Дети с диагнозом F20 могут посещать детский сад?

Анна
автор

Все знают, что в Екатеринбурге большая проблема с детскими садами,но меня интересует такой вопрос: детки с таким диагнозом,как F20 (и ему подобные) могут посещать детский сад? Есть ли для таких детей
специализированные детские сады?Кто-нибудь знает,как обстоят дела с этим в нашем городе?

мама
Екатеринбург

У нас Ф-20. Идём осенью в 346 садик на Уралмаше. В садике сказала, что у нас аутизм. Посещать то детский сад такие детки могут, их пропустят. Проблема не в этом. Проблема удержаться в детском саду.

мама
Екатеринбург

Мы ходили в 49 садик. У нас много было деток с аутизмом и не только.

мама
Екатеринбург

Специализированных садов нет и лучше не афишировать официальный диагноз - лучше сказать, что аутизм. Берут таких детей в основном в коррекционные группы. Официально запрета на посещение д/с или школы при таком диагнозе нет.

Анна
автор

Если детский сад специализированный,то почему это проблема-удержаться в таком садике?Разве другие детки ходят с другими диагнозами? И кто направляет детей в такие садики? Медицинская комиссия?

мама
Екатеринбург

Фотина
Фотина

есть спец.сады конечно, есть садики для умственно отсталых детей, для детей с задержкой психического развития и логопедические дет.сады. попасть в них можно через медкомиссию и ПМПК, а направление в эти организации вам даст врач у которого вы стоите на учете. удержаться даже в спец.садах бывает не просто потому, что всё зависит от поведения и адаптации вашего ребенка. в каждом саком саду есть к детям определенные требования. у меня мальчик с аутизмом (F 84) сначала мы были в логопедическом, но через год нас оттуда перенаправили в зпр-ный, сказали что ребенок не усваивает программу развития, она для него тяжела и не очень подходит и я видела что они правы и не стала спорить. какой у вас диагноз я понимаю и скрывать его нигде не надо, наоборот врачи и педагоги должны на него ориентироваться при подборе развивающей программы.
удачи вам, будут вопросы, пишите

мама
Екатеринбург

jullvl
jullvl

Диагноз скрыть надо, я думаю, потому, чтобы избежать перешёптывания за спиной, циничного хмыкания ( а, понятно, шизик), тыканья пальцем. Да и представьте, если узнают родители, что к ним в группу ходит ребёнок с официальным диагнозом ШЗ. Может подняться воплб, типа "уберите ненормального от наших детей" и ребёнок сделается изгоем. Так что, я думаю, что лучше вместо Ф-20 (ШЗ), сказать Ф-84 ( аутизм). Тем более в Росии считается, что Ф-20=Ф-84. Да и диагнозы эти лепят с закрытыми глазами. И если ребёнку поставили Ф-20 или Ф-84, это часто не значит, что всё так и есть, а вот клеймо ребёнок приобретает. Да и если обычному человеку сказать " аутизм", какие у него сэтим словом чаще возникают ассоциации? Утончённая личность, возможный гений и т.п. А при слове шизофрения возникают у многих совсем другие ассоциации: опасный псих с топором, от которого надо держаться подальше и которого надо изолировать от нормальных людей. Так что вот. Я думаю так. А развивающие программы для таких диагнозов все одинаковые. Да и не будет никто подбирать отдельную развивающую программу для такого ребёнка. Нет у нас в России такой практики. По какой программе работает садик, по той и будет работать со всеми. Другое дело индивидуальный психологический подход.

мама
Екатеринбург

Фотина
Если детский сад специализированный,то почему это проблема-удержаться в таком садике?

А потому, что бывает, что ребёнок ведёт себя настолько неадекватно, что с ним не могут справиться. Страдает он сам, страдают другие дети. Например если ребёнок агрессивен или не удерживается в режиме и т. п. Тогда от такого ребёнка стремяться всячески избавиться. Да и мама сама заберёт ребёнка, если увидит, что "не пошло", так как оставляя такаго ребёнка в саду, можно спровоцировать у него серьёзный психический срыв. Да и в России нет садиков для детей именно с аутизмом. Такие дети ходят в садик для УО (8 вид) или для ЗПР ( 7 вид) или в речевой ( 5 вид). Поэтому в группе, куда ходит ребёнок, могут быть допустим дети с олигофренией и 1-2 аутика. Считается (да и в принципе это так и есть), что в плане воспитания дети с олигофренией легче, чем дети с аутизмом и похожими на него диагнозами. Хотя у аутика может и не быть слабоумия, может быть даже повышенный интеллект. Фотина, я поняла, что у тебя ребёнок с аутизмом? У меня (я уже писала тут) тоже. Предлагаю дружить и общаться. Если хочешь, пиши в личку.

мама
Екатеринбург

Osipova Olga
Osipova Olga
мама

что значит перешептываться за спиной?? если ребенок например, тянет только на посещения дет.сада для умственно отсталых детей, так какие дети по вашему туда ходят? согласна с тем, что такие сады со всеми работают в основном по одной программе, но у меня ребенок везде был самый тяжелый и его каждый день брали на индивидуальные занятия в садике для него программы разрабатывали, я логопедам всегда всю правду про него говорила, объясняла поведение и прочее. а родители которым шептаться и гадости говорить про чужих детей, всегда найдутся в любом садике, и не о них надо думать, кто что скажет, а о своем ребенке

гость

У нас С.Д . Такие дети вообще не агрессивны ,но нас по прихоти мамаш выперли из платного садика. Что уж говорить о том если узнают что у ребёнка шизофрения. :( Конечно начнут перешёптываться мамки и постараются найти массу причин чтобы убрать ребёнка подальше от своих деток. Как правило основная масса мамочек просто из за своего невежества и эгоизма будет всеми путями противится появлению вашего ребёнка в группе. Лучше скрывать диагноз . Народ у нас к сожалению дремучий ещё. Ни сострадания,ни понимания. За границей проблемные дети посещают обычные садики общаясь с обычными детьми а у нас поведение ребёнка сразу на диагноз спишут. Так легче , трудиться ведь нужно. а трудиться воспитатели у нас не любят. Любят когда все как зомби строем ходят и в одно и тоже время туалет посещают. иначе нельзя. Шаг вправо шаг влево сразу ткнут носом в диагноз. :(

мама
Екатеринбург

jullvl
jullvl
мама

Юль, ты меня не совсем правильно поняла. Я считаю, что скрывать нужно именно название диагноза, а не особенности ребёнка. Особенности ребёнка разумеется скрывать не надо, тут ты права. Т. е. не нужно говорить "у моего ребёнка шизофрения", а нужно говорить например так "по причине заболевания, мой ребёнок может быть капризен, упрям, негативистичен и т.д." Вот тогда , опираясь на эти сведения, специалисты и будут искать подход к ребёнку. А сам диагноз озвучивать мне кажется всё таки не нужно. А если ещё ребёнок всё понимает, то тем более. Вот моему 6 лет. Официально стоит Ф-20. Но если он слышит о себе слово "шизофреник", то жутко обижается, считает, что его оскорбили. А теперь представь, если я озвучу этот диагноз в садике. Дойдёт до родителей, потом до детей. И в один прекрасный день подойцдёт к нему его одногруппник, ткнёт в него пальцем и скажет что-нибудь типа "ха-ха, ты шизик, ненормальный, с тобой не надо играть". Всё, психотравма и очень серьёзная ребёнку обеспечена. Поэтому, я в садике сказала "аутизм" и озвучила только конкретные проблемы ребёнка, а не название официального диагноза.

Анна
автор

Osipova Olga
Я считаю, что скрывать нужно именно название диагноза, а не особенности ребёнка. Особенности ребёнка разумеется скрывать не надо, тут ты права. Т. е. не нужно говорить "у моего ребёнка шизофрения", а нужно говорить например так "по причине заболевания, мой ребёнок может быть капризен, упрям, негативистичен и т.д."

Интересно, как это возможно - скрыть реальный диагноз ребенка?Например,у моего ребенка вообще диагноз не поставлен до сих пор,хотя прошло уже больше года с времени нашего первого обращения к врачу. Как говорят врачи, интеллект у него выше среднего,мышление не нарушено,а вот поведение агрессивное,аж жуть! Причем бросается в драку и оскорбляет исключительно взрослых людей,воспитателей и др. работников детсада.Дома ведет себя нормально,иногда только может закатить истерику или нагрубить,но это не часто бывает.Родители уже вовсю "решают вопрос" за моей спиной,ходили вместе к заведующей,но она же не может выбросить из садика ребенка,у которого нет запрета на посещение детского сада. Не знаю, что будет дальше....Хочу, чтобы поскорее врачи определились, что же с ребенком моим и назначили бы хорошую терапию. Он деградирует на глазах, а я ничего не могу сделать с этим.

мама
Екатеринбург

Фотина
оскорбляет

Фотина, так значит он у тебя говорит? А он может хоть как-то объяснить, зачем он так делает? В каких ситуациях это происходит, что ему перед этими вспышками говорят? Может нужно садик поменять? Ты говоришь, что дома он ведёт себя более менее нормально. А в других местах? В магазине, на детской площадке? Просто, по моему, если ребёнок действительно психически не здоров, то он везде ведёт себя одинаково. Он и дома тогда бы бросался на вас и оскорблял. Что то наводит на мысль, что это чистой воды психогения. А лет то сколько ребёнку? Врачи что то конкретное предлагают? Нам вот сразу предложили психбольницу. Лежал один 3 месяца. Ничего хорошего. Терапию назначили, нейролептики. У нас была не агрессия, а аутоагрессия. Стали принимать таблетки, аутоагрессия немного ушла, зато стал уходить интеллект.

мама
Екатеринбург

Osipova Olga
Osipova Olga
мама

Osipova Olga
У нас была не агрессия, а аутоагрессия.

поинтересоваться можно в чем выражалась? у меня сын бьёт себя по руке до синяков чем-нибудь когда что-то не по нему происходит

мама
Екатеринбург

jullvl
поинтересоваться можно в чем выражалась? у меня сын бьёт себя по руке до синяков чем-нибудь когда что-то не по нему происходит

А у меня с криком лупил себя кулаком по голове или бился головой о стену, разбивая лоб в кровь.

Анна
автор

Osipova Olga
Фотина, так значит он у тебя говорит? А он может хоть как-то объяснить, зачем он так делает? В каких ситуациях это происходит, что ему перед этими вспышками говорят? Может нужно садик поменять? Ты говоришь, что дома он ведёт себя более менее нормально. А в других местах? В магазине, на детской площадке? Просто, по моему, если ребёнок действительно психически не здоров, то он везде ведёт себя одинаково.

О,говорит он прекрасно! Правда,несколько звуков не выговаривает пока, это шипящие и звук "Р", но речь у него развита очень хорошо! У него тоже была ауто-агрессия раньше,он бил себя по голове,царапал лицо и рвал вещи на себе. Теперь у него просто агрессия, если можно так сказать.....Такая реакция у ребенка на любое замечание в его адрес. На любое,честное слово!! Начинает такую ахинею нести, волосы дыбом встают у воспитателей! Нет, садик у нас очень хороший и воспитатели - просто золотые!! ОН их обожает,что не мешает ему "увольнять" их по несколько раз в день! Как раз у него страдает "социализация", поэтому он ведет себя вполне прилично дома,но может устроить скандал на улице или на детской площадке.Сообщение было изменено пользователем 21-08-2010 в 00:05

мама
Екатеринбург

мама
,но нас по прихоти мамаш выперли из платного садика

Господи, да даунята ведь добрые и ласковые дети! За что вас так? Что вот так прям взяли и выперли? А как мотивировали, что при этом сказали? Что хоть за садик то,где такой? А вы не пытались права качать? Хотя может и не нужно, а то бы затравили ребятёнка.

гость

Вот именно потому что даунёнок поэтому и выперли 3 года назад из садика "Дошколёнок".И добрые мы и обниматься любим а всё равно выперли так как несколько мамочек не захотели чтобы их дети находились в группе рядом с ребёнком у которого С.Д А вдруг заразятся? :( :) Нам интеллигентно дали понять что наше присутствие в группе нежелательно а то мамочки нервничают и отказываются водить своих детей. Вот и такое бывает к сожалению. :(Сообщение было изменено пользователем 21-08-2010 в 23:25

Анна
автор

Вы знаете, таким детям, как наши,очень нужна помощь психолога или психотерапевта. Им нужны регулярные занятия со специалистами, чтобы была возможность скорректировать их неадекватное поведение и помочь им адаптироваться в обществе. Вы не поверите, но мне подсказали на одном из сайтов, что есть у нас в Екатеринбурге такая вот " Некоммерческая автономная организация "Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов". Якобы в этом центре педагоги и психологи безвозмездно занимаются с детьми, имеющими психические заболевания. Кто-нибудь знает о них? Это реально, что они занимаются с детьми бесплатно? Не верится что-то....

мама
Екатеринбург

Фотина
Где такая организация? Фотина, поделись, по возможности, адресом.

Вы знаете, таким детям, как наши,очень нужна помощь психолога или психотерапевта. Им нужны регулярные занятия со специалистами, чтобы была возможность скорректировать их неадекватное поведение и помочь им адаптироваться в обществе. Вы не поверите, но мне подсказали на одном из сайтов, что есть у нас в Екатеринбурге такая вот " Некоммерческая автономная организация "Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов". Якобы в этом центре педагоги и психологи безвозмездно занимаются с детьми, имеющими психические заболевания. Кто-нибудь знает о них? Это реально, что они занимаются с детьми бесплатно? Не верится что-то....

мама
Екатеринбург

Некоммерческая автономная организация "Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов"

620072, Екатеринбург, ул. Сыромолотова, 14
http://cherepahka.by.ru
Телефон: (343) 3476244
89043860571
1-й подъезд, вход с торца
Вот эта организация похоже - я тоже всё туда собираюсь дойти
Только детки там вроде большие приходятСообщение было изменено пользователем 24-08-2010 в 10:17

мама
Екатеринбург

Entoja
Entoja

Неплохой центр. Мы туда, давно правда, ходили. Потом перестали, так как нам далеко очень. Живём на другом конце города, на Новой Сортировке. Машины нет, ездили общественным транспортом.

мама
Нижний Тагил

У сына Ф 20 - никогда не говорила официальный диагноз. Говорила - аутизм. Но это не помогло. Истерики и агрессия сделали свое дело, и нас выперли из садика - группа ЗПР. Вообще с подругой (у нее сынка такой же) хотим Фонд сначала открыть, потом из него центр, потом садик для "наших" деток. Сейчас везде консультируемся, делаем документы, сколько можно "на Бога надеяться, поэтому сами решили не плошать".

Анна
автор

Osipova Olga
Неплохой центр. Мы туда, давно правда, ходили. Потом перестали, так как нам далеко очень. Живём на другом конце города, на Новой Сортировке. Машины нет, ездили общественным транспортом.

Неплохой Центр?Очень хорошо! Сегодня буду звонить туда. Правда, мы тоже живем далеко, но если там хороший психолог и бесплатно занимается с проблемными детьми, то мы будем ездить!
Ольга, Вы туда ездили, как там насчет оплаты? И с какого все-таки возраста туда ездят заниматься дети? Моему 6 лет,не рано? Ну,хоть кто-нибудь, расскажите, что это за Центр?Сообщение было изменено пользователем 24-08-2010 в 15:40

мама
Екатеринбург

Фотина
о

Фотина, это что-то типа православного центра. Главная там женщина (по крайней мере была раньше), у которой взрослая дочь инвалид. Вроде у неё что-то с гормонами. Мы занимались там с психологом Светланой Юрьевной Рабинович. Сначала в этом клубе на Сыромолотова, потом там же недалеко в филиале 31 больницы. Клуб на Сыромолотова представляет собой помещение из переделанной квартиры. Занятия с нами были индивидуальные. Но может есть и групповые. поскольку у меня сын на то время был тяжёлый, с нами занимались бесплатно. Но так занятия платный, насколько помню совсем на то время недорого. Что касается возраста, то мы ходили туда с 3 до 4 лет (сейчас нам 6). Так что очень возможно, что 6 летнего возьмут.

Анна
автор

Спасибо за информацию. Сегодня позвоню туда,а потом расскажу обо всем, что узнаю :-)

Тема закрыта
Причина:
";