В школе отправляют на ПМПК

автор
мама
Екатеринбург

Вот пошли мы в первый класс... В 8 лет. Педагог в школе развития ( мы четыре года ходили заниматься и к логопеду) сказала, что гимназию-лицей не потянем, а обычную школу очень даже.
Напомню, ребёнок с ЭПИ, межприступный период 4 года, но с препарата пока не снимают, сидим на минимальной дозировке.
Пошёл в школу- знает все буквы, слоги читает, на пальцах считать умеет. Очень общительный.
Плохо даётся письмо- письменные буквы пишет очень медленно, но старается... Да, ещё и левша.
Учительница молодая, только после декрета, сначала очень понравилась... Потом как то на собрании сказала, что сын нервничает, когда не может что то сделать, а ей, типа страшно, что приступ начнётся...
Я ей объяснила, что основной провокатор ( раньше) это была температура, чтобы не боялась, принесла заключения врачей.
И вот вчера она говорит мне, что писали диктант под диктовку и он не смог написать ни одного слова, что она будет жаловаться завучу и ей такая ответственность не нужна, пусть нас на ПМПК и в кор. Школу.
И срок у нас на исправление ситуации до 21 декабря, мол, нанимайте репетитора...
Скажу сразу, дома кроме уроков занимаемся ещё два часа- час читаем, час пишем. Сами, без репетиторов ( ну первый класс же только...).
Ребёнок в школу идёт с удовольствием. Подскажите, как быть?
Я сначала расстроилась так..., а теперь думаю, может, пусть направляют на эту комиссию... У нас в районе есть одна школа, там кор. класс, неудобно правда совсем географически, но вдруг ему там будет лучше?
Мамы, посоветуйте, как поступить? Конечно, понимаю, ребёнок мой, решать мне, но советы не помешают...
А как его писать на слух научить за три недели вообще не представляю....завуч будет принимать технику чтения и диктант, потом решит, что с нами делать....

Аноним 660

"...писать на слух научить за три недели вообще не представляю" - и не мучайте ребенка, не гоните. Обязательно освоит письмо, но постепенно, в своем темпе . Таблетки ведь все равно притормаживают процессы. Вооружитесь всеми законами. Настаивайте на индивидуальном образовательном маршруте. Ваша школа вступила и инклюзивное образование? Как ребенок вливается в коллектив?

Аноним 660

С дефектологом-логопедом позаниматься по этой проблеме не плохо было бы.

Екатеринбург

Юльчанка автор темы И вот вчера она говорит мне, что писали диктант под диктовку и он не смог написать ни одного слова, что она будет жаловаться завучу и ей такая ответственность не нужна, пусть нас на ПМПК и в кор. Школу.

Первый класс??? Какой диктант???? Вы вообще о чем???? Или точнее о чем ваша учительница. В первом классе в это время они пишут крючки, закорючки и никаких диктантов. Какая программа?

Юльчанка автор темы завуч будет принимать технику чтения и диктант, потом решит, что с нами делать....

Для начала запросить учебный план, где прописаны требования к первоклашкам в подобном объеме в начале второй четверти, ну ладно, пусть в середине. Это вам завуч сказала, что будет принимать или ваша учительница?

мама
Тюмень

Юльчанка автор темы Я сначала расстроилась так..., а теперь думаю, может, пусть направляют на эту комиссию... Так сходите, хуже не будет. Что все так эту комиссию боятся? Из школы вас выгнать все равно никто не сможет.
Аноним Настаивайте на индивидуальном образовательном маршруте. Ваша школа вступила и инклюзивное образование? +++
ЖаР ПтИцА В первом классе в это время они пишут крючки, закорючки и никаких диктантов. Ну с изученными-то буквами пишут слова под диктовку. Другое дело, что это не контрольные диктанты. Но на носу промежуточная аттестация за полугодие, которую первоклассники тоже проходят. Могут и диктант небольшой дать.

Екатеринбург

Chайkа Но на носу промежуточная аттестация за полугодие, которую первоклассники тоже проходят. Могут и диктант небольшой дать.

В прошлом году, когда младшая училась в 1 классе, была промежуточная - никаких диктантов не было, были выданы листы, где надо подчеркнуть, выбрать и т.д. Чтение да, как бы проверяется, но никого никуда не посылали, даже тех. кто читал крайне медленно. Русский язык с тетрадями и т.д. начался только во втором полугодии, когда они весь алфавит прошли. Вы как себе представляете - выучили три буквы и только эти будут в диктанте что ли? ИМХО, по описанию ситуации, учителю неудобен данный ребенок, поэтому хочет избавиться.

Аноним 686

Я бы не стала мучить ребенка, и перевела его в кор. класс. Конечно, может, это не удобно, но у вас все- таки 1 класс, а дальше будет еще сложнее. И ребенку будет комфортнее, когда он будет не самым отстающих в классе

Аноним 740

ЖаР ПтИцА Вы как себе представляете - выучили три буквы и только эти будут в диктанте что ли?

Именно так и было у детей в школе, по разным программам. Ну, не когда 3 буквы выучили, а скажем 10. Диктант из двух предложений по 3 слова.

Автор, пока занимайтесь как можете. Дождитесь проверки у завуча. Может там ребенок еще покажет себя достаточно неплохо. Ребенка очень трудно, практически невозможно из обычной школы перевести, если родители против. Так что пока вы сами не согласитесь уйти в коррекционную, насильно никто не переведет, только рекомендовать могут.

Екатеринбург

аноним Именно так и было у детей в школе, по разным программам. Ну, не когда 3 буквы выучили, а скажем 10. Диктант из двух предложений по 3 слова.

У моей не было. Тетради с прошлого года все дома. Диктанты начались во втором полугодии. Программа "Перспектива" была.

Аноним 740

ЖаР ПтИцА Диктанты начались во втором полугодии. Программа "Перспектива" была

Программа перспективная начальная школа, диктанты с конца первой четверти, вот как я написала - 3 предложения по 2-3 слова. Еще и слова короткие. Но важно написать первое слово в предложении с большой буквы, в конце поставить точку.
Может у ваших тоже были подобные задания, просто не называлось это диктантом.

Аноним 519

ЖаР ПтИцА учителю неудобен данный ребенок, поэтому хочет избавиться.

+++++++++++++++

ЖаР ПтИцА никаких диктантов не было, были выданы листы, где надо подчеркнуть, выбрать

И у нас также, программа "Перспектива".

ЖаР ПтИцА никого никуда не посылали, даже тех. кто читал крайне медленно.

+++++++++++++До сих пор есть в классе нечитающие вообще ( много болеют).

аноним Автор, пока занимайтесь как можете. Дождитесь проверки у завуча. Может там ребенок еще покажет себя достаточно неплохо

++++++ Сама шла тем же путем, но у нас речевые проблемы. Я за обычную школу, ребенка надо социализировать, нам, к примеру, это пошло на пользу, в среде хорошо говорящих детей, мой как бы мобилизуется, и речь резко пошла вверх( но у нас не глобальные проблемы, так небольшие нарушения).

ЖаР ПтИцА Первый класс??? Какой диктант???? Вы вообще о чем???? Или точнее о чем ваша учительница. В первом классе в это время они пишут крючки, закорючки и никаких диктантов. Какая программа?

Диктанты пишут. Но без оценок.Школа России. Можно всё хоть на 2 написать. Для себя то учителя отмечают успеваемость. Но в 1 классе, хоть полный ноль в знаниях, это не повод перевести в кор школу или даже оставить на второй год.

мама
Екатеринбург

Sнегурочка оставить на второй год.

Когда я училась у нас одну девочку оставили после 1 класса.
Сейчас такого нет?

самомама
Екатеринбург

У меня тоже ребенок тяжело учится. СДВГ. Сейчас 3 класс уже.
Последнее время стала обращать внимание на рекламу "доступная среда". Думаю, где же она?

мама
Екатеринбург

Моя в первом классе, никакие диктанты они не пишут. Кстати, а с логопедом в школе занимаются? У нас всех проблемных к психологу и логопеду направили в обязательном порядке.
В итоге то, что они учили с учителем на уроке, они еще раз проходят по чтению и письму с логопедом.

Аноним 740

Django у нас одну девочку оставили после 1 класса.
Сейчас такого нет?

Сейчас это гораздо сложнее. Так как оценок в первом классе официально нет, то доказать, что ребенок с программой не справляется, школа официально практически не может. Только на родителей в неофициальном порядке давить.

мама
Екатеринбург

аноним Сейчас это гораздо сложнее. Ясно
аноним Только на родителей в неофициальном порядке давить. или на ребенка

просто посетитель
Екатеринбург

ПМПК дело добровольное, принудительно туда не отправляют
и заключение пмпк тоже имеет рекомендательный характер

Мама

Схдите на комиссию там вам скажут и решите. Если действительно ваш ребёнок нуждается в речевой школе то переведете. Ну уж точно не учителю решать какая вам школа необходима. И там не принуждают все равно решение останется за вами. У нас в классе из 30 человек 15 речевиков и ни одного учительница ещё не отправила никуда наоборот даже сказала принести всем зеркальце и будут даже там помогать деткам все говорит стараются и молодцы.

мама
Екатеринбург

Вы можете сходить на ПМПК, там дадут независимое заключение (нсколько это возможно). Это для вас. Вы можете его оставить дома и никому не показывать, если не хотите. Дополнительные занятия необходимы в любом случае. Из школы выгнать не имеют права, могут только давить психологически, что они уже и делают.

Екатеринбург

аноним Может у ваших тоже были подобные задания, просто не называлось это диктантом.

Со второго полугодия. У них даже отдельных тетрадей не было для подобных заданий. Я все-таки занималась с ребенком и пока еще помню, что у нас было и как. Нечто подобное диктантам это 3-4 четверти, но никак не 1-2.
Возможно в других программах и пишут раньше, но не во всех.
И, если честно, я с трудом понимаю о какой из коррекционных школ идет речь для ребенка с такой проблемой. Если судить по высказыванию учителя, то детей-диабетиков, тоже надо в корр.школы - а вдруг гипа на уроке, а вероятность гипы намного больше, чем вероятность приступа у ребенка автора.

Аноним 80

Юльчанка автор темы ..завуч будет принимать технику чтения и диктант, потом решит, что с нами делать....

а на каком основании вот это издевательство над ребенком будет производится?

автор если у ребенка реальные проблемы. то лучше всего речевая школа. там методики другие и программа адаптирована под такие проблемы.
но в любом случае только вам решать, так же как идти на пмпк или не идти.
я бы сводила, но на стороннюю.

Екатеринбург

Ну тут дело-то ясное - учительнице ваш ребенок не ко двору пришелся, и сейчас она его всеми силами из класса выживать будет.

мама
Екатеринбург

OXI_27 Последнее время стала обращать внимание на рекламу "доступная среда". Думаю, где же она?

OXI_27 У меня тоже ребенок тяжело учится. СДВГ.

доступная среда и сдвг?! а что вашему ребенку в среде не доступно?

Фима Собак Ну тут дело-то ясное - учительнице ваш ребенок не ко двору пришелся, и сейчас она его всеми силами из класса выживать будет.

Таня дело может реально быть не в этом. россказни про индивидуальный учебный маршрут и инклюзию - это хрень полнейщая.
нет в массовой школе условий даже для обычный индивидуализации и дифференциации. а тут инклюзия.

  • как минимум надо знания иметь чтобы учить детей с нарушениями.
    и ребенку опять таки при определенных нарушениях надо внимания больше. классы по 12 человек максимум не зря и то иногда и это нереально много.
    я бы плясала от пользы для ребенка. остальное - как второстепенное.
автор
мама
Екатеринбург

Ой, девочки, спасибо вам всем большое за советы и поддержку!!!

ЖаР ПтИцА Программа "Перспектива"

Вот и у нас такая же...
аноним ,

аноним Программа перспективная начальная школа, диктанты с конца первой четверти, вот как я написала - 3 предложения по 2-3 слова. Еще и слова короткие. Но важно написать первое слово в предложении с большой буквы, в конце поставить точку.
Может у ваших тоже были подобные задания, просто не называлось это диктантом.

Вот видимо, такие...

автор
мама
Екатеринбург

Мама ,
MaMasha ,
Вот я тоже так думаю...

ЖаР ПтИцА Это вам завуч сказала, что будет принимать или ваша учительница?

Учительница по телефону сообщила...

Фима Собак Ну тут дело-то ясное - учительнице ваш ребенок не ко двору пришелся, и сейчас она его всеми силами из класса выживать будет.

Блиииин, а ему нравится так всё... Он пока не понял, видимо, что самый слабый в классе, в школу идёт с удовольствием, с детьми общается легко..
Сам-!!! Всё научился делать ( только до турникета его довожу-дальше всё сам), для нас это прогресс большой. На ритмику попросился ходить со всеми.
Ну, если она чего-то боится ( из-за диагноза), это же её проблемы, наверное...
Хотя, да,

jane air я бы плясала от пользы для ребенка. остальное - как второстепенное.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";