Сюжет о том, как дети и вожатые в МДЦ "Артек" помогают девочке на инвалидной коляске. Последняя страница.

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Но мы с Ксюшей опять в Артеке в составе медиаотряда. Мы были первопроходцами, но после нас этот потрясающий лагерь, посетили и другие дети с инвалидностью, это радует. Сейчас, кроме лагеря Морской, появились еще два летних лагеря Полевой и Лесной, которые тоже оборудовали для детей с ОВЗ. Об этом написала моя Ксюша МДЦ "Артек", лагеря "Морской", "Лесной" и "Полевой" готовы принимать детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом пишет моя Ксюша в группе "Артек Видео", она будет благодарна вам за лайки и репосты https://vk.com/artekmedia?w=wall-44235988_39541
Не знаю будет вам интересно или нет. Но мы с Ксюшей попали в Артек. Если интересно я буду вам писать о том, как у нас тут все проходит. Начнем.
Ну вот я наконец то добралась до компьютера.
Вчера очень сильно устали, дорога была очень трудной, 4 часа задержка рейса, потом долго проходили мед осмотр на эвакобазе "Артека", в лагерь приехали в 8 часов вечера, а в аэропорт мы приехали в 6 утра-это чтобы вы представили сколько времени мы были в дороге.
В лагере нас ждал еще один медосмотр((( Где врач встретила нас совсем не радушно, с вопросом: "как вы тут собираетесь жить, что когда то у них тут была девочка на коляске и было с ней много проблем." Но я ее заверила, что мы привыкли быть первопроходцами и не боимся трудностей и справимся.
А вот дальше все было хорошо, накормили и отвели в отряд. Девочек со студии "Айсберг", а их четверо, всех распределили по разным отрядам, в том числе и Ксюшу.
Ксюша попала в 20 отряд, вожатая Женя, сразу очень радушно приняла ее. У Ксюши прекрасная комната на трех девочек.
Сегодня утром я пришла в лагерь, помогла Ксюше встать, умыться, одеться и ушла. Ксюша весь день в лагере была без меня и даже не звонила мне.
Я пришла только вечером, у Ксюши все отлично, ей выдали форму. У меня сейчас собрание тьюторов, поэтому остальные подробности я напишу вам позже.
В Артеке ОЧЕНЬ КРУТО!!!

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

интересно

просто посетитель
Екатеринбург

Как вы туда попали расскажите

Екатеринбург

Вы на море сегодня ходили? :)

автор
мама
Екатеринбург

Сижу с iPhone Как вы туда попали расскажите

Ксюша участвовала в конкурсе журналистов "Выход есть", она сняла сюжет про слепую девочку Ксюшу Гайсину и выиграла, ее наградили путевкой в Артек, но пришлось поволновать и по хлопотать т.к. детей на колясках здесь нет. А вообще а лагерь поехать вполне можно, но нужно чтобы у ребенка было победы во Всероссийских и Международных конкурсах. Могу рассказать алгоритм, как это можно сделать, если интересно.

будущая мама
Екатеринбург

Как здорово! Вы первопроходцы и большие молодцы

хочу стать папой!
Екатеринбург

Клева как! Молодец мама и дочка!!!

мама
Екатеринбург

Очень интересно!
мы в этом году были в Орленке (Краснодарский край) и на Песенке года я тоже видела девочку на коляске... так было приятно видеть, когда у нее сзади коляски на формате А4 был прикреплен листок на скотч ( видимо что было под рукой) с детским почерком фломастером было написано "Принцесса"...
может и еще были дети на колясках, но огромная территория, много мероприятий и можно и не увидеть ....хотя с ДЦП я видела ребят....

мама
Первоуральск

Танюша67 автор темы Где врач встретила нас совсем не радушно, с вопросом: "как вы тут собираетесь жить, что когда то у них тут была девочка на коляске и было с ней много проблем

Нет, ну вот что за люди??

Автор,очень интересно, пишите! Вы молодцы)

автор
мама
Екатеринбург

У Ксюши в отряде замечательная вожатая. С первой минуты, она не испугалась, что у нее в отряде будет девочка с ОВЗ, она сразу нашла слова поддержки для Ксюши, познакомила ее с первыми ребятами в отряде, проводила нас в комнату и сразу все начали весело болтать, делиться впечатлениями и Ксюша выдохнула т.к. она очень сильно была расстроена, когда узнала, что всех девочек из "Айсберга ТВ" разместили в разные отряды в том числе и Ксюшу и она будет одна.
Пока я была на встрече тьюторов и кураторов, Ксюша уже сходила с ребятами в столовую на второй ужин. В отряд приехали новые дети и Ксюши в комнате появились соседки, я уложила ее спать со спокойной душой и пошла спать в свой гостевой домик.
Сегодня мы в лагере проводим третий день.
Женечка по утрам заплетает Ксюше красивые косы, Ксюша всегда в компании детей, когда есть возможность она ездит на скутере, когда нет возможности и в столовую ребята возят Ксюшу на коляске.
Завтра первый день дети пойдут в школу, вожатая узнала у меня, как мы ходит в школу дома т.к. здесь тоже ребята ходят по кабинетам и в школе 4 этажа, лифта нет. Надеюсь, что учителя согласятся, чтобы класс Ксюши сидел в одном кабинете, а учителя будут приходить к ним.
Ксюша практически весь день обходится без меня, я только иногда со стороны наблюдаю за тем, что происходит.

мама
Екатеринбург

Какая девочка красивая. А воооолосы

Танюша67 автор темы Могу рассказать алгоритм, как это можно сделать, если интересно.

Интересно!

мама
Екатеринбург

Какие ВЫ молодцы! Здорово, очень за вас рада, пишите обязательно, очень интересно.

просто посетитель
Екатеринбург

mareyi Какая девочка красивая. А воооолосы

++++++++++++++
Молодцы. Очень интересно послушать и фото посмотреть

мама
Екатеринбург

Какая Ксюша умница И какая молодец мама, что так поддерживает её!!!! От Артека захватывает дух!!! Хочется по-больше фотографий самого Артека, природы, обустройства!!! Попасть туда, это мечта

мама
Екатеринбург

Какие молодцы, не боитесь открывать новое и не боитесь новых впечатлений)))

мама
Екатеринбург

Интересно Ваши рассказы очень вдохновляют!

мама
Екатеринбург

Молодцы! Рассказывайте дальше, очень интересно.
Какая Ксюша красотка!!!

мама
Екатеринбург

Какая у вас красивая дочь!!! А вы молодец! Рассказывайте, нам очень интересно!

автор
мама
Екатеринбург

В лагере очень насыщенная программа.
Подъем в 7-30, день начинается с утренней гимнастики. Дети под веселую молодежную музыку, вместе с вожатыми и инструктором по физкультуре, делают различные движения, эта зарядка напоминает танцевальный флешмоб.
Дальше по плану завтрак и обсуждение мероприятий этого дня.
Сначала Ксюша пошла на форсайт "Медиапространство-2035 глазами будущих журналистов".
В это время, в фойе отряда пришли кураторы нашей медиагруппы "Авторские программы" и обсуждали с юнкорами их программы, составляли план и сценарий, Ксюша присоединилась к обсуждению после после форсайта.
Я после долгих размышлений, в какой медиагруппе работать тьютором, решила присоединиться к группе к медиагруппе Ксюшиного отряда и помогать воплощать их проекты.
Ксюша предложила два проекта.
Один- это снять сюжет о мальчике с ОВЗ, который сейчас тоже находиться в Артеке, у него проблемы со зрением, он он очень талантлив, пишет стихи и музыку, поет и играет на инструментах. Мы с ним не много знакомы т.к. он тоже ездил на фестиваль "Шаг навстречу" в Санкт Петербурге.
Второй проект это исследование доступности среды в Артеке, но в стиле передачи "Орел и решка", удобно ли путешествовать человеку на инвалидной коляске. Кураторам больше понравилась вторая идея и сейчас Ксюша, вместе с еще одной девочкой из отряда, Юлей, пишут сценарий передачи и возможно, уже завтра начнутся съемки.
До обеда прошла квест игра "Большие тайны маленького острова", было примерно 10 станций и дети устали кричать свое название отряда и девиз. Но игра им понравилась, они узнали много нового о лагере, как оказалось, в центре много достопримечательностей и большая история. И сам лагерь задумывался, изначально, как центр для детей больных туберкулезом.
После полдника, все пошли купаться, а Ксюша осталась в комнате т.к. весь сон час она писала сценарий и устала.
К нам приходил директор лагеря, обсудить Ксюшину учебу в лагере, не знаю, что по итогу они придумают, но надеюсь, что учиться она все же будет. Об этом я узнаю завтра и вам напишу.

Екатеринбург

какая красивая форма стала, она одинаковая во всех лагерях, или в морском такая?
а пофоткайте пжста все вокруг, такая ностальгия накатила, и интересно очень пишите......
а вы где живете? а учеба разве не в кипарисном теперь? раньше вроде морской даже в сентябре не работал уже, он летним лагерем считался.
я наверно в личку напишу, очень хочу все-все посмотреть.

автор
мама
Екатеринбург

СветаМК(мама Кароля) какая красивая форма стала, она одинаковая во всех лагерях, или в морском такая?
а пофоткайте пжста все вокруг, такая ностальгия накатила, и интересно очень пишите......
а вы где живете? а учеба разве не в кипарисном теперь? раньше вроде морской даже в сентябре не работал уже, он летним лагерем считался.
я наверно в личку напишу, очень хочу все-все посмотреть.

я по не много обо всем напишу и о школе и форме, как раз ее сегодня сфотографировала)))

автор
мама
Екатеринбург

Позавчера вечером, в лагерях Артека, прошли концерты вожатых. Вожатые лагеря "Морской" показали какие они дружные, творческие и креативные!
Все дети танцевали весь концерт!
Я смотрела на счастливые лица огромного количества детей и сама была счастлива! Я начинаю до конца осознавать на сколько же мне повезло, что у меня появилась такая возможность побывать в легендарном лагере!
В детства я мечтала поехать в "Артек", это невероятно, но моя мечта детства сбылась в 47 лет)))))))))

Екатеринбург

СветаМК(мама Кароля) она одинаковая во всех лагерях

она в каждом лагере своя. В Янтарном - бело-красная :)
Морской после перестройки в прошлом году стал круглогодичным. Школа построена с новья в горном кластере, прямо над Хрустальным. Огромнейшая.
Слежу за темой, так как переживаю, как у Ксюши с учебой сложится. Потому что моя говорит - школа реально Хогвартс...лестницы, лестницы и лестницы.

будущая мама
Екатеринбург

Прямо любуюсь

Екатеринбург

клевая тема, постоянно слежу ........ эх, хочу к вам))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";