Как оформлять декретный отпуск если первый ребенок-инвалид

♔Madе_in_Heaven
автор

В общем куда идти со справкой и что если я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом, мне положены еще выплаты по декретному или нет ?

Аноним 676
♔Madе_in_Heaven автор темы
мне положены еще выплаты по декретному или нет ?

нет. вы же не работаете. какой вам декретный? пособие вам не стоит по уходу за вторым ребенком оформлять. тк заберут первое. а оно точно больше 5 тысяч. так что оформите единовременное по рождению ребенка и все.

мама
Серов
аноним
пособие вам не стоит по уходу за вторым ребенком оформлять. тк заберут первое.

Вы ничего не путаете?

Аноним 683

Если вы не работаете и встали на учет по беременности до 12 недель, с 22 неделе вы можете оформить в собесе пособие по беременности, где то 660 ежемесячно. Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж на работе. Ну а потом в том же собесе оформите детское пособие до 1,5 лет.

♔Madе_in_Heaven
автор
аноним
пособие вам не стоит по уходу за вторым ребенком оформлять. тк заберут первое.

Так ребенок-инвалид же ни куда не денется ............разве могут лишить ?

просто посетитель
Екатеринбург
?Madе_in_Heaven автор темы
Так ребенок-инвалид же ни куда не денется ............разве могут лишить ?

ерунду вам аноним написал все положено и пособие по уходу до 1,5 лет и все выплаты, связанные с инвалидностью первого ребенка

kazUli
Аноним
на учет по беременности до 12 недель,
а есть какое то значение, где я встану на учет. Например наблюдаюсь в ОММ, а собес и живу в области?
Аноним 676

пособие может быть только одно. пенсия по инвалидности ребенка первого не имеет отношения к пособию по уходу за ребенком инвалидом.

♔Madе_in_Heaven автор темы
Так ребенок-инвалид же ни куда не денется ............разве могут лишить ?

платят маме по поводу ее нетрудоспособности по уважительной причине. всем без разницы с каким количеством детей вы дома. поэтому вам надо выбрать или по уходу за инвалидом или по уходу за ребенком и получать минимум на двоих детей. я не знаю точных цифр и не могу сказать что вам выгоднее.

мама
Серов
аноним
пособие может быть только одно.

Не правда. Это пенсию нужно выбирать, а пособия платятся и на первого ребенка-инвалида и на второго до полутора лет.

Анонимусь
Vla_dushka

Ну допустим по уходу мне не положено, тк сама на инвалидности, по поводу декретных не знаю, но возможно и что тоже не положено, лучше позвонить и узнать.

Анонимусь
Аноним

А за раннюю постановку на учёт по Б не разово ли платят, по моему вы путаете.

Аноним 676
Vla_dushka
Не правда. Это пенсию нужно выбирать, а пособия платятся и на первого ребенка-инвалида и на второго до полутора лет.

пенсию получает ребенок. а пособие по уходу мама. вы разницу понимаете? даже если мама ребенка инвалида работает но пенсию у ребенка никто не заберет,а пособие платить не будут. двух пособий по уходу нет и быть не может. это так же как больничный у неработающих - его не бывает. и одновременно в один календарный период нельзя в двух отпусках быть - в очередном и по уходу.

Анонимусь
♔Madе_in_Heaven автор темы

Короче нашла инфу но ссыль дать не могу т.к. с планшета. В общем, вам даётся право выбрать одно из этих пособий, но не вместе.

♔Madе_in_Heaven
автор
Аноним

вы путаете с этим наверное ............... На заметку

Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и у нее наступает беременность, и, соответственно, отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий: либо по уходу, либо декретный. Два пособия одновременно не платят.

Анонимусь
♔Madе_in_Heaven автор темы

Да нет же! Ну загуглите в конце концов, я же нашла.

Аноним 676
Аноним
Да нет же! Ну загуглите в конце концов, я же нашла.

что гуглили. напишите уже из адресной строки ручками, мы по этой ссылке сходим и прочитаем

хочу стать мамой
Екатеринбург
аноним
вы разницу понимаете? даже если мама ребенка инвалида работает но пенсию у ребенка никто не заберет,а пособие платить не будут.

что Вы чушь несёте?! пособие по уходу за ребёнком инвалидом 6350 как получали,так и будите получать и от собеса тоже 1169,плюс за роды в собесе можно самой получить и плюс пособие на 2 ребёнка около 6000 до 1,5 лет и детские на двоих 534,5*2(это если ваши доходы ниже прожиточного минимума) напишите мне в личку,если что-то непонятно

Анонимусь
Ол"ка

Что прочитала, то и пишу, пусть позвонит в соц. Защиту, там точнее скажут, уж точно и гадать не придётся.

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним
Что прочитала, то и пишу,

читайте внимательно и если не сталкивались с такой ситуацией не нужно бесполезных комментариев-у меня была ситуация точно такая же и всё платится,Прям надоели "умники"

Анонимусь

Почему тогда мать, получающая свою пенсию не может получать пособие по уходу за ребёнком инвалидом, это ведь разные вещи Ее пенсия и пособие? Потому что пенсия это доход матери и при этом она может выбрать лишь только что то одно, ищите, узнавайте, дай Бог конечно что б я ошибалась, но это Россия и дебильные законы. Видимо гуглом только одна я умею пользоваться

♔Madе_in_Heaven
автор
Аноним
Почему тогда мать, получающая свою пенсию не может получать пособие по уходу за ребёнком инвалидом

Наверное потому, что по состоянию здоровья она не может осуществлять уход за ребенком инвалидом т.к. сама на инвалидности ........в таких случаях пособие оформляется на любого из близких родственников которые не работают ...и которые будут ухаживать за ребенком ......

Анонимусь
♔Madе_in_Heaven автор темы

А мотивация то: у вас помимо пособия по уходу за ребёнком инвалидом не должно быть другого дохода! Сейчас в ПФ позвоню узнаю.

Анонимусь
♔Madе_in_Heaven автор темы

В общем автор, я узнала, вы можете получать оба пособия, так как деньги по уходу за вторым вам выплачивает соц страх. Я конечно дико извиняюсь. Просто на двух ( какминимум) сайтах была совершенно другая инфа.

♔Madе_in_Heaven
автор
Аноним
В общем автор, я узнала, вы можете получать оба пособия, так как деньги по уходу за вторым вам выплачивает соц страх. Я конечно дико извиняюсь. Просто на двух ( какминимум) сайтах была совершенно другая инфа.

Да ни чего страшного :) вам спасибо ! Мотивация есть у меня ! Я подрабатываю на дому вечерами и ночами до самых родов и после, если все будет хорошо, муж тоже пашет, а еще мы копим все на лечение сына ! т.к. мне гораздо тяжелее просить или обращаться в фонды ...........

мама
Верхняя Пышма
Ол"ка
пособие по уходу за ребёнком инвалидом 6350 как получали,так и будите получать и от собеса тоже 1169,плюс за роды в собесе можно самой получить и плюс пособие на 2 ребёнка около 6000 до 1,5 лет и детские на двоих 534,5*2(это если ваши доходы ниже прожиточного минимума)

так и есть.

просто посетитель
Екатеринбург

Не работающим выплачивается только два вида материнских пособий: единовременное при рождении и по уходу до 1,5 лет по минималке. В случае автора это будет как на второго ребёнка: 5436 р. 67 коп. + районный коэффициент. К выплатам по инвалидности за первого ребёнка это не имеет никакого отношения. Ни в каком собесе пособие по БИР не назначается и не выплачивается. Пособие по БИР - это компенсация утраченного заработка. Если заработка нет (женщина не работает), то и компенсировать нечего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";