Кулинарный поединок в школе

Екатеринбург

Хачапури с сыром и яйцом.
Легко. У меня дочь готовит сама. Тесто готовое можно

Екатеринбург

oksi,

А расскажите, пожалуйста, про ваш поединок. Как вы в школе организовали? Сколько у вас примерно участвовало детей. В столовой все проводили? Я так поняла, дети готовили, потом передавали работникам столовой, чтобы в духовке/на плите уже приготовить?

Идея такая классная. На будущее, на заметку возьму. Интересно, как у вас все проходило.

мама
Екатеринбург

Две Морковки ,
У нас был в 4 классе. Организовывали учителя. Участвовало 2 класса
В столовой. Родители проводили мастер-классы для детей. Пекли пироги, шарлотку, кексы. Все вместе делали пиццу и лепили вареники, которые потом сварили и съели.
Да, дети делали, выпекали работники столовой.

мама
Екатеринбург

Может трайфел? бисквит сами испекут, крем можно заранее обговорить либо заварной, либо пудинг (из пакета) либо сливочный сыр со взбитыми сливками для украшения фантазию проявят

Екатеринбург

MaeDeTres,

Очень здорово! Надо попробовать в школе тоже организовать.

мама
Екатеринбург

krispykreme,
это очень дорого для школьного мероприятия. Стаканчики, фрукты, сливки и все это на безумное количество народа. Дешевле пирогов напечь и все сыты. Мы с мясом делали. Можно и с джемом, если удешевить надо. А на мастер-классе показывали способы лепки и украшения.

Екатеринбург

Пряники имбирные. И печь, и разукрашивать.

мама

MaeDeTres: это очень дорого для школьного мероприятия

В нашей школе такое недавно у мелкого на уроке труда делали, каждый должен был принести свои бисквит, к счастью из магазина, сливки и фрукты. 10 евро у меня на все ушло. На группу копейки получатся

мама

MaeDeTres: Дешевле пирогов напечь и все сыты

Это ж кулинарный поединок все же, а не командное застолье

мама
Екатеринбург

MaeDeTres,
Пироги скучно и банально. Дорого.. так раз в год мероприятие, тем более специально показала на картинках, что фрукты и ягоды могут быть разные. Стаканчики мелочь, крем заварной (можно со сгущенкой) тоже.

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: Хачапури с сыром и яйцом.

А рецепт можно?

просто посетитель
Екатеринбург

кесадильи, лепешки можно тоже самим испечь, начинка любая - овощи, курица\ сыр, ветчина,
кейк-попсы
из готового слоеного теста сырные палочки
пирожное муравейник

автор
мама
Екатеринбург

krispykreme: Пироги скучно и банально. в прошлом году делали пиццу, вроде бы тоже банально, но съели быстро, вкусно и интересно было всем.
Две Морковки: А расскажите, пожалуйста, про ваш поединок. Как вы в школе организовали? Сколько у вас примерно участвовало детей. В столовой все проводили? Я так поняла, дети готовили, потом передавали работникам столовой, чтобы в духовке/на плите уже приготовить?

у нашего классного руководителя два класса, поэтому оба и участвовали. В столовой расставили столы (по два стола вместе), разделили детей на равное количество, за ранее с родителями обговорили меню, все продукты необходимые выложили на столы, далее дали задание и время. Было жюри, оценивали по нескольким категориям. Пиццу сырую отдавали работнику столовой, она следила за приготовлением ее. В свободное время убрали все столы, поставили в длину, устроили викторину, был подключен проектор. Потом дружно все съели и прибрали. Оставшиеся продукты забрали по домам. Продуктов осталось много, в этот раз хотим продумать, что не оставалось.

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Пряники имбирные. И печь, и разукрашивать.

интересная идея, но рецепт надо глянуть, может там растопить что-то надо, а этой возможности нет у нас, если только тесто готовое принести на поединок.

Екатеринбург

oksi: А рецепт можно?

Их готового теста сформировать лодочки.
Завернуть тесто с сыром таким образом, чтобы сыр оказался внутри бортиков. Защипнуть края бортиков и сформировать из теста лодочку.
Туда разбить яйцо, сверху ещё можно сыр, зелень по вкусу, и в духовку

Екатеринбург

oksi ,
Можно и не топить. Но тесто лучше сделать за день до выпечки. Вкуснее будет и вылежится. Рецептов много, конечно. Я делаю по рецепту, который писала Мышка Пиии.
Они просто пекутся, ничего особенного
100 гр сливочного масла
100 гр сахара
Масло чуть растопить,
(я просто при комнатной температуре выдерживаю его до мягкости) высыпать сахар, перемешивать до полного растворения.
Крупинок сахара не должно быть.
100 гр мёда добавить в эту смесь.
1 ч Л соды.все хорошо перемешать.
Далее специи:
1 ч Л гвоздики, 1 ч Л мускатного ореха, 1 ч Л не помню кориандра и кардамона
1 ч Л или 1,5 корицы
2 ч Л имбиря
Корицы и имбиря и больше можно, тут кому как нравится.

Я беру специй меньше и по своему вкусу. Кардамон, корица, гвоздика, кориандр, имбирь, мускат. Добавляю на глаз, щепотками. Имбиря можно и 2 ложки. Гвоздики - минимум.
2 яйца взбить в крепкую пену, добавить в смесь
Потом постепенно добавлять муку.
Это примерно будет 3 стакана.

Я делаю муки меньше, до состояния чтобы тесто не прилипало и хорошо держало форму.
Если раскатывать тесто тоньше, то будет хрупкое печенье, если в полсантиметра, то будет отличный пряник.
Печь в разогретой духовке и прямо следить, темнеют мгновенно.
Формы по размеру лучше подбирать одинаковые, или следить за тем, чтобы более мелкие пряники вытащить раньше.

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: Их готового теста сформировать лодочки.

а тесто какое должно быть? думаю рецепт теста все же надо

Екатеринбург

oksi: а тесто какое должно быть? думаю рецепт теста все же надо

Дрожжевое тесто. Любой рецепт берите. Можно и готовое купить.
Молоко, вода, дрожжи, сахар, соль, растительное масло, мука

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: Дрожжевое тесто.

надо испытать дома для начала, спасибо

мама
Екатеринбург

oksi: а тесто какое должно быть?

для аджарских хачапури - дрожжевое, если решите делать дрожжевое тесто, то надо понимать, что на это нужно время - на расстойку теста, а также определенные усилия по вымешиванию, поэтому лучше всё-таки купить. В Мегамартах неплохое тесто продают, но тоже не всякий раз удачно.
в наших рецептах есть хачапури по-аджарски, с подробным описанием и пошаговой фотоинструкцией по приготовлению теста https://www.u-mama.ru/read/home/yummi/pies/7044.html - можно посмотреть, прикинуть

[img]https://i.u-mama.ru/files/upload/h11.jpg[/img]

вот здесь https://www.u-mama.ru/read/home/yummi/pies/7036.html тесто бездрожжевое - с ним проще, но это не аджарские, а по-имеретински, как вариант - их можно сделать

[img]https://i.u-mama.ru/files/upload/hach10.jpg[/img]

автор
мама
Екатеринбург

огромное спасибо, обязательно передам все предложения на собрании. Итог напишу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";