Нужен юрист, специализирующийся в вопросах образования.

автор
мама
Екатеринбург
OК777
Он разговаривает
Нет. Звуковая речь у него блокирована полностью. Общается письменной.
OК777
читает? пишет?
Руки плохие, поэтому писато может только крупно (на икеевской доске маркером) или просто указательным пальцем на любой ближайшей поверхности букву за буквой. Иногда коммуникативную таблицу используем, иногда на компьютере напечатает. Всё зависит от ситуации. В тетради писать только с поддержкой может. Но пишет грамотно. С русским языком проблем нет. Все орфограммы на месте, написание объясняет, теорией владеет. Пишет изложения (это вместо устного пересказа). Где то был пример его прошлогоднего изложения, сейчас найду, кину в личку. Закончил де-юре 2 класса. Де -факто потихоньку осваиваем учебник русского за 4 класс. Выделила недавно 5 дней по 20 минут примерно ежедневно.Освоили тему однородные члены. Сейчас знает, где поставить запятую, объясняет (всё письменно конечно). По математике юзаем периодически (нерегулярно, так как лето) 3 класс Петерсон. Разбирается в нумерации многозначных чисел, может прочитать и записать многозначные числа, складывает и вычитает. Может умножить многозначное число на однозначное. Понятие умножения и таблицу знал ещё в дошкольные годы. Решает задачи из учебника Петерсон. Всё осознанно, действия объясняет. Вот примерно такая картина. Казалось, ну какой тут 8 вид? Однако если посмотреть на него со стороны незнакомому человеку, то складывается полное впечатление,что это ребёнок именно 8 вида. Моторное недоразвиие, эмоционально волевая задержка. Да и глаза иногда уезжают (как часто у органиков бывает). Да плюс не говорит. Так вот посмотришь со стороны - ну дебил дебилом. Общее впечатление именно такое. А когда тики, то тем более.
автор
мама
Екатеринбург
Medyzka
ольга.а вам в 7вид никак не попасть?
Так я б не прочь была бы. Только кто б туда пустил неговорящего? Советовалась с женщинйодной, которая раньше в ПМПК работала. Она и сказала, что маловероятно, что ПМПК пропустит неговорящего в 7 вид.
мама
Екатеринбург
Osipova Olga
Советовалась с женщинйодной, которая раньше в ПМПК работала
Сходите на ПМПК.
автор
мама
Екатеринбург
Muther
р
Конечно понимаю. Над ней ведь тоже вагон начальников. Просто хочу объяснить ей правильную трактовку закона, раз она ранее похоже не сталкивалась с этими делами. Я так поняла, что раньше в школе экстернов и семейников небыло, тем более в началке. А она не юрист, а простой педагог. В конце концов аесации то ей сдавать (т.е. в ввереной ей школе). Чтобы избежать например ситуации, когда ребёнок имеет право сдать 5 контрольных в год по основным предметам, а вынужден будет сдавать 55 контрольных, в т.ч. по труду и рисованию.
Muther
А лучше не просто выписать, а закон купить и закладочки, где надо сделать.
Купила уже, штудирую.
Muther
Что бы вас кто то вёл, это будет не дёшево
Так и это понимаю тоже, что это в приличную сумму вольётся.
автор
мама
Екатеринбург
OК777
Сходите на ПМПК
Так его и так не избежаь, если в коррекцию пойдём. Просто я же сама учитель, видела классы 7 вида. Там все нормально говорящие дети.
мама
Екатеринбург
Osipova Olga
Просто я же сама учитель, видела классы 7 вида. Там все нормально говорящие дети.
7 вид - это ЗПР, а у вас?
автор
мама
Екатеринбург
OК777
OК777 221892 221892
Слуш, давай в личку, а то баллов накидаю за личную переписку?
просто посетитель
Екатеринбург

Ну и зачем вам тогда школа 8 вида?

Osipova Olga
Просто хочу объяснить ей правильную трактовку закона
на скажет вам, что каждый трактует так, как выгодно ему. Почему в отделе образования не хотите поговорить? С психиатром на тему обучения в школе говорили? Что он/а/о сказал/а/о? Неужели один такой случай на весь наш город?
мама
Екатеринбург

вам на ппмк надо идти на щорса.там лояльнее комиссия Можно договариваться.обьяснять. Может все таки к речевой прикрепиться каким то образом и учиться дома?

автор
мама
Екатеринбург
Mia_
Ну и зачем вам тогда школа 8 вида?
Так некуда больше, если выбирать между массой и коррекционкой. Такой ребёнок.
Mia_
Почему в отделе образования не хотите поговорить?
Почему не хочу? Туда и пойду. Хотя бы потому, что по новому закону я обязана уведомить УО о том, что выбираю альтернативную форму обучения.
Mia_
С психиатром на тему обучения в школе говорили? Что он/а/о сказал/а/о?
Конечно говорила. Сказала - решайте сами. Пару вопросов Сашке задала. Сказала, что видит, что вроде массовую программу освоить сможет.
Mia_
Неужели один такой случай на весь наш город?
Скорей всего. Неговорящий ребёнок, который обучается в массовой школе очень сильно подозреваю мой такой один в городе. Если не брать в расчёт явных ДЦПешек (они тоже многие не говорят, но по другим причинам). Он ходит вполне нормально. С некоторыми особенностями, но терпимо и обратимо. Если не брать в расчёт неговорящих глухонемых (у моего слух в порядке), речевиков (типа моторных алаликов). Ну и некоторых олигофренов, которые тоже не говорят. А сочетание нормального слуха, нормального интеллекта, полного отсутствия звуковой речи (но это не моторная алалия) оччень сильно подозреваю больше нет детей именно с таким сочетанием проблемам. В других городах читала вроде есть подобные экземпляры, но это очень редко. Про Екат я по крайней мере не слышала. Те, о ком я слышала и читала, те изворачиваются кто как может. В основном и идут в 8 вид от безисходности. Чтоб ребёнок числился хоть где нибудь.
автор
мама
Екатеринбург
Medyzka
вам на ппмк надо идти на щорса
Мне вроде наша психиатр говорила, что только по районам. Наш район ходит в 34 школу на Уралмаше.
Medyzka
Может все таки к речевой прикрепиться каким то образом и учиться дома?
Да думала я про речевую школу. Мы не их клиенты, несмотря на то, что речи нет. Там учатся алалики, анартрики, дислалики, дисграфики и иже с ними. У нас ничего этого нет. У нас мутизм. Если мы придём в речевую школу, то поскольку школа называется речевой, то с него там начнут вытягивать речь. Звуковую речь. Т.е. получися насильственное вытягивание речи, если можно так сказать. Моторным алаликам это подходит. Мутистам ни в коем разе. Насильственное вытягивание речи лишь усугубит мутизм. Программа школы 5 вида предполагает индивидуальные логопедические занятия, зонды во рту и ак далее. Это приведёт к тому, что он только плотнее замолчит. Следовательно мы ам проучившись допустим год (неважно дома, семейно или ещё как нибудь) будем неуспевающими. А это в любом случае ПМПК и 8 вид.
автор
мама
Екатеринбург
Osipova Olga
8 вид.
Я уже честно говоря плюнула и смирилась. Ну 8 вид и пусть. Мне какая разница то? Всё равно сама учу. Смущает то в основном что? Что после 8 вида аттестата не будет, в ВУЗ не поступить. Так и ладно. Проблемы с возрастом сгладятся, а нормальный аттестат можно потом через вечернюю школу получить или сдать платно экстерном промежуточную аттестацию за 9 класс и выйти на ГИА и на ЕГЭ.
мама
Екатеринбург

Мой сын учится в школе 8 вида,но на дебила он не похож,Вы вообще видели детей в школе 8 вида?поверьте у каждого из них не написано на лбу что у него 8 вид.и сколько не общалась с мамочками у которых дети учатся в 8 виде,дебилами своих детей не считают....надо реально оценивать возможность своего ребенка и если ему по каким то показанием тяжело обучаться в обычной школе,то наверно хватит мечтать...В нашем городе к сожалению нет школ для аутистов и на самом деле у таких детей трудно распознать интеллект и тем неменее большинство таких детей учатся в школах 8 вида.и что теперь????

автор
мама
Екатеринбург
NaDeGdA020201
на дебила он не похож,
Ту4ка
Ну так мой то похож. Именно по поведению и внешнему виду. Временами бывае ничего, а временами ну дебил натуральный. Я о том и говорю, что в 8 вид идут не обязательно дебилы (хотя и они тоже, это профиль школы), а идут туда дети, кому некуда больше идти, так как для них нет школ. Так что не принимайте на свой счёт.
NaDeGdA020201
,то наверно хватит мечтать..
Я не о чём не мечтаю, я реально оцениваю возможности своего ребёнка. Академический интеллект в норме и даже намного выше её, но совокупнось внешних и поведенческих признаков, плюс эмоционально волевое недоразвиие, сдобренное отсутствием речи и органикой даёт со стороны именно картину.
Ту4ка
- ну дебил дебилом
автор
мама
Екатеринбург
Ту4ка
,у моего ребёнка интеллект в норме
Вы это как то проверяли? И если он в норме, то вы потом как то наверно станете добиваться нормального аттестата? Как? Есть какие то задумки на этот счёт?
автор
мама
Екатеринбург
Ту4ка
Прошли тест Векслера,оказалось,что УО нет
А сколько баллов набрали? Мы Векслера не делали, он этой мутотени долго не выдержит, придётся в несколько заходов. Да и не подходит он для неговорящих. Делали Равена. Набрали 129 баллов.
Ту4ка
,но не знаю потянет ли он из-за проблем,о которых писала выше
Ну так надо закончить 8 вид и посвятить время решению этих проблем, а потом идти в вечёрку за нормальным аттестатом. Там ведь нет возрастных ограничений, торопиться некуда. У меня то тоже можно сказать нормально не пишущий (икеевская доска полупечатным шрифтом крупными буквами с дрожащей, кривой линией. Так трёхлетние дети пишут). Но ничего, обходимся. У Гали Луговой Наташка ни одной буквы за все 9 лет не написала, так как там руки в принципе не работают, она даже ложку не держит. И речи нет. Но тоже приспособились и сумели массу закончить на отлично. Так что наверно проблема невозможности долго писать не должна являться таким уж сильно серьёзным препятствием
автор
мама
Екатеринбург
Ту4ка
Набрали 100 баллов
Ну так неплохой результат в принципе.
Ту4ка
.У него повышенная утомляемость.
У моего тоже.
Ту4ка
,а он у меня уже подросток,сама понимаешь-своё мнение уже имеет.
Со своим поговорила. Ладно, говорит, пойду в специальную школу. Аттестат потом в вечерней получу. Я не знала, как разговор начать, думала взбрыкнёт. Он же, блин, амбициозный. Нет, вроде ничего, нормальная была реакция, когда я ему суть объяснила. А вообще у нас с тобой дети в чём то схожи по проблемам
автор
мама
Екатеринбург
Ту4ка
.Есть плюс в школе 8 вида-трудовое обучение,многое научился делать руками
Опять же смотря какая школа. На Седова, которая ближайшая к нам нифига этому не учит. По отзывам по крайней мере. Хотя учителя там хорошие. Хотя нам без разницы. Мы всё равно пойдём на семейное обучение. Даже в 8 виде. А в принципе может ещё и Питер откроют. Даже очень вероятно. База для ВШ создана. Ну или в МШЗД на семейку пойдём. Правда там платно, но для заочников вполне подъёмно даже для меня. Вот такой у нас разброс. МШЗД и 8 вид. Выбирай как говорится. И туда и туда подходим. :gy:
автор
мама
Екатеринбург
Osipova Olga
МШЗД
Osipova Olga
Питер откроют.
Я конечно слюной исхожу и молюсь всем богам, которые есть. Так и представляю, поступим мы в одну из этих школ. В течение 1 четверти сдадим математику, русский, чтение и окружайку за год. Задел есть. Математика за 3 класс пройдена, русский тоже. Чтение с окружайкой в условиях семейки осваивается за 4 недели (по 2 на каждый учебник). На вторую четверть остаётся только английский. Его сдадим в декабре и с января у нас начнуться "летние каникулы". :beach: Благодать.
Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";