Недееспособный инвалид с детства. У кого еще?

автор
мама
Магадан

Мамочки, имеющие детей-инвалидов, вы полагаете, что сейчас вам тяжело? Нееет! фи-гуш-ки-фигульки-фигуляшечки. Вы и не подозреваете, с ЧЕМ вам придется столкнуться, когда вашего ребенка признают недееспособным.

Я не оформлении инвалидности недееспособному после 18 летия со всеми втекающими и вытекающими. особенно весело, если это - мальчик и лишение дееспособности совпадает с получением белого билета в военкомате. Если кому интересно, как это происходила в 2008 г. - дам ссылочку.

Я о другом. Знаете ли вы, женщины, воспитывающие дурачков (олигофрения), что как только пробьет полночь восемнадцатилетия вашего ребенка, вы уже не мать, а опекун. А уж опека как этому "рада" - непередаваемо.

Мы начали бороться. Я с квартал назад напиала эмоциональное (как просили - так и написала) письмо. кто-то заваливает письмами инстанции и получает на них ответы. Задача - выйти на депутатов и чтобы было вынесено предложение на законодательном уровне. чтобы оставили мам, воспитывающих своих олигофренов, в покое.

А вот текст письма. без купюр. на его основании журналист обещает разродиться статьей.

ВЕНЕРА, МАТЫ УБЕРИ, ЛАДНО? я уж и так старалась культурно писать, но не получается без матов. Или добавь от себя что-нить. Только без матов!

Как я люблю наше правительство! Едрить его через колено за ногу в уши. Дважды в неделю. То инвалидов с детства заставляет придти в военкомат или присылает за ними ОМОН и милицию, как за уклонистами, то придумает новую фишку из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда».
До 18-летия все инвалиды с детства равны. И родители, ухаживающие за ними, тоже равны между собой в глазах государства. Разве что пенсией можно пользоваться с разрешения органа, её выдающего (Венера, проверь факты. Я уже не помню).

А вот после наступления совершеннолетия начинается жёсткая сегрегация. Дееспособные в одну сторону, недееспособные вместе со своими родителями – в другую. Оставим дееспособных инвалидов с детства с их проблемами. Они смогут за себя постоять сами, могут поступить куда-либо учиться или работать. Не смогут сами – родители помогут. Сделают все за ребенка – доверенность у нотариуса оформить – и вперед.
Я же хочу рассказать о проблемах недееспособных инвалидов с детства. Многие путают способность к самообслуживанию с дееспособностью. Так вот, человек, нуждающийся в постоянном постороннем уходе может быть дееспособным – отвечать за свои поступки, предвидеть их последствия, отвечать за них. И человек, полностью себя обслуживающий, может быть недееспособным. Если выражаться медтерминами – иметь олигофрению в степени дебильности, имбецильности или идиотии. Если говорить проще – быть дурачком. Есть и такие варианты, как сочетание недееспособности и нуждаемость в постоянном постороннем уходе. Это мой вариант. Сыну 21 год, а интеллект как у первоклассника, колясочник. Действует более-менее нормально только левая рука. Как катала я его в коляске 21 год назад, так и катаю, как подмывала и надевала подгузники 21 год назад, так и продолжаю.

Я полагала, что после совершеннолетия сына моя жизнь никак не изменится, что без проблем назначат опеку, что я спокойно возьму разрешение в ООП на пользование пенсией…. ага, цензура мне в рот, а не прежняя жизнь.
Начнем с того, что мы уже не матери инвалидов с детства, а их опекуны. А опекун должен доказать право далее жить со своим дурачком-инвалидом. Пакет документов на опеку своего ребенка, с которым прожил 18 лет, лечил его, любил, ухаживал точно такой же, как и на усыновление! Я оформляла приемную семью и собирала точно такой же пакет документов на дочку. Но там я собирала безропотно – я доказывала государству, что оно мне может доверить ребенка и ему не будет у меня хуже, чем в детском доме. И подобная проверка оправдана. Но вот в случае с оформлением на дурачка у-ни-зи-тель-на.

  1. медицина. Необходимо пройти онкодиспансер, тубдиспансер, наркологический диспансер, психдиспансер, вендиспансер и проставить гербовые печати, что на учете там не состоишь. Затем бежишь в поликлинику и проходишь невролога, инфекциониста и терапевта. При этом будущий опекун не должен быть инвалидом 1-2 групп, исключающих работоспособность и не должен состоять на учете у инфекциониста по ВИЧ+ и гепатитам В и С – такие люди быть опекунами не могут до снятия их с учета по инфекционному заболеванию.
    До совершеннолетия ребенка они могли быть родителями инвалида с детства, а вот после уже не могут. Гм… а я – медик. Я в группе риска как раз по гепатитам. И меня интересует: государство, почему тебя 18 лет не интересовало моё здоровье? У меня спина сорвана, нервы расшатаны и в онкодиспансере я когда-то состояла на учете. Где ты было?

  2. Медицина собрана. Теперь надо доказать, что ты не преступник. Для этого необходимо взять справку об отсутствии судимости.

  3. Про выписку из ФЛС, справку о зарплате за последний год с места работы (а если мать не работает и сидит постоянно с ребенком?) и еще какой-то цензуры (Венера, напиши цензура там еще нужен) я упоминать не буду – мелочи такие, честное слово. Кажется, я еще характеристику приносила с работы – дескать, я хорошая и мне можно продолжать далее воспитывать сына.

  4. слава Богу, у нас этого нет по причине того, что людей на рабочих местах не хватает, но в квартиру должна придти СЭС и оценить условия проживания дурачка. И если условия не соответствуют каким-то там нормам СЭС, то заключение будет отрицательным. Скажем, дееспособный лежачий или передвигающийся на коляске инвалид с детства может жить в бараке или общаге, или в аварийном жилье, где все удобства в коридоре, а ходячий дурачок – нет. Где разум, где логика?
    Государство, почему тебя 18 лет не интересовало, как мой сын живет? Почему я сама бегала и требовала пандус для выезда на улицу и совмещения санузла для того, чтобы коляска могла проехать? Да, сделали все бесплатно, но сколько нервов и времени я потратила! Да, государство, пандус-то в негодность приходит. Починило бы, а?

Ладно, при желании все эти справки можно собрать за 2-3 недели. Разрешение на пользование пенсией ООП оформляет быстро. Бери и пользуйся. А не хочешь – копи на книжке для лечения или непредвиденных ситуаций. Ан нет – надо ежегодно отчитываться за потраченную пенсию дурачка. Причем государство сперва приказало отчитываться, а только в ноябре прошлого года дало форму отчета. Все это повергло в шок не только родителей недееспособных инвалидов с детства, но и работников ООП. Дан приказ сверху, и ООП требует с нас этот отчет. К работникам ООП у меня претензий никаких нет.

А для отчетности надо собирать все чеки, ибо в отчете есть графы: на питание, на медикаменты, на бытовую технику, на ремонт жилья подопечного, на лечение, на приобретение одежды и обуви, на коммуналку, на средства ухода и предметы первой необходимости. И собираешь эти чеки, потом по конвертикам раскладываешь, а в конце года, как в жопу цензура дурак сидишь и клеишь эти цензура чеки на листы бумаги и прикладываешь к цензура отчету.

Не дай Бог, если на ребенка до его 18-летия были оформлены машина, квартира, дача, земельный участок и акции или иные ценные бумаги – надо подробно отчитаться по управлению движимым и недвижимым имуществом дурачка.

И дебет с кредитом должны сойтись. И не для кого не секрет, что денег на такого дурачка потрачено куда больше, чем перечислено. Но ведь государство разницу не выплачивает. Государство, тебе зачем вся эта отчетность? Давай сделаем так: ты перечислило 120 тысяч на дурачка, а я тебе чеков на эти 120 тысяч? За 6 месяцев я тебе насобираю и оставь меня, цензура твою мать, в покое! не требуй с меня чеков за последующие 6 месяцев. Но так нельзя. Сказано – с января по декабрь – хоть усрись, но сделай! А бухгалтеры еще и проверят. Чувствую, что они нас, отчеты сдающих, тихо ненавидят.

Нельзя копить деньги на книжке дурачка. Надо обязательно их снимать, так как государство перечисляет на его содержание деньги и на свои деньги родители не имеют права дурачка содержать. Хорошо, государство, я буду в конце декабря снимать эти деньги с книжки сына и переводить на депозит – специально открою еще одну книжку для накопления денег на ежегодное лечение. Тебе легче? А не монопенисуально, где деньги будут лежать? На депозите или на книжке сына…. Все равно же потом в отчет войдут.

Государство может и не разрешить опеку над недееспособным инвалидом с детства и поместить его в интернат. До совершеннолетия его все вышеперечисленные пункты не цензура. Получается, ему выгоднее поместить дурачка в интернат, который и так переполнен и где не хватает обслуживающего персонала и платить за его содержание по 700 000 (цифры надо уточнить) рублей в год + его пенсия, чем вспомнить, что есть такая категория, как совершеннолетние недееспособные граждане-инвалиды с детства.

У меня есть приемная дочь. Я собирала на неё пакет документов на опеку. Был заключен трехсторонний договор между мной, мэрией и ООП на воспитание и уход. В договоре были прописаны мои права и обязанности по отношению к дочке. Государство перечисляет деньги на её содержание. За эти средства я пишу подробный отчет. Я обязана – это указано в договоре. Но в то же время мне за мои функции выплачивают 1 МРОТ в месяц, с которого идут отчисления в ПФР и налоги. При этом я работаю. Это было условием, при котором государство мне доверяло ребенка.
За уход и воспитание кровного ребенка я не получаю ни цензура, кроме головной боли и проблем. Если бы я не работала и ухаживала за дурачком, я бы получала всего 2 тысячи рублей в месяц. Скажи, государство, на 2 тысячи рублей в месяц можно прожить, если пенсии по инвалидности не хватает? Почему ты за воспитание некровного ребенка платишь зарплату и считаешь это трудом, который достоин оплаты, а уход за недееспособным, который за свои действия не отвечает и по развитию до смерти остается малым ребенком, за труд не считаешь?

Мы, родители совершеннолетних инвалидов с детства хотим цензурацензура, но перед этим хотим дать пару предложений по существу вопроса:

  1. да, мы согласны на унизительную процедуру установления опекунства, да, мы согласны на эти отчеты, но тогда заключай с нами трехсторонний договор и выплачивай деньги хотя бы в размере 1 МРОТ и бери с них налоги. Смотри само: за содержание дурачков в интернате ты тратишь от 700 000 тыс. руб/год и более, а так будешь платить родителям за уход за дурачком в 125 (все цифры примерны) раз меньше. И отчетность будет в норме. Э?
  2. в закон об опеке и попечительстве внести поправки, касающиеся такой категории недееспособных граждан, как инвалиды с детства, которые всю свою жизнь живут с родителями до совершеннолетия и будут продолжать жить с ними после наступления совершеннолетия.
    поправки должны касаться максимального ускорения и упрощения оформления опеки над своими же (!) детьми. Упростить медицину: получается, что человек с ВИЧ+ или гепатитами В и С 18 лет мог ухаживать за своим ребенком, а вот опекуном быть не может. Он мог быть инвалидом 1 или 2 группы нерабочей и полноценно осуществлять уход и заботу 18 лет, а далее – нет. Поправки должны касаться и жилья. тут надо или улучшать после совершеннолетия условия жилья (а до 18 лет никак нельзя, да? пусть в бараке или общаг, или в аварийке живут), или пусть оставят все, как было. полагаю, второй вариант тебе, государство, предпочтительнее.

Венера, ты тут допиши или журналист, что после 18 лет наши дурачки оказываются в глубокой жопе: никаких праздников-фигазников и если бы не «особое детство» и Якутская – они бы сидели в 4 стенках и тихо тупели бы.

Складывается такое ощущение, что государство при помощи закона об опеке и попечительстве совершеннолетних (точное название закона?) граждан обкатывает на наших детях - недееспособные инвалиды с детства закон по ювенальной юстиции:
нет условий для содержания кровного ребенка,
не то состояние здоровья у родителя (как правило, это мать. Отцы уходят из семей с такими детьми),
не смог отчитаться за потраченные деньги или копишь их на отдых или лечение и не снимаешь с книжки
не работаешь или маленькая зарплата -
ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА И ПОМЕСТИТЬ ЕГО В ИНТЕРНАТ, где уход будет не тот, и не будет любви и ласки. Забрать ребенка, который всю жизнь привязан к матери и мать знает, что ребенку в данный момент нужно, как его можно успокоить, - бесчеловечно. По признанию работников интернатов «домашние» недееспособные в отличие от тех, кого с самого начала сдали в детдом или отказались в роддоме, умирают от болезней или от тоски в первые несколько лет.
Государство, я полагаю, что ты хочешь специально уморить наших детей за год-два в интернате и потратить на эти цели чуть менее миллиона рублей, чем всю жизнь выплачивать этим гражданам пенсии. Тебе это выгоднее. ИМХО.

А проезд в отпуск? Не, инвалиды могут в отпуск есздить по льготной цене (по регионам льготы разные), но у них должен быть трудовой стаж. А у наших дурачков стаж всю жизнь будет 0 лет, 0 месяцев, 0 недель, 0 дней, 0 часов 0 минут. Моложежи до 23 лет льготы… Я понимаю, что подразумевается под этим – после 23 лет они могут сами себе билет купить + раз в 2 года проезд к месту отпуска за счет работодателя. А наших дурков куда?

мама
Екатеринбург

Маша, спасибо большое за это письмо

мама
Екатеринбург

я читала и плакала,слов нет одни эмоции

дедушка
Санкт-Петербург

сволочи! :boom:

Криптан
ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА И ПОМЕСТИТЬ ЕГО В ИНТЕРНАТ

для того, чтобы

Криптан
умирают от болезней или от тоски в первые несколько лет.

а то и в течение полугода %)

Криптан
Государство, я полагаю, что ты хочешь специально уморить наших детей за год-два в интернате и потратить на эти цели чуть менее миллиона рублей, чем всю жизнь выплачивать этим гражданам пенсии. Тебе это выгоднее

естесственно, ведь они никогда не принесут пользу государству, одни убытки - значит, надо их (убытки) минимизировать.... И государство не волнует и не интересует, что большинство стало такими по его вине, ведь оно допускает, что врачи, у которых руки из ж... растут и мозгов нет (потому что учились спустя рукава и экзамены сдавали по шпаргалкам) калечат наших детей и остаются безнаказанными.... и продолжают калечить дальше... Когда ребенку весом меньше 2 кг ставят БЦЖ..... когда ребенку с соплями или меньше, чем через две недели после болезни без всяких анализов колят АКДС..... Или когда отмахиваются от мам, которые видят проблемы в здоровье ребенка под предлогом "не ищите болячки, все у вас нормально".... %) Можно много еще перечислять.....

мама
Екатеринбург

мышкаЮля
мышкаЮля

я на днях зашла на правительственный сайт,письмо хотела написать о том что

мышкаЮля
государство не волнует и не интересует, что большинство стало такими по его вине, ведь оно допускает, что врачи, у которых руки из ж... растут и мозгов нет (потому что учились спустя рукава и экзамены сдавали по шпаргалкам) калечат наших детей и остаются безнаказанными.... и продолжают калечить дальше.

но что то мои мысли смешались и письмо составить грамотно не получилось....эмоции верх взяли...я кстати письмо хотела написать после прочтения письма

Криптан
Криптан

мама

Через 9 лет нас ждет тоже самое :( ...надеюсь, что-нибудь измениться за это время %) Я не работающая мать, пусть они мне че-нить за потраченные деньги только скажут, им просто ПИСНЕЦ придет, я им ТАКОЙ годовой отчет накатаю, до конца жизни будут его вспоминать!!! Я им покажу ОПЕКУНА С ДЕТСТВА!!!!!!!

мама
Санкт-Петербург

капец, после всего, что пришлось пройти, еще такие издевательства? :(
сил вам, девочки

Екатеринбург

нас через 3 года это ждет,а знакомую через 2 постараюсь с ней объединица,а потом по её следам

мама
Выборг

Читаю и волосы дыбом... Слов нет. одни буквы, да и те нецензурные...

мама
Екатеринбург

Maxima mama
Через 9 лет нас ждет тоже самое

аналогично. :(

мама
Махачкала

Не перестаю удивляться какое же у нас сучье государство! Блин! Да здесь никакой цензуры не хватит! Что ж за существа руководят то страной-людьми назвать вряд ли у кого язык повернется! И че им письма писать-они же это все знают, знают отлично! Еще и думают целыми днями что бы еще придумать такое позаковырисьтее !
Господи! Откуда у наших людей СТОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ!

просто посетитель
Екатеринбург

сил вам, мамочки!
Это унизительно, это просто издевательство... :(

знаю женщину, которая прошла через все это, у нее еще были суды, на которых она доказывала, что может быть опекуном для своей дочери. :(

мама
Каменск-Уральский

Врачи говорят : " Дальше будет еще хуже. " и я говорю что знаю. НО что еще и через ТАКОЕ надо пройти, вот этого я не знала. Я В ШОКЕ %)

мама
Екатеринбург

Полный пипец!!! Это действительно УЖАСНО!!! Слов нет.....

автор
мама
Магадан

Maxima mama
Я не работающая мать, пусть они мне че-нить за потраченные деньги только скажут, им просто ПИСНЕЦ придет, я им ТАКОЙ годовой отчет накатаю, до конца жизни будут его вспоминать!!! Я им покажу ОПЕКУНА С ДЕТСТВА!!!!!!!

ну-ну, а пока Вы будете махать саблей, ребенка просто изымут по решению суда и поместят в учреждение до выяснения обстоятельств. И хорошо, если не в дурку, а в ПНИ. Есть прецеденты.

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1518430 - моя тема про военкомат.

Eji
мама
Екатеринбург

млять......

автор
мама
Магадан

ага...

  • Пессимист - хуже уже не будет :(
  • Оптимист - нет! Будет! Будет! Будет!
автор
мама
Магадан

Какие документы необходимы для оформления опеки (попечительства)?

 Для установления опеки (попечителя) необходимо предоставить следующие документы: 

I. В отношении кандидата в опекуны (попечители):

  1. Заявление кандидата в опекуны (попечители);
  2. Справка с места жительства (о составе семьи);
  3. Правоустанавливающий документ на жилое помещение;
  4. Характеристика с места работы или бытовая характеристика;
  5. Справка о заработной плате с места работы или справка о получении пенсии;
  6. Медицинское заключение о состоянии здоровья;
  7. Копия свидетельства о браке;
  8. Автобиография;
  9. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна (попечителя);
  10. Заявление - согласие членов семьи опекуна (попечителя) на оформление опеки;
  11. Копия паспорта будущего опекуна (попечителя);
  12. Справка информационного центра Главного управления внутренних дел об отсутствии судимости против жизни и здоровья граждан.

    . http://renta99.ru/law/enactments/post-prav-n927-17-11-2010/stranitsa-7
    Страшно? ;)Сообщение было изменено пользователем 31-05-2011 в 16:28

просто посетитель
Екатеринбург

Позорищееее!!! И как нашему правительству еще не стыдно по телеку чего то жевать.... Фу смртреть и слушать их противно. Но должен же быть хоть один выход из подобных ситуаций, сама пишу и не верю, что может быть. Одна только показуха и причем вспоминают про наших детей только для рейтингов, а на деле ноль.

мама

Криптан
ну-ну, а пока Вы будете махать саблей, ребенка просто изымут по решению суда и поместят в учреждение до выяснения обстоятельств

Вы меня плохо знаете Я крепчаю с каждым Максимкиным годом! Сабли - это не мое оружие, я морально убиваю!
А если серьезно - задрало меня давно такое государево отношение, поэтому мой выход таков: у меня друзей и хороших знакомых много, и все печати, проверки, справки, какие возможно, делаю через них. У меня впереди 9 лет, надеюсь за это время, смогу "проложить тропинку" в органы опеки. Щас пока с жилфондом решила "задружить", чтоб с доп.квартирой помогли. Скотство, конечно - все эти очередные проверки, но на самом ведь деле, нам уже ничего не страшно, и ни чем нас уже не удивишь. Самое плохое, что может произойти в жизни, у нас уже случилось, а остальное - такая пыль! Сил и терпения всем нам

просто посетитель
Екатеринбург

Точно написала, все остальное пыль!

бабушка
Киев

Я об этом ДАЖЕ НЕ ДУМАЛА! Нам 6 лет, я инвалид 2 группы без мужа без удобств рощу свою кровиночку один Бог знает как тяжело и потом мне могут НЕ ПОЗВОЛИТЬ это делать? Пишу и плачу, нет сил от ужения.

anonim

а шизофреник будет считаться недееспособным, как думаете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";