Пособия, выплаты, дотации, льготы для детей-инвалидов до 18 лет (1 стр.)

мама
Екатеринбург

Гербера,
Высокотехнологическая медицинская помощь. Это когда самый широкий спектр обследования, вплоть до операций.
Позвонила в министерство, всё рассказали. Туда на самолете летим, уже билеты взяли. А обратно если конечно по 3 и 3.5 билеты будут на самолет то и думать не будем. А то Аэрофлот выставляет цену на 9 января больше 20 тысяч на 2их. Поэтому хочу подстраховаться и эти талоны взять на обратный путь.

мама
Екатеринбург

linaa,
Тоже нет.

мама
Екатеринбург

Сегодня прислали расчет по компенсации за декабрь насчитали 6800₽ че то не поняла почему столько насчитали. Деньги пока не перечислили

Гербера

kiitty: расчет по компенсации за декабрь насчитали 6800₽ че то не поняла почему столько насчитали

Мне прислали за декабрь 3100, квартира трешка, три члена семьи.

мама
Екатеринбург

Гербера,
У нас тоже трешка 4 прописаны

анонимно

Подскажите, пожалуйста (не могу до пенсионного дозвониться). Если моя мама не работает, но стоит на учете в центре занятости, можем мы оформить пособие 1380 рублей на нее, которые из песионного выплачивают

Гербера

Аноним: Если моя мама не работает, но стоит на учете в центре занятости, можем мы оформить пособие 1380 рублей на нее, которые из песионного выплачивают

Добый день! Нет ,не можете. При оформлении ПФ делают запрос в центр занятости.
Я сама стою на учете в центре занятости и не могу на себя пособие по уходу за сыном оформить (консультировалась в ПФ по этому поводу). Вот планирую сняться с учета и тогда уже оформить пособие в ПФ.

анонимно

Гербера,
Спасибо.

Аноним 556

Установлена инвалидность. У меня все бумаги на руках. С чего начинать? Куда идти и какие копии делать?? В пенсионный? В соцзащиту? И надо ли куда-то через госуслуги записываться?...

мама
Екатеринбург

Аноним,
Звоните в пенсионный говорите что дали ребенку инвалидность хочу оформить пенсию, если не работаете то плюс пособие неработающим родителям по уходу за ребенком-инвалидом, там вас запишут и приедете к ним какие документы скажут. В соц защиту тоже звоните там положено пособие родителям воспитывающим ребенка инвалида и компенсируют раз в год проезд

Гербера

панда: Звоните в пенсионный говорите что дали ребенку инвалидность хочу оформить пенсию, если не работаете то плюс пособие неработающим родителям по уходу за ребенком-инвалидом, там вас запишут и приедете к ним какие документы скажут. В соц защиту тоже звоните там положено пособие родителям воспитывающим ребенка инвалида и компенсируют раз в год проезд

зачем звонить? Просто приходите и берете талон в эл.очередь.

Гербера

Аноним: С чего начинать? Куда идти и какие копии делать?? В пенсионный? В соцзащиту? И надо ли куда-то через госуслуги записываться?...

https://www.u-mama.ru/forum/kids/special-child/113035/index.html
Здесь расписаны все пособия.
А по сути:
Сначала открыть счет или карту в банке, у меня это карта маэстро социальная/пенсионная, получить номер счета. Далее:
1) сходить в ПФ, оформить пенсию, ЕДВ - ежемесячную денежную выплату, пособие по ухожу за ребенком для НЕработаютщих (или на родителя ребенка, или на любого другого человенка ,можно даже НЕ родственника - отличаются по сумме);
2) сходить в соцзащиту. Оформить компенсацию за проезд в общ. транспорте (1 раз в год и оформление вроде ТОЛЬКО в соцзащите), пособие по уходу за ребенком для родителя. Или это же пособие можно оформить в МФЦ.
3) сходить в МФЦ оформить компенсацию по коммунальным услугам и кап. ремонту.
4) сходить в налоговую и оформить льготу по ОСАГО на авто до 150 л.с. А так же льготы на налог на имущество, если САМ ребенок владеет имуществом.
5) предоставить справку МСЭ в садик ,чтобы не платить за детский сад (если посещаете). Или же предоставить справку в отдел образование района ,чтобы подтвержить льготу ребенка на детский сад (если еще не посещаете, но планируете).
6) предоставить справку МСЭ в школу, там вроде бесплатное питание (сын еще не ходит в школу, точно не знаю про эту льготу).
7) Оформить в офисах Е-карта льготные Е-карты для ребенка и сопровождающего. С 1 февраля тарифы 20 руб за поезду ребенку-инв. и 20 руб сопровождающему. Или есть безлимитные проездные, узнавайте на сайте Е-карта.
8) Если нужна реалибитация, обратиться в реаб. центры: Талисман ,Лювена ,Бонум - для записи ребенка на курс лечения.
9) На работах обоим родителям обратиться в бухгалтерию и оформить заявление на налоговый вычет. Это сумма ежемесячно не облагающаяся НФДЛ. По обычному ребенку это 1400 в месяц. По ребенку инвалиду 1400+еще 12000 руб. Это прибавка к ЗП примерно на 13400*13% = 1742 руб. в месяц. Но есть потолок по ЗП, суммарной с начала года, когда такой вычет уже не предоставляется.
10) Также родители ребенка-инвалида имеют право на получение 4 ОПЛАЧИВАЕМЫХ (по размеру средней ЗП) выходных в месяц суммарно на двоих. Для оформления обращайтесь в отдел персонала на работе.

Если что еще вспомню, напишу.

P.S. С собой копии свидетельства о рождении, паспорта родителя, номер счета, копия справки МСЭ. Для компенсации по квартплате - взять с собой последние оплаченные квитанции по коммунал. платежам и кап. ремонту.

Аноним 444

а подскажите пожалуйста дается ли льгота ребенку инвалиду на проезд на СПК(электрички)

Гербера

mirra: а подскажите пожалуйста дается ли льгота ребенку инвалиду на проезд на СПК(электрички)

Не знаю, не пользуемся. Спросите в кассе при покупке билета.
А вот по области на АВТОБУСЕ бесплатный проезд и ребенку-инв, и сопровождающему его (итого 2 места). Ездим регулярно на автобусах.

Аноним 444

Гербера: Спросите в кассе при покупке билета.

хорошо, спасибо!
Просто соседка по саду инвалид(взрослая) Так ей бесплатный проезд и еще сопровождающему. Но я не узнавала какая у нее группа

Гербера

linaa: Проезд к месту лечения или любой проезд бесплатно, например к родственникам?

На автобусах? Любой. Мы к бабушке ездим.
К месту лечения и обратно -это другая льгота. Там только ЖД вроде... подробно не знаю ,мы не пользуемся.

Гербера

mirra: Просто соседка по саду инвалид(взрослая) Так ей бесплатный проезд и еще сопровождающему.

У детей аналогичные льготы должны быть.

Екатеринбург

Гербера: А вот по области на АВТОБУСЕ бесплатный проезд и ребенку-инв, и сопровождающему его (итого 2 места). Ездим регулярно на автобусах.

Не знала. Постоянно ездим на междугородках. Какие-то документы брать с собой? Или оформлять надо справки?

Гербера

Говорящая с котами: Постоянно ездим на междугородках. Какие-то документы брать с собой?

В кассе при покупке билета подаете свидетельство о рождении и справку МСЭ. Вам бесплатно выдают ДВА билета.

Екатеринбург

Гербера: В кассе при покупке билета

Так мы не на конечной садимся. Деньги кондуктору платим

Гербера

Говорящая с котами: Так мы не на конечной садимся. Деньги кондуктору платим

Это вы куда ездите? Насколько знаю, пригородные автобусы под эту льготу не попадают. Только междугородние.

Аноним 556

А если ЕДВ получать - то бесплатные лекарства и компенсация за коммуналку не полагается?

Гербера

Аноним: А если ЕДВ получать - то бесплатные лекарства и компенсация за коммуналку не полагается?

В состав ЕДВ входит так назывемый НСУ - набор соц услуг. Ок 700-800-900 руб, точно не помню.
В его составе: проезд к месту лечения, санаторий и лекарства. Можете от всего отказаться, и получать ежемесячно деньгами эту сумму в составе ЕДВ.
Компенсация за коммуналку - отдельная статья, никак с ЕДВ не связана.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";