Получение квартиры по Договору социального найма

мама
Серов

Девочки. Отписываюсь. Мы переехали с сыном в новую двушку в новостройке.
Пошла другим путём. На моём жизненном пути встретился человек (его наверно Бог мне в помощь послал, дай Бог ему здоровья). Он помог найти спонсоров в Москве, которые дали деньги на доплату при улучшении жилья. И мы теперь живём на 1-м этаже, даже район поменяли, почти в центре города. Даже до сих пор не верится, что не надо ребёнка тащить по лесенкам на 5-й этаж.
Прочитала я про это решение на каком-то питерском форуме (уже не помню на каком точно, облазила их кучу по своему вопросу). Там мамочки рассказывали, что они писали в фирмы, описывали свою ситуацию, прилагали все доки, справки, отписки администрации; дипломы, грамоты детей, их аттестаты, заключения соц.защиты, вообщем всё, что могло бы показать, что ребёнком занимаются. Конкретно одна мамочка писала, что тупо отправляла такой набор доков в крупные фирмы России, 28 отказали, а 29-я помогла, переехать в новую квартиру.
Совсем случайно зашёл разговор с человеком на эту тему (говорили совсем о другом), и он предложил свою помощь, в поиске фирмы. Я не думала, что это во что-то выльется, а он нашёл такую фирму и переговоры вёл и убедил руководство нам помочь. Вот так у нас всё хорошо закончилось с жил. вопросом.
А я уже ходила в прокуратуру, узнавала что да как надо сделать, но тут всё закончилось у нас без судов.

мама
Екатеринбург

Астра: сын старший

Я ни когда не писала что старший сын остался в комнате общежития , он даже не был там прописан , а прописан он был в квартире моих родителей , там и проживает. Квартиру дали большую при условии что мы сдадим комнату государству в обмен на двушку. Что то Вы не так поняли.

мама
Екатеринбург

Девочки, кому удалось встать на очередь, как внеочередники на получение отдельного жилья как долго вы ждали квартиру? Сколько прошло времени после того, как вас признали нуждающимися? И какие квартиры дают нашим деткам новые или убитые? Можно в личку)

мама
Екатеринбург

NadinR,
Собрав пакет документов для Администрации своего района, мы выждали месяц для ответа. После в суде доказали свое право на внеочередность, т.е предоставление жилья без всякой очереди (по заболеванию). Т.к администрация нас поставила на учет, но объяснила что сейчас мы встанем в очередь))))))) И все. Квартиру обязаны дать только !!! новые.

мама
Екатеринбург

Схема получения жилья несложная, больше бумажных волокит. Но оно того стоит. Квартиры сейчас очень дорогие

просто посетитель
Екатеринбург

Mama_Nadia,
не обязательно судиться, что бы доказать ваше право на жилье. У каждого свой индивидуальный случай

мама

Девочки подскажите, живем в Екатеринбурге в съемной квартире, ребенок прописан в области. Куда нам обращаться в Екатеринбурге или по месту прописке на счет жилья?

просто посетитель
Екатеринбург

katrin_06.11,
обращаться туда где прописаны

автор
мама

katrin_06.11, Александровнa,
С 2005 года мы опираемся на Жилищный кодекс, он регулирует "улучшение жилищных условий".
Раздел III, глава 7, статья 53, пункт 3 - В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. (Поэтому надо почитать в законах - Первый Пост - в каких случаях и в каком порядке разрешается подавать не по месту жительства. Я не вникала в этот вопрос).

автор
мама

Несмотря на то, что я создала эту тему, сама я забросила беготню по инстанциям. Сейчас я полна сил и энергии. Начинаю все по новой. Буду вести здесь мини-блог, чтоб было другим понятно, что за чем идет. Куда обращаться, какие документы.

nadegda.65, Александровнa, , девочки, помогите своими знаниями и опытом. Я буду свой пост подправлять, и потом первым сделаю, чтоб все в одном месте было.

Моя краткая предыстория, в 2011 году начала заниматься квартирой, в жилфонде отказали пару раз, бездоказательно, ответа официального нет, просто не словах. А это ерунда.

В самой Администрации мне сказали, или сдавайте государству сгоревший дом, который в имуществе...или не мучайтесь вставайте в очередь на получение участка. Я все за пару часиков сделала через Госуслуги. Через месяц поставили в очередь. Короче, стою я там очень долго, много лет ) и хоть бы на миллиметр сдвинулась моя очередь. Поставили во 2 список Первоочередников. Понимая, что незаконно все, но ни времени, ни сил не было на борьбу, плюнула на все и забыла. И до сих пор мы в этой очереди какие-то 1600 какие-то... скриншот покажу попозже.

автор
мама

Сегодня я была у адвоката, будет пока работать со мной путем редких консультаций, если затуплю. Для суда он пока мне не нужен, нет основания для подачи в суд. Ему нужен ОТКАЗ в письменном виде. Дал план действий. Сразу скажу, что здесь писать буду, но по мере возможности. Мой сбор документов будет продвигаться медленнее, чем у других, у меня полный бардак с документами - наследство, незаконная перепланировка.

Первое предложение адвоката - документы отправлять только через третьих лиц - Госуслуги или МФЦ, но только тот МФЦ, который занимается муниципальными услугами. В Госуслугах "черт ногу сломит", навигацию терпеть там не могу. Поэтому буду двигаться через МФЦ.

Сейчас я пока буду собирать бессрочные документы (паспорта и всякая лабуда) и приводить в порядок документы на квартиру; далее срочные (состав семьи и тд.), некоторые документы будут ведомства запрашивать сами друг у друга (потом отпишусь какие).

автор
мама

По сути дела: еще раз повторюсь, с 1 марта 2005 года Улучшение жилищных условий регулируется Жилищным кодексом, а именно РАЗДЕЛ 3 - Главы 7 и 8 - Статьи 49-91.
Для постановки на учет нам нужны СТАТЬИ 49-59 Жилищного кодекса.

ОСНОВАНИЯ для постановки на учет после 01.03.2005 (Ст. 51)

  1. Квадратные метры ниже положенной нормы + МАЛОИМУЩНОСТЬ
  2. Больной в составе семьи с заболеванием, входящим в Федеральный Перечень БЕЗ МАЛОИМУЩНОСТИ!!! +НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙ в данной квартире (это лазейка, за которую они цепляются, "приписывая" всех прописанных в вашу семью).
    Можно подавать заявление по одному основанию или сразу по двум.

Семья - это супруг, дети, родители, проживающие (прописанные) в одной квартире, которые ведут одно хозяйство . (ЖК, ст. 31)
Если у членов СЕМЬИ есть другие жилые помещения в собственности, будут суммировать квадратные метры.

Вне очереди жилые помещения предоставляются :
Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (ЖК Раздел 3 - глава 7 - ст.57 - пункт 2.)

ВАЖНО! Есть УЧЕТНАЯ норма (которую рассчитывают, чтобы поставить на учет). Есть норма ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (которую рассчитывают, когда уже предоставляют жилье).
Екатеринбург- Учетная норма - 10 кв.м, Норма предоставления - 16 кв.м.
Нижний Тагил - Учетная норма - 12 кв.м, Норма предоставления - 15 кв.м.
В.Пышма - Учетная норма - 12 кв.м, Норма предоставления - 16 кв.м.

мама
Екатеринбург

Александровнa,
У нас было внеочередное предоставление по заболеванию. Т.е после сбора документов, нам сразу должны были предоставить. Нашу семью поставили на очередь и позвонили спустя 4 года на осмотр квартиры на Уралмаше. к тому времени мы уже 3 года проживали в квартире, полученной через суд. Разница есть - это время

автор
мама

Mama_Nadia,
Как показывает опыт, к сожалению, просто приходится обращаться в суд, все верно. Вместо "помощи" по закону органы местного самоуправления выискивают - по каким бы моментам отказать. То семья кривая, то метры всех дальних родственников суммируют.
Да, забыла про внеочередность написать, добавлю в пост выдержки из ЖК.
Mama_Nadia, а у вас не сохранились случайно заявление и список документов по второму основанию?

просто посетитель
Екатеринбург

Maxima mama ,
позвоните мне, телефон напишу в личку или дайте свой

просто посетитель
Екатеринбург

Mama_Nadia: У нас было внеочередное предоставление по заболеванию. Т.е после сбора документов, нам сразу должны были предоставить.

да прям размечтались, сразу. если у города есть подходящая квартира для вас они вам бы ее предложили.

Mama_Nadia: Нашу семью поставили на очередь и позвонили спустя 4 года на осмотр квартиры на Уралмаше. к тому времени мы уже 3 года проживали в квартире, полученной через суд. Разница есть - это время

вот чушь вы пишите. если бы вы получили квартиру через суд, вас бы с очереди сняли. даже в диалог вступать не хочу

автор
мама

Александровнa: если у города есть подходящая квартира для вас они вам бы ее предложили.

Самое интересное, что после суда и жалоб в Жилом фонде появляются нужные квартиры
Я в Тагиле посмотрела на сайте содержание Жилфонда - 60 комнат в общежитии (туалет, кухня на этаже) и 10 комнат в многокомнатных квартирах + 1 дом )))
И вот что ниже написано:
Предоставление комнат осуществляется гражданам, состоящим на учете малоимущих граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма (по состоянию на 01.01.2016 - 1894 семей). Жилые помещения этой категории граждан предоставляются в соответствии с очередностью. Указанные помещения представляют собой только комнату, удобства (кухня, санузел) на этаже. Первый очередник состоит на учете с 1990 года и изъявляет желание получить отдельную благоустроенную квартиру. Поэтому отделом проводится работа по предоставлению комнат очередникам после отказа впереди стоящих. По вышеуказанным причинам уже получено более 500 отказов от вселения. Работа в данном направлении продолжается (указанные жилые помещения приняты от ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «ЕВРАЗ-НТМК»).

Александровнa: если бы вы получили квартиру через суд, вас бы с очереди сняли

Девочки выше писали, что могут в очереди оставить дальше стоять. В законе прописано, что если предоставили жилье меньше нормы или с неудовлетворительными условиями, то могут оставить в очереди на учете.

мама
Екатеринбург

Александровнa,
Когда дело доходит до суда, полномочия передаются городу, т.е на первом слушании Администрация Верх-Исетского района просит снять с нее требования и передать вышестоящей организации. Мы получили от города квартиру. Почему нас не сняли с очереди в Верх-Исетской администрации, я не знаю. А самой идти и контролировать их работу не считаю нужным, просиживать очереди перед кабинетам, имея ребенка-инвалида на руках(((. Все равно бы этот факт рано или поздно выяснился. Но то что нас пригласили посмотреть квартиру по первоочередной очереди - это факт и прошло всего 3 года. И еще: мы заехали в социальный дом, специально построенный для таких как мы. Спрашивала у соседей позже, как оказалось наша квартира пустовала с момента строительства и есть еще свободные на сегодняшний день. Отсутствие жилья у города - это обман

мама
Екатеринбург

Как объяснил мне юрист, внеочередное предоставление не подразумевает никакой очереди. Первоочередники имеют очередь, им жилье предоставляется согласно списку. Хотя помимо нас было много внеочередников, им повешали лапшу на уши что желающих много, всем не хватает. Мне юрист вселил уверенность что наши права нарушаются и поэтому мы решили идти до конца. В итоге после решения суда, квартиру нам предоставили через месяц. Я пытаюсь поделиться со всеми своим опытом, как было у нас. Желаю всем благ и идти до победного

мама
Екатеринбург

Maxima mama ,
Все документы сохранились. Какое второе основание, не поняла вас? )))

автор
мама

Mama_Nadia,

  1. Квадратные метры ниже положенной нормы + МАЛОИМУЩНОСТЬ
  2. Больной в составе семьи с заболеванием, входящим в Федеральный Перечень БЕЗ МАЛОИМУЩНОСТИ!!! +НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙ в данной квартире.
    Я в Личке вопросы задам))
мама
Екатеринбург

Несколько семей не обязательно, мы жили 3 года отдельно от родителей. Но родителей подтянули к слушанию, т.к. я имела долю в приватизированной квартире.
приватизация была давно, когда я была ребенком, поэтому за мной сохранилось право приватизировать уже полученную квартиру.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";