Сильный испуг!!!

автор
мама

У моей подруги доча, ей 2 годика. Психически здорова абсолютна, развита хорошо. Заболели Сальмоноллезом, кишечник убили полностью. Дело вот в чем: у нее сильный стресс после больницы (капельницы ежедневные, уколы, промывание желудка, плюс ко всему когда она взялась за кран - его под напором выбило - такое только в суперроссийских больницах бывает - вся чернота с водой на нее, вся палата была в этом говне, врачи еще прибежали и начали орать. Так вот после этого она от мамы ни на шаг, плачет, не дает даже в туалет ей сходить, ляжет с ней на кровать и не отпускает от себя. Щас они уже дома, а это все не проходит, болтать, слава Богу, не перестала, не заикается. Но от мамы по-прежнему ни на шаг, у бабушек не остается, все время повторяет : "Ой, мамочка, боюсь-боюсь-боюсь, не кочу в баничку!"

Посоветуйте, пожалуйста че делать? Может какие нить методы игротерапии или еще что.

просто посетитель
Москва

Блин, бедная лялечка. По-моему тут не на мамский сайт, а к детскому психологу. Ну и дочу не отпускать от себя не на секунду.

мама
Екатеринбург

постепенно это пройдет, маме спокойствия. ничего делать не надо. просто терпение и все.

просто посетитель
Екатеринбург

Терпение. Ну и - как успокоится, потихоньку заводить друзей среди врачей и ходить в больничку на экскурсии.

мама
Екатеринбург

tes
потихоньку заводить друзей среди врачей и ходить в больничку на экскурсии.

это ещё зачем?????????

просто посетитель
Екатеринбург

Tanyusha
это ещё зачем?????????

Чтобы на будущее в голове отложилось: врачи - не только обижают, но могут и дать конфетку-подарить игрушку, а в больнице можно классно погонять по коридорам. В будущем меньше проблем будет.

мама
Екатеринбург

tes
Чтобы на будущее в голове отложилось: врачи - не только обижают, но могут и дать конфетку-подарить игрушку, а в больнице можно классно погонять по коридорам. В будущем меньше проблем будет.

незачем лишний раз по больницам с дитём ползать -это точно. Только заразу цеплять. А стресс ребёнка зависит так же и от отношения ко всему этому мамы. Если мама вся в слезах, нервничает, то и у ребёнка будет стресс. Надо самой успокоиться и всё будет нормально :)

просто посетитель
Екатеринбург

Tanyusha
незачем лишний раз по больницам с дитём ползать -это точно. Только заразу цеплять

Инфекцию и без больницы подцепить можно. А комплексы нужно изживать.

мама
Екатеринбург

tes
Инфекцию и без больницы подцепить можно. А комплексы нужно изживать

%)
глупо водить ребёка туда, где болезнь и страдания. Нашли место для экскурсий!!! думайте, что говорите

мама
Екатеринбург

Маме быть канешно спокойной по возможности, не "реагировать" на приступы боязни(по крайней мере дитю не показывать) а в больнички тожа считаю незачем. ребёночек успокоится со временем .... но к детскому психологу не помешало бы!!!! УДАЧИ!!! а то лялечку жалко, наши блин БОЛЬНИЦЫ :shock: :megashock:

мама
Екатеринбург

а мама-то сама как ко всему этому относилась и сейчас относится? Если мама в нормальном уравновешенном состоянии будет (не внешне, а внутренне), то близость дочки к маме постепенно даст и дочке возможность прийти в себя. Причем надо, чтобы дочка побольше находилась именно поближе к маминому телу.

С ребенком в таком возрасте бесполезно что-то корректировать. Только через маму можно эффективно что-то изменять.

мама
Екатеринбург

Лариса

вот, плюс мильон!

мама
Екатеринбург

Знакомая ситуация, однако. Мы с детем в 1,4 лежали в больнице с ротовирусом, и тоже потом он месяц был не в себе. На прогулке отказывался слезать с рук и даже просто вставать на землю, пришли на занятия в ШР - он был только на руках и ревел всю дорогу, к концу занятия перестал реветь, шарахался от всех чужих людей вообще, а когда мы пошли в поликлинику (ну, на осмотр к участковой после больницы), он начал орать, как мы зашли в поликлинику, и закончил, когда вышли :shock: . Что помгло: я просто успокаивала и отвлекала ребенка, старалась его чаще обнимать и говорить, что люблю его и что все будет хорошо, еще мы пропили глицин и прошли курс массажа (дома, не в поликлинике) у хорошей массажистки. Но, повторюсь, только через месяц ребенок стал снова нормальным, таким, каким был раньше.

хочу стать мамой
Екатеринбург

мы в 1,8 лежали в больнице. тоже стрессище был у ребенка. прошло через 2 месяца. а так - болела, плакала, плохо спала.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Моя мама в детстве,когда я была напугана пожаром, чертополох веточку под подушку на ночь ложила.
Мама говорит помогло, хотя к огню до седьмого класса близко подойти не могла.

мама
Екатеринбург

Альтернатива походам в больницу- книжки о них. и об айболите:) но это уже после того как мама с дочей придут в себя...

Neroly
успокаивала и отвлекала ребенка, старалась его чаще обнимать и говорить, что люблю его и что все будет хорошо

хочу стать мамой
Екатеринбург

Девчонки, какое вам всем СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Я ей распечатаю все ваши ответы и передам! Столько ответов я даже не ожидала. Спасибо, что не остаетесь в стороне!

Тема закрыта
Причина:
";