Шахматы: турниры обязательны?

Аноним 351
автор

Ребёнок занимается 2 раза в неделю в районном клубе. В начале года было озвучено, что участие в турнирах - по желанию. В нескольких участвовала, без особых успехов. На прошлой неделе преподаватель прислал опять расписание турниров на февраль, буквально каждые выходные. У ребёнка по воскресеньям одно из занятий в спорт.секции и на одну субботу запланирована поездка с классом в школе, давно запланирована и все оплачено уже. Ребёнок подошёл к преподавателю, чтобы сказать, что не во всем может участвовать, преподаватель ее даже слушать не стал - обязательно и все. Сегодня муж попытался подойти с тем де самым, с ним тоже разговаривать не стали.
А есть какие-то документы, регламентирующие вообще порядок обучения в таких дворовых кружках?
Если не ходить на турниры, то что? Выгоняет с позором?
Тратить практически все свободное время на одни только шахматы совсем не хочется, но и бросать тоже, два раза в неделю ребёнку вполне хватает, а тут такая засада.
Ну ладно бы хоть раз в 1-2 месяца, но не каждые ж выходные....
А как у вас?

Аноним 818

У меня оба сына занимались в Интеллекте. Турниры не обязательны, но очень желательны. Правда, они все были бесплатными, может, сейчас что-то изменилось, не знаю.

Аноним 351
автор

Vivienne W: собирают деньги всеми путями.

Ну вот сейчас один из турниров да, в горном, платный хоть и не великие деньги. Но только официально заявлена продолжительность с 10.00 утра до 18.00 вечера, по опыту участия в турнирах в клубе у нас преподаватель занижает время как минимум в два раза. Это же элементарно ребёнку физически тяжело будет.

знакомая: Турниры не обязательны, но очень желательны.

Нам изначально озвучивали то же, но надо ж ещё и по ребёнку смотреть. Мою вот они наоборот демотивируют, т.к играть ещё, естественно толком не умеет и в 90 % партий проигрывает.
Интеллект, насколько я понимаю это же школа спортивная?

Аноним 351
автор

Я просто пытаюсь понять, могу я прийти к преподавателю и просто твёрдо сказать, что ребёнок участвовать не будет?

Тайна, покрытая мраком

У нас такого нет. Редко на турниры ездим. В феврале планируем на один только. В январе на одном были. Многие дети из клуба не ездят вовсе на турниры - ходят только на занятия, т. к. у дома. Но, мы не ростим чемпиона, занимаемся исключительно для удовольствия.
На соревнованиях часто вижу ооочень амбиоционных родителей, вот для них хорошо, а нам нееее, поэтому наш кружок у дома нам отлично подходит.

Тайна, покрытая мраком

Vivienne W: А как тогда? Где ребенок будет свою квалификацию подтверждать?

Ну вот как мы, иногда для удовольствия. Квалификация нам не важна.

Аноним 351
автор

Vivienne W: как тогда? Где ребенок будет свою квалификацию подтверждать

Я не говорю, что вообще не участвовать, но не каждую же неделю. ... Раньше можно было выбрать какие-то, а сейчас вдруг все стало обязательно.
Ну и если ребёнок на уровне своей группы проигрывает практически все, то о каком подтверждении квалификации вообще речь? Смысл идти на уровень выше, если ещё не получается ничего?

Аноним 405

У нас тренер так и сказал: ребёнок занимается шахматами, пока родителям не надоест )
Но у нас всех на турниры не отправляли, тренеру нужно лучших своих учеников показать. А так это большой опыт.
Но если пропустите не страшно. Это ж не «город» и не «область». Наберёте ещё рейтинг

Аноним 209

В турнирах участвовать не обязательно. Считаю только когда ребенок готов. Занимаемся 3й год, начали ездить только сейчас, и то раз в месяц, тоже свои занятия. Получили пока 3 юношеский. Ребенок хочет САМ второй разряд, в марте скорее всего поедем, в феврале некогда.

Аноним 209

Турниры реально выматывают, приехать к 14.00. заканчиваются в 19.00. ну и на дорогу сколько выходит

просто посетитель
Екатеринбург

Мы наигрались со старшим в эти турниры каждый выходной до отврашения к шахматам у него. Младший в академии занимается, да тоже тренер всегда зовет на турниры, ходим, куда можем. Но уж точно не на все. И на 8 марта в Реж я точно больше не рвану как и в Тавду на поезде)))) ради поиграть в шахматы. Если б дома занимались и были бы шансы на успех, тогда ездила бы.
А так только демотивировать ребенка и расстраивать себя за свои деньги.

Сама такая

Занимаемся в Интеллекте. Да, турниры по воскресеньям каждую неделю. Бесплатно. Стараемся участвовать во всех, если не получается присутствовать, предупреждаем тренера зараннее, никто из секции не гонит.

мама
Екатеринбург

Занимаемся в академии, турниры по желанию. Крупные - желательно. Так то они полезны и сыну нравится участвовать.
Когда вижу, что устаёт - прекращаю их, отдыхаем

Васька ершистый

Аноним 351: Я просто пытаюсь понять, могу я прийти к преподавателю и просто твёрдо сказать, что ребёнок участвовать не будет?

Можете,пока поиграйте дома,в кружке,пока не сформируется некоторый навык концентрации и уверенность. Можно на телефон скачать программку чессфри,она вполне уровневая такая. Нулевой уровень считай просто научился ходить только. Появится уверенность можно и сходить.Единственно что нужно Вам тогда самой смотреть-может ребенок просто одного поражения боится?тогда дело другое.

Васька ершистый

Vivienne W: Где ребенок будет свою квалификацию подтверждать?

Вы имеете в виду разряд?так его дают на два года. Вообще вопрос тут лежит на мой субъективный взгляд немного в другой плоскости. Играть оффлайн надо для отбора(если хотите в нем участвовать) для разряда(он дается на два года) и для удовольствия.

Васька ершистый

Аноним 209: Занимаемся 3й год, начали ездить только сейчас, и то раз в месяц, тоже свои занятия. Получили пока 3 юношеский

3 год и 3 юношеский?там же достаточно просто внимательным часто быть или немного начитанным в шахматном плане.Ну иногда видеть на два хода вилку,связку.Извините,но для третьего юношеского большой срок.

Васька ершистый

Apple1981: в Тавду на поезде

В тавде сейчас на этапе детском горячие источники и много всякого) думаю там немногие чисто шахматами заморачиваются)))

просто посетитель
Екатеринбург

Васька ершистый ,
Ага. Там прям масса времени на это. Турнир то по быстрым и идет целый день. А потом на поезд и туту домой. Некогда на таких турнирах развлекаться.
А без машины и не поедешь никуда.

мама
Москва

Аноним 351,

Аноним 351: Я просто пытаюсь понять, могу я прийти к преподавателю и просто твёрдо сказать, что ребёнок участвовать не будет?

Можете. Но разрядов у ребенка не будет.
Если занимаетесь бесплатно - такой ребенок тренеру не интересен. В итоге вам предложат перейти на платный факультатив /кружок , либо - таки расти как спортсмен. С турнирами.

Пс. Именно по причине необходимости ездить на турниры ушли из шахмат. Я в Екб то "подзадолбалась" тратить все каникулы и почти все выходные на шахматы (+ 3 раза в неделю занятия), а как озвучили "с вашим разрядом надо ездить" - мы просто перестали ходить.
Те выездные турниры (с проживанием) на мелкого ребенка, которого надо ещё и родителю везти - это то ещё финансовое и временное удовольствие.

У разрядников турниры обязательны. Я уже не помню, но что-то было в положении, про пропуски. Не очень приятное.

Васька ершистый

Apple1981 ,
Два дня он вроде идет теперь.

мама
Москва

Сама такая: Занимаемся в Интеллекте. Да, турниры по воскресеньям каждую неделю. Бесплатно.

Это не турнир. Это внутренние соревнования интеллекта. Они скорее для наработки навыков игры.

Турнир это соревнования, объявляемые федерацией, с рейтингами, повышением разряда в случае успешной игры, бонусами в виде "проходки" на турнир высшего уровня для победителей (точно формулировку не помню уже, 2 года не занимается). Вот по этим турнирами - пропуски, тем более подряд - нежелательны, те грозят вплоть до потери разряда.
А воскресные игры в интеллекте - это ещё одна тренировка, просто без теоретический части. Практическая часть. Как в вузе - есть лекция (занятия), есть лабораторная (воскресный турнир).
На лабы можно и не ходить, но в этом случае получить зачёт сложно, а автоматом - невозможно.

Васька ершистый

реника ,
Про пропуски не было наверняка. Просто если вы были в спортшколе,то как и любой спортшколе,есть некие нормативы,помимо выполнения разряда по шахматам(подтверждения) нужно еще и общефизические сдавать) а я уверен никто их сейчас не сдает. И если грубо говоря из-за вас у тренера падает общий уровень группы(или в том числе из-за вас) то возможно,при наличии возможности Вас заменить он Вас заменит более амбициозным) только и всего. Но вы ведь можете и выполнить разряд по быстрым или блицу(сейчас это возможно),если занимаетесь конечно. Конечно,теоретически в большем количестве турниров такая вероятность выше,но и рейтинг средний таких турниров надо смотреть.и состав судейской бригады( в зависимости от разряда) и календарный или нет).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";