ЗПР. навсегда?

анонимно
автор

Правда, что отставание будет всегда? У кого ЗПР ставили в 4 года, как дети исправились к школе?
Простите за глупую формулировку, расстроена сильно после визита к психиатру. Хочется послушать тех, у кого дети с таким диагнозом, в настоящем или прошлом.

Аноним 766

а у психиатра вы почему не спросили какие перспективы у вашего ребенка?
зпр бывает разный - от почти норма, до почти уо. перспективы разные.

анонимно
автор

Аноним а у психиатра вы почему не спросили какие перспективы у вашего ребенка?

спросила, конечно. Я спрашиваю сейчас не про своего, а как у других. у нас не сильно запущено , не уо точно

Аноним 456

неврология?

Аноним 766

анонимно автор темы Я спрашиваю сейчас не про своего, а как у других. у нас не сильно запущено , не уо точно

вам какая разница как у других?
у других может бытьк ак угодно. у вас что так будет вообще не факт. дети разные.
идите к грамотным специалистам и пашите без оглядки на других.

просто посетитель
Екатеринбург

каждый ребенок индивидуален, какая вам разница как у других

анонимно
автор

если я создала тему, значит разница есть. Не нужно дублировать эту фразу. Не хотите не отвечайте.

Аноним 766

дак как вам ответить? у паши может не пройти, у маши в норму придет. у кого то до уо.
что вам эта статистика скажет?
у вас зпр первично или вторично? у дефектолога вы были?

промолчу

анонимно автор темы у нас не сильно запущено , не уо точно

нуууу, ЗПР, даже самая запущенная, совсем не УО, главное, занимайтесь с ребенком
ЗПР к школе сгладить вполне реально.

PS мы- "отличники"

Аноним 456

анонимно автор темы У кого ЗПР ставили в 4 года, как дети исправились к школе? большинстве к 12-14 годам все дотягивают до нормы, к 7 годам при первичном ЗПР до нормы доходят редко, в основном за счет усиленных занятий путем механического заучивания, а не за счет дозревания нервной системы.
Настраивайтесь на долгую работу.

Аноним 456

аноним ЗПР к школе сгладить вполне реально первичный - нет

промолчу

аноним первичный - нет

тут спорить не буду, у нас была вторичная задержка, на фоне ЗРР

мама
Екатеринбург

Вторичное ЗПР в 4 года, сейчас 8 лет, обычная школа, обычный ребенок, осталось немного речевых проблем, которые у нас были первичны. Диагнозы же надо все вместе смотреть. А статистику вам не собрать, все очень индивидуально. Ну и плюс я бы доверяла только вменяемому психиатру.

анонимно
автор

аноним нас была вторичная задержка, на фоне ЗРР

у нас вторичное зпр под вопросом почему-то. речи нет совсем. коррекционный сад может помочь? или еще нужно помимо него? что самой заниматься это понятно, хоть я ни сколько не специалист
спасибо за примеры, девочки. Просто видимо хотелось немного успокоиться, что не все так мрачно

анонимно
автор

La_bruja Ну и плюс я бы доверяла только вменяемому психиатру.

а такие есть? наша по месту жительства меня вообще сразила своими рецептами с мочегонными а дорогостоящий для успокоения средство от эпилепсии выписал, сказал, что пусть ее у вас и нет все-равно пропейте. Зачем? И стационар само собой

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы речи нет совсем. коррекционный сад может помочь?

ну хуже не сделает, но я бы в Ресурс первым делом отправилась. Все мы не специалисты, но пришлось заниматься и учиться, чтобы помочь детям. Почитайте тему в разделе "детское здоровье" - Клуб общения мам речевых детей тут - там много всего важного и нужного для вас будет

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы а такие есть? наша по месту жительства меня вообще сразила своими рецептами с мочегонными а дорогостоящий для успокоения средство от эпилепсии выписал, сказал, что пусть ее у вас и нет все-равно пропейте. Зачем? И стационар само собой

Наша, впервые видя ребенка, назвала ее аутистом... Потом в УГМК были. Тут только искать своего врача, которому будете доверять. Но это с любым врачом так.

анонимно
автор

La_bruja Клуб общения мам речевых детей

спасибо. Тему читаю.
Неврологи и психиатры которых мы прошли определиться не могут есть ли у нас аутизм или нет. Один пишет синдром аутизма, другой - аутоподобное поведение. А по месту жительства мне сказали что я могу только у своей по району наблюдаться (ребенок в смысле), так что вот так

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы А по месту жительства мне сказали что я могу только у своей по району наблюдаться (ребенок в смысле), так что вот так

Вам ехать или шашечки? (с) Мне фиолетово было, что там я могу. В УГМК наблюдались столько сколько было необходимо. Причем там психиатр сразу сказала, что мы не по ее части. что как только решатся вопросы с речью, ЗПР уйдет - так и вышло. Да, наблюдались платно, но мне здоровье моего ребенка было важнее. Там те же врачи, те же назначения, выписки точно также. И на ПМПК я приносила заключение оттуда - приняли, пытались правда сказать, что надо из поликлиники, но быстро сдались и приняли то, что есть.

Аноним 766

анонимно автор темы у нас вторичное зпр под вопросом почему-то. речи нет совсем.

вы реально не понимаете почему??? у вас зпр не самое проблемное сейчас.

анонимно автор темы Неврологи и психиатры которых мы прошли определиться не могут есть ли у нас аутизм или нет. Один пишет синдром аутизма, другой - аутоподобное поведение. А по месту жительства мне сказали что я могу только у своей по району наблюдаться (ребенок в смысле), так что вот так

кто мешает ходить частным образом? странная вы автор.
ребенка реабилитировать надо, для начала полностью обследовать.
исключить всю органику.
ребенку слух проверяли? она у вас хорошо все слышит? у сурдолога были? как с пассивным запасом словарным? речь обращенную ребенок понимает?

анонимно
автор

Аноним ребенку слух проверяли? она у вас хорошо все слышит? у сурдолога были? как с пассивным запасом словарным? речь обращенную ребенок понимает?

У сурдолога были, слух в норме, понимает обращенную речь (хотя иногда путает).
нам невролог тоже сказала

La_bruja как только решатся вопросы с речью, ЗПР уйдет

Аноним кто мешает ходить частным образом?

ходили в тот же УГМК. Нужно провериться на вирусы и генетику, хотя психиатр, который туда направил, сомневается что в этом дело. Потому что изначально ребенок разивался нормально. До 1.5 - 2 лет все в норме было. Из обследований больше ничего не назначал. Зато прописал даже анималотерапию и томатис

просто посетитель
Екатеринбург

вообще ЗпР полностью компенсируется обычно. не расстраивайтесь раньше времени))

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы 4 года

анонимно автор темы речи нет совсем Меня бы это волновало больше, чем
анонимно автор темы вторичное зпр под вопросом

Автор, бейте во все колокола: Ресурс, ПМПК, коммерческие организации, консультации врачей и занятия со специалистами, стационар на Индустрии если потребуется.
Пока от ваших постов только унынием и пассивностью веет. Простите если ошибаюсь.
Здоровья вашему ребенку!

анонимно
автор

Fidelite, спасибо! Паника моя пройдет, лишь бы определиться что дальше делать. Запуталась я, мысли все на негативе. Завтра запишусь к другому психиатру. А на стационар не хочу его отдавать если честно, хотя уже записались

мама
Екатеринбург

Куда записались?
Девочка из группы на Индустрию ездила несколько месяцев.
Вернулась в садик, изменения к лучшему произошли.

анонимно
автор

Django Пока от ваших постов только унынием и пассивностью веет. Простите если ошибаюсь.

так и есть! простите...
В Ресурсе были два года назад - см алалию поставили, на занятия не взяли. Комиссию прошли - оттуда и диагноз ЗПР и направление в коррекц.сад. Два коммерч. центра пытались посещать, провально. Он вел себя безобразно, не повторял, что надо и истерил. Итак из сада его забрала и занимаюсь с ним дома+ логопед-дефектолог приходит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";