Речевые школы

автор
мама
Екатеринбург

Извините, если не в ту тему пишу, я тут человек новый.
Выбираем речевую школу для старшего сына (7), у него сенсомоторная алалия, интеллект не нарушен. Сейчас занимается с логопедом и дефектологом индивидуально, в школу планируем в 8 лет пойти, по рекомендации психолога и дефектолога.
Насколько поняла, у нас в городе две таких школы - на ю-з Речевой центр и на Уктусе 56-я. Как раз в этих районах у нас живут бабушки, поэтому возможность выбора есть.
Поделитесь пжл, кто в курсе, как там сейчас с занятиями, учителями, есть ли подготовительные курсы (оч актуально!) и трудно ли попасть.

Аноним 823

Я понимаю, школы 2, речевиков много.. Мест не хватает по очереди или пмпк валит, дописывая зпр итд, чтоб не взяли,а может только после речевых садов берут? Что сделать, чтоб попасть туда, может знает кто..

мама
Екатеринбург

Maska автор темы: есть ли подготовительные курсы (оч актуально!

нет.

Аноним: Я понимаю, школы 2, речевиков много..

речевые классы есть на эльмаше и уралмаше.

Аноним: Мест не хватает по очереди или пмпк валит, дописывая зпр итд, чтоб не взяли,а может только после речевых садов берут? Что сделать, чтоб попасть туда, может знает кто..

смотрите. если у ребенка зпр вызывает задержку речи то речевая школа и попадание туда ничего не даст. у зпр своя программа не исключающая логопеда.
дети с зпр не усваивают программу, пмпк областное и будет дан перевод в 7 вид.
смысл лоиться в речевую школу? я не поверю ни разу что родитель не в курсе что первично,а что вторично.
теперь о пмпк. моя подруга без проблем получила направление в 5 вид.
на пмпк записывалась на ноябрь вроде, сразу как получила результаты сдала доки в 56.

Maska автор темы: , как там сейчас с занятиями,

фронтальная работа логопедическая на уроках и индивидуалки 7 академических часов в неделю на класс 12 человек. и все. остальное родители сами-сами.

Аноним 974

прошли пмпк, съездила в школу записались, весной приехали на собрание подтвердили намерения и все, как то просто попали. записывалась правда где то в декабре. в 56 школу. ходим второй год. подготовительный класс и первый, идем во второй класс

мама
Екатеринбург

Maska автор темы: есть ли подготовительные курсы

jane air: нет. а куда они делись? на П.Тольятти в течение всего учебного года занимаются

мама
Екатеринбург

Django: а куда они делись? на П.Тольятти в течение всего учебного года занимаются

Джезва: Как нет? На П.Тольятти есть.

одна школа из 4? причем та, в которую еще фиг попадешь.
те по факту курсов нет.

автор на уктус вам будет попроще пробиться и там нулевые классы периодами набирают.
хотя в нулевку вы уже опоздали. в нее в этом году стоило идти.

мама
Екатеринбург

jane air: те по факту курсов нет. они есть, может не везде, но есть

мама
Екатеринбург

Django: они есть, может не везде, но есть

на уктусе вроде как нет. у нас нет, в 126 вроде как тоже.
и все, школ то нет более с речевыми классами.

мама
Челябинск

jane air: я не поверю ни разу что родитель не в курсе что первично,а что вторично.

блин, вот у нас невролог одно говорит-психиатр другое...

пмпк дали в обычную школу. в чисто речевую не дают... Хорошо, оказалась рядом школа с кор. классом, но программа то там обычная, просто +дефектолог,логопед и 12 чел. в классе..
почему в обычную дают, а в речевую нет?

мама

jane air,
очень хорошие курсы на п. тольятти, по субботам, берут всех. Хороши для понимания какая все-таки школа подойдет ребенку

мама
Екатеринбург

Maro: почему в обычную дают, а в речевую нет?

потому что вступает в силу фгос овз.
он предполагает 2 варианта обучения ребенка - в кор школе, в классах по 12 чел и в массовке в общих классах, где ребенку должны предоставить еще логопеда, а учитель скорректировать программу и типо должн быть круто.
только есть еще санпин, ограничивающий максимальное количество детей для того что бы туда посадить овзшников.
в ситуации переполненных классов ( а там предел наполняемости 25) имхо вообще вещь слабо выполнимая. или выполнимая в рамках школ типо как на эльмаше 112. туда очереди нет в виду контингента.
на мое имхо ситуация печальная.
ксттаи очень писец бывает когда тнрщики приходят в массовку, программу усвоить не могут. есть деятели переводящие не усвоивших даже не условно. и приходят не читающие дети потом во второй класс даже 5 вида и продолжают не усваивать.
так что на мое имхо биться и записываться снова.
просить логопеда позабористее заключение писать. вариантов имхо больше нет.

мама
Челябинск

jane air: просить логопеда позабористее заключение писать. вариантов имхо больше нет.

куда просить, не поняла? в кор. школу? он сильно много баллов набрал-интеллект сохранен, или в логопед.школу?

а чем плох кор. класс?

Если что не Екат. в классе, при оусош, реально 12-15 чел+логопед и дефектолог

мама
Екатеринбург

Maro: куда просить, не поняла? в кор. школу? он сильно много баллов набрал-интеллект сохранен, или в логопед.школу?

ну вообще в 5 виде у всех интеллект должен быть в норме и первичных зпров быть не должно.

Maro: а чем плох кор. класс?

он ни хорош, ни плох. все зависит от ваших потребностей.
по какой программе будут учить? начните с этого. какую программу надо ребенку?
5 вид? значит надо идти в речевую школу.

мама
Екатеринбург

jane air: ну вообще в 5 виде у всех интеллект должен быть в норме и первичных зпров быть не должно. А учиться туда идут и с первичным ЗПР, и с аутизмом и т.д.

автор
мама
Екатеринбург

jane air: хотя в нулевку вы уже опоздали. в нее в этом году стоило идти.

у всех обстоятельства разные. водить ребенка одновременно к специалистам (а при его нарушении эти занятия просто на вес золота сейчас) и в школу у меня нет ресурсов, я многодетная мама со всеми вытекающими отсюда последствиями.
бабушки помогают конечно, но это не такая помощь, чтобы полагаться на нее постоянно.
мелкий у меня пишет, читает немного, решает примеры простые. но когда нужно сформулировать отвлеченную задачу, объяснить какие то отвлеченные понятия, с этим проблемы. так же проблема с полноценным пониманием длинных предложений, четко понимает в основном короткие и из тех слов, которые знает. ну и конечно с грамматикой траблов тоже куча, учим с логопедом русский язык, как иностранный.

вопросы такие возникли:
в первый класс на Уктусе сразу пойти не получится, обязательно пройти нулевой?
на Тольятти на курсы нужно с осени ходить, или в любое время посреди года можно прийти? влияют ли эти курсы на поступление в школу (первоочередное для своих может быть, или что то в этом роде)?
может кто поделится опытом, с сенсо моторной алалией ребенок нормально воспринимает задания и объяснения учителя? если что то не понимает, объясняют ли ему индивидуально, до понимания? или родителям задание дают? или забивают на этот момент?
с логопедами школьными можно договориться, чтобы они с нашими ресурсовскими логопедами скоординированно по одной программе работали?

мама
Екатеринбург

Maska автор темы: в первый класс на Уктусе сразу пойти не получится, обязательно пройти нулевой?

получится. записаться на пмп сейчас на осень, пройти и сразу подать документы.

Maska автор темы: если что то не понимает, объясняют ли ему индивидуально, до понимания? или родителям задание дают? или забивают на этот момент?

ну вы надеюсь понимаете что в классе еще 11 человек кроме вашего и работать надо фронтально? на индивидуалке будете - будут индивидуально заниматься с ним. в классе идут в среднем темпе.
иначе нереально работать.

Maska автор темы: с логопедами школьными можно договориться, чтобы они с нашими ресурсовскими логопедами скоординированно по одной программе работали?

подозреваю что нет. у них написана программа и работать будут по своей программе. потому что часть программы это фронтальные занятия и вторая часть - 7 часов академичсеких, которые будут делиться на всех детей класса (7 уроков на 12 детей в неделю), те на мое имхо это можно сказать что логопедических занятий нет, тк 20 минут в неделю мало даже для моего ребенка с ФФНР.

Аноним 845

На Пальмиро Тольятти, берут только с ОНР 2-3 ,Онр3 уровня и ещё детей с аутичными чертами.Про Они 2 и ниже, не слышала чтобы брали. Это приоритет 56 (ныне 6)школы. В 8 лет навряд ли в нулевой, но нужно Пмпк проходить и там уже с заклюс.идти по школам и выяснять куда вас примут
Курсы только в 58 есть,походите посмотрите,но они не сильные, как тут писали,приоритета поступления не дают. Все идут на равных с заключения пмпк

мама
Челябинск

jane air: о какой программе будут учить? н

по обычной

jane air: 5 виде у всех интеллект должен быть в норме и первичных зпров быть не должно.

вот у невролога оно не первично, а на пмпк поставили, что первично-поэтому не взяли в лог. школу. но и коррекционную школу не дали.
в рекомендациях написано-кор. класс в обычной школе, или просто обычная школа
школа с корр.классом оказалась не далеко и мест там от 12 до 15. программа обычной школы+ дефектолог и логопед

мама
Екатеринбург

Maro,
не может быть обычной программы в кор классе ;)
все адаптируется и рас вас с зпр туда взяли скорее всего 7 вид и будет.

мама
Челябинск

jane air: не может быть обычной программы в кор классе

я, когда пришла записываться -спросила-какая программа? Завуч сказала обычная (вроде школа россии-тут могу наврать) точно такая же, как и началке. но класс маленький+ занятия с дефектологом и логопедом

мама
Челябинск

jane air: корее всего 7 вид и будет.

это гдето будет написано? типа аттестата?

я и про аттестат спросила-сказали обычный, ничем не отличается

Екатеринбург

Мы учимся в 58 школе. Программа обычная Школа России. Но более в лёгком варианте. Сравниваю первый класс старшего ребенка и сейчас младшего. Но ч другой стороны нам и не надо сложностей. Мы речь вытягиваем. Комиссию у них в школе проходили в конце октября и нас сразу записали в первый класс. Были вторыми в списке. В начале декабря мест в 1класс уже не было. Так что успевайте. Мы ходили на курсы подготовительные к ним. Там берут всех. Курсы больше нужны для знакомства ребёнка со школой. Ну и учителя смотрят на поведение и способности ребёнка,наблюдают за ним. Потом нам сказали,что это влияет на то, в какой класс попадёт ребёнок и возьмут ли они его вообще. Насчёт того как пройти у них комиссию и поступить на курсы надо подходить в школу в сентябре к завучу. В этом проблем нет и никакие "связи" не нужны

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";