Получение квартиры по Договору социального найма

мама
Екатеринбург

ivanivanov1980
то должен ли он быть признан малоимущим для получения жилья по болезни? малоимущим признают не по болезни, а по квадратным метрам на человека. Вы читайте с начала, там всё подробно расписано!!!

мама
Екатеринбург

mamichka5

В МУГИСО ( М.Сибиряка 111 каб 209) тоже принимают заявления на земельный участок под ИЖС.

Какие документы нужно предоставлять? ;)

мама
Екатеринбург

АзалияС

http://mugiso.midural.ru/organization/?ID=1578&SECTION_ID=154
Смотрите земельные отношения

мама
Екатеринбург

mamichka5
спасибо! надо туда тоже встать на очередь. :)

Вчера приезжала заведующая из консультативной службы ОДКб, она сказала, что мы попадаем по перечню заболеваний, эпи с частыми приступами. на мое возражение, что у нас они проходят в таком виде, что человек незнающий даже не заметит их и скорую мы ни разу ТТТТ, по этому поводу не вызывали - она сказала, что это никого не касается. Надо брать справку в поликлинике о том что на основании перечня ребенок нуждается в доп. жилой площади и вставать на очередь... насколько это реально, кто знает???

мама
Екатеринбург

А сколько у вас м2 общей площади на 1 человека?
У нас 79 м2, семья 7 человек -на очередь не поставили, хотя справку о том,что ребенок страдает заболеванием по которому положены доп метры предоставляли.
Говорят. идите в суд

mamichka5
А сколько у вас м2 общей площади на 1 человека?

а вот тут у нас заморочка... по документам площадь 43 кв, а реально - 27 %) это вместе с кухней

автор
мама

ivanivanov1980
Если отец болен туберкулезом по МКБ А15, то должен ли он быть признан малоимущим для получения жилья по болезни?

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

  1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
    .........
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
    ......
    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (или как малоимущий гражданин (по кв.м.) - или как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории (то есть по хроническому заболеванию, например)), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

  1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
  2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
    2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)
    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

На основании вышеизложенного - НЕТ, НЕ ДОЛЖЕН

автор
мама

мышкаЮля
Надо брать справку в поликлинике о том что на основании перечня ребенок нуждается в доп. жилой площади и вставать на очередь... насколько это реально, кто знает???

Реально, но муторно... если в Перечень входит, то пробуйте, но ваш ребенок должен быть прописан.... "проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

автор
мама

мышкаЮля
а вот тут у нас заморочка... по документам площадь 43 кв, а реально - 27 это вместе с кухней

Они считают общую площадь, а не жилую. Но у вас есть другое основание для постановки на учет -
"являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

автор
мама

mamichka5
У нас 79 м2, семья 7 человек -на очередь не поставили, хотя справку о том,что ребенок страдает заболеванием по которому положены доп метры предоставляли.
Говорят. идите в суд

Козлы они.... я потому мэру и жаловалась потом. Подавайте в суд. Вот пример положительного решения: http://www.gcourts.ru/case/127329

мама
Екатеринбург

Девочки, может кто подскажет адвоката (юриста) как раз по этому поводу? Срочно нужно - 25 марта суд.

Екатеринбург

девочки, могу предложить услуги по сбору справок, такая подработка мне ооочень нужна.

кто уже получил квартиру? в какой период выделяют средства, я отдала документы, мы в категории G40

Екатеринбург

неужели ни кто не получил квартиру с особыми детками :(

бабушка
Екатеринбург

После 1 марта 2005 года только по списку заболевания и малоимущие

бабушка
Екатеринбург

Идите в суд (ничего страшного). Суд в основном принимает положительное решение

Екатеринбург

подскажите пожалуйста если ребенок инвалид по слуху жилье пологается или нет

я получила правда в 3 раза меньше нормы и на очереди с 98 года,но с очереди по доброте душевной не убрали

Екатеринбург

а где можно посмотреть льготную очередь?

мама
Екатеринбург

[cit]sahsa1612
по слуху жилье пологается или нет [/c К сожелению это заболевание невходит на получение внеочередного жилья,только общая очередь. Где можно посмотреть льготную очередь?- в инете наберите кому положено внеочередное жилье. Список сильно сократили после 5 года. Мы квартиру получили в 11 году по заболеванию дочи,правдо пришлось побегать и кучу обращений написать,так же в 11 еще две мои знакомые получили, если бегать доказывать что нужно жилье то реально получить внеочереди, а если встать просто в очередь и ждать то пройдет немало лет пока получите квартиру.

Екатеринбург

nadega.65
кучу обращений написать

nadega.65
что нужно жилье

а справка разве не подтверждает, что ребенок входит в список льготников и внеочередников

Екатеринбург

nadega.65
наберите кому положено внеочередное жилье.

кому положено я уже знаю, а как посмотреть по очереди

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";