Общение с семьей особого ребенка

хочу стать папой!
Екатеринбург

Миллена,
А если бы люди отводили бы взгляд, то тоже косяк был. Ты от мужа не потребуешь, мамы, папы, чтобы они 100 процентов соответствовали твоим ожиданиям, что хотеть от посторонних людей.
Просто есть люди, которым все не славабоху: посмотрели - улыбнулись ах гады, сочувствуют, не посмотрели - не сочувствуют, удивленно посмотрели - тоже гады

мама
Екатеринбург

Кобра,

Миллена: Вы б видели, как на нас на улице пялились и дети и взрослые. Ладно дети, что с них взять, но взрослые то капец просто!

Идёт ребёнок в чем-то необычном. Вы уверены, что все поняли, что это лечебный корсет? Народ смотрит, пытается понять: одежда новомодная или игрушка такая? А вы уж всех в нетолерантности подозреваете :)

мама
Екатеринбург

Миллена: Вы б видели, как на нас на улице пялились и дети и взрослые.

И неудивительно, многие ходят в корсетах, но так как корсет

Миллена: он не спрятан был, а просто по верх футболки... . Вот и смотрели на вас.
Конечно, жарко, но поверх корсета должна быть одежда, это все равно, что нижнее белье на одежду надеть. Поверьте, я б тоже с удивлением смотрела, хотя мне в детстве тоже пришлось корсет носить и не простой а с головодержателем

Аноним 828

https://www.u-mama.ru/forum/kids/special-child/713759/10.html
вот, нашла, похожая тема

Аноним 828

я тоже сталкивалась с подобным отношением....наверное скажу так: в моей жизни встречаются вполне нормальные люди, общаемся нормально, отлично, близко с некоторыми....но, да, было, что с выпученными глазками шарахались, во дворе пара мамаш избегает, но я об этом вспомнила, тк увидела эту тему, мне все равно, у нас хватает друзей и нормального общения, может быь, просто не обращаю внимания, не хотят-их проблемы и желания, я при чем? Не факт, что вы бы общались, если бы ребенка не видели.......
Еще расскажу-до рождения своего героя, познакомилась с соседями по обоим сторонам, мы тогда жили в частном доме, переехали, одни вообще до сих пор на нас как на врагов смотрят, и на других так же другие часто в гости ходили, потом как отрезало, вот просто все, так и не поняла, разговаривает только на бадуне.......сами люди такие...... мы снова переехали, и вообще не здороваются, когда видят. Я однажды с нормальной соседкой-подругой поделилась, говорит то же самое. У каждого свои тараканы

мама
Екатеринбург

...(с),
Да я ровно и отношусь:) я, наверно, не верно написала про нетерпимость, но не знаю, как объяснить: неприятно, когда отводят взгляд от человека с внешними особенностями, неприятно, когда таращатся. Вы же не смотрите на человека, мимо проходящего или с которым в очереди стоите , подолгу? Ну взглянули и отвернулись. И пример с одеждой как-то несопоставим. Я хотела сказать, что у нас пока не все научились воспринимать наличие инвалидов как само собой разумеещееся.
Кобра, на улице под тридцать градусов, в корсете то пипец как жарко, а я еще на него сверху что-нибудь натяну, он ведь вообще умрет от жары. Мне эти взгляды ни как настроение не испортили и и ребенку тоже, мы как ходили так и ходим, просто решила поделиться своей жизненной ситуацией:)
Биг Тэйсти, а вы по себе, да, судите?

мама
Екатеринбург

НикОль, ну как-то сопоставить ношение корсета с ношением нижнего белья не додумалась. У нас тут рабочий на участке работал в корсете поверх футболки, надо будет ему замечание сделать, чтобы в следующий раз одевался приличнее.... нечего по участку в неглиже ходить:)

Миллена: неприятно, когда отводят взгляд от человека с внешними особенностями, неприятно, когда таращатся.

А кем, простите, обозначено время, в течение которого смотреть на кого-то будет считаться нормальным? И быстро глянул, отвёл глаза - неприятно, и задержал взгляд - неприятно. Сегодня напротив меня сидела девушка, что-то такое было в её лице... Да, смотрела на неё, пыталась понять, что не так. Вроде красивая, глянешь мельком, а если задержать взгляд - ну как-то не очень. А суть в том, что девушка не смотрела меня, ей вообще было фиолетово, кто куда смотрел. Могу предположить, что кто-то и меня так же иногда украдкой рассматривает в от. Но почему-то большинству, мне в том числе, не приходит в голову оскорбиться, поймав на себе чей-то долгий взгляд.
И теперь понимаю многих, которые пишут, что просто не знают, как себя вести. Теперь вот я тоже не знаю, ибо любое моё телодвижение или взгляд могут быть истолкованы превратно.

...(с)

Миллена: Я хотела сказать, что у нас пока не все научились воспринимать наличие инвалидов как само собой разумеещееся.

Морщились? Отворачивались с отвращением? Шептались? Ну как еще вам объяснить, что смотрели не на ребенка, а на одежду.

мама
Екатеринбург

Биг Тэйсти,
...(с),
ладно, ладно, ваши позиции мне ясны, далее наше с вами общение не считаю целесообразным, иначе тема действительно превратиться в срач

Аноним 225

Я попала в среду особенных деток, когда моя дочь оказалась прикована к постели на 1,5 года в связи с разрушением т/б сустава, вызванного травмой. Так вот наш дом, всегда гостеприимный и большой( не квартира), собирающий каждые выходные по нескольку семей с детьми, вдруг опустел, некоторые даже перестали звонить, хотя прекрасно общались до произошедшего. А моему ребенку так не хватало общения с себе подобными, несколько раз лежали в нии ортопедии, так там дети просто вцеплялись друг в друга, они играли и лежа на кроватях и на костылях, кто как мог. Такая нехватка общения почти у всех. Просто людям неприятно видеть ребенка инвалида, они с детства изолированы, мы тоже прошли через это, и пальцем показывали и вслед оборачивались.

мама
Екатеринбург

бИркин: сделать вид, что не замечают ничего - глупо
спросить, что и как - побередить лишний раз рану
как обойти этот момент, чтоб не обидеть - не знают

а зачем обходить этот момент? Просто общаться и с родителями, и с ребенком. Просто ребенку делать скидку, что он не все может. Чего сложного? У нас у друзей особик, отлично с ними контачим, вместе отдыхать ездим, все общаются: взрослые со взрослыми, взрослые с детьми, дети с детьми. Честно, не понимаю ваши заморочки.

Аноним 161

Вот, наверное, когда люди попадают в разряд родителей "особиков", только тогда могут понять, как непросто таким семьям. В противном случае большинство стремятся не видеть, не слышать, не общаться, беречь собственную психику. Сытый голодного не уразумеет, как говорит пословица. И не факт, что благополучная и адекватная мама здорового ребенка сможет остаться такой же, если случится беда и ее ребенок станет "особым" (ттт, не дай Бог никому). Поэтому осуждать и учить, как вести себя мамам "особиков" не совсем хорошо. Лучше с пониманием относится, вести себя как с обычными и не глазеть. Вот как то так.

АноНиМка

Мышик: а зачем обходить этот момент? Просто общаться и с родителями, и с ребенком. Просто ребенку делать скидку, что он не все может. Чего сложного? У нас у друзей особик, отлично с ними контачим, вместе отдыхать ездим, все общаются: взрослые со взрослыми, взрослые с детьми, дети с детьми. Честно, не понимаю ваши заморочки.

Вы молодец! Я считаю, что так и надо

Аноним 567

Какой то детский сад, ну поздороваться то можно! Они если без детей, может им нужна компания для шашлыка и пива...а у вас заботы? Мы тоже со временем отошли от друзей с детьми, пока сами молодые и свободные были, сейчас от нас так отошли, у кого нет. Остались настоящие друзья и те, с кем дети играют).

мама
Москва

Мышик: а зачем обходить этот момент?

ну, как минимум, спросить-то надо, что и почему
а, может, это не всем приятно вспоминать, да и вообще говорить
делать вид, что не замечаешь, еще хуже, по-моему
возможно, выходом является, если сам родитель первым начнет рассказ

Аноним 126

мамашки.учите своих быть добрыми- вот что я вам скажу.

Екатеринбург

LookingGlass: лица после ожогов и перекошенные после геморрагических инсультов?

И? Мне вот не нравится смотреть на лица перигидрольных дам с губами уткой -до тошноты. Их что тоже из общества убрать, чтобы они психику мою не тревожили и не нарушали моего мира позитивного, розового, где все эстетичненько с моей колокольни?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Ты научила?

Аноним 126

Je charme tout,
если ТЫ мне -то научила. по -крайней мере не быть хамкой

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Выдыхай, ласточка.

Аноним 126

ужас- воспитания ноль. тема не про это вообще

Екатеринбург

Сиpин: , зачем вам общение с такими людьми, для которых дцп - повод не здороваться?

У нашего не дцп было, жесткий аутизм со странными движениями и немодулированными возгласами) . И сейчас в общем что-то заметно в поведении и угловатой пластике.
Всех кто отшатывался или говорил "вы к нам только без Дани приходите" взяла на заметку.
не доверю им и медного гроша, это маркер.
Я сама орать "Здрастиии!" через забор не буду, нможет человек пописать пошел)) но есть всякие тонкости.

мама
Екатеринбург

У меня дочке пять,идём мимо магазина,сидит мальчик лет девяти в коляске,мама ,видимо,в магазине,а мальчик с папой.
Дочка,у неё два шарика воздушных,говорит -Мальчику грустно!
И бежит дарить шарик,я честно,испугалась,что родители подумают,но шарик она подарила ,я улыбнулась,поздоровалась и извинилась,на всякий случай.

Аноним 126

Красный жемчуг,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";