во сколько лет заговорил ваш ребенок с алалией? обмен опытом, обсуждение проблем.

Аноним 264

chaoswife,
оо, хорошо, что мы в него не пошли)))))))
расскажите еще про него?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да нечего особо. Заведующая нормальная относительно, специалисты все понравились. Но откровенно сказали что вам к нам не особо то и надо. Ребёнка видел психолог и педагог. Потом поговорила с бабушкой мальчика, который не ест, а швыряется едой. Посмотрела на детей. И поняла что моему не место. Он копирует как обезьяна. Точно начнёт мычать и писать мимо. Так же сказали что есть 2 детей с агрессией. Я этого совсем боюсь.

Анонимка))

chaoswife: Astrum*,
Я в собое писала. Садик 49. Группа новая 8 человек.

ну не лого группа, раз 8 человек. В лого человек 15-16. мало это обычно 8вид

Аноним 264

chaoswife,
Группа ЗПР? или УО?

Екатеринбург

Анонимка): ну не лого группа, раз 8 человек. В лого человек 15-16

у нас в группе 13 человек было))))

мама
Екатеринбург

Я и не говорила лого, группа зпр, по радуге дали.

Аноним 264

chaoswife,
куда вместо этого сада ходите?

мама
Екатеринбург

В миник. Все устраивает

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: во сколько лет заговорил ваш ребенок с алалией?

Спасибо большущее вам за тему!!!! Прочитала и поразилась, насколько описываемые в ответах "поведенческие характеристики" схожи с моим ребенком. И почему мне самой не пришло в голову задать в форуме этот вопрос?)
У меня пока тоже, как у вас, автор, ребенок на стадии "вроде что-то говорит, но фраз даже простейших нет". Тоже уже руки опускаются биться с этой проблемой. Но вот почитала тему и прям воодушевилась - мы идем верным путем, и надо быть настойчивой как никогда.

Если кратко. Родила сама, но достали через эпизио. Родовая гипоксия, низкие коэфф. по апгар. Ночь в реанимации, потом пит. Сразу сказали "готовьтесь к проблемам". Но в месяц сходили к шароновой - та сказала "нормальный ребенок". Даже ппцнс не поставила! И ребенок был правда - активным, смышленым, рано начал переворачиваться, рано пополз, рано встал, пошел.. Я выдохнула - "пронесло". Но когда дело дошло до речи, поняла, что нифига не пронесло. Гуление было, по возрасту, а вот лепета не было. Ребенок только кричал или мычал. Мне все вокруг говорили - да у мальчиков это вообще норма - до 2 лет могут не говорить, имеют права. Ну до 2 я подождала, а потом ребенка в охапку и к шароновой. И понеслось - мониторинг дневного сна, уздг, ткмп (в угмк), логомассаж (в здор.детстве), занятия по сенсорике (лалио), занятия с дефектологом (лалио и ресурс), томатис (лалио). Сейчас ребенку 3,4 г.

Какова динамика. В 2 года говорил слов 5 (лепетных) - мама, да, ки (киса), ба (баба)... Долго ничего не изменялось. Потом нас тоже спасли цифры. Из пластилина я их не лепила, но везде все считала - лестницы в подъезде, озвучивала этажи в лифте, пока едем (на табло цифры отображались) и т.п. Ребенок начал повторять "иии", "уаа", "тиии", " тетите", "аааать!" Потом переключились на азбуку. Выучили весь алфавит. Теперь пошли слоги. "мизяка-дизяка" в планшетнике со слогами очень нравится. Ребенок начинает читать, но не говорит! Забавно так. Проезжаем ботанику-молл, читает вывеску "БУ-Б-Л" "ГУ-М".

Еще помогла музыка и детские песни. Началось все с занятий дефектолога по методу Новиковой-Иванцовой. Ребенка быстро "распели". Начал подпевать в детских песнях - гласные буквы - окончания слов. Например, играет песня из фильма "приключения буратино" припев "БУ-РА-ТИ-НО!", ребенок подпевает "УУУ-ААА-ИИИ-ООО!"

Сейчас начал активно повторять за мной слова. Если просто говорю, или если прошу "скажи "мишка" - говорит "кака". В общем, говорит плохо, но зато говорит. Речь на уровне полтора года. Называет предметы, показывает, даже формы, цвета. Но плохо дело обстоит с глаголами. Не использует их в речи вообще. Что-то просит через жесты, я говорю "скажи дай", он повторяет "дай!" Даю. но через минуту что-то снова просит жестами... (( Логопед это комментирует - мол, а что вы хотите, человек привык обходиться без речи. Ничего, это придет.

На комиссии пмпк были. Офиц диагнозы ОНР1 и сенсо-моторная алалия.

ЗПР не стоит, но вижу, что есть. Правда, мне шаронова сказала, что на фоне речевого отставания автоматически идет психическое отставание. И когда компенсируется речь, автоматически вытягивается психика. Ну что, будем надеяться.

мама
Екатеринбург

Но вот насчет садика я чот зависла. Ребенок ходит сейчас в обычный садик. Но мы запустили процесс по переводу его в логопедический (на жби). После данной темы что-то озадачилась, правильно ли мы делаем. Но ребенок не приживается в группе. Он один такой, - самый маленький по возрасту, да еще и не говорит. Воспитатель на него раздражается (навыки самообслуживания у нас хромают - в туалет ходит сам, но вот на прогулку одеться не может), дети с ним не дружат, в свои игры не берут. На детские утренники мы не ходим... Хотя ребенок коммуникабельный и не агрессивный.
Только из-за этого и хочу перевести, чтобы не был отщепенцем.
На жби 2 голосадика, как я поняла - 266 и какой-то комбинированный. Кто знает, в какой лучше переводить? Нам жби ближе всего.

Аноним 176
автор

Magic_,
Если не против, могли бы общаться на эту тему через личку или междусобое, обмен опытом полезен, нас не много))), кому на столько с речью "повезло".
Мы томатис не делали еще..не совсем верю. Вам он как?

Екатеринбург

Magic_,
Из-за таких проблем в садике - я бы перевела. Моя тоже с 3 до 4 лет была в обычном садике, но там была замечательная няня и моя все время с ней тусовалась. Но на утренники мы ходили и даже что-то танцевали.

Magic_: ЗПР не стоит, но вижу, что есть. Правда, мне шаронова сказала, что на фоне речевого отставания автоматически идет психическое отставание. И когда компенсируется речь, автоматически вытягивается психика.

ПМПК через год поставит первичное ЗПР :( если речи не будет. По крайней мере у нас так было. И никакие доводы, что у нас ЗРР первично не действовали, т.е. в 4 года ставят ЗРР, а через год, если прогресса нет, то ЗПР. И внутри садика нас из группы ЗРР перевели в группу ЗПР. Сначала расстроилась, а потом поняла, что так было лучше. Группа была еще меньше, чем при ЗРР, много было работы с дефектологом, а логопед был у нас в Ресурсе. И, если изначально все дружно говорили - только речевая школа, то в последний год это было уже под большим вопросом.

Magic_: Что-то просит через жесты

Говорить. что мама его не понимает, просить сказать, что он хочет.
По моему при аллалии вообще нет универсальных способов лечения, одним подходит одно, другим другое. Общее конечно есть, но надо искать своих спецов и с ними работать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вам он как?

Я тоже шла на томатис почти с полной уверенностью, что иду выкидывать деньги.
Но как ни странно после него был большой толчок по речи. Может, совпадение, а может и нет. Пока прошли только 1 сессию. Буквально на след.неделе будет вторая.
Рекомендовала Шаронова. Я приняла решения все-таки следовать всем ее назначениям. Чтобы потом не мучиться мыслями "а вдруг вот если бы мы прошли, были бы улучшения, а мы этого не сделали". Сейчас зато я точно знаю, что я делаю все возможное, все, что в моих силах. А там уж - что поможет, то поможет. Скорей всего я даже не буду знать, что именно. А может в совокупности дело.
Ходили в лалио (я решила для перестраховки пусть чуть переплатить, но за бессон).

Аноним автор темы: междусобое, обмен опытом полезен, нас не много)))

Если кто-то заведет собой про алаликов - то я разумеется буду рада примкнуть. Но сама инициировать не буду, потому что не самый активный пользователь юмамы. Бывают периоды, что захожу часто, а бывает. что ваще времени нет и выпадаю из онлайн жизни на несколько недель.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: т.е. в 4 года ставят ЗРР, а через год, если прогресса нет, то ЗПР.

А, ну то есть мы еще просто не доросли по этого диагноза, а так вот не факт, что не поставили бы..... Ладно, чё.. Не буду заранее себя накручивать. Работаем дальше

ЖаР ПтИцА: Говорить, что мама его не понимает, просить сказать, что он хочет.

да, да, стараюсь так и делать..

Аноним 176
автор

Magic_,
А цена одной сессии в лалио какая 30?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Первая 30
Вторая 15
Третья не помню, наверно тоже 15

мама
Екатеринбург

Magic_, У нас третья была 16000, скоро четвёртая тоже 16 000

мама
Екатеринбург

Нам 2г5мес.в основном мычим и звуки о и а.машинка-жж.мама и папа.я начала задумываться.а муж говорит не волнуйся.с чего начинать?к кому идти?планшет мизяка дизяка смотрим 6 мес.читаем ему книги.умачка.все понимает.но молчим.в садик муниц 6 мес ходит.подскажите с чего начать?

мама
Екатеринбург

fanipani: подскажите с чего начать?

дык с похода к неврологу.
а дальше уже следуем назначениям врача.

мама
Екатеринбург

GordayaBelka: У нас третья была 16000, скоро четвёртая тоже 16 000

а, наврала.
вторая 16.

Аноним 176
автор

GordayaBelka,
А вам помог томатис(, ну я не по мелочи, имею ввиду)? Муж не верит, говорит выкачка денег, одному помогло, двум нет...а мне хочется все попробовать. Деньги не малые, думаю. Тк много уходит на спецов по занятиям и лекарства домом. Сколько дней одна сессия и одно занятие, там в наушниках ходят и все? Сколько сессий возможно, я про три слышала и все..звонила как то в такой центр.

Аноним 176
автор

Magic_: Но вот насчет садика я чот зависла

Мы в обычный ходим и на утренник тоже, все кроме выступлений со стихами))). Мы там одни такие в группе, воспитатели все таких видели за годы работы, и еще хуже с сдвг и зпр приличным таким... У нас чуток из за речи внимание страдает, где то нервозна бывает - не терпелива. Взаимоотношения нормальные, есть пара детей с которыми играет и по случаю с другими. Друзей то нет. Она очень контактов, игры без договоренностей особых доступны. Не хочу в спец сад, боюсь стремиться не к чему будет и поведение пострадает, мы тоже все повторяем за другими и не факт, что логопед стоящий и возить не удобно. Занимаемся 6 дней в над. У специалистов.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Мы занимаемся и сенсорикой и томатис и плавание и логопед, поэтому что именно помогло точно не знаю. Когда были первые две сессии томатис, ребёнок очень сильно менялся в худшую сторону,недкли через две после сессии все становилось на свои места.Сабанцев говорил, что если есть реакция значит помогает. Занимаемся с августа, ребёнок оооооочень сильно изменился в лучшую сторону. Знакомая делала томатис ребёнку реакции не было вообще им помогли другие терапии.

Аноним 176
автор

GordayaBelka,
А можете привести примеры занятий по сенсорике? Иы с психологом используем элементы нейрокоррекции, развития моторики , логики, памяти и координации. Читала про сенсорику, вроди то же самое..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";