Сын просит совет

Аноним 638
автор

Сыну 11 лет, у него друг-одноклассник. У этого друга в семье очень тяжелая обстановка, ему дома плохо, не хочет идти домой, просится к нам в гости. Я разрешила 2 раза в неделю на пару часов, когда у сына нет тренировки вечером. Дома у него пьяный отчим и мать, про которую он говорит, что ненавидит( мечтает сбежать из дома. Сам парень обычный, спокойный, зажатый. Он рассказывает моему невероятные грязные истории из семейных будней, но при этом его не бьют, принижают морально и видимо он за все и всегда наказан. Для моего это шок, он о таком отношении не слышал и все время пытается ему помочь и спрашивает меня, чем он может ему помочь. Я обещала подумать, но в голову ничего не приходит. Подскажите, что мы можем сделать в данной истории. Может парню какой-то совет полезный дать? Или просто морально поддерживать?

Аноним@Kо

Опека, не?

Аноним 80

Маму не знаете? Он новенький?

Аноним 724
  1. Пусть проводит у вас больше времени, если он адекватный, приятный и не будет накладным для бюджета
  2. Можно попробовать написать в органы, но реальной помощи не будет, парню ещё больше прилетит.
бабушка
Екатеринбург

Аноним 724: Пусть проводит у вас больше времени,

Это совсем не выход.

мама
Екатеринбург

найти мать мальчика и поговорить?

Аноним 222

Тут была подобная тема, соседский мальчик у автора дома практически жил, т к дома мать алкашка. Она писала, что договорилась с этой мамашей, та оформила квартиру на сына, а мальчик стал жить с автором. У автора своя семья и тоже сын погодка. Других вариантов я не вижу. Родители алкаши, ничем не исправить, только кодировать и то самим если платить за эту услугу и нужно чтобы они этого хотели.

Аноним 724

Аноним 611: Опека, не?

они заставят

Аноним 638: пьяный отчим и мать, про которую он говорит, что ненавидит

любить парня и быть нормальной семьёй?

Эгоиста: найти мать мальчика и поговорить?

попробовать можно, но есть шанс, что после этого парню дома устроят террор.

бабушка
Екатеринбург

Эгоиста: Это совсем не выход.

это не выход.Это отдушина мальчишке и пример отношений отличный от своей семьи.
Выход - это лишить мать родительских прав и взять под опекунство.
Какие ещё варианты надеялись увидеть?

просто посетитель
Екатеринбург

Того мальчика жалко, но почему дружба сводится к страшилкам про то, как ему плохо?
Дружишь - дружи: радуйся, играй, гуляй, обсуждай общие дела и темы.
Мне не нравится такая позиция.
Томаты не принимаются.

Аноним 638
автор

Аноним 611: Опека, не?

Явных оснований то нет. С виду все вроде прилично, а что там в семье, так это их погремушки.

Аноним 80: Маму не знаете? Он новенький?

Видела на собраниях, но не общалась никогда. Закрытая она, нигде не участвует. В чате родительском ее нет.

Аноним 724: реальной помощи не будет, парню ещё больше прилетит.

За это и переживаю. Тем более мама начала его пугать какой-то школой, которая далеко. Он не хочет, боится.

мама
Екатеринбург

Аноним 724: попробовать можно

можно для начала просто познакомиться, инициировать контакт хотя бы в вотсапе на почве того, что дети дружат, какие-то вопросы позадавать. Я пока не вижу иных вариантов.
А мать тоже пьет?

Аноним 638
автор

Эгоиста: найти мать мальчика и поговорить?

О чем? Я понимаю, что она загружена своими проблемами, мужем-алкашом, безденежьем. Я, как кость в горле буду со своими советами.

Аноним 638
автор

Frau Nein: Выход - это лишить мать родительских прав и взять под опекунство.

Я совсем к такому не готова(

Frau Nein: Какие ещё варианты надеялись увидеть?

Сама не знаю. Хотя бы взгляд со стороны понять

Аноним 283

У сына был подобный друг. Дружили очень крепко, много времени у нас проводил, домой не хотел уходить, готов был хоть ночевать. Но вот однажды учитель повела себя не педагогично и принудила весь класс объявить моему сыну бойкот. В момент объявления байкота друг школу не посещал (отсутствовал он часто, по причине сложной ситуации в семье) и о байкоте узнал от одноклассников и с удовольствием окунулся в эту забаву, хотя только вчера вечером сидел пол дня у нас и радостно играл с моим сыном. Сказать, что мой сын был в шоке, не сказать ничего! Он был подавлен и не ожидал такого предательства, ведь он очень верил в крепость их дружбы и был уверен, что и друг его так считает. Я к чему это?! Ситуации бывают разные и люди все разные. Обезопасьте своего ребенка от любого исхода. Моему было 8,5 лет , прошло больше года, а он по сей день с грустью вспоминает то время.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638,
Тот мальчик не обращается за помощью к взрослым даже на элементарном уровне "тёть Марин, я так есть хочу", а запугивает вашего.
А вы в стороне. Почему?
В класс сына пришел мальчик в трудной жизненной ситуации, я связалась с опекуном его мамы, помогла, пообщалась с мамой. Ситуация прояснилась.
Своего ребенка запугивать страшными историями я бы точно не дала!

Аноним 638
автор

Дело молодое: почему дружба сводится к страшилкам про то, как ему плохо?
Дружишь - дружи: радуйся, играй, гуляй, обсуждай общие дела и темы.

У них все это есть. Мой действительно отдушина для него. Ещё он ему говорит, что его никто не понимает, а мой видимо понимает, поэтому рассказывает это.

Эгоиста: А мать тоже пьет?

Вроде нет. Но она неконтактная совсем, ее телефон знает только учитель.

Аноним 244

Посоветовать секцию бесплатную и пусть у вас домашку делает и гостит. Больше ничем не поможите. Только крайней потом останетесь.

мама
Екатеринбург

Аноним 638: Я, как кость в горле буду со своими советами.

боже упаси вас от советов)) на нейтральные темы про мальчишек. для начала - нет ли аллергии на молоко (ну вдруг у вас чай с молоком)), разрешают ли они в гостях долго играть в телефон, ну и прочее, что-то незатейливое.

Екатеринбург

Аноним 638: ему дома плохо, не хочет идти домой,

Аноним 638: Дома у него пьяный отчим и мать, про которую он говорит, что ненавидит( мечтает сбежать из дома.

Аноним 638: Он рассказывает моему невероятные грязные истории из семейных будней,

Это всё со слов или это так и есть? Я б попыталась оградить общение. тем более

Аноним 638: Для моего это шок,

Аноним 638: пытается ему помочь и спрашивает меня, чем он может ему помочь.

Ничем. Тут взрослые то не лезут, а тут такой груз ответственности за друга перед ребенком.

Екатеринбург

Аноним 638: ее телефон знает только учитель.

А с учителем говорили? Действительно всё так?

Аноним 88

Аноним 638: просится к нам в гости. Я разрешила 2 раза в неделю на пару часов, когда у сына нет тренировки вечером.

Я считаю верное решение.
У нас тоже соседский мальчик жил в моем с братом детстве и постоянно у нас дома играл, бывало и до поздна засиживался, у него отец пил и был агрессивный.
Но он нам правда подробностей не рассказывал.
С рождения до 14 лет он прожил рядом с нами, потом его мать развелась с отцом и они переехали.
До сих пор общаемся, хороший парень, добрый, семью завел, детей.

Аноним 638
автор

Аноним 283: Обезопасьте своего ребенка от любого исхода.

Сказать ему чтобы наплевал на друга? Или что дружбы не бывает? Мой кстати не питает иллюзий о вечной дружбе, у него много друзей, сегодня общаются - завтра нет. Тут речь о взаимопомощи и поддержке близкого.
А предатели - это часть жизни, и от всех не убережем наших детей, пусть уж живут своей жизнью.

N01
мама
Екатеринбург

Аноним 244,
Вот наверно к этому присоединюсь и кто то писал что потихоньку с мамой мальчика контакт наладить.Без советов пока

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 638,
Манипуляции.
Мне не нравится. Сделайте так, чтобы общались при вас, и позадавайте вопросы.
Пригласите ещё ребят, посмотрите на отношения в группе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";