Поступление в художественную школу.

автор
мама
Екатеринбург

Расскажите ваш путь поступления. Дочери исполнилось 10 лет, пока учится платно, в мае экзамены, конечно хочется, чтобы поступила на бюджет, всем хочется. Расскажите свой опыт, что рисовали, как подготовить, любую информацию по теме. Спасибо.

Рисовали то, что задали на вступительных экзаменах. На экзамене зачитали художественное произведение. Нужно сделать 2 работы-иллюстрации: графика, кажется, и акварель. Ничего сложного. вы в какую собираетесь поступать?

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо. ДШИ 12.

автор
мама
Екатеринбург

Т.е. каких-то стандартов нет? Например, натюрморт. Что скажут, то и ребенок рисует.

PolinaV, не знаю требования в других школах. в нашей не было. что хочешь, то и рисуешь. Там не знания нужно оценить, а способность ребенка. Знания потом уже дают. я так думаю. посмотрите на сайте. там может быть описан процесс экзаменации. Может у вас как-то по-другому будет. Но ничего сложного. Это же дети. Цель - не закошмарить, а отобрать способных к этому виду искусства.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, в том то и дело, как понять есть ли смысл?) Мне, как маме кажется, что рисует красиво, самой нравится, но я с бытовой точки зрения оцениваю, дочь пришла, говорит, тут учителю не нравится, тут исправить, конечно пока платно учишься, всех будут держать. Поживем, увидим, самое главное, пока ребенку нравится.

PolinaV:
Мне, как маме кажется, что рисует красиво, самой нравится, но я с бытовой точки зрения оцениваю, дочь пришла, говорит, тут учителю не нравится, тут исправить
У нас те, кто где-то занимался и у кого душа лежит, все поступили. только нагрузка в ДШИ очень большая они по 3 раза в неделю по 3,5 часа занимаются. Некоторые не выдержали такой нагрузки, ушли. Мы на 5 лет поступили. Есть еще на 8, там попроще, но вы на 8 вроде уже не проходите... я если что, про свою школу говорю, у вас может быть не так.
мама

PolinaV, Узнайте какие требования в школе, на сайте обычно пишут. У меня дочь поступила на бюджет. Задание- читали детям произведение и потом они на основе этого произведения делали работу. На сайте были примеры. Ребенка к поступлению готовила сама.

В связи с переездом, чтобы перевести дочь в другую дши тоже сдавали экзамен, в задании был натюрморт.

мама
Екатеринбург

Дочь в 10 лет сама решила поступать в художку, и хотя я отговаривала, предлагала просто занятия с художником, разные студии, она сказала: мне нужна именно предпрофессиональная подготовка. Решила поступать в ближайшую художественную школу, ДХШ№2. Нашла на их сайте примеры экзаменационных работ, рисовала. После нового года нашла учителя через сайт репетиторов, я возила ее раз в неделю на занятия, учитель подготовила ее именно к экзаменационным работам. Учитель сразу сказала, что у дочери есть все шансы поступить, главное ее огромное желание. Она рекомендовала поступать сразу в 3 школы, на всякий случай. Так и сделали, хотя дочери было очень тяжело ездить с экзамена, на экзамен, они все были в одну неделю, 3 экзамена по 4,5 часа каждый в 3-х школах. Дочь поступила в июне в желаемую школу, сейчас учится в первом классе. Занятия 3 раза в неделю по 2,5 часа и 1занятие по 1ч 10мин. все возможно, если есть желание. Конкурс на поступление огромный, конечно.

мама
Екатеринбург

Моя поступила в прошлом году в ДХШ 2. Три экзамена - рисунок, живопись, композиция. Занималась на подготовительных курсах, дополнительно не занималась. Рисовали на экзаменах по живописи и композиции с натуры(натюрморты). Примеры вступительных экзаменационных работ есть на сайте школы.

мама
kvitek:
Моя поступила в прошлом году в ДХШ 2
Мне кажется, что поступить в дхш гораздо сложнее чем в дши . Сейчас сын решил поступать, платное образование не потянем, готовлю тоже сама. На экзамене натюрморт, шестилетке сложно для меня объяснить что к чему))
мама
Екатеринбург

А когда вообще в художку записывают? Одновременно с первым классом? Там экзамены есть? Узнавать когда, весной? Я вообще не в теме, но ребенку нравится рисовать, хочется попробовать :scratch:

мама
Екатеринбург
лютик-:
На экзамене натюрморт, шестилетке сложно для меня объяснить что к чему))

Ну, моя на подготовительные в 10 лет пошла В ДХШ же с 10 до 12 поступают)

Карамелюшка:
А кто у вас преподаватель был на подготовильном?

Вроде, Долматова

мама
Екатеринбург

Добрый день всем, извините, что влезаю, но подскажите, пожалуйста. Ребенку 11 лет, ходила в Радугу на ИЗО, рисовать нравится, рисует хорошо,хвалили. Можно ли поступить или поздняк уже, все сроки прошли и подготовка не та?

дедушка
Екатеринбург
PolinaV:
Дочери исполнилось 10 лет, пока учится платно, в мае экзамены,
там есть подготовительные курсы, их готовят к экзаменам... конкурс большой, но в первый год отсеивается много детей, и освобождаются бесплатные места на них переводят детей с хорошими оценками... так что не парьтесь и поступайте как получится.
мама
Екатеринбург
DALIKAT
, Вы и нынче успеваете подать заявление и сдать экзамены - вдруг, поступите? И ещё на следующий год не опоздали. В 12 лет тоже принимают на обучение в дхш
мама
Екатеринбург
PolinaV:
Спасибо. ДШИ 12.
Дочь в ней учится. Ходили на подготовительные курсы, при лицее, вы туда ходите? Поступили без проблем
мама
Екатеринбург
Larina
, Да, спасибо за ответ. Позвонила в школу,все объяснили, сказали пробуйте. Так что будем пробовать
мама
Екатеринбург

Наткнулась на эту тему, когда узнавала про поступление. Дочке 11, решила нынче попробовать поступить в худ.школу. Никуда не ходила, ни на курсы, ни к репетиторам. Дома все листочки изрисованы. :write: Предложила ей попробовать сначала в 3ю, чтобы вообще понять, как рисовать на мольберте, что на экзамене требуют примерно. В итоге на бюджет не прошла, по спискам сразу первая после бюджетников была. Подрасстроились немножко. А вот в 1ю ДХШ поступила без проблем. В списке бюджетников посередине находится. Считаю, результат вообще отличный для самоучки)))

мама
Екатеринбург
iratka:
А вот в 1ю ДХШ поступила без проблем.
Ого! Бывает же!
мама
Екатеринбург

Это ещё цветочки!!! У племяшки ещё круче. Окончила МГУ с красным дипломом по журналистике. Но вдруг решила, ну её нафиг, журналистику. Хочу рисовать. А в художке не училась никогда, только музыкальную школу окончила. Просилась у родителей в художку в детстве, но они её не отдали. Во время обучения в МГУ по журналистике выбрала направление "Дизайн". Они там учились немножко дизайну 2 года последних, вёрстке журналов и пр. В итоге, не занимаясь нигде и не зная основ академического рисунка, она поступила в магистратуру Строгановки на бюджет. Была третьей в рейтинге, подвинув многих ребят, окончивших ту же Строгановку и другие вузы. Она никогда не нанимала репетитора, у нас не было знакомых, чтобы кто-то её протащил. Просто у племяшки было огромное желание туда попасть. Нынче заканчивает магистратуру по Графическому дизайну. Вот так в жизни бывает! Верьте в своих детей!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";