Пособия, выплаты, дотации, льготы для детей-инвалидов до 18 лет (1 стр.)

мама
Екатеринбург

Max mama: сумма по уходу будет 11 500 рублей. Девочки, отпишитесь, кто в первых числах получает. Получила по уходу 11500

Аноним 821

Marina66 ,
Какой район?

мама
Екатеринбург

Аноним 821 ,
Область. Через почту получаю.

автор
мама

Marina66,
Аллилуйа)) Дождались) 10 лет назад, помню, по уходу было 600 рублей, пенсия 3500. Вот где квест на выживание был.

Екатеринбург

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужен ли номинальный счет на ребенка, чтоб оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающему родителю в ПФ?

автор
мама

Ромашка полевая ,
Я вообще еще не встречала постановлений, обязывающих родителей открывать номинальный счет для получения пенсии и пособия. Лично у нас в области проблем с этим не было - получала или на карту, или на сберкнижку, как мне было удобно. Не смотря на то, что пособие это чисто для родителей, выплаты делаются одновременным зачислением ЕДВ+пенсия+пособие, не разделяют почему-то эти суммы.

Я открыла номинальный счет специально, чтоб не отчитываться для опеки (это условие). И это ни сколько не хуже, чем обычный счет. Я все вижу в мобильном приложении, деньги приходят на номинальный счет, я их сразу же перевожу себе на карту. Проблем нет.

Екатеринбург

Max mama,
Я просто не поняла смысла этого счета, пенсия приходила мне на карту до тех пор, пока я не решила оформить это пособие...

автор
мама

Ромашка полевая ,
Смысл таков: если у родителя (опекуна) возникнет задолженность, то средства на карте на его имя могут арестовать, а арест средств на номинальном счете - строго запрещен. Или... при любой отчетности можно показать движение средств - только пенсии, пособия, алиментов. То есть не нужно будет показывать все свои доходы-расходы.
Это удобно, правда. Никаких проблем с номинальным счетом нет, по опыту, никаких разрешений не требуется.
После сентября 2018 были изменения в Гр.Кодексе (я еще не вникала сильно), после этого начали настаивать на номинальном счете для начисления пенсии. А так как пособие "идет" одновременно с пенсией, а вы его начали оформлять после 2018 года, случилось то, что случилось.

Екатеринбург

Max mama,
Поняла все, спасибо Вам)

Екатеринбург

Ромашка полевая ,
у меня раньше приходили на обычную сберкарту,но в мае мы переехали и пришлось оформлять документы заново. Вот тут то мне и сказали,что нужно открыть номинальный счет ,сейчас на него переводят пенсию. В сбербанке сказали,что придется приходить за пенсией к ним и снимать,но оказалось всё намного проще,я просто перевожу деньги со счета на карту в онлайне.

Екатеринбург

Allaparf,
А мне сразу в Сбере сказали, что через Онлайн-Сбербанк можно перевести себе на карту и снять

мама
Новоуральск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не могу найти где это посмотреть. Если я не работаю и оформлена по уходу за ребенком инвалидом, может ли работающий папа оформить 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом?

Milorada

Feel211: Если я не работаю и оформлена по уходу за ребенком инвалидом, может ли работающий папа оформить 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом?

да, может

мама
Новоуральск

Milorada ,
Спасибо, а то мужу на работе сказали мол мама ухаживает за ребенком, вам не положено

Milorada

Feel211: а то мужу на работе сказали мол мама ухаживает за ребенком, вам не положено

Вообще то это федеральный закон о 4 доп. выходных имеют право оба родителя. Позвоните в ПФР или соц. защиту

Гербера

Feel211: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не могу найти где это посмотреть. Если я не работаю и оформлена по уходу за ребенком инвалидом, может ли работающий папа оформить 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц по уходу за ребенком-инвалидом?

Да, может. Уже 3 года официально не работаю, наш папа брал такие дни по необходимости уже на 2 работах.
Сошлитесь на закон, где НЕТ требования, чтобы мама тоже работала.

Пакет документов:
заявление
свидетельство о рождении (усыновлении), документ об установлении опеки или попечительства;
справка об инвалидности;
справка о фактическом месте проживания ребенка;
документы, подтверждающие, что супруг/супруга не пользовался в текущем месяце предусмотренной льготой.
В ситуации, когда один из родителей не трудоустроен, его супруг/супруга может предоставить копию трудовой книжки в подтверждение, что никто ранее не пользовался льготой. Либо можно принести документ из службы занятости. -
Информация отсюда

мама
Екатеринбург

ИРУСЯША: Здравствуйте! Скажите , в бассейне в каком-нибудь можно получить занятия с ребенком бесплатно или со скидкой?

Меня тоже этот вопрос очень интересует. Кто знает, отпишитесь пожалуйста.

Аноним 455

Maska ,
На Уралмаше в бассейне скидка, но немного. 10-15%. Не помню точно. Можете позвонить.

Аноним 455

Ксюше4каНики: девочки, кто в теме, расскажите плиз: когда-то семьям с детьми-инвалидами давали земельные участки. сейчас это право осталось или нет уже?

У нас право то есть, но закон не работает в Екатеринбурге. Т. к. землю дают только многодетным, у них внеочередное право. А они никогда не закончатся...

мама
Екатеринбург

Аноним 455 ,
В каком конкретно? Куда звонить?

Аноним 278

Здравствуйте.
Кто-нибудь может подсказать, сначала нужно идти в ПФ или лучше сначала номинальный счёт открыть и уже с ним идти? Этот счёт только в Сбере можно сделать?
И по поводу субсидии на коммуналку, это в МФЦ сейчас оформляют?

Гербера

Аноним 278: субсидии на коммуналку, это в МФЦ сейчас оформляют?

Компенсацию по оплате ком. услуг в мфц.
По поводу ПФ у меня карта. Никакие счета другие не открывала.

Аноним 278

Max mama:
1 373 рубля (ежемесячно) - как работающим, так и не работающим родителям.

Подскажите, это могут оба родителя одновременно оформлять?
И по льготе на к/у, обязательно ли родители должны быть собственниками, либо иметь договор аренды? У нас собственник в другом месте прописан.

Аноним 440

Аноним 278: Подскажите, это могут оба родителя одновременно оформлять?

либо мать, либо отец.

Екатеринбург

1 650 рублей = 825+825 (в год) - компенсация за проезд.
Ребенку-инвалиду+сопровождающему лицу.
Выплачивается из Пенсионного фонда. Не из соцзащиты разве оформляется?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";