Рисполепт снят с производства. Компания производитель оштрафована за сокрытие побочных эффектов.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Johnson & Johnson оштрафована на $1,1 млрд
за умалчивание о побочных действиях Рисполепта

Компания недобросовестно продвигала медицинский препарат

Американская компания Johnson & Johnson оштрафована судом на 1,1 млрд долларов за нарушение прав потребителей, сообщает The Telegraph. Судья штата Арканзас Тим Фокс постановил, что Johnson & Johnson ввела в заблуждение государственных служащих, ответственных за реализацию программы медицинской помощи малоимущим Medicaid. Компания не сообщала обо всех рисках приема препарата Risperdal [Рисполепт], а также представляла лекарство, как одно из самых безопасных среди всех существующих аналогов. Препарат принес компании миллионы долларов прибыли.

Risperdal [Рисполепт] применялся для лечения шизофрении, биполярного расстройства и раздражительности у пациентов с аутизмом. Однако в результате исследований было выявлено, что препарат повышает риск инсульта, появления ожирения и диабета, а также возможной преждевременной смерти у пожилых пациентов. Зная о таких последствиях приема лекарства, Johnson & Johnson намеренно умалчивала об этом и продолжала распространять препарат.

В ходе рассмотрения дела в суде присяжные обнаружили в действиях компании более 240 тысяч нарушений, за каждое из которых компания была оштрафована на 5 тысяч долларов. Ранее Johnson & Johnson была оштрафована на 327 млн долл. судом штата Северная Каролина и на 158 млн долл. в штате Техас.

Суд обязал Johnson & Johnson заплатить штраф более чем в 1,1 млрд долларов за недобросовестное продвижение нейролептика Risperdal [Рисполепт] и сокрытие от пациентов и врачей информации о возможном вреде от препарата, передает Bloomberg. Суд в Литл-Роке, штат Арканзас, подтвердил, что J&J и его подразделение Janssen совершили более 238 тысяч нарушений программы медицинской помощи малоимущим Medicaid за четыре года - начиная с 2002. Присяжные признали не только тот факт, что компания ввела в заблуждение госслужащих, ответственных за программу, но и разослала в 2003 году шести тысячам американским врачам письма, где утверждалось, что Risperdal [Рисполепт] более безопасен, чем его аналоги. Тем самым J&J нарушила закон о защите прав потребителей.
Отмечается, что штраф оказался одним из трех самых крупных в истории США.

Источники:
http://www.newsfiber.com
http://top.rbc.ru
http://spb.rbc.ru
http://24news.ru
http://www.cbsnews.com

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";