Изменения в учебных планах с 10 класса с 2020 г.

мама
Екатеринбург

Не нашла подобную тему в обсуждениях. Наверное будет актуально для тех, кто идёт в 10 класс.
В нашей школе тишина, но прошерстив сайты, 2, 70, 9 нашла, что сильно меняются учебные планы. Дети принимаются в профильные классы, где 60% обязательная часть по профиля, а 40% формируется учеником(родителями).
Учебные предметы, включённые по минимуму во все учебные планы: русский, лит-ра, иностранный, история, математика, физ-ра, обж.
Родители, вы знали об этом? Например, не нашла у гуманитариев химию, физику и биологию. А как быть тем детям, которые ещё не определились с профилем?

мама
Екатеринбург

Нам об этом на собрании после каникул сказали. Но тк до 10 класса ещё далеко, пока наблюдаем. Что там будет через 4 года

мама
Екатеринбург

Русалочка я: Родители, вы знали об этом? Например, не нашла у гуманитариев химию, физику и биологию.

Нам на собрании сказали, что оставят хотя бы по одному часу непрофильных предметов в профильных классах, чтобы не закрывать дорогу детям к поступлению в ВУЗ, если они передумают в окончанию школы поступать по профилю

мама
Екатеринбург

elennn@: хотя бы по одному часу непрофильных предметов в профильных классах, чтобы не закрывать дорогу детям к поступлению в ВУЗ, если они передумают в окончанию школы поступать по профилю

но ведь по одному часу это мало, если передумают.

мама
Екатеринбург

Может это очередной шаг к тому, что дети должны определиться заранее и готовиться к определенным предметам?
Помню мелькало в темах, что зачем тратить время на другие предметы, если нужно тупо готовиться к сдаче ЕГЭ
И как вариант-идите в колледж и не занимайте места в 10-11 классах?

Екатеринбург

Русалочка я: Родители, вы знали об этом?

да. на этой неделе были на собрании. озвучили уже учебные планы. это пипец. я пока что не переварила до конца информацию

Medyzka: Может это очередной шаг к тому, что дети должны определиться заранее и готовиться к определенным предметам?

не знаю как в других школах, у нас сделали все очень криво

мама
Екатеринбург

Русалочка я: Изменения в учебных планах с 10 класса с 2020 г.

А почему с 2020-то? дочь в 10м в этом году учится, все так, выбирали летом предметы, заполняли учебный план.
Второй вопрос, как это реализуется ))

дедушка

Русалочка я: но ведь по одному часу это мало, если передумают

Мало. Надо доучивать самим.

Наши прошли 8!!!! Параграфов за пол года по географии. До ВПР в апреле 12 часов ( 1 час в неделю) получается. В итоге это меньше половины учебника. А ВПР задания по всему курсу (6 класс).

Так что надеяться на нынешнюю школу нельзя ни в коем случае. Это иллюзия получения образования. Факт.
Кому - то большего и не надо, а кому надо - сами-сами

мама
Екатеринбург

МышЪ: почему с 2020-то?

Возможно, что в каких то школах уже так и было( в 9 например), но сейчас то во всех так будет.

Екатеринбург

МышЪ: А почему с 2020-то?

потому, что в 2020 зайдет в 10 последняя параллель по ФГОС. Это те, кто до последнего тянул, не внедрял новшества.
Мамы, зайдите на сайт фгосреестр. Скачайте программу ФГОС ООП СОО. Посмотрите варианты учебного плана.
Но, во ФГОСе есть еще такая вещь, как условия. Кадровые, материально-технические. И если условий нет, то не все варианты вам могут предложить.

мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая,
"потому, что в 2020 зайдет в 10 последняя параллель по ФГОС" - наши уже по этому новому плану учатся, потому меня и удивил год

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";