Как попасть в речевую школу?

автор
мама
Екатеринбург

До школы 2,6 года еще. Диагноз на сегодняшний день ОНР 1-2 уровня , дизартрия.
Нужно ли уже сейчас волноваться по поводу речевой школы? Как туда попасть? Кто дает заключение и направление в такую школу?

мама
Екатеринбург

При каждой речевой школе есть так называемые подготовительные курсы. Точно знаю, что на П.Тольятти они вообще не за год до школы начинаются, а раньше. Вам необходимо туда позвонить или подъехать и поговорить. Зачисляетесь туда на подготовительные курсы, ходите. Если они видят, что ребенку нужна речевая школа, то после нового года начинают вас готовить для ПМПК и с заключением ПМПК вас зачисляют в эту школу.

мама
Екатеринбург

krasa25 автор темы Нужно ли уже сейчас волноваться по поводу речевой школы? Как туда попасть?

лучше сейчас сделать все что бы туда не попасть

мама
Екатеринбург

Барбарис лучше сейчас сделать все что бы туда не попасть

Автор и делает, но с таким диагнозом лучше перестраховаться, чтобы потом не остаться ни с чем.
Таня, я читала, что ещё не в каждую возьмут, у них там по диагнозам какое-то распределение есть между речевыми школами. Ещё речевой класс где-то в обычной школе открыли в прошлом году.

автор
мама
Екатеринбург

Барбарис лучше сейчас сделать все что бы туда не попасть

Делается все в полном объеме.
Где эти школы у нас в городе?

мама
Екатеринбург

krasa25 Где эти школы у нас в городе?

Их 2: 56 на Уктусе и 58 на П. Тольяти. Соглашусь, что лучше на подготовительные курсы. И вообще ПМПК перед речевой школой надо прйти в декабре-январе самое позднее. Очень часто к концу января- началу февраля мест уже нет. В 58 есть подготовительные курсы, в 56 - подготовительный класс.

автор
мама
Екатеринбург

Юль

Комиссию в каком возрасте проходят? Т е если нам в следующем декабре-январе будет 5,10-5,11 лет, нам уже пора проходить комиссию, правильно?
Подготовительные курсы это в 6 лет(год до школы)?
Кто отправляет на такую комиссию?

мама
Екатеринбург

Комиссию проходят перед школой. Т.е. в сентябре в школу - в декабре-январе проходите комиссию. Надо ли комиссию перед подготовительными курсами - не заню, но думаю нет (это я про 58, про 56 - не знаю, но там не курсы, а клас подготовительный, тогда наверно надо - лучше в школе уточнить).

krasa25 Кто отправляет на такую комиссию?

Вы не садиковые? Тогда сами. При 58 своя комиссия, про 56 не знаю. Вы можете позвонить в Радугу (там дошкольная ПМПК) и у них уточнить, где ПМПК перед школой. Если садиковые, то садиковый логопед направит.
И ещё, если у ребёнка достаточно стабильная динамика и вы не ждёте, что за 2-3 месяца он сделает резкий скачок - пройдите комиссию в декабре - меньше нервотрёпки с местами в школе. подготовительные курсы - совсем не гарант, что вас в школу возьмут. И заранее узнайте в той школе, куда планируете, с каким ОНР они берут. Насколько знаю, 58 даже на ОНР 2 уровня морщится.

автор
мама
Екатеринбург

Юль Вы не садиковые

Мы садиковые , но у нас обычный не речевой садик и логопед я думаю, не догадается даже, нас направить на комиссию к школе.

Юль 58 даже на ОНР 2 уровня морщится

Мы сейчас в неполные 5 лет уже на 2 й уровень выходим.
Ой как сложно, надо наверное звонить и уточнять конкретно все.

мама
Екатеринбург

krasa25

Я думаю, если попросить, то она вполне может это сделать.

мама
Екатеринбург

Миллена с заключением ПМПК вас зачисляют в эту школу.

или в 56, мы комиссию проходили в декабре в 58 школе (в 56 комиссии нет) и по рез-там комиссии нас школа 58 отправила в 56 - сейчас мы в 1 -ом классе, я рада очень. В 56 школе только первые 4 года учатся дети или 5 лет (если ребенка сначала возьмут в подготовительный), а потом ребенок переходит в обычную школу или лицей, гимназию, из выпускного 4-го класса нашей учительницы трое в гимназиях учатся. Пишите в личку, если более подробно хотите узнать о 56 школе. А в 58 школе 8 классов.

Аноним 351

tcom

а кто у вас учитель?
читала здесь же, на ю маме, что есть недовольные 56 школой в этом году

автор
мама
Екатеринбург

tcom или в 56, мы комиссию проходили в декабре

tcom сейчас мы в 1 -ом классе

В декабре 12 года комиссию проходили?
Что-то так путанно с этими школами.
У вас какой уровень ОНР был поставлен на комиссии?

мама
Екатеринбург

krasa25 В декабре 12 года комиссию проходили?

да в декабре 2012 года в 58 школе прошли комиссию и она направила нас в 56 школу, я в этот же день поехала и оформила документы. у Нас был ОНР 2 степени. Перед комиссией мы 2 года ходили в 58 на курсы, по субботам они у них проходят, очень много детей.

просто посетитель
Екатеринбург

Комиссию проходили в феврале 13-го в 58-ой школе (знаю, что ещё где-то на Щорса проходят её), тогда в 58-ой первые классы уже были укомплектованы. Но нас всё равно записали, сказав, что если будет много детей, то наберут дополнительный класс. Документы подали в 56-ую, там места ещё были. Но как я поняла, они потом тоже набрали два дополнительных класса. Завуч сказала, что в первый класс берут детей только с ОНР 3 степени, остальные идут в подготовительный класс.

анониМ есть недовольные 56 школой в этом году

Мне тоже один учитель на два класса особой радости не доставляет((

мама
Екатеринбург

tcom Перед комиссией мы 2 года ходили в 58 на курсы, по субботам они у них проходят, очень много детей. с какого возраста они принимают детей на курсы? Платно или нет? Можете более подробно написать про сами занятия (продолжительность, чем занимаются, кто ведёт и т.п.).

мама
Екатеринбург
  1. Нас взяли с 5-ти лет, одну девочку с 4 лет и 7 месяцев (девочек они почти всех берут в свою 58 школу)
  2. Курсы платно, не очень дорого, мы платили где-то 2 т.р. в месяц, щас дороже
  3. 4 занятия по полчаса: ритмика (они там танцуют, поют - повторяя за преподом), математика (много-мало и т.п.), букварь (буквы учат) и психология
мама
Екатеринбург

анониМ а кто у вас учитель?

отвечу только в личку

мама
Екатеринбург

tcom спасибо за информацию
tcom девочек они почти всех берут в свою 58 школу почему?

Юль В 58 есть подготовительные курсы, в 56 - подготовительный класс. в чём разница? просто интересно в подготовительном классе каждый день занимаются?
Юль Насколько знаю, 58 даже на ОНР 2 уровня морщится. "легкий" диагноз для них? почему морщатся?

Astrum* Ещё речевой класс где-то в обычной школе открыли в прошлом году. Здесь на форуме писали, что есть речевой класс на базе школы-интерната для слабослышащих детей №126 на Республиканской, 1. Но там только начальное звено.

мама
Екатеринбург

Django tcom
девочек они почти всех берут в свою 58 школу
почему?

если девочка разговаривает, чтобы было хоть что-то понятно и у нее нет явного ЗПР (именно первичного), то она кандидат в их школу. По крайней мере с нами было около 20 девочек, кроме 3-х всех взяли в 1 класс, правда одна потом, проучась 2 месяца все-таки ушла к нам в 56. Учителя, проводя эти занятия - как это сказать уже "набирают" себе косвенно будущих первоклассников

мама
Екатеринбург

Лично я рада, что мы в 56, здесь как дома, может просто с учителем повезло, но в 58 школе мне не очень понравилось: в первом году подготовительных курсов мы были в маленьком корпусе, где учеников не видно было, а в последующем году мы занимались в главном корпусе и я, да и другие родители видели учеников старших классов этой 58 школы: ни одного не увидела без речевых проблем, почти все плохо говорят....когда в 56 дети уже к 4-ому классу выговаривают все звуки и их берут в гимназии и лицеи. Программы в этих школах разные. Где-то тут были отзывы о 56-ой, прочитав которые я еще раз убедилась в том, что школа сильная. Так я тут нескромно 56-ую школу агитирую , ну уж очень нравится мне там

мама
Екатеринбург

tcom я, да и другие родители видели учеников старших классов этой 58 школы: ни одного не увидела без речевых проблем, почти все плохо говорят.... что-то вы меня расстроили
tcom Программы в этих школах разные. а где какая?

мама
Екатеринбург

Django что-то вы меня расстроили

ой, я не хотела, уточню, что девочек я не слышала как говорят, просто мальчишки они же шумные. Вот поэтому на курсы желательно походить, чтобы все рассмотреть и ответы на свои вопросы получить

мама
Екатеринбург

вот ссылка на сайт школы 56, там подробно о их работе написано http://школа-интернат56.рф/dokumenti/

мама
Екатеринбург

Знаю, что в 58 программа другая точно, логопеды там не каждый день с детьми занимаются, так говорит наш учитель, которая и там преподавала одно время, здесь учитель 1-4 классов являются специалистом именно по логопедии

мама
Екатеринбург

Django а где какая?

Вам надо еще пообщаться с родителями здесь на форуме, кто в 58 ходит, особенно у кого уже старшеклассники - каков диагноз был и каков стал у ребенка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";