Из коррекционной школы в обычную

автор
мама
Санкт-Петербург

nadega.65

Спасибо огромное :) То есть пытаться идти в первый класс,не говоря об коррекционной школе??А если с октября пойти,могут взять на домашнее обучение или уже поздно???

мама
Екатеринбург

Деочки я чего то не пойму. А как можно скрыть что ребёнок учился уже в школе? Мы когда решили сменить одну коррекционку на другу то в мин образовании на Малышева мы уже заведены в копьютер. Т е просто увидев фамилию они смотрят в компьютер и вся информация там забита.Когда и куда поступил.

мама
Екатеринбург

кармелита
на домашнее обучение или уже поздно Конечно непоздно, ведь девочка сейчас учиться,просто переведете из одного заведение в другое.Скрыть информацию о том что ребенок уже учился по закону нельзя,тем более в Вашем случае, ведь Вы будете предоставлять бумаги об опеке дочи. Просто я Вам советую сразу пойти в отдел образования и прсить что бы записали в обычною школу но до нового года лучше обучаться дома что бы дочка привыкла ко всему новому для нее.

мама
Екатеринбург

Если сейчас ребёнок учится в коррекционном классе, то соответственно у него должно быть заключение ПМПК на обучение по определённому виду. Чтобы перевести в массовую школу вы можете либо сразу, просто по заявлению родителей посадить ребёнка в класс по возрасту (вопрос сможет ли учиться ребёнок), либо пройти комиссию (ПМПК) на которой они дадут рекомендации по дальнейшему маршруту обучения. Чтобы дали заключение о переводе из 8 в 7 вид или массовую школу обяжут пройти тест Векслера - именно на его основании делают заключение о сохранности интеллекта ребёнка. Для получения направления на домашнее обучение вы проходите ту же комиссию + заключение психиатра о необходимости домашнего обучения. Как вариант за этот год реально подтянуть ребёнка самостоятельно (сидя дома или посещая школу по сегодняшней программе) и следующей весной пройти комиссию. Можно попробовать сейчас сунуться на комиссию - что скажут может и переведут сразу.

автор
мама
Санкт-Петербург

Юль
пройти тест Векслера

Попробовала сама сейчас пройти :=-O: по-моему я совсем плоха %)

мама
Екатеринбург

Помнится когда я проходила детский вариант - я себя тоже дурой чувствовала (одно что он до 15 лет, а мне уже хорошо за 20 было)
А ещё прикол был - решила я пройти тест на невербальный интеллект (взрослый вариант матриц Равена) - как путёвая ответила в инете на все вопросы и получила вердикт - глубокая умственная отсталость. ;)

мама
Екатеринбург

Юль
А ещё прикол был - решила я пройти тест на невербальный интеллект (взрослый вариант матриц Равена) - как путёвая ответила в инете на все вопросы и получила вердикт - глубокая умственная отсталость.

Так это наверно в программе что то сглючило. А вот представляете, какие вердикты нашим проблемным детям выносят после прохождения этих тестов и в какие школы они отправляются.

автор
мама
Санкт-Петербург

Osipova Olga
А вот представляете, какие вердикты нашим проблемным детям выносят после прохождения этих тестов и в какие школы они отправляются.

Вот имеено этого и боюсь,что моя девочка не сможет толком ответить на эти вопросы и будет приговор-коррекционная школа :(
Я лично некоторые задания ВООБЩЕ не поняла,как ребенку это ответить %)

мама
Екатеринбург

кармелита
будет приговор-коррекционная школа

Да не обязаны Вы отдавать ребёнка в 8 вид. :)

мама
Екатеринбург

Потому что

Юль
Чтобы перевести в массовую школу вы можете либо сразу, просто по заявлению родителей посадить ребёнка в класс по возрасту

Только выбирайте самую простую программу "Школа России". Наймите репетиторов (не переборщите только, а то перегрузите). Первое время конечно в лучшем случае будут чахлые тройки. Ну в крайнем случае после второго класса на второй год оставьте по заявлению. Потом поднимать её постепенно будее. В принципе у вас не должно быть прям гигантского отставания, чтоб уж вообще не догнать. Первый класс в 8 виде практически такой же, как самая простая программа в массовой. Разрыв начинается потом. И чем дальше, тем больше.

автор
мама
Санкт-Петербург

Osipova Olga

Спасибо вам огромное,будем бороться :)

просто посетитель
Екатеринбург

кармелита
Попробовала сама сейчас пройти ::=-O:: по-моему я совсем плоха %)

я тоже над некоторыми вопросами сидела и злилась что не могу понять как решить %)

Osipova Olga
А вот представляете, какие вердикты нашим проблемным детям выносят после прохождения этих тестов и в какие школы они отправляются.

нас тут в шпр тестировали - это было что-то!!!!!!! Столько много нового о себе узнала Ладно хоть психолог поржала с нами и подчеркивала хорошие стороны результатов.

мама

добрый день я здесь в первые и у меня такой вопрос к родителям.у меня проблема со старшим сыном ему сейчас 11 лет мы в 2016 году прошли пмпк и нам рекомендовано было корекционная школа 8 вида при чем комиссия говорила что можно будет в будущем перепройти комиссию и нам разрешат в обычную школу а в этой школе ему не интересно учится он идет вперед программы мы сейчас в 3 классе пробовали перепройти комиссию но они нам не дают другого заключения хоть мы и просили дать нам хоть 7 вид чтоб взяли в обычную в школу но они на отрез наверно теперь бесполезно перейти в обычную школу?к кому можно обратиться с этим вопросом?кто то может сталкивался?

мама
Екатеринбург

marina08082008, ранее давали совет

Юль: Чтобы дали заключение о переводе из 8 в 7 вид или массовую школу обяжут пройти тест Векслера - именно на его основании делают заключение о сохранности интеллекта ребёнка.

мама

люся,
да вот тоже незнаю есть ли нам смысл бороться с этими комисиями чтоб попробовать обычную школу.

Анонимка))

как вы себе представляете из 8 вида перейти в обычную школу, если даже первоклашки по знаниям выше вашего?
Инклюзия инклюзией, но ребёнок программу то должен тянуть.

Аноним 190

marina08082008: перепройти комиссию

Знаю, что на дневном стационаре на Индустрии проходили обследование ребята для снятия диагноза УО. Вероятно, полномочия по снятию диагноза (от которого зависит вид обучения) не у пмпк, а у стационара

мама
Екатеринбург

marina08082008,
чтобы попробовать обычную школу вам надо к весне подтянуть уровень знаний хотя бы до уровня конца второго класса по программе Школа России - это самая простая программа. Ну и сходить на консультацию - диагностику к грамотному клиническому психологу, чтобы оценить уровень развития собственно психических процессов. А дальше уже решать - пытаться тянуть и перепроходить ПМПК весной или оставлять в этой школе и заниматься-развивать дополнительно, если считаете, что может больше.

Аноним 212

Юль,
Девочки, а программа начальной школы 8-го сильно от 7-го отличается?
Мне сейчас психиатр советует в насадка отдать ребенка в 8-й вид. Типа там легче адаптируется к учебе. Но я вот думаю, а как после (в классе 2-3) переводиться в седьмой вид? Это реально?

Аноним 105

Нет. 8 вид - это умственная отсталость, из школы со справкой о прохождении обучения.
7 вид зпр, подразумевается, что преодолевается со временем, обычный аттестат об окончании школы

мама
Екатеринбург

Аноним 212: Девочки, а программа начальной школы 8-го сильно от 7-го отличается?

Сильно. После первого класса в массовую на программу школа России, теоретически можно перейти. Но это надо самим и очень много дома заниматься. И не факт, что у ребёнка хватит на это сил. Чем старше класс - тем больше разрыв.
Если ребёнок с особенностями развития, вы же явно занимаетесь у психолога, у дефектолога, у логопеда. Специалисты, которые вас ведут - что говорят? В группе работает? Мнение психиатра в этом вопросе не главное, на мой взгляд.

Аноним 212

Юль: вы же явно занимаетесь у психолога, у дефектолога, у логопеда. Специалисты, которые вас ведут - что говорят?

Они не знакомы программами этих школ. Поэтому на мой вопрос именно о переводе в рамках началки ответить не могут.
Сейчас мы ходим в корр.сад. я каждый день вижу детей как с зпр так и с уо - мой явно не из последних. Этот диагноз нам поставили 2 года назад в радуге - тогда ребенок практически не говорил, поэтому не ответил ни на один вопрос комиссии - от сюда уо в заключении комиссии.
Сейчас ситуация, конечно сильно поменялась. Но нюансы в том, что психиатр именно советует пойти в началку в восьмой вид: Во-первых она а пешей доступности от нас, а во -вторых дескать адаптация пройдет легче, поскольку программа попроще. Ну а потом (после первого - второго класса): Векслер - пмпк - седьмой вид. Вот, собственно, над этим и размышляю.
Может сходить в школу пообщаться с директором?

Аноним 212

Юль: В группе работает?

Работает. Выступает на утреннике - песни, танцы, стихи читает.
Вообще в нашем корр.саду их именно учат учиться. Тех кто способен к обучению, конечно - детки очень разные.

мама
Екатеринбург

Аноним 212: Этот диагноз нам поставили 2 года назад в радуге - тогда ребенок практически не говорил, поэтому не ответил ни на один вопрос комиссии - от сюда уо в заключении комиссии. Не ответил ни на один вопрос - устно не ответил или не справился ни с одним заданием? Это большая разница.
Мы с дочерью за год до школы ездили на ПМПК в Речевой центр. Ребёнок в кабинете не произнёс ни единого слова. Но при этом справлялся со всеми заданиями. Никто в заключении не написал диагноз УО или ЗПР.
Аноним 212: Ну а потом (после первого - второго класса): Векслер - пмпк - седьмой вид. А почему бы вам сейчас не записать ребёнка на тест Векслера? И потом для зачисления в коррекционную школу нужно новое заключение, а не двухгодичной давности. Сходите на комиссию, там услышите мнение специалистов. И лучше записываться туда, где знают особенности детей с диагнозами ЗПР И УО, т.е. на Щорса и Восстания.

Аноним 212

Django: И лучше записываться туда, где знают особенности детей с диагнозами ЗПР И УО, т.е. на Щорса и Восстания.

Разве на Восстания есть пмпк?

Django: Не ответил ни на один вопрос - устно не ответил или не справился ни с одним заданием? Это большая разница.

Может и большая разница, но как ее увидеть?
Какое сейчас время года? - молчание.
Как зовут твою маму? - молчание.
Расскажи, что нарисовано на картинке? - молчание.
Собери пирамидку - ребёнок даже руки не притянул к ней.
Просто сидел как замороженный. Хотя на все эти вопросы знал ответы и пирамидку собирал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";