Недееспособный инвалид с детства. У кого еще?

мама
Екатеринбург

я
а шизофреник будет считаться недееспособным, как думаете?

Они разные бывают. Кто то будет, кто то нет. Зависи от уровня адаптации в обществе. Кто то с этим заболеванием работает на достаточно высоких должнеостях, имеет семью. А кто то не овладел даже навыками ухода за собой. :( При этом заболевании разброс огромен.

anonim

Osipova Olga
Кто то будет, кто то нет. Зависи от уровня адаптации в обществе.

спасибо, передам.

мама

veremejka
Нам 6 лет, я инвалид 2 группы без мужа без удобств рощу свою кровиночку один Бог знает как тяжело и потом мне могут НЕ ПОЗВОЛИТЬ это делать?

Криптан
Есть и такие варианты, как сочетание недееспособности и нуждаемость в постоянном постороннем уходе. Если это ваш вариант, то возможно и будут некоторые проблемы...но ведь это Россия - у нас правила существуют для того, чтобы их обходить. Снимите на время оформления опекунства свою инвалидность, потом опять восстановите.

Екатеринбург

Maxima mama
мой выход таков: у меня друзей и хороших знакомых много, и все печати, проверки, справки, какие возможно, делаю через них. ай, молодца. :rose: умная женщина.

мама
Екатеринбург

Мама-супер
нас через 3 года это ждет,а знакомую через 2 постараюсь с ней объединица,а потом по её следам

Правильно рассчитайте срок, необходимый вам для оформления опеки:
Если до совершеннолетия не признали недееспособным, то до опеки нужно пройти через судебную процедуру признания недееспособным, в ходе которой еще проводится экспертиза. "Судилище", хотя заседаний будет всего 2, может занять не менее 5 мес (так как определение суда отправляется на экспертизу курьером, ждем-с; на саму экспертизу - очередь, ждем-с, потом еще ожидание ее результатов в суде, потом решение суда.
Получаем решение суда на руки через 2- 2,5 недели (5д.-на изготовление решения суда, 10д. - на вступление в силу).
Затем с решением топаем в опеку района - получаем "бегунок" для получение разрешения на опеку (перечень док. кто-то уже привел выше). Врачи, врачи, анализы... справки, и пр. по списку (неделя)
Обследование соц и жилищных условий проводят социальный инспектор и специалист из опеки - пишут заключение. Спец из опеки сообщает, когда примерно явиться за приказами об опеке и на снятие денежных средств со счета. Получаем приказы и УРА - вы опекун. Теперь в сбербанк, именно в тот филиал, где открывали счет- оформлять допуск на снятие пенсии. Дальше - приучаем себя собирать в течение года все чеки на лекарства, одежду, обувь, предметы гигиены, игрушки (нам по статусу разрешается), прочие товары длительного пользования, короче все чеки, кроме продуктов + коммуналка по месту жительства недееспособного. Остаток суммы пенсий за год, если получается, тупо списываем на продукты.
Довольно противненькая процедура, и собирание чеков - тоже не айс, но терпимо! Надеюсь. кому-то пригодится наш опыт.
А автору темы и другим бойцам с системой - Респект!Сообщение было изменено пользователем 03-06-2011 в 20:06

мама
Выборг

Можно вопросик? А как проходит экспертиза? Мне одна мамочка сказала что на 1,5 месяца в дурку... Неужели это так?

мама
Екатеринбург

zabavava
А как проходит экспертиза?

У нас было так (ДЦП): суд направил определение о назначении экспертизы в лечебное учреждение, мы узнали контактный телефон л. учрежд. и недели две названивали - узнавали, поступило ли определение к ним. Дозвониться было нетрудно, но определение шло как-то долго. Когда нам ответили, что определение к ним пришло, сообщили дату и время проведения экспертизы - через 1мес или 1,5 (потому что очередь). Привезли в назначенное время парня, осмотрели, задали вопросы, отпустили домой. Вся экспертиза-10 мин. Сказали ждать, когда результаты поступят в суд. Все. В суд ходила одна.

мама
Выборг

Спасибо! Если так везде, то ничего... Прорвемся... %)

автор
мама
Магадан

НаталияG
Если до совершеннолетия не признали недееспособным, то до опеки нужно пройти через судебную процедуру признания недееспособным, в ходе которой еще проводится экспертиза. "Судилище", хотя заседаний будет всего 2, может занять не менее 5 мес (так как определение суда отправляется на экспертизу курьером, ждем-с; на саму экспертизу - очередь, ждем-с, потом еще ожидание ее результатов в суде, потом решение суда. Недееспособным может признать только суд.
Я за 5,5 месяцев начала чесаться (сразу после НГ) об этом. Ходила и нудела. там же очереди. Сына лишили дееспособности до наступления совершеннолетия. Но в силу решение вступило после его 18-ого ДР. И в опеке я заранее договорилась и заранее получила бегунок на медицину. Беготня была та еще. Но отно того стоило. Мы лишились пенсии всего за 2 недели. А некоторые лишаются на 6 месяцев. Так что, дамы, гордость и амбиции в жопу, жопу в грость и НАЧИНАТЬ ВСЕ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ ДО НАСТУПЛЕНИЯ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ!

НаталияG
Теперь в сбербанк, именно в тот филиал, где открывали счет- оформлять допуск на снятие пенсии Разве разрешение не опека дает? С меня потребовали открыть счет и принести ксерокопию книжки.

автор
мама
Магадан

zabavava
ожно вопросик? А как проходит экспертиза? Мне одна мамочка сказала что на 1,5 месяца в дурку... Неужели это так? Бывает, и так. особенно если внешне кажется, что ребенок нормален и у психиатра засветился только после 14 лет или инвалидность установлена лет так под 18.

НаталияG
У нас было так (ДЦП): суд направил определение о назначении экспертизы в лечебное учреждение, мы узнали контактный телефон л. учрежд. и недели две названивали - узнавали, поступило ли определение к ним. Дозвониться было нетрудно, но определение шло как-то долго. Когда нам ответили, что определение к ним пришло, сообщили дату и время проведения экспертизы - через 1мес или 1,5 (потому что очередь).

Вам повезло. И нам тоже. Главный психиатр приехал и лично побеседовал с сыном. сказал, что очень хороший дебил и видно, чт о с ним занимались :)

но есть одно НО - у сына внушительнейшая медкарта,записи от психиатра чуть ли не с полутора лет начинаются. И диагноз "олигофрения в степени легкой дебильности" стоит с 7 лет. И он на каждом переосвидетельствовании подтвержадется.

мама
Выборг

У нас органическое поражение мозга, ЗПР ( мне так говорят ) , но учимся по 8 виду... Когда ехали на МСЭ, психиатр дала заклеенный конверт, я естественно его вскрыла. там стоит УО...
Хочется знать что нас ждет через 8 лет... :=-O:

автор
мама
Магадан

zabavava
Хочется знать что нас ждет через 8 лет.

Либо шах сдохнет, либо ишак (из анекдота).

мама
Екатеринбург

Нави
государство не волнует и не интересует, что большинство стало такими по его вине, ведь оно допускает, что врачи, у которых руки из ж... растут и мозгов нет (потому что учились спустя рукава и экзамены сдавали по шпаргалкам) калечат наших детей и остаются безнаказанными.... и продолжают калечить дальше.

согласна на 100
сейчас с клонозепам беда, нигде его нет, нигде
. Мне страшно завтра проснутся с мыслью, что я не смогу помочь своему старшему сыну. Сердце болит , слезы по щекам обжигают не только мои щеки, но и душу. Постоянно принимаем депакин, клоназепам, ламиктал. 2 недели назад начала битву за лекарство, а по другому это не назвать ну никак. В аптеке был 2 г клоназепам, мы прнимаем 0,0005 два раза в сутки, из этого следует, что наркоконтроль разрешает выдавать это лекарство только на месяц , следовательно нам их не выдали, предложили выход, попросили чтоб наш лечащий врач написала дозировку в два раза больше, не мне вам говорить что врачу бы досталось, в итоге мы остались без клоназепама, что будет если завтра я не дам эту волшебную таблеточку, мы принимаем их постоянно , даже когда их отменяет врач нужно лежать в больнице под наблюдением врачей и в течении недель понижают дозировку. Я прекрасно понимаю что резкое прекращение приема лекарства приведет к приступам, отеку мозга , а там сами знаете к чему приведет, а меня еще потом затаскают ,не дай бог что случись, ,,, Это замкнутый круг по которому нет конца. И даже государство говорит о гуманности --- нет это не гуманность , это бесчеловечность!!! Правительство твердит о патриотизме , какой патриотизм в моем доме, когда в моем доме беда, , . как мне смотреть сыну в глаза, как ???
вот нас и уничтожают

автор
мама
Магадан

Рыба .пелядь! Мне сказали, что я мало на еду трачу.
Отчет, млин.....
Да, у меня сын недокормленный, раздетый по отчету, зато пролеченный и с оплатой за ЖКХ. Сказала, что если будут вопросы у проверяющих к взрослой опеке, то прошу перенаправить ко мне. И я им объясню, почему мне проще кормить и одевать сна на свои, а лечить и возить к месту лечения на государственные. Изчо мне будут указывать, на что я должна пенсию тратить.. еще втык получу за то, что деньги на книжке почти 70 оставила. А я коплю на лечение.

Блин.. Отчет не сдала - тормозят справку о компенсационных выплатах.

ЗЫ: взрослая опека тихо нас (мам недееспособных инвалидорв) ненавидит и спит и видит, чтобы мы их никак не беспокоили. так как у опеки своих проблем хватает, а на шамашадчих мамашек, которые дитёв на себе продолжают тянуть, им и дела нет. Знают же, что не бросим и что заботимся.

Письма пишут на эту тему. Им и так гемора хватает, а тут мы со своим опекунством на собственных детей.

ЗЫ: кто оформил недееспособность, есть изменения, или нет?

мама
Екатеринбург

Криптан
кто оформил недееспособность, есть изменения, или нет?

7,5 лет осталось до оформления %)

мама

Криптан
.пелядь! Хоть нам до совершеннолетия еще 9 лет, вы меня озадачили! А вот конкретно щаз я трачу пенсию детя?? на кредит на машину, на которой собсно ребенок ездит куда нужно. Это как считается, оправданные траты?...Вот мало нам до 18 лет геморрою, так еще и опека эта.

автор
мама
Магадан

енсия только на машину? :=-O:
И деть бомжует? :)
Питание, проживание, одежда, лечение, книжки-игрушки, мыльно-рыльные принадлежности.

мама

Криптан
Рыба .пелядь! Мне сказали, что я мало на еду трачу.
Отчет, млин.....

Жесть реальная Пишите, инетресно, чем там они еще удивляют.

Алька™
7,5 лет осталось до оформления

Такая же фигня, скоро вместе будем материться

Криптан
Питание, проживание, одежда, лечение, книжки-игрушки, мыльно-рыльные принадлежности.

У меня реальный бомж получиться, если я напишу:
Питание: сухарики, сок
Книжки-игрушки: не играет, не слушает :vis:

мама

Криптан
И деть бомжует?
Питание, проживание, одежда, лечение, книжки-игрушки, мыльно-рыльные принадлежности. бомжует))) получается... Просто пенсия - удобный способ накопить на платеж :) А если б мы пенсию ежемесячно снимали и разбазаривали, не видать нам ни транспорта, ни моря.. Ну понятно, что ест ребенок на остальные деньги, я просто пока не представляю, как отчитываться - мы ж все покупаем на семью, а не отдельно ей %) И никак мы не тратим именно на ребенка 10т в месяц, меньше тратим, она ест плохо . Но зато когда нужно куда-то ехать - сразу кааак потратим за полгода. Какой нафик отчет?...

мама
Екатеринбург

скоро и за своё, родительское, пособие в 1380 будете отчитываться перед опекой. Правда его тогда может быть повысят. Но за что будут отчитываться те, чьему ребёнку мало что уже нужно из лечения (это чаще уже взрослые дети)? За питание и одежду на 20-30 тыс?

Если например

Maxima mama
Книжки-игрушки: не играет, не слушает

http://svetlana75.livejournal.com/1904980.html#comments

Классно-же! Мать не может работать, т.к. ухаживает за тяжёлым ребёнком. Дохода кроме пенсий-пособий нет, было одно небольшое, в 1380(1200) руб, хоть трусы себе купить можно было. А теперь и его нужно будет на ребёнка тратить. А мать видимо святой дух, ей ни еды ни одежды не нужно. было предложение повысить 1380, и без отчётов, дак нет, вот не даёт покоя видимо кому-то что мать на себя больше денег получать будет.Сообщение было изменено пользователем 05-02-2013 в 12:04

мама
Екатеринбург

зелина
депакин, клоназепам, ламиктал

извините, а у вас какой диагноз и сколько лет ребенку? моему 11, сидим на рисполепте, постоянно приходилось в течении года дозу повышать, сидим на максимальной по возрасту дозе, боюсь что сорвет с нее, т.к. переходный возраст начинается, да еще через полгода могут заставить перерыв сделать на несколько месяцев, вот где "вешаться" будем %) альтернатива-галоперидол, его не буду до последнего, побочки капитальные...

бабушка
Екатеринбург

Нави
я читала и плакала,слов нет одни эмоции

автор
мама
Магадан

torriri
Дохода кроме пенсий-пособий нет, было одно небольшое, в 1380(1200) руб, хоть трусы себе купить можно было нифига у вас трусняк дорогой! :)

Завтра отчет понесу. Оказывается, ЦСВ мне 2 года не выплачивал компенсацию за жилье. Пойду и повешу их всех за правое яйцо :(. Не, ну приносила все справки. А они пишут, что в 2010 году прекратили выплату компенсации, так как в 2008 г. инвалидность закончилась :=-O: %) :=-O: . Причем признают его инвалидом первой группы.

вот ведь какашки, а?
Как вспомню май-июнь 2008 года - вздрогну.
За полгода подала в суд на оформление недееспособности. Заседание было. Но решение не могло вступить в силу до тех пор, пока сыну не исполнится ровно 18 лет. А наша МСЭ как раз впритык хором уходит в отпуск. И группу оформить не могут до тех пор, пока не будет решения суда.

Получаю решение суда, несусь в МСЭ. Попутно в опеку. Опеку не могу оформить, пока нет недееспособности и МСЭ :)
Заодно оформляю опеку над дочкой.
И секретарь заболела, мать так!

Опека дает список доков на опеку над собственным сыном и я тихо офигеваю и второй раз бегу по инстанциям.
Везде входят в мое положение и я умудряюсь оформить все быстро-быстро.

разношу все опять по инстанциям и тут о сыне вспоминает военкомат. Поскольку я, наивная чукотска девушка, сына в 14 лет не водила, а носила документы, полагаю, что просто отнесу постановление суда о том, что сын недееспособен, новенькую справочку МСЭ об инвалидности и постановление об опеке над сыном и получу белый билет, жестоко обламываюсь.

Я должна привеЗти сына. Пошла к насЯльнику и объясняю, что сын со своих 4 месяцев инвалид, что вот только-только прошел суд и он признан недееспособным, что вот свежая справочка МСЭ о первой группе и машу на них постановлением об опеке с подписью губернатора . Губернаторская подпись их не испугала.

надо пройти врачей - и все тут! А врачи на МСЭ - не указ.

Хорошо, у нас машинка есть для перевозки колясочников. Привожу туда. ставлю коляску на первом этаже. Прошу врачей спуститься, так как на второй этаж не запру. Врачи переписали из карты все обследования и сказали, что нефиг было приезжать.

вот так. Было бы у меня времени побольше, да не надо было бы ехать лечиться, я бы дотянула до последнего - пусть бы приезжали, как за уклонистом.

мама
Екатеринбург

Криптан

"нежно" люблю нашу страну. очень сильно надеюсь к 18 годам сына свалить отсюда нафиг.

мама
Екатеринбург

Криптан
нифига у вас трусняк дорогой! :)


ну это так, образно. Имелось в виду что если и на это пособие нужно будет всё ТОЛЬКО ребю покупать, то мать тогда точно без трусов останется :)
Но всё может быть что в скором времени и за пенсии отчитываться за ставят. тут вот большинство вроде не возражает :vis:
http://svetlana75.livejournal.com/1905780.html
(это уже другая тема в ЖЖ, про пенсию и пособие)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";