Тяжёлое нарушение речи

Ник
автор

Ребенку исполнилось 5 лет, прошли комиссию в "Радуге", итог: общее недоразвитие речи 3 уровня у ребенка с дизартрией - тяжелое нарушение речи; психическое, эмоциональное, интеллектуальное и физическое развитие соответствует возрасту.
Рекомендовано встать в очередь в логопедический садик, распределение путевок будет летом.
Сейчас ходим в муниципальный садик, занимаемся с логопедом в частном порядке (не в садике), ходим на творческие занятия (мелкая моторика), записались к невропатологу на прием (+ были у окулиста смотрели глазное дно). Подскажите, пожалуйста, чем еще можно до путевки в садик помочь ребенку, может какие то занятия есть специально для таких деток (т.к. куда мы ходим там общая программа), район Уралмаш.
Если кто-то сталкивался с таким же - поделитесь успехами...

мама
Екатеринбург

рефлексотерапия, массаж лица...

я

Такая же ситуация. Тоже были в радуге и поставили тяжелое нарушение речи. Мы занимаемся с логопедом 2 раза в неделю (вечерами), + со справкой из радуги нас в садике логопед взяла на занятия (тоже 2 раза), + таблетированное лечение (2 мес. пропили препараты, сейчас перерыв), + физиолечение в ноябре-декабре, следующее в феврале, + массаж... Положительная динамика наблюдается. Еще год назад словарный запас был минимальный. Сейчас появились сложные предложения, много слов, боремся с дизартрией. В логосадик отдавать не хочу.

мама
Екатеринбург

Дотянула...

У меня дочь направили туда из садика, так на всякий случай, у неё была небольшая проблемя с произношением звука "Ц" в остальном никаких проблем, нам тоже поставили тяжёлое нарушение речи, итог ходили в ту же группу в тот же садик, только уже бесплатно, плюс логопункт, ничего страшного в этом нет, вас всё равно сразу в логосад не возьмут а только н очередь в УО поставят, пока дойдёт уже инстик закончите, не смотря на такое заключение, моя дочь учится сейчас в гимназии во 2м классе и ни разу не было 4ок, только 5ки, не заморачивайтесь, я когда оттуда с заключением вышла и его почитала внимательно, первая мысль была, что это не наше, а если наше, то нам в дурку одна дорога, как видите всё просто замечательно

Аноним 581

Flystranger

если у вас все обошлось,то пишите только за себя

имею ввиду вот эту фразу

Flystranger
не заморачивайтесь

я рада что у вас все разрешилось
у моего ребенка не все так радужно при таком же диагнозе
что делали?
постоянно лечение у невролога(лечение таблетками)
логомассаж
амплипульс
остеопат
логопед-дефектолог
результат по сравнению с тем,что был просто потрясающий,но речевая школа нам светит(перевод из обычной)
дочь не справляется

Аноним 254

вот прикрепить надо этот топик и ссылку на него давать всем, кто задает вопрос "мой ребенок не говорит" а ему все наперебой кричат "не парься! заговорит!" :angry:

мама
Екатеринбург

Логопроблемы в школе будут - как без них. Но все решаемо. К среднему звену более-менее станет. Готовтесь, что всю началку заниматься придется. Само не рассосется.

Анонимка

У нас так же было в 4 года, попали в логосадик в 5 лет и до школы ходили в него 2 года, практически все исправили, сейчас ходим в первый класс, учимся хорошо. особых проблем нет, советую дождаться путеки и пойти в садик, там очень сильно детей вытягивают, до сих пор ходим в садик, дарим подарки на все праздники, любим наших воспитателей. :)

мама
Екатеринбург

Flystranger
ходили в ту же группу в тот же садик, только уже бесплатно

нам в радуге тоже говорили, что бесплатно садик. К логопеду в садике мы попали (обычный муниципальный садик у нас), а с оплатой садика ничего не изменилось. Это надо выяснять как-то?

мама
Магадан

Дотянула...
общее недоразвитие речи 3 уровня у ребенка с дизартрией - тяжелое нарушение речи ОНР3 - как раз не тяжелое нарушение речи, а достаточно приемлимое. Вот ОНР1 - попа полная.

Дотянула...
спасибо за поддержку, но он действительно много звуков не произносит, либо произносит не чисто - Ц, Г, Ш, Щ, З, Х, В, Р, Л, Ж, Ч, может слоги в слове местами переставлять или окончания использовать неправильно (говорит я с мамам, вместо я с мамой ).

Ну, у моей девули ОНР2 переросло в ОНР3, которое трансформировалось в ФФНР. Продолжайте заниматься. Если ребенок будет дислексиком или дисграфиком - не ругайте дочку.

У моей дисграфия на фоне ФФНР. А ведь 2 года была логогруппа, занимается и сейчас. У логопеда отвечает великолепно. Устно только звуки, колбаса такая, различает нормально, а как до письма... мама дорогая... :=-O:

А читает... вот слово "кто" читает так: "тко". Прошу произнести зувки того слова, что читает. Произносит и выделяет первый и последний звку в слове. А начинает читать - "тко" :=-O:

Учитель настоятельно просит не ругать за это и отнестись с пониманием к особенностям строения мозга дочери.

ЗЫ: у меня у самой мозги особенные - тоже путаю парные согласные и переставляю буквы в слоге и глотаю гласные в окончаниях на письме.

ЗЗЫ: именно поэтому у сеня в аттестате трояк по русскому. Устно я хорошо отвечаю и ошибки чужие на письме вижу. А вот пишу...

мама
Екатеринбург

Криптан
Учитель настоятельно просит не ругать за это и отнестись с пониманием к особенностям строения мозга дочери.

Круто, какой учитель как положено прямо.
А у нас у дочери во всех школах (в том числе в речевой) ругали и снижали оценки за дисграфию - плохой почерк, пропуск иногда перестановка букв. Правила, кстати, знает, но писать нормально до сих пор (11 лет) проблема. По логопедии ОНР 3 ур, дизартрия.

мама
Екатеринбург

Эгоиста

У нас заведующая взяла документы из Радуги сказала пишите заявление на бесплатное посещение, но у нас заведующая очень хорошая женщина, у других наверное да выяснять надо

мама
Москва

автор, а в чем выражается

Дотянула...
общее недоразвитие речи 3 уровня

??? Интересуюсь потому что дочь заговорила поздно и сейчас в 3г2м речь все еще не очень хорошая.

мама
Магадан

Чипа™
??? Интересуюсь потому что дочь заговорила поздно и сейчас в 3г2м речь все еще не очень хорошая. погуглите или пояндексите. Я сперва ужаснулась дочкиным диагнозам а потом, когда в инет влезла поняла, что все не так уж и плохо.

мама
Екатеринбург

Вотя сама с ребенокм у которого на данный момент псевдобульбарная дизартрия и ОНР 1 уровня. прочитав все сообщения пришла к выводу что вы немного запутались . ОНР первого уролня это самое легкое. если степень 2 и 3 то это ребенок практически не говорит и или такое выдает что вообще ни слова не разобрать. если просто ОНР не осложненное алалией или дизартрией то это легче коректируется и исправляется. но правда одного садика и занятий с логопедом недостаточно. здесь кроется и другая проблема. нужен нормальный невролог, психиатр, дефектолог, психолог и логопед как дополнение.

Аноним 217

скроюсь я
В логосадик отдавать не хочу.

почему?

мама
Екатеринбург

9999999

Не вводите людей в заблуждение. ОНР 3- это развернутая фразовая речь с пробелами в развитии фонетики, лексики, грамматического строя, т.е. самая легкая степень. У нас в муниципальном садике в обычной группе процентов 30 детей с таким диагнозом (в том числе мой сын.) Занимаемся на логопункте бесплатно, д/с- бесплатно ( пишите заявление и заведущая издает приказ)
ОНР без дизартрии или алалии не бывает. Дизартрия- это диагноз ( или ПРИЧИНА, почему у ребенка сформировалось Общее Недоразвитие Речи) Дле лечения дизартрии нужен невролог. Психиатр, дефектолог и психолог здесь вообще не при делах (не перегружайте ребенка).
Насчет логосадика подумайте, сразу не отказывайтесь, хотя еще не факт что туда дадут путевку, к ним очередь не меньше, чем в обычные д/с. Узнайте у тех кто ходит к логопеду в вашем д/с, какие у них результаты, есть ли динамика.
Кстати у нас логопед берет только с тяжелым нарушением речи.Сейчас так много речевых детей, что на ФФНР внимания не обращают (типа, само пройдет)

самомама
Екатеринбург

были на комиссии в радуге в конце 2011 года.
дали справку с диагнозом:
общее недоразвитие речи1 уровня у ребёнка с алалией - тяжёлое нарушение речи

Криптан
Вот ОНР1 - попа полная.

:( :( :( :(
с заключением пошли вставать на очередь в логосадик сейчас мы 806 на очереди , это с таким то заключением!!!!!!!!!!!!

Ребёнок говорит 7 слов не связывая их в предложения
Мне в ОО сказали садик получим года через два!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда ребёнку будет на тот момент уже 6,5 лет!!!!!!!!!!Сообщение было изменено пользователем 10-02-2012 в 19:37

мама
Екатеринбург

извиняюсь я действительно ошиблась в уроянх. но вот читала сообщения мамочек выше которые утверждали что ОНР-3 это самая тяжелая форма. и на автомате подумала однао а написала другое . ну вот насчет того что дизартрию лечит только невролог абсолютно не согласна. логопед один не поможет. нужна комплексная работа с ребенком. только при комплексной работе мы добились значительного результата примерно за 8 месяцев. и перешли с первого уровня на второй. дизартрия это осложнение речевого развития. неврлог кроме кортексина ничего не назначает особо. но мы ставим например церебролизин. дизартрию подтверждает невролог но лечением не занимается. насчет садика я не отказываюсь, но для нас более подходит коррекционный. там работают как психологи, так и логопед с дефектологом.

мама
Екатеринбург

и так как у нас сейчас инвалидноть то мы попадаем летом в садик как первоочередники

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";