Подросток 13 лет. Протестует. Как вернуть обратно?

анноним
автор

Мальчик с тонкой душевной организацией. На учете у психиатра с СДВГ. Препараты пили, сейчас пока нет. Вообще ничего не хочет. Только гулять. Школу забросил. ПДН его на учет взяли. Был серьезный разговор с нимим. Дали последний шанс. Про каравеллу и психиатрическую клинику предупрежден. Толку ноль. Все без исключения говорят одно и то же, но человек соглашается, кивает и продолжает жить как хочу. Дома спокойно беседуем, любим, пытаемся понять, принять. Но безуспешно все вообще. Гуляет с 15 летними, начал курить, домой может не придти ночевать и еще обижается, что мы никак не можем оставить его в покое. Это нормально? Или уже должно навести на какие то действия?

мама
Екатеринбург

анноним: Препараты пили, сейчас пока нет.

Почему нет? Продолжайте

анноним: Вообще ничего не хочет

Так не бывает. Не хочет того, чего хотите вы? Что он должен хотеть?

анноним: Дали последний шанс

В 13 лет? А дальше что? Психушка и тюрьма? Вы серьезно?
Дома любим, но из дома он бежит? Почему?

Аноним 45

Нынче каравеллой пугают ?

Аноним 340

Сдвг! Это надо лечить. Это всегда особые условия общения.
Что значит дали последний шанс? Шанс на что? Где тут безусловное принятие? Ничего не хочет? Или не хочет того, чего хотите вы?

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что с детства все идет. Мы же не знаем как он свое детство описать может, оттуда же явно ноги растут.
С вашей точки зрения, возможно, вы все делали и делаете для сына. Он может видеть все иначе.
Не знаю есть ли сейчас возможность всё исправить и наладить.
Но пытаться точно нужно.

анноним
автор

Так препараты надо давать днем и вечером, днем его нет, а вечерней дозы видимо не хватает. Бывает что и домой не идет. Значит и вечером не принимает.
Он хочет гулять. И все. Развлекаться. Дома ему реально скучно и курить не разрешают.
Никакие гаджеты не нужны. Ну совсем.
Пугать особо не пугают, но обьясняют, что раз родители не справляются и в школе не учится и домой ночевать не приходит, значит будут изымать из семьи.
А я уже не знаю что делать конкретно. Испробовано все. Ну или я про что то еще не додумалась

анноним
автор

С детства идет, очень похоже на депрессию. антидепрессанты вроде и назначили, но как им работать, если их не пить. Кроме того начал сильно дерзить хамить (наверно возрастное), но учителя уже тоже нервничают.
Резкие изменения в поведении последние 2 месяца. и никак не остановить. К психологам не хочет. психиатр рекомендовала в стационар.

просто посетитель
Екатеринбург

анноним: может не придти ночевать

Это как? Вы за него ж ответственность несете. Где ночует-то?

Красная

Аноним 45,
Это приют Каравелла, а не отряд. Приютом пугают.

Аноним 338

Мария Ф,
А что вы сделаете,если не придет, ушел я к Васе ночевать и всё!

анноним
автор

ночевать может или в поъезде или у знакомых. Просто звонит и говорит, домой не приду, ругать будете. Хотя не ругаем, пока просто беседуем

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 338 ,
Приеду к Васе и заберу домой. Родителям Васи скажу, что ночевать ребенку вне дома не разрешаю.

анноним
автор

а что я могу сделать? последний раз ходила в полицию. сказали до утра ждать. После этого в ПДН и пригласили... А утром он всегда приходит. Поест, переоденется и в школу. В школе и отсыпается

анноним
автор

Так он не говорит, конкретно где. Может реально в подьезде переночевать.

просто посетитель
Екатеринбург

анноним: ночевать может или в поъезде

анноним: домой не приду,

анноним: Дома спокойно беседуем, любим, пытаемся понять, принять.

Пока складывается впечатление, что ребенку в подъезде и на улице комфортнее, чем дома
На психолога и психиатра у семьи, так понимаю, денег нет. На таблетки тоже?

мама
Екатеринбург

ненормально ночевать в подъезде. Вам реально к специалисту надо - или психолог, чтобы утраченный контакт восстановить - вы что-то не так делаете. надо найти что. Либо психиатр - потому как не норма так. СДВГшки не склонны к бродяжничеству и неночевкам

анноним
автор

Мария Ф: На психолога и психиатра у семьи, так понимаю, денег нет. На таблетки тоже?

Деньги есть. К психиатру ходим. Последний раз назначили антидепрессанты. Купили. Но ребенок не пьет. К психологу отказыввается идти. Силой тащить пробовали. Молчит и все. В школе надо учиться и сидеть тихо на уроках. Дома тоже надо что то делать.
Он даже разговаривать толком перестал. Раньше все время что то обсуждали

анноним
автор

Психиатр и сказала про стационар. Но он уже лежал однажды. Там и поставили СДВГ, небольшая эпилептиформная активность, но в пределах нормы. И все. Может что то изменилось, конечно. Я вот и думаю. а норма ли это все.

просто посетитель
Екатеринбург

анноним: Я вот и думаю. а норма ли это все.

нет конечно...

анноним
автор

И если не норма. Все таки стационар? Очень не хочется ,конечно. Но я пока не знаю, что дальше делать

Аноним 545

Пипец я бы давно или в больницу оформилаи совместные рпботы с психологом. Моему 15 фиг он из дома уйдет, хоть и ругаю за оценки и гулять только до 21 часа. Даж нсли с диагнозом, не нормально, то что он бежит из дома.

просто посетитель
Екатеринбург

А в детстве чем то увлекался?

Аноним 9

анноним: Это нормально?

нет.

анноним: Все таки стационар? Очень не хочется ,конечно. Но я пока не знаю, что дальше делать

а диагноз точно только СДВГ?! в подростковом периоде манифестация многих заболеваний бывает.
тотальный контроль.
я вам сочувствую. держитесь. больше не знаю что сказать ((((( помните - вы хорошая мать.

анноним
автор

Аноним 9: а диагноз точно только СДВГ?!

в прошлом году ставили этот диагноз. В этом году не знаю уже даже

просто посетитель
Екатеринбург

Кусака: В итоге пришёл, только на утро.

Не может адекватный 13летний подросток ночевать в подъезде, если у него все хорошо в семье и/или с психикой. Они вполне еще управляемы в этом возрасте.
В случае автора, нам что-то не договаривают про обстановку в семье и у ребенка есть диагноз. Если нет возможности организовать лечение амбулаторно, конечно, надо класть в стационар.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";