Льгота 50% по ОСАГО

мама
Екатеринбург

Надо, чтобы МСЭ начала это вписывать в ИПР. Инвалидам опорникам, например. И надо это сделать поскорее, так как срок подачи заявления до 10 декабря по ОСАГО этого года.

мама
Екатеринбург

alenushka25 каску

компенсация ТОЛЬКО по ОСАГО.

ОСАГО инвалидам в 2015 году

Страхование автогражданской ответственности в Российской Федерации носит обязательный характер для всех владельцев автотранспорта. Документом, который подтверждает наличие вышеуказанной страховки, является страховой полис ОСАГО. Величина базовых страховых тарифов по ОСАГО устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость страховки рассчитывается индивидуально для каждого случая путем умножения базового тарифа на специальные коэффициенты.

Статья 17 Федерального Закона №40-ФЗ предоставляет по ОСАГО льготы инвалидам. При этом должно быть выполнены определённые условия:

Инвалид должен иметь транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями и сам пользоваться им.

Если это невозможно (здесь имеется в вид инвалид-ребёнок), допустимо нахождение за рулём его законного представителя.

Вместе с водителем, имеющим инвалидность (или его законным представителем), пользоваться машиной могут максимум два человека.

Обратите внимание, что льготы на страхование автомобиля предусматривают покрытие 50% стоимости страховки. Во внимание будет приниматься только та сумма, что указана в страховом полисе. Сам же страховой взнос должен быть оплачен без задержек.

Надо отметить, что компенсация может и превышать пресловутые 50%. Она может быть даже полной. Решение об этом принимают органы власти каждого региона самостоятельно.

Как инвалиду оформить данную льготу?

Оформлением льгот на территории РФ занимаются органы социальной защиты населения.

Для их получения заинтересованное лицо должно предоставить в указанный орган следующий пакет документов: · Заявление, · документы, которые удостоверяют личность заявителя; · документы о праве собственности на автомобиль; · страховой полис; · квитанцию об уплате страховой премии по договору; · паспорт транспортного средства.

Не стоит забывать, что для получения компенсации за текущий год, с заявлением надо успеть обратить до 10 декабря. После того, как заявка будет рассмотрена, компенсацию можно будет получить по месту жительства.

мама
Екатеринбург

Позвонила в Министерство Труда и Социальной защиты. Ответ - да, имеем право. Федеральный закон четко об этом говорит. Просто до сих пор в нашей области до меня никто за этим не обращался. Сказали - если все условия для этого будут соблюдены (должна быть запись в ИПР), то компенсацию имеем право получать. Второй этап - звоним в МСЭ.

мама
Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы Второй этап - звоним в МСЭ.

Позвонила. Сказали, впишут без проблем. Нужно брать направление на комиссию на внесение дополнения в ИПР. И да, они в курсе изменения в законе (в отличии от собеса).

На всякий случай еще написала официальное обращение на сайте Министерства соцзащиты Свердловской области с просьбой официального разъяснения. С просьбой дать письменный ответ по Почте России. Чтобы было официальное письмо, с которым можно пойти в наш собес и показать его.

Гербера

Переменная Звезда автор темы (должна быть запись в ИПР)

Думаю, они никому не пишут ее...

Переменная Звезда автор темы Вместе с водителем, имеющим инвалидность (или его законным представителем), пользоваться машиной могут максимум два человека.

Т.е. если меня (на всякий случай) прописано в полисе 4 водителя (а ездим фактически только мы с мужем), то компенсации не будет?

мама
Екатеринбург

Гербера Думаю, они никому не пишут ее...

я только что звонила в МСЭ на Шейкмана 55, сказали

Переменная Звезда автор темы впишут без проблем.

Смотря какой диагноз, у инвалида или ребенка-инвалида. У нас ДЦП, опрно-двигательный аппарат. Сказали, что впишут. Другое дело, что придется снова побегать. Взять направление на комиссию, ехать на комиссию с ребенком, все оформлять. Потом еще в собес идти со всеми бумагами. Но на МСЭ один раз сходить, у нас ИПР до 18 лет. В собес ежегодно документы подавать и заявление.

Гербера Т.е. если меня (на всякий случай) прописано в полисе 4 водителя (а ездим фактически только мы с мужем), то компенсации не будет?

нет, конечно.

Гербера

Переменная Звезда автор темы нет, конечно.

Ну тогда пока и смысла нет вписывать в ИПР. Т.к. полис ОСАГО уже сделан.

мама
Екатеринбург

Гербера Ну тогда пока и смысла нет вписывать в ИПР. Т.к. полис ОСАГО уже сделан.

Сперва оплачиваем ОСАГО за свой счет полностью, а потом с квитанцией об оплате идем в собес подавать на возмещение. Нужно сделать ксерокопию сберкнижки, или данные банковской карты взять в Сбербанке, на нее перечисляют компенсацию 50% уплаченного ОСАГО. В течении одного месяца должны перечислить.

Гербера

Переменная Звезда автор темы Сперва оплачиваем ОСАГО за свой счет полностью, а потом с квитанцией об оплате идем в собес подавать на возмещение.

Я поняла. Но не так давно сделала как раз ОСАГО, в который вписано 4 водителя (мы с мужем, а еще мои сестра и отец, хотя они фактически не ездят на машине). А такие полисы под компенсацию не попадают.

Переменная Звезда автор темы

спасибо огромное за информацию!

Гербера

Гербера А такие полисы под компенсацию не попадают.

Но для следующего полиса буду сразу делать только 2 водителя. Хотя тоже вопрос еще, кому впишут в ИПР, а кому нет.

мама
Екатеринбург

Гербера А такие полисы под компенсацию не попадают.

да

мышкаЮля спасибо огромное за информацию!

на здоровье! :smile:

Гербера Хотя тоже вопрос еще, кому впишут в ИПР, а кому нет.

да, смотря какой диагноз.

мама
Екатеринбург

То есть надо ИПР переделывать?

мама
Екатеринбург

Mysha То есть надо ИПР переделывать?

надо, чтобы вписали запись в уже существующую ИПР, сделали дополнение. Талон на комиссию сказали брать на внесение дополнений в ИПР.

мама
Екатеринбург

Переменная Звезда автор темы

Света, я не вкуриваю. Мне сначала ОСАГО оплачивать или ИПР заниматься?

мама
Серов

Мы успели встать в эту очередь (на авто, точнее на часть авто), поэтому без ИПР сейчас возмещаем 50 процентов от стоимости ОСАГО, уже года 3-4. Но таких на форуме, наверное, мало...

Гербера

Mysha То есть надо ИПР переделывать?

Переменная Звезда автор темы надо, чтобы вписали запись в уже существующую ИПР, сделали дополнение. Талон на комиссию сказали брать на внесение дополнений в ИПР.

Они фактически выдают новую ИПР. Т.е. в старую никто дополнений не вносит.

Гербера

Vla_dushka поэтому без ИПР сейчас возмещаем 50 процентов от стоимости ОСАГО, уже года 3-4.

Расскажите, как это сделать без ИПР.

мама
Екатеринбург

Mysha Мне сначала ОСАГО оплачивать или ИПР заниматься?

без разницы. Если подошло время страховаться, конечно, сперва ОСАГО оплатить. Параллельно с этим ИПР переделывать. Это время займет. Потом с новой записью в ИПР и пакетом документов (выше их перечисляла) идете в ваш собес подавать на компенсацию.

Квитанцию по оплате с собой берете. На всякий случай квитанцию отксерьте, лучше копию сдать. Только возьмите вместе с оригиналом, чтобы работник собеса заверила копию. На основании квитанции об оплате ОСАГО собес вам перечислит на сберкнижку 50% оплаченной суммы.

мама
Екатеринбург

Vla_dushka Но таких на форуме, наверное, мало...

Да. Это те, кто встал на очередь и получил автомобиль до декабря 2004 года. Если это был ребенок-инвалид опорник, то ему для постановки на очередь к этому моменту уже должно было быть больше пяти лет. С детьми до пяти лет на очередь не ставили. Так что тех, у кого дети младше 1999 года рождения это не касается. У кого дети младше 1999 г.р. - все покупали машины за свой собственный счет.

Новое изменение в законе как раз для таких детей-инвалидов, кому сейчас, в 2015г 16 лет и младше и их родителей. Мы покупали машины, чтобы возить наших детей уже за свой счет. Теперь мы тоже имеем право на компенсацию по ОСАГО 50%.

Гербера Они фактически выдают новую ИПР. Т.е. в старую никто дополнений не вносит.

не знаю... нам туторы просто дописывали в существующую ИПР. Но сейчас может и меняют всю карту реабилитации.

мама
Екатеринбург

Повторюсь, компенсация будет выплачиваться только тем инвалидам и родителям детей-инвалидов, которым автомобиль рекомендован по медицинским показаниям. Т.е. смотря какой диагноз у инвалида или ребенка-инвалида.

мама
Серов

Переменная Звезда автор темы

Автомобиль мы тоже не получили, в то время уже не давали авто, но компенсацию все же выдали, спустя несколько лет.

мама

Переменная Звезда автор темы Сказали, впишут без проблем. Нужно брать направление на комиссию на внесение дополнения в ИПР. итить твою налево. Я только что вот получила ИПР в июне))) уже, блин, третий по счету! Подумаю еще, соберусь с силами и пойду вписывать)))

Екатеринбург

Уточните, если можно, для внесения изменений надо брать у терапевта посыльный и вновь проходить мед.комиссию, или только записаться на саму МСЭ? И если можно тел. нашей МСЭ.

мама
Екатеринбург

кохана_мама для внесения изменений надо брать у терапевта посыльный и вновь проходить мед.комиссию

к сожалению, ДА.

кохана_мама тел. нашей МСЭ.

Я не знаю, какая у вас комиссия. Они же разные. Тел нашей на Шейкмана 55 287-60-20 и 287-44-99.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";