Запись в 1 класс. Сбор вопросов начальнику ДО К.В. Шевченко остановлен. Ответы на ваши вопросы в теме

Катюшка_,

На каждого ребенка подается отдельное заявление.

FoxyMama: 1. если я при подаче документов 1 апреля не попадаю в желаемую школу, то как быть, если 30 июня я узнаю, что ни в одной из прописных школ не остается свободных мест?

  1. В какой период подаются заявления на зачисление в школу?

В 2021 году приемная кампания детей в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций будет организована в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 458 от 02.09.2020 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
С 1 апреля по 30 июня текущего года подают заявления граждане, проживающие на закрепленной за школой территорией, и граждане, имеющие первоочередное и преимущественное право зачисления. С 6 июля по 5 сентября текущего года зачисление осуществляется на свободные места. Информация о квоте мест по каждой школе размещается на сайте каждой школы в первом периоде зачисления с 22 марта текущего года, для второго периода – с 5 июля текущего года.
В приемную кампанию 2021 года организовано информирование граждан через Официальный сайт Департамента образования, через личный кабинет на Едином портале. Таким образом, в течение апреля – июня текущего года Вы будете иметь возможность получить информацию о состоянии очереди Вашего заявления.

Аноним 490: Как будет проходить набор в 12 лицей? Как будут распределять первоклашек по зданиям объединенной школы?

Прием детей в первые классы лицея № 12 будет осуществляться согласно Постановлению Администрации города Екатеринбурга от 11.03.2021 № 367 «О внесении изменений в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 03.12.2019 № 2861 «О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального образования «город Екатеринбург». Образовательный процесс первоклассников, зачисленных в 1 класс МАОУ лицея №12, будет осуществляться по двум адресам: ул. Бебеля, 122Б и ул. Готвальда, 19-а. При распределении контингента первоклассников будет учитываться близость проживания ребенка с данными адресами лицея.

Anuta: в Санкт-Петербурге.
Почему на первом этапе (текст на синем фоне) им можно подавать документы в несколько школ, а в Екатеринбурге нельзя?
Почему у них не учитывается время подачи заявления на приём, а у нас доли секунды ловят? Мы в одном государстве живем или в разных?

В 2021 году приемная кампания детей в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций будет организована в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 458 от 02.09.2020 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
С 2017 года введена практика объединенных территорий. В настоящее время таких территорий 39.
Мы не можем комментировать практику работы других муниципалитетов.

mamamens: В этом году сын идет в 1 класс. Хотим сразу уйти на семейное образование. Вопрос :
Обязательно ли записываться в муниципальную школу по месту жительства ?
Обязательно ли сдавать аттестацию?
Какое отношение лично у вас к семейному образованию ?

Для семейного образования зачислять ребенка в контингент школы нет необходимости, так как семейное образование будет осуществляться в семье, зачисление ребенка будет осуществляться только на период промежуточной аттестации. Вам необходимо в конце августа текущего года письменно уведомить Департамент образования о выборе для Вашего ребенка семейной формы образования. Вашего ребенка внесут в реестр детей, получающих семейное образование. Промежуточная аттестация необходима. Обязательна не менее 1 раза за уровень обучения в школе.

Двоякое отношение. С одной стороны, это право и ответственность родителей, которые это выбрали. С другой стороны, это ограничения в общении со сверстниками. Лично я (как отец) против семейного обучения. Как руководитель Департамента считаю - это право каждого ребёнка и родителя.

Lav@nda: Почему так мало в городе "ресурсных центров", куда проводится конкурсный отбор в 5 класс? 9, 2, 99, и с этого года 110. Ну еще СУНС с 7 класса. Почему в каждом микрорайоне не выделить 1 школу под такой центр? Тогда бы не было такой бойни за "статусные" школы в 1 класс. Родители бы понимали, что у их детей есть возможность поступить в сильную школу в 5 класс по экзамену.

Ресурсными центрами в городе Екатеринбурге являются школы №№ 2, 9, 202, 99, с 1 сентября текущего года – 110 лицей. Отбор в классы с углубленным изучением отдельных предметов, в классы профильного обучения могут осуществлять все школы при наличии необходимых условий, в том числе кадровых и материально-технических.

аxa333,

Аноним 994: Я многодетная мама и мои старшие дети будут зачисляться в школу в Академическом. Я хочу, чтобы они попали рядом с домом в один класс. Льготы у меня получается нет. Почему нет гарантии, что обеих девочек зачислят в одну даже школу? И получается узнаю только в августе

Предлагаем пройти народное тестирование 28 марта с 14:00 до 21:00, чтобы отработать все технические вопросы заполнения форм в личном кабинете на Едином портале. Зачислять необходимо обоих детей.

Татьяна Вакалюк: Hokey Pokey:«Сроки оказания услуги:

27 рабочих дней с момента приёма документов, если ребёнок младше 6,5 лет или ему уже исполнилось 8 лет;
12 рабочих дней с момента приёма документов, для детей от 6,5 до 8 лет.»
это старые сроки.. По старому приказу.

Данная информация будет обновлена после издания Постановления Администрации города Екатеринбурга, утверждающее Административный регламент зачисления в образовательное учреждение в срок до 1 апреля текущего года.

Уважаемые пользователи сайта! Мы ответили на ваши вопросы, присланные до 23 марта.
Напоминаем, что в Екатеринбурге организована работа «горячей линии» по приему детей в 1-й класс, где вы можете получить ответы на свои вопросы:
Верх-Исетский район 304-12-64 Иваницкая Наталья Александровна, зам.начальника РУО
Железнодорожный район 370-51-57 Корчемкина Елена Борисовна, зам.начальника РУО
Кировский район 375-64-57 Карова Марина Владимировна, зам.начальника РУО
Ленинский район 376-36-27 Коржановская Ольга Анатольевна, зам.начальника РУО
Октябрьский район 254-48-55 Шичинова Ольга Геннадьевна, зам.начальника РУО
Орджоникидзевский район 304-12-57 Юрочкина Наталья Александровна, зам.начальника РУО
Чкаловский район 210-26-65, 269-15-48 Тараканова Светлана Петровна, главный специалист РУО, Власова Елена Юрьевна, зам.начальника РУО

Департамент образования г. Екатеринбурга:
304-12-46 Слесарева Алла Анатольевна, начальник отдела
304-12-47 Храмова Наталья Игоревна, главный специалист
304-12-44 Агафонова Ирина Васильевна, главный специалист
304-12-43 Кудинова Татьяна Геннадьевна, начальник отдела

Также у нас есть официальные аккаунты в соцсетях:
https://www.instagram.com/edu.ekb/
https://vk.com/eduekbekadm

мама
Екатеринбург

NatalyRAF,
Ну так это же видно на ГУ-отменено или нет. Я планирую, если в пн не будет отменено заявление, пойти в ЦМУ и отменить его. Надеятся на авось - не, не мое.

мама
Екатеринбург

Dama N,
Да, видно. Сейчас тоже записались в цму, пойдём отменять.
Ну так-то это дополнительное время.

мама
Екатеринбург

NatalyRAF,
Честно, готова сутки в очереди стоят) пятьсот раз сходить - только чтобы все прошло гладко. Всегда надо самой контролировать. Это жизнь

мама
Екатеринбург

Департамент образования:
Все школы в срок к 22 марта текущего года должны разместить на своих официальных сайтах в сети Интернет информацию о количестве мест в первых классах. Предлагаем указать номер школы, о которой идет речь

На сайте 109 лицея не никакой информации для поступающих(

мама
Екатеринбург

Dama N: Честно, готова сутки в очереди стоят)

Я думаю, все готовы, только не у всех возможности есть. Та же работа, не все могут отпроситься.
Ну мы тоже пойдём ногами в ЦМУ, куда деваться(

мама
Екатеринбург

Департамент образования: Все заявления будут аннулированы 27.03, уведомления об этом поступят в личный кабинет пользователей на ЕПГУ

Добрый день! Не анулированно! Точно так же подано на текущий учебный год.
Вы если и делаете тесты, до выделите тех поддержку оперативную. В пятницы пытаюсь решить этот вопрос, все без толку!
В МФЦ моего заявления не видят, отменить не могут, в госуслугах оно висит.
Что делать???

Екатеринбург

Согласна. Дурдом полный. Из года в год. Нам на следующий год предстоит пройти это всё.
Почему запись в 00 часов? Нельзя нормальное время сделать? Ночью спят люди.
И главное, никто, никакой чиновник из департамента "не гарантирует попадание ребёнка в школу по прописке".
Тоже буду президенту писать жалобу.

Аноним 801

Добрый день! Если прописка второго родителя не совпадает с первым, есть ли смысл его указывать, тратить время на заполнение?
P.s. в школе на собрании сказали, что нет...

Екатеринбург

П-яточка: И главное, никто, никакой чиновник из департамента "не гарантирует попадание ребёнка в школу по прописке".

ну то есть вот честно ответили, что да, не гарантирует никто. Но нет, недовольны. Надо было, чтобы написали много красивых и очень красивых слов...
Только суть от слов не меняется. Система не гарантирует. В условиях дефицита мест.
Есть в городе школы, в которые через неделю после начала записи придти и не опоздаешь записать ребенка. И на 6 июля еще места свободные будут. Более того, из года в год говорят, что если места не хватит, будут делать все возможное, чтобы решить вопрос, что на другой конец города не придется возить...
Но недовольны все равно

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Красивых слов?
Люди действий ждут и не первый год.
В условиях дефицита мест к чему стоить новые дома вместо школ?
Да, возможно, это не к ДО прямой вопрос. Но хоть что-то они должны делать со своей стороны для решения проблем.
В ответах только ссылки на законы, я их итак знаю.

Екатеринбург

П-яточка: Люди действий ждут и не первый год.
В условиях дефицита мест к чему стоить новые дома вместо школ?

я с Вами на 146% согласна. Но. Какого ответа от ДО Вы ждете?
Более того, я этот вопрос задала лично. Ответ - получила. Да, он без победных реляций типа - ребята, завтра всех всем обеспечим. Проблема есть, и она колоссальная. И они делают то, что могут делать.
В настоящее время ни одно социлаьное ведомство даже не согласовывает возможность строительства. Нет такого, чтобы прежде чем начать строить микрорайон, была бы проставлена виза - да, с почтой согласовано, будет почта, с образованием согласовано, будет школа и два садика, с культурой согласовано, будет кинотеатр, с транспортом согласовано, будет автобус и троллейбус... и на все это деньги выделены. Нет. Сначала строят, потом люди заселяются, а потом все эти службы просто макаются головой в лужу перед фактом - тут надо то и это. И срочно-вчера, а то президенту нажалуемся :(

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Ну вот и остается писать выше. Раз на местах ничего не решается.
Несколько лет наблюдаю это, думаю пора писать.
К сожалению, на собственном опыте убедилась, что жалобы выше реально помагают решить проблему.

Тема закрыта
Причина:
";