Как Вы привыкли к тому, что ребенок "особый"

Аноним 654
автор

Плачу все время.. поделитесь как свыкнуться?

мама
Екатеринбург

аноним
поделитесь как свыкнуться?

Ну для начала из тени выйти. Иначе никак.

мама
Екатеринбург

Просто приняла это и все. Больше общения с окружающими, не зажиматься, не уходить в себя. ;)

мама

последовательно - шок, самоедство, "лечить и вылечить во что бы то ни стало". у нас был легкий случай, все наладилось, но получение инвалидности на ребенка далось оооочень тяжело эмоционально

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним
Плачу все время.. поделитесь как свыкнуться

А че плакать-то? Особый и особый. Я как-то и не считала своего ребенка особым, и ему всегда говорила, что он такой же, как все. Живой- это главное, а все остальное можно обороть. Без слез и переживаний взяв руки в ноги лечила ребеныша 14 лет и была счастливой тем, что он вообще есть, и что у меня есть достаточно характера и мозгов, чтобы заработать денег ему на лечение, книжки, игрушки и дом.
До него мне одного ребенка запороли врачи, а потом сказали что рожать нельзя......второй ребенок умер (замершая беременность на 5-м месяце)....потом долгожданный сын, я его 9 месяцев в больнице вылеживала, поэтому по сравнению с тем, что он родился- все остальное казалось такой фигней. Не вижу оснований реветь, переживать и проч. Есть сложившийся факт- Ваш ребеныш вот такой, так постарайтесь стать счастливой в рамках этого факта, все равно в ситуации на данный день Вы ничего изменить не можете. Удачи!

Аноним 654
автор

ХэппиКэт
А че плакать-то? Особый и особый. Я как-то и не считала своего ребенка особым, и ему всегда говорила, что он такой же, как все. Живой- это главное, а все остальное можно обороть. Без слез и переживаний взяв руки в ноги лечила ребеныша 14 лет и была счастливой тем, что он вообще есть, и что у меня есть достаточно характера и мозгов, чтобы заработать денег ему на лечение, книжки, игрушки и дом.
До него мне одного ребенка запороли врачи, а потом сказали что рожать нельзя......второй ребенок умер (замершая беременность на 5-м месяце)....потом долгожданный сын, я его 9 месяцев в больнице вылеживала, поэтому по сравнению с тем, что он родился- все остальное казалось такой фигней. Не вижу оснований реветь, переживать и проч. Есть сложившийся факт- Ваш ребеныш вот такой, так постарайтесь стать счастливой в рамках этого факта, все равно в ситуации на данный день Вы ничего изменить не можете. Удачи!

Спасибо! Вы удивительная.. восхищаюсь...

мама
Екатеринбург

Приняла не сразу и тяжело- через неверие, бабок, знахарей и прочую дурь. На первой МСЭ рыдала- не надо, не устанавливайте, просила чтоб если никак, то на короткий срок установили. Из-за моих тараканов на комиссию ходили раза 3 до 18 л., хотя изначально все было ясно... всем, кроме меня. Больницы, массажи, гимнастики, экстрасенсы туда ж... Сынок любимый, его то принимать не пришлось, какой есть, такого и любим.
Не плачьте и не замыкайтесь в себе, в семье, не изолируйте малыша от людей - ребенку нужно общение.
А боль утихнет, только не надо ее подпитывать обидами на несправедливый мир. Пусть у Вас и у малыша все будет отлично, здоровья!

мама
Каменск-Уральский

ХэппиКэт
Без слез и переживаний взяв руки в ноги лечила ребеныша 14 лет

Автор, когда ребенку будет 14...так же будете рассуждать.
Моему 6 лет... все еще не могу привыкнуть так как с каждой новой ступенью, будет нужно снова принимать...просто делайте все, что должны делать, что бы совесть была чиста, прежде всего для себя, а результат....чудес никто не отменял! Удачи.

мама
Магадан

К этому не привыкают.
С этим живут.
Привыкнуть к болезни невозможно. Можно с ней сжиться. Но для того, чтобы жить с этим, надо осмыслить и принять факт особости ребенка.

мама
Каменск-Уральский

Криптан
принять факт особости ребенка.

А вот это как раз самое сложное....

мама
Магадан

Я тут уже выкладывала. Но это - опыт за 15 лет. Умудрилась втиснуть всё. . Сыну сейчас 22,5 года. Перечитываю порой. Ни убавить, ни прибавить.

Опытный психолог сразу найдет все стадии и этамы переживания инвалидности (горя, стресса) ребенка. Но каждый должен пройти этот путь сам. кто-то и застревает.

Глупости!! Этого не может быть! Врачи ошибаются! Этого с Нами не может быть! Нормальный, хороший младенчик.
Похоже, с ребенком что-то не то… почему Это с Нами? В чем мы виноваты? Нет, врачи ошибаются... Посмотрим, что скажут экстрасенсы и знахари…
Врачи ошибаются!?.
Нет, врачи, вроде бы, правы… Наш ребенок всю жизнь будет Таким?!! Будем лечить… Мы… Лечим, лечим, консультируем, лечим… Кто виноват?.. За что?.. Почему?.. Стало понятно, Почему…Лечим, лечим, консультируемся, оперируемся…. Врачи правы!... почему Так?..
Лечим… Мы оперируем, лечим, консультируем.., лечим, лечу, лечу... Я?!! ах, да… Я… Я лечу, лечу, консультирую и снова лечу. В Чем я виновата? Почему Это со мной?.. Лечу, консультирую, пробиваю лбом стены. Я – сильная, Мой ребенок не будет Таким!..
Лечу, уколы делаю, научилась делать массаж, ЛФК, спать по 5 часов в сутки. Лечу, лечу, массаж, операция, уколы, бассейн, ЛФК, знахарки, уколы, клиника, костоправ, консультации, лечу, стационар, новые методы лечения, уколы, массаж, ЛФК из-под палки, закрашивание седины, очередная операция…
У соседки уже второй ребенок бегает по двору… Сверстники моего ребенка идут с ранцами и огромными букетами… но почему это с моим Ребенком? В чем Он виноват? Нельзя Так наказывать!.. Лечу, сужусь, массаж, ЛФК, закрашивание седины, массаж, клиника, уколы, физио, лечение, лечение, лечение, массаж, уколы, ЛФК, пробивание лбом стен, массаж, операция, лечение, ЛФК, лечение, уколы…
Врачи в роддоме оказались правы, - мой ребенок Всю жизнь будет Таким.. Знахарки не нужны – лишняя трата денег… Массаж, ЛФК, уколы, физио, изредка консультации, ежегодное пребывание в клинике: старые, добрые, испытанные методы лечения.
Я люблю своего ребенка…
Таким.

2006 год.

Екатеринбург

Мой ребенок не особо особый. Это наследственность - против нее не попрешь. Я была морально готова, муж - предупрежден и морально подготовлен. Только одно я сказала, узнав диагноз: Господи, еще и это :( Инвалидность оформила сразу, как прооперировали, деньги-то не лишние :P Лечимся-восстанавливаемся, делаем все, что нужно. Диагноз катаракта. На каверзные вопросы медиков и просто любопытство посторонних отвечать умею (самой приходилось), сын подрастет - и его научу. В общем, спокойно я к этому отношусь. Но у нас все неплохо, поэтому и так, ситуации-то разные бывают, есть же очень тяжелые дети, это, конечно, сложнее принять...

Москва

смотря какая болезнь у ребенка.

Особый в психологическом или физическом смысле.

Если в физическом в разы легче, имхо.

А так очень похоже на Криптан.

Уже писала девушке одной в личке :
сначала не верила, хотя с атрезией физической родилась дочь, потом отчаяние, потом надежда,потом операция, потом отчаяние, потом операция, потом пол головы седой, потом надежда, спасли ребенка после операции, специфические процедуры, массаж, потом отчаяние, рецидив, восстановительные процедуры, специфические процедуры, массаж, не помогло, опять операция,потом лечу , потом облегчение, впереди одна еще и все. Потом операция, далее попали в зону риска гепатита, плазму переливали, еще переживания добавились,лечу реабилитирую от 12 наркозов за год, лечу, потом прием у известного хирурга, его приговор, потом крах, все зря, плач, боль, откачивали долго, не подтвердился гепатит, облегчение, и вот только к новому году стала появляться вера, но уже 2 недели как опять отчаяние.

Как то так. Все в одной цепочке. Как будто по кругу ходишь и не можешь сойти с этого круга, а за ним вот жизнь. из нового вот надежда добавилась 5 шагов вперед, 5 назад, так и топчусь пока. Благодарна Богу что не подтвердились еще дцп и отставание в развитии, поставленном нам в пол года одним "добрым" врачом. Осталось ждать до 5- 6 лет. И верить что весь этот круг повторять не надо.

Что помогает:

  1. муж даже вот вообще без разговоров, его спокойствие, его вера в лучшее, его мотание к нам в другой город, его терпеливый перенос моих срывов, его помощь в уходе за ребенком, его понимания моего состояния и вечные мои заскоки и желание развестись. Мои скачки гормонов от стресса, мои лишние 35-40 кг меньше чем за год, много перечислять можно.
  2. Сама дочь, когда ежевечерние процедуры делали, от которых годовалый ребенок орал, выл и стал бояться папу, волосы шевелились, но вот обнимет тебя рыдая и говорить не бося (не бойся) реально про все забываешь.
  3. сестра младшая, очень морально помогала, могла ночью с больницы позвонить и рыдать час в трубку. И все это время мне находила доводы что все хорошо.
  4. Работа, благодарна всем кто дал мне возможность работая лежать в больнице и платили полностью деньги даж когда не работала. Сейчас стараюсь сторицей оплатить.

ну и вот когда осталось только ждать я успокоилась. От меня сейчас ничего не зависит (массаж и физио процед. не считаю) Ну и разговаривать на тему инвалидности ребенка я как пол года только могу, даже меньше, мес 4. до этого не могла.Сообщение было изменено пользователем 04-02-2013 в 18:29

просто посетитель
Екатеринбург

ВЕРЮ!ВЕРЮ!ВЕРЮ! Постоянно лечимся, занимаемся, ходим в клиники, пробуем новые методы, работаем, работаем, работаем..... некогда думать про особенность, но частенько как нахлынет...... и дальше занимаемся, занимаемся, лечимся, работаем, работаем... Но я заметила, что после "этих нахлынуло" дальше еще больше сил действовать и пробывать новые методики! Когда мой сыночек родился я даже не мечтала, что мы сможем вот так стоять у моря кидать монетки и загадывать желание))))Сообщение было изменено пользователем 04-02-2013 в 23:21

мама
Пермь

Померанский_Шпиц_Бу
Диагноз катаракта

и у нас тоже :( . слава Богу, что только это, уже пошли, немного говорим. а нет, еще аллергия, из-за которой дочка весит в 1,3 года всего 7,5 кг и 72 см ростом. заколебали вопросы, типа, а чего она такая маленькая? а чего она в очках? аааа, ребенок-инвалид, все с вами понятно :(
зато я ее люблю такой, какая она есть.
при осмотре в месяц врач-дуро сказала, что ребенок слепой. помню свой шок, когда шла и думала, что она никогда не увидит солнечный свет, небо, траву. шла и рыдала в голос. в этот момент позвонила подруга с работы, узнав диагноз, отправила меня к другому врачу. там уже и выяснилось, что у дочки катаракта двусторонняя. но мы лечимся, а к той врачихе (Бог ей судья) я больше не поведу ребенка

мама

реальная
Когда мой сыночек родился я даже не мечтала, что мы сможем вот так стоять у моря кидать монетки и загадывать желание)))) Альбина, вы молодечики, на ножках и у моря, класс!
А у меня принятие диагноза было примерно как у Криптан. Сейчас просто живем. Решила для себя, что раз дочь родилась такой и живет - значит, так надо, чтобы она была с нами, вот такая. Ну это ей 9 лет уже, а лет до 5 думала, что вылечим, но к сожалению гены пальцем не задавишь. Говорить на тему болезни могу хоть кому хоть чо уже спокойно.

НаталияG
не замыкайтесь в себе, в семье, не изолируйте малыша от людей - ребенку нужно общение. вот плюс сто пудов!!! Если ваш ребенок не может сам познать мир и людей, для вашего ребенка мир создаете вы! И этот мир должен быть прекрасным ;) ну или нормальным хотя б.

Екатеринбург

Gretel
"лечить и вылечить во что бы то ни стало" :dada:

И многим помощникам огромное спасибо. И Мужу. :love:

мама
Екатеринбург

для меня главное - это любовь к сыну. И не согласна была с мнением врачей, и ревела, лечу, корректирую, работаем одним словом, и друзья отворачивались и родственники не понимали, и ритика постоянная была.

Но я ни на минуту не забывала о своей любви к сыну, которая мне помогла относиться к своему сыну как к обычному ребенку. да и любовь моему же сыну помогает.

просто посетитель
Екатеринбург

Свет спасибо!!!! на ножках сына стоит , если поставишь, но хотя бы так5 я и этому РАДА, конечно хочется больших результатов, чтоб ходить сам начал, сам вставать , сам садится..... делаем все для этого и конечно верю!!! Когда Кирилл родился все врачи говорили не жилец, гинетику не обманешь ну т.п и т.д, сейчас хотя бы поспокойнее стало, может мы привыкли к Кирюхе, что он у нас особенно клевый! мы еще вот так можем!

мама

Криптан
Перечитываю порой. Ни убавить, ни прибавить.

:) Моему уже одиннадцать. Тоже перечитываю иногда свои записи - то адекват, то неадекват

Вот цитата актуальная, 2010 год:
"По ходу у меня самый звездный и крутой тут пацан на форуме - нам 9, развитие на 1. И муж у меня еще не надежнее, чем ваш даже. Но ничего 10 лет идем рука об руку по-тихоньку. Я и его винила, и родителей, и врачей. Я унываю иногда, но редко-редко. Живу полной жизнью все равно!

Я сына очень долго не могла принять лет до 5-6, правда. У меня и жестокость к сыну выросла (он ко мне чувств не проявлял совсем, я мебель была для него раньше, и еще плюс агрессия на близких и на самого себя). Вот это был самый тяжелый период был в моей жизни. Не знаю время что ли помогло, девчонки здесь на форуме помогали советами (я раньше Батарейкой тут на форуме была, посмотрите какие ужасные вещи я писала), близкие люди.

Но сейчас все по-другому! Я опять такая же веселая Батареейка, люблю моего Максончика, он целует меня, обнимает сейчас! Я научилась терпимости, непоколебимости, сопереживанию, сочуствию. Ни в коем случае не отгораживаюсь - у меня много друзей, гостей с детьми, все дети моих друзей знают КАК НАДО с Максом играть, люблю других детей, и дети меня любят. И вам желаю, чтоб эта гармония по-скорее в вашей душе воцарилась! Скоро-скоро это чувство бесячее уйдет от вас!"

Мне кстати Алька и Naturlich здорово помогали здесь, спасибо вам! Сообщение было изменено пользователем 05-02-2013 в 10:35

мама

реальная
мы еще вот так можем! супер, мы только попереком ездили

Maxima mama
По ходу у меня самый звездный и крутой тут пацан на форуме - нам 9, развитие на 1.
Ну привет вам от звездной девчонки :) А вообще есть такой подвох: вот сейчас приняли ситуацию, поняли, что нам подходит в плане реабилитации, подогнали под себя бытовые условия. А время-то идет, дете растет! И появляются новые трудности, поэтому совершенно успокоиться и нормально жить - не получается :( У меня сейчас новый страх - что я скоро не смогу ее никуда затащить, и мы засядем дома...

мама
Каменск-Уральский

vasimama
А вообще есть такой подвох: вот сейчас приняли ситуацию, поняли, что нам подходит в плане реабилитации, подогнали под себя бытовые условия. А время-то идет, дете растет! И появляются новые трудности, поэтому совершенно успокоиться и нормально жить - не получается

Вот как с нас все списали...за две минуты отсутствия мамы в комнате....мой звездный сын умудрился ОЧЕНЬ много машинок выбросить в форточку....НО родители и это предугадали... москитные сетки приходят на помощь и все игрухи в цельности и сохранности дома и самое прикольное в этом....что мы над этим уже смеемся и работаем на опережение выкрутасов сына...такая развлекуха

KEA
просто посетитель
Екатеринбург

а как вообще можно привыкнуть, что ребенок особый?
принять его и любить таким как он есть конечно можно. Но привыкнуть к тому, что он особый мне кажется нереально.
каждый день видишь на улице обычных детей и невольно сравниваешь со своим. поведение, речь, мимика,жесты, движения-все не так как у твоего. И то что твой ребенок никогда не будет таким понимаешь. Но привыкнуть к этому нельзя.
Да и с нашей системой образования, всякими пмпк и мсэ привыкнуть вряд ли удастся. Каждый раз узнаешь про своего дитеныша что то новое и каждый раз посылают все в новые "чудесные" учебные заведения, которые совершенно не подходят по профилю.

мама
Магадан

Девы, если особенок первый, то пусть у вас появляется второй. Здоровый ребенок - это здорово. Боитесь рожать - берите в ДД.
Совершенно другое мироощущение.

мама
Екатеринбург

Криптан
Девы, если особенок первый, то пусть у вас появляется второй. Здоровый ребенок - это здорово. Боитесь рожать - берите в ДД.
Совершенно другое мироощущение.

Присоединяюсь полностью, самое главное не бояться.

Аноним 708

Интересно - вот родили второго ребенка, а с первым кто будет на занятия ходить, развивать и т.д. и т.п? Забить на первого, что ли?

Криптан

мамадети
Криптан
Девы, если особенок первый, то пусть у вас появляется второй.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";