Хоть вообще от гостей и походов в гости отказывайся

мама
Москва

Аноним 867: Как принимать гостей и не быть невоспитанной свиньей. Правила этикета перечитайте

Мадам, правила этикета не обязывают вас кормить гостей, если только это не званый ужин.

Аноним 253

Мирка: вот моим не приученным предложили хлеб с вареньем в гостях, теперь и дома все время просят, любимое лакомство, а у меня вечно варенье годами стояло.

Надо попробовать,вдруг прокатит )))
У нас просто варенья отродясь не было,поэтому моя и не приучена.
Хотя не отказалась ,наверное,с хлебом и чаем)

Аноним 99

Анонимка: Лилит_Es:что за пример? Подкармливать окружающих?
С вами все ясно.
Вот про таких я и пишу,что и своих гостей за пустой стол посадите

мааааасква на проводе

Аноним 253

Лилит_Es: Мадам, правила этикета не обязывают вас кормить гостей, если только это не званый ужин.

Этикет включает в себя в том числе и предложение на чашку чая с чем-нибудь
У вас,видимо,это не входит в правила этикета
Да и этикет немного другое,имхо
Тут именно гостеприимство
Плюс пример для детей,да!

Папа у меня как-то спросил "что ты вечно всех кормишь??" Я ответила " пар,у меня мама перед глазами была до 26 лет,пока вместе жили,вечно готовящая и кормящая всех, какой я должна была вырасти?" Он "ну да, влобще-то да"

В большинстве случаев дети все же перенимают подобное и это нормально!

мама
Москва

Анонимка: С вами все ясно.

А вы, видимо, экстрасенс:))

Анонимка: Вот про таких я и пишу,что и своих гостей за пустой стол посадите

Вы за себя пишите, не надо ярлыки навешивать на незнакомых людей. Это верх невоспитанности.

счастливая
Екатеринбург

Читаю тему и диву даюсь...у нас все дети живут в разных районах, родители всегда заранее договариваются о встрече детей, все друг друга привозят и в четко оговоренное время забирают, всегда все друг друга кормят, угощают и гости всегда не с пустыми руками приходят. Для нас это норма, да какая разница кто вообще пришел и зачем, хоть чаем да угощаем.

Аноним 253

Лилит_Es: вы, видимо, экстрасенс:))

Нет, но межу строк читается все ваше "гостеприимство"

Лилит_Es: Это верх невоспитанности.

мда

Аноним 253

Мэривэри: угощают и гости всегда не с пустыми руками приходят.

Тоже никогда не ходим с пустыми руками (опять же,пример родителей перед глазами, вечно с полными руками) и ребенка своего я воспитываю так же : в гости обязательно что-то у чаю

мама
Москва

Анонимка: Этикет включает в себя в том числе и предложение на чашку чая с чем-нибудь
У вас,видимо,это не входит в правила этикета
Да и этикет немного другое,имхо
Тут именно гостеприимство
Плюс пример для детей,да!

У вас все смешалось - и еда и чай, то входит в этикет, то нет.
Вы пишите про «накормить», а не про чай с кофе.
Вообще, считаю неприличным есть в гостях, если тебя предварительно не пригласили на ужин или обед.

мама
Екатеринбург

я ответственная и слишком тревожная. Поэтому я провожала домой детей, родителей которых не особо заботило как их дети дойдут до дома. Иногда меня это раздражало. потому как лень. Но я рассматривала это как плату - за свое спокойствие и за то, что моя дочь может играть с подружками когда ей хочется

Аноним 253

Лилит_Es: Вы пишите про «накормить», а не про чай с кофе

Я про все пишу.
Накормить- это по случаю (после школы голодные или если к нам на долго пришли) а чай это по умолчанию ???? не зависимо от случая

Лилит_Es: Вообще, считаю неприличным есть в гостях, если тебя предварительно не пригласили на ужин или обед.

Ну,я и говорю, с вами все ясно,вы и своих гостей ее угостите ничем и гостей своего ребенка

Что неприличного,если вас позвали у столу,пусть и без официального приглашения за день,а по факту
Пришли вы к подруге в гости и что? Сели за пустой стол и сидите лясы точите?

мама
Москва

Анонимка: Нет, но межу строк читается все ваше "гостеприимство"

Вы глубоко заблуждаетесь.
Я высказалась о том, что не жду от людей, чтобы они непременно накормили меня или моего ребёнка, если мы вдруг пришли в гости. И, если меня непременно не посадили за стол с едой, ничего плохого я о хозяевах не подумаю.

Аноним 867

Лилит_Es ,
А я подумаю, что они жадные. Хорошо, что родители друзей моих детей-адекватные люди. Накормят, по-возможности, домой подвезут. И хорошо, что нет таких жадных ворчунов.

мама
Москва

Аноним 867: испокон веков гостям предлагали перекус, чай/кофе, это правильно, это вежливо.

Вы разницу между предложить чай и накормить вообще не видите?

Анонимка: Пришли вы к подруге в гости и что? Сели за пустой стол и сидите лясы точите?

Я с пустыми руками в гости не хожу. И, если я тем более нагрянула внезапно, принесу все с собой - и вино и сыр с орешками.

Анонимка: Предлагать и уж тем более в гостях соглашаться

Ем я дома или в ресторане. А в гости уж точно не за тарелкой супа хожу.

мама
Москва

Аноним 867: А я подумаю что они жадные.

Вы о людях по предложению вам еды судите? Я нет.

Аноним 867

Лилит_Es ,
Это похоже вы вооообще не отражаете, о чем здесь речь....

Аноним 867

Лилит_Es ,
Допустим, одноклассница пригласила мою дочь зайти после школы к ней в гости (это бывает часто, живет рядом со школой).
Время-обед, ребёнок проголодался. И вот такая мамаша сидела бы и рассуждала, что не обязана кормить чужих детей и тд... мне было бы крайне не приятно.
Под словом «кормить» я подразумеваю не стол с деликатесами, а просто перекус.

Аноним 253

Лилит_Es: с пустыми руками в гости не хожу. И, если я тем более нагрянула внезапно, принесу все с собой - и вино и сыр с орешками.

Ладно,успокоили

Лилит_Es: Ем я дома или в ресторане. А в гости уж точно не за тарелкой супа хожу.

Да как .в мы тоже не ща супом в гости ходим
Не знаю,как ваши друзья,но мою семью мои друзья всегда все угощают
Ну как-то вот такое у меня окружение.
Но я часто отказываюсь,если знаю там более,что не на долго зашли
А вот дети....моя редко откажется,да и у нас в гостях дети всегда сытые. Даже если из дома,чего-нить да схватят, в гостях вкуснее,как выше написали )

Вообще тема не в то русло зашла,хотя интересно :)

Аноним 253

Аноним 867: Время-обед, ребёнок проголодался.

Я хоть и за то,чтоб детей кормить,но своего голодного бы не отпустила.
Отправила бы домой поесть, потом в гости. Либо наказала бы что-то с собой по пути купить, теже булочки к чаю, печенье,что там ещё дети любят пожевать,чтоб я точно была уверена,что хоть что-то мой ребенок поест, тк за других мам я не ручаюсь и да,никто не обязан моего ребенка кормить по идее,но на будущее буду знать,что в этом доме мой ребенокк голодный,если я сама не позабочусь о перекусе

Аноним 867

Анонимка ,
Моего ребёнка в том доме всегда кормят, или дети готовят сами себе что-нибудь. Я написала это как пример.
Так же, у меня дома все сытые.

Аноним 867

Анонимка: Я про все пишу.
Накормить- это по случаю (после школы голодные или если к нам на долго пришли) а чай это по умолчанию ???? не зависимо от случая

Сами себе противоречите.

мама
Москва

Аноним 867: что не обязана кормить чужих детей и тд... мне было бы крайне не приятно.

Может, у этой мамаши, как вы выразились, элементарно нет денег? Почему вы судите о других со своей колокольни?

Анонимка: А вот дети....моя редко откажется,да и у нас в гостях дети всегда сытые. Даже если из дома,чего-нить да схватят, в гостях вкуснее,как выше написали )

Ну, схватить, например, мороженое - это ж не накормить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";