Получение квартиры по Договору социального найма

мама
Екатеринбург

Справки об малоимущности мы собирали, но как оказалось они для суда не нужны, главное заболевание и метраж (нуждаемость). А категория граждан, имеющих "заболевание при котором невозможно совместное проживание с больным" трактуется как очень серьезное заболевание, при котором "город" не имели права предоставить комнату в общежитии например, только отдельную квартиру. Это не говорит о том что нужно несколько семей в одной квартире. Хотя если этот факт есть, это даже плюс. Всего 5 категорий болезней входит в список для внеочередности

Анонимка))

а на землю, что бы встать, тоже надо, что бы по метражу нехватка была?

автор
мама

Анонимка),
Исходя из этого, федеральным законом одним из условий предоставления считается нуждаемость инвалида в дополнительной жилой площади. Если на него или членов семьи приходится менее 10 (12) квадратных метров жилой площади, нет у них других жилых помещений и за последние 5 лет не происходило (намеренное) ухудшение условий проживания, то они будут признанными нуждающимися в улучшении условий их проживания.

Но это опять интерпретация какого-то чиновника.

автор
мама

Я вот думаю, если меня на учет поставили с земельным участком, то есть надежда на положительный исход....
Лучше на очередь на земельные участки вставать через Госуслуги. Там отражаются все действия администрации по дням. Все файлы Ворд (с картинками) прикрепила и отправила, заявление электронное. Через месяц пришел ответ В Личный кабинет.

автор
мама

Mama_Nadia, Спасибо большое за ответ!
Астра, по сути я понимаю, но и "при земельном участке, и при жилом помещении" администрации и даже судьи закрывают глаза на Жилищный кодекс - самый главный закон с 2005 года.

  1. Там написано, что учетные нормы могут быть изменены при заболеваниях.
  2. Справку дает врач, где написано, что положена по закону дополнительная площадь.
  3. В законе так же написано - что это два разных основания:
    • обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы
    • в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания (указать), при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, при отсутствии иного жилого помещения по договору социального найма или на праве собственности.

Заключение Апелляционного суда: на основании п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, при наличии одновременно трех условий , а именно: в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно; указанные лица не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, и проживают в квартире, занятой несколькими семьями.

Этот вывод содержится в Апелляционном определении Оренбургского областного суда № 33-3504/2016 от 5 мая 2016 г.

автор
мама

А вот выводы других судов по идентичным делам:

Этот вывод содержится в Кассационном определении Верховного Суда Республики Марий Эл № 33-1558 от 28 октября 2010 г.
Аналогичный вывод содержит Апелляционное определение Свердловского областного суда № 33-13361/2016 от 26 июля 2016 г., Апелляционное определение Красноярского краевого суда № 33-8605/2015 от 12 августа 2015 г.

Истец в установленном порядке малоимущим не был признан, что послужило основанием для отказа в удовлетворении требований о его постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма).

При этом суд подчеркнул, что отказ в постановке гражданина на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий лишь по основанию имеющегося тяжелого хронического заболевания, правомерен.

Опять же по сути понимаю, а по закону-то нет. В Тагильском Регламенте даже написано, что подтверждения малоимущности не требуется для категорий граждан....

автор
мама

Астра: Т.е. ,если у вас на семью норма по квадратным метрам на человека проходит(более 10 м.кв. на человека),то не поставят на учет.

В Тагиле у нас и в Пышме 12 кв.м., а то так же бы олигархами признали )))

автор
мама

Астра,
52 на 5 человек.

автор
мама

Астра,
Ваши слова да Богу в уши)

Итак, дали мне срок до 6 апреля на сбор документов. Объяснили, что на учет поставят в общую очередь, а вот подыскивать квартиру Администрация будет уже вне очереди по заболеванию.

Я не буду упираться рогами и доказывать свою правоту, но вот список документов, который мне дали.

автор
мама

Вот почему я должна доказывать Критерий нуждаемости и критерий малоимущности? Это как риторический вопрос...

автор
мама

Если в личку напишете, я фактическую ситуацию обрисую. Папа с нами не зарегистрирован.

автор
мама

Краткий отчет)
За неделю все запросы в ведомства отправлены. Не сложно, но муторно - "чтобы взять одну справку, надо к ней еще две справки".
Чтобы доказать малоимущность, за справки отдала 5600 . Такая сумма будет не у всех - за техпаспорт жилого помещения 1700 р., плюс пошлины (200 р., 350 р.) в ЗАГС за каждую справку, дубликаты. В БТИ 3000 р. за две справки о стоимости жилого помещения и об отсутствии другого имущества у членов семьи.

Рекомендации чтобы все успеть:

  1. Когда дают список документов, на него страшно смотреть. Но распределив документы на всех, получается, что на того, кто встает на учет около 10 документов нужно (4 из которых уже есть), а на других членов семьи всего по 5 (из них 3 на руках уже).
  2. Первая инстанция только для тех, кто непосредственно встает на учет и их детей - это Налоговая . Документы там делают 30 рабочих дней , дебилизм в том, что срок на сбор документов тоже месяц (мне поэтому продлили срок). Для заявления нужны ИНН взрослых и детей. Узнайте их заранее, чтоб не стоять там в очереди.
  3. У докторов, если встаете на учет по Перечню заболеваний, берите сразу 2 справки. Первая - что проживание в одной квартире невозможно. Вторая - что положена дополнительная площадь.
автор
мама
  1. Вторая инстанция (по необходимости, если нет техпаспорта помещения на руках) - это БТИ . Документы делают 2 недели, там же справка об ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости помещения, там же справки на совершеннолетних прописанных о наличии или отсутствии жилых помещений.
  2. Третья инстанция - справка о составе семьи.
  3. В Пенсионном справки заказать можно по телефону по СНИЛСу, на следующий день забрать лично каждому.
  4. В ЗАГСе (требуются пошлины) справки №28 и дубликаты делают минут 10.

Необходимые документы на 1 странице отдельным списком напишу.
Надеюсь мой небольшой вклад сподвигнет кого-нибудь еще на движуху )))

автор
мама

Итак, документы собраны за 3 недели, осталось забрать справки с Налоговой - 17 апреля срок, сдаю все документы в Жилфонд. Срок для ответа - 1 месяц. Ждем ответа в 20-х числах мая. Продолжение следует...)

автор
мама

Сегодня получила последние документы с Налоговой и пошла в Жилфонд. Мои ошибки: потратила деньги и время на те справки, которые НЕ ТЕ! Прежнюю информацию подправлю, чтоб не вводить в заблуждение никого.

  1. Справка о стоимости жилого помещения нужна ТОЛЬКО С БТИ! (ни с каких других ведомств), так как в Жилфонд необходима ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ стоимость помещения, а не КАДАСТРОВАЯ. Цена справки 1506 р.

  2. Справки на каждого совершеннолетнего прописанного о наличии или отсутствии жилых помещений, про которые я писала, что они платные в Росреестре по 680 р. - они не нужны! (я зря потратила деньги). Эти справки необходимо брать ТОЛЬКО с БТИ! (и ни в каких других ведомствах) - справки как на девичью фамилию, так и на фамилию мужа после брака.
    Цена 1516 руб. Мне сделали 1 справку на всех, так как девичьи фамилии одинаковые. (Все документы, подтверждающие родство, надо взять с собой).

Мою кипу документов все равно приняли, заявление я написала, по моему делу начнут делать запросы, какие необходимы им, чтоб не терять время. А мне через 2 недели нужно будет донести документы. Следовательно срок ОТВЕТА сдвигается с 4 мая + 30 рабочих дней - рассмотрение, в середине июня ждем ответ.

Хочется отметить, что с 2011 года изменилось все))) - очереди нет СОВСЕМ. Нет раздраженных тетенек - овчарок, две милые девушки помогают во всех вопросах. Сразу мне сказали, что нас поставят ВНЕ очереди, несколько лет ждать не придется. Это бальзам прям для моей души) Когда писала заявление, в кабинет зашла счастливая женщина с благодарностью, которой дали квартиру.

автор
мама

На все про все ушло 2 месяца.
21 мая комиссия.
В июне ждем извещения на адрес с ответом.

Аноним 679

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: ребёнок-инвалид в семье с заболеванием из списка, прописаны в не приватизирован ной квартире у моей мамы общая площадь 47,жилая 28,прописаны 6 человек. В прошлом году купили дом за мат капитал 26 метров,пропишу туда мужа,он без регистрации. Можем ли мы встать на очередь? (Мы также малоимущие и многодетные?

автор
мама

Аноним: Можем ли мы встать на очередь?

  1. По заболеванию ребенка вряд ли поставят. В законе сказано так.
    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения.

А у вас теперь есть другое жилое помещение, где ребенок с заболеванием может проживать, пусть даже и теоретически. (Поторопились вы чуточку, в вашем случае надо было наоборот сначала на очередь вставать "Вне очереди", а потом материнский капитал к полученному жилому помещению прилеплять.

  1. Вы можете встать по первому основанию Нуждаемость+ малоимущность (малоимущность они сами будут высчитывать по имуществу, по пенсиям, налоговым). Несмотря на то, что на 7 человек у вас общая плошадь 73 кв.м., то есть превышает норму. Квартира мамы не в собственности. В законе указано так:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

2) есть собственность, но она ниже учетной нормы.

К сожалению, данный вариант долгий, если не торопить администрацию. Когда соберете все документы, в том числе и справки от врача и МСЭК, в заявлении укажите оба основания все равно. Когда поставят на учет, уже можно будет привлекать дополнительные силы по вашей ситуации - 4 письма - президент, губернатор, мэр, прокуратура.

Документы будете собирать по 2 жилым помещениям и по всем прописанным в них. Страшно на первый взгляд только )) На справки вам понадобится около 7 тысяч примерно, но узнавайте про льготы, знаю что в Росреестре точно бесплатные справки для вас.

автор
мама

Делюсь хорошими новостями на сегодня. Неделю назад была комиссия, сегодня по телефону дали ответ. Нас поставили на 2 очереди наконец-то. Первая- общая, вторая- внеочередники. Официальное заключение придет через две недели по почте. Первый этап пройден. Начинается второй...Пока берем паузу. Буду заниматься сбором информации по ускорению процесса, примерным составлением писем для инстанций.

автор
мама

Итак, извещение получено 7 июня. В нем содержится вкратце следующая информация:

"Уважаемая тра-та-та.
Нами были рассмотрены предоставленные документы. Сообщаем, что вы поставлены на учет, как малоимущие. Номер очереди вы получите в январе 2018 года."

Звоню в Администрацию, говорю, что Заявление было предоставлено по двум основаниям, что номер общей очереди по первому основанию я получу в январе, это все понятно. Но по второму основанию, ребенок идет вне очереди, как мне узнавать информацию по данному вопросу. Ответ следующий: все равно вам нужно получить сначала номер очереди, а потом мы будем заниматься вашим вопросом.

Сразу скажу, что это незаконно, ниже аргументирую. Для ускорения процесса следующий шаг: получить официальный ответ в письменном виде от Администрации. (На следующей неделе составляем письмо, ждем 30 рабочих дней. При неудовлетворительном ответе, направляемся в суд). Параллельно отправляем жалобу со своими документами на сайт Президента России, после чего, как правило, инициируется внеплановая проверка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";