Взаимоподдержка мам особых детей. Анонсы различных мероприятий для мам и особых детей.

автор
мама
Екатеринбург

Я сегодня наконец то "разродилась", собрала документы и отвезла их в соцзащиту на компенсацию 50% по ОСАГО. Сначала заехала в "Мои документы", но в Березовском они не берут доки на эту компенсацию, а вот в Екатеринбурге можно и через МФЦ оформить.
Кто не знает, сообщаю, что этой льготой могут воспользоваться взрослые люди с инвалидностью и семья воспитывающие детей с инвалидностью. Какие нужны документы, для получения компенсации:
ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть запись в ИПР, что инвалид нуждается в транспортном средстве, (Нам такую запись при переоформлении инвалидности в 18 лет не сделали, поэтому мне пришлось дополнительно обращаться в МСЭ. ) ПТС на машину, полис ОСАГО и квитанция об оплате и реквизиты счета куда перечислять компенсацию.
Кроме этого, мне вчера позвонила Маша Семчинкова (она тоже мама девушки с инвалидностью), мы с ней разговорились и я рассказала, что Ксюша у меня собирается поехать в Москву на три дня без меня. И она поведала мне такую информацию, что люди с инвалидностью могут бесплатно ездить на Аэроэкспрессе в Москве, только нужно взять справку из пенсионного фонда, что мы не отказались от льготы по бесплатному проезду. Сегодня я решила позвонить по "горячей линии" и диспетчер подтвердила эту информацию, что пользоваться могут не только жители Москвы и Московской области, но и люди с инвалидностью с регионов. Кроме этой справки нужен паспорт, и справка МСЭ. Сопровождающий инвалида 1 группы, тоже едет бесплатно!
Ксюша забронировала гостиницу не далеко от Павелецкого вокзала, и если лететь "Уральскими авиалиниями" до Домодедово, то ей будет очень удобно, бесплатно и быстро доберется. Так что имейте ввиду!

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаю всех на Мастер-класс от Владимира Васкевича
«Путешествия как осуществимая мечта» 15 февраля 19:00 — 20:30
Образовательный центр
г. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д. 3, 3 этаж.
Бесплатно, нужно только пройти регистрацию на сайте https://yeltsin.ru/affair/puteshestviya-kak-osushestvimaya-mechta/
Владимир Васкевич — бизнес-тренер, учитель информатики и путешественник. Тотально незрячий с рождения. Мастер-класс будет полезен тем, кто находится в поисках вдохновения и хочет посмотреть на путешествия с нового ракурса.

Владимир Васкевич поделится своим опытом путешествий, полных звуков, вкусов, ароматов, новых знакомств и приключений. Практические советы и рассказ из уст самоадвоката станут хорошей мотивацией для тех, кто давно хотел начать путешествовать и осуществлять другие свои мечты.

автор
мама
Екатеринбург

С 2018 года в Ельцин Центре стартует собственная регулярная инклюзивная программа – все инклюзивные проекты объединены в одно направление. Его курирует новый сотрудник программного департамента Елена Возмищева. Она рассказывает о ближайших планах, задачах и перспективах развития новых социально значимых программ.
Автор Ксения Каминская
https://yeltsin.ru/news/inklyuzivnaya-programma-partnerstvo-i-vzaimodejstvie/

мама
Екатеринбург

Танюша67 ,

Ошибка 404
Нет такой страницы

Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена

автор
мама
Екатеринбург

strizh,

strizh:
Ошибка 404
Нет такой страницы

Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была
удалена Спасибо, я исправила. Вот ссылка https://yeltsin.ru/affair/puteshestviya-kak-osushestvimaya-mechta/

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаю всех желающих 19 февраля в 19-00 в Президентский центр Бориса Ельцина!
Школа инклюзивных проектов (ШИП). Первая встреча
Инклюзия – новое понятие масс-культуры, которое стало необходимой характеристикой общественной жизни. Меняется характер взаимодействия с людьми с особыми потребностями – теми, кого в прошлой жизни мы называли инвалидами. Социум стремится взаимодействовать с ними как с партнерами, не создавая стереотипов и внутренних барьеров, возникает запрос на новую грамотность, новый этикет, переосмысление пространства, стандартов образования и т.д.

Лучший способ адаптироваться к изменениям – стать их проводником. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к «Школе инклюзивных проектов» Ельцин Центра. Занятия будут проходить дважды в месяц в формате камерных встреч, на которых участники будут делиться ресурсами и контактами, идеями и опытом, общаться со специалистами разных профилей и авторами успешных концепций, а главное — придумывать и обсуждать свои проекты.

Если у вас есть идеи социального улучшения, если вы давно хотели взяться за инклюзивный проект, но не знали, с чего начать, то ждем вас на первой встрече.

Все вопросы — по телефону: 8 (982) 713-11-86.
Регистрация по ссылке https://yeltsin.ru/affair/shkola-inklyuzivnyh-proektov-ship-pervaya-vstrecha/
Мы с Ксюшей тоже пойдем)))

автор
мама
Екатеринбург

Ксюше очень повезло с работой!
Мало того что к ней очень тепло и с заботой относятся сотрудники и руководство в Ельцин центре. Но они стараются учесть Ксюшины предпочтения и хотя она устроена на должность администратора, а это далеко не самая творческая работа. Поэтому ей стали давать задания по журналистике и каждый раз задания становятся более интересными и сложными.
С 2018 года в Ельцин центре реализуется инклюзивная программа, а это как раз наша тематика, все наши проекты направлены на инклюзию, Ксюше нравится именно социальная журналистика. Мне кажется, что именно человек с инвалидностью сможет писать о таких мероприятиях более глубоко т.к сам погружен в проблемы людей с инвалидностью.
Перед сессией, в рамках такого задания, Ксюша пригласила в музей Бориса Ельцина ребят с разными видами инвалидности: на коляске, не зрячий и с аутизмом. Всем нужно было самостоятельно добраться до музея.
А потом сотрудник музея Андрей Шредер провел экскурсию. Ксюша вместе руководителем инклюзивной программы Еленой Возмищевой, тоже ходила на экскурсию, а потом взяла у всех участников интервью. Оператор Ельцин центра все снимал на видео.
Ксюша написала материл и смонтировала не большой ролик с интервью ребят с инвалидностью и мамой мальчиков с аутизмом.
Хочу сказать спасибо Виолетте Журавской, Владимиру Васкевич и Алёне Холовой, за то что они приняли приглашение Ксюши и пришли для того чтобы оценить доступность Ельцин центра и экскурсию, за честные ответы!
Прочитать и посмотреть доступен ли Ельцин центр, можно по ссылке https://yeltsin.ru/news/elcin-centr-dostupen-dlya-vseh/

автор
мама
Екатеринбург

Вчера, мы с Ксюшей приняли участие в первой встрече в рамках проекта Президентского центра Бориса Ельцина "Школа инклюзивных проектов".
Я стала участницей этой встречи, потому что мне вообще интересна тема инклюзии, все мои проекты инклюзивные и основаны на личном опыте, но я готова не только делиться опытом с новичками, но мне интересно узнать о других инклюзивных проектах.
Ксюша была на встрече по двум причинам, как сотрудник Ельцин центра, которая будет освящать встречу и как руководитель своих инклюзивных проектов.
Руководитель проекта по инклюзии Елена Возмищева, рассказала нам о старте проекта в Ельцин центре и предложила всем рассказать о себе, почему пришли на встречу и что хотели бы получить от участия в школе.
Люди пришли разные: у кого уже большой опыт в этом деле, кто уже начал реализовывать первые свои проекты, но были и совсем новички, которые пришли за опытом. Было очень интересно познакомиться со всеми т.к. направления деятельности были очень разные: хореография, театр, волонтерство, доступность среды, образование, психология, культура и т.п.
Я рада, что мы можем принять в этом проекте участие и реально включиться в работу, делиться опытом, помогать в организации мероприятий!

мама
Екатеринбург

Танюша67 ,
Спасибо, Татьяна!
Я познакомилась с Владимиром, он классный!

автор
мама
Екатеринбург

AlliBalli: Спасибо, Татьяна!
Я познакомилась с Владимиром, он классный!

Рада, что не зря пишу здесь различные новости! Володя действительно замечательный!

мама
Екатеринбург

Танюша67 ,
учитель у моей дочери! появление его в нашей школе, уже учителем,очень воодушевило ребят, мою дочь в том числе!
теперь математика - один из любимых предметов.

автор
мама
Екатеринбург

Ассоциация «Особые люди» приглашает Вас принять участие в официальном открытии уникального объекта - первой в Екатеринбурге ресурсной комнате в инклюзивной общеобразовательной школе.
Ресурсные комнаты - необходимый элемент современной школы, где ученики с инвалидностью и без нее обучаются на общих основаниях. На их основе создаются дружественные инклюзивные пространства, снабженные удобным для всех детей оборудованием - от настольных игр до тренажеров, помогающим детям строить и развивать отношения с особенными одноклассниками.
В рамках открытия пройдет круглый стол, посвященный развитию инклюзивного образования в г. Екатеринбурге, посвященный:

  1. Проблемам приема детей с инвалидностью в 1ый класс
  2. Тьюторству, как новому принципиально явлению в школе
  3. Оборудованию ресурсные комнат в школах города

Оборудование ресурсных комнат в школах города проходит в рамках проекта "На урок - вместе", инициированного компанией IKEA Centres Russia совместно с РООИ «Перспектива». Региональным партнером проекта в Екатеринбурге является Ассоциация «Особые люди».

Мероприятие пройдет 27 февраля 2018 года, 11:00, на площадке Школы № 23, по адресу по ул. Павла Шаманова, 54.
Регистрация на круглый стол: Osobyeludi@yandex.ru
Приглашаем всех родителей, у кого есть вопросы по этим темам к работникам министерств.

автор
мама
Екатеринбург

Проект #реформациявозможностей уже не остановить. На очереди следующий выездной семинар, который команда Инклюзивного клуба добровольцев проведет в ????Екатерин Уже 5 и 6 марта 2018 года на площадке Ельцин Центра пройдет семинар для тех, кто хочет писать эффективные социальные проекты, участвовать в грантовых конкурсах и развивать инклюзивное сообщество.

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться ниже. Тут расскажем лишь о самом интересном.

На протяжении двух дней участники семинара смогут:
познакомиться с работающими инструментами по написанию социальных проектов;
принять участие в разборе уже существующего опыта эффективной реализации инклюзивных практик;
узнать лайфхаки по информационному сопровождению любого проекта и организации без больших затрат.

Стать участником программы могут:
авторы и команды социальных проектов, в том числе направленных на создание инклюзивного сообщества;
активная молодежь с различными формами инвалидности и без, развивающиеся или желающие начать активное развитие в общественной сфере;
жители Екатеринбурга и все, кто готов добраться до площадки Ельцин Центра.

Участие в проекте бесплатное, но количество мест ограничено. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке - https://goo.gl/Zgcqku

Кроме тренинговой работы запланировано проведение консультаций от специалистов проекта. А еще по результатам работы мы определим героя одного из 12 роликов, история которого ляжет в основу уникальной онлайн-энциклопедии инклюзивных проектов.

Чтобы увеличить свои шансы попасть в историю проекта - заполняйте форму https://docs.google.com/forms/d/1XaGWy9iI39PkwYZJScx3MkBeEH6qBFu46f0M_Q2KmBs/viewform?edit_requested=true

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаются родители детей с инвалидностью и общественные организации, у которых одной из форм уставной деятельности является работа с детьми с инвалидностью и их родителями!

Обсуждение - создание Регионального отделения «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве
своих интересов» (далее - ВОРДИ).
Мы познакомим Вас с проектом Устава Общероссийской организации ВОРДИ, а также вынесем на обсуждение вопрос о создании РО.

Вход свободный!

Место: Малышева, 6 Ассоциация "Особые люди"
Дата: 02 марта 2018
Время: 13.00 (продолжительность 1 час)

По всем вопросам - (343) 2017-911 Артем Ислентьев

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня утром я, Оксана и Николай Бакины ездили в МЦ Здоровое детство.. Виктория Децик нас пригласила спикерами для участия в новом проекте центра "Мамина школа".
Мы должны были поделиться своим опытом сохранения семьи т.к. бытует мнение, что отцы бросают женщин из-за того, что в семье рождается "особый ребенок". Я с этим мнением не согласна т.к. семьи воспитывающие здоровых детей тоже распадаются и мужчины не уходят от женщин, которых любят. И "особые дети", порой, даже скрепляют брак т.к. у женщины и мужчины появляется цель- вылечить своего ребенка!
На встречу с нами пришли только две женщины и прекрасная девочка Лиза. Но нас это не расстроило, разговор состоялся с теплой обстановке и мы были приятно удивленны, восхищены и рады знакомству с замечательными мамами.
Одна из них, сама теперь станет спикером и отличным примером для всех нас! Ее зовут Констанция!!!
Я просто восторге от этой лучезарной, красивой, обаятельной женщины! Судьба приготовила ей сложные испытания, но она с достоинством и улыбкой, справляется с трудностями.
Когда родился сын и стало ясно, что он серьезно болен, свекровь стала настраивать ее мужа против нее, но так случилось, что Констанция сама заболела смертельной болезнью и врачи не оставляли ей шанса, но каждое утро, она встречала врачей улыбкой и надеждой на выздоровление, чем удивляла и смущала медиков. И произошло ЧУДО, сильная женщина смогла справится с недугом и хотя, даже сейчас она не конца выздоровела и периодически ей приходится проходить химиотерапию, она смогла родить здорового ребенка! Кроме этого, она еще и работает в Сбербанке, старший сын, в этом году пойдет учиться в школу. Она много всего интересного рассказала, она вселяет надежду и дает силы, нам надо чаще собираться, делиться своими историями и помогать друг другу! Я до сих пор под впечатлением!

автор
мама
Екатеринбург

Очень часто слышу о том, что сейчас люди стали злыми, корыстными, равнодушными и ни кому не до кого нет дела, все думают только о себе!
Вот я с этим категорически не согласна, чуть ли не каждый день встречаю людей, которые не перестают меня приятно удивлять. Во круг меня огромное количество замечательных людей, которые способны на ответственные поступки, справляются с задачами различной сложности и остаются позитивными и жизнерадостными, не смотря на трудности жизни.
Вот к примеру, сегодня, я поехала к Анне Махмутовой на урок живописи маслом. Аня проводит благотворительные уроки не только в детском доме, но для мам, которые воспитывают "особых" детей.
А Ксюша задумала снять сюжет об Анне, ее волонтерской работе, об уроках живописи, приемных и своих детях. Так как уроки проходят на третьем этаже дома, было принято решение, что я поеду одна, для того чтобы снять, как женщины рисуют и взять интервью у мам. Ксюша написала мне вопросы, которые я должна задать.
Первой женщиной, у которой я взяла интервью, была Наталья Черепанова. Наташу я знаю давно, очень тепло и с уважением отношусь к ней т.к. она многодетная мама, воспитывает 4 детей и старшая девочка Настя с инвалидностью по зрению. Несмотря на то, что у Наташи и так времени свободного нет, она находит возможность заниматься общественной работой, помогает семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, является руководителем благотворительного фонда.
А вот со второй женщиной я знакома не была, зовут ее Елена, в какой то момент своей жизни она поняла, что хочет научиться рисовать, в газете "Золотая горка" узнала об уроках живописи маслом и в этом же номере прочитала статью про Аню и про то, что она взяла из детского дома двух девочек. Елена, много лет назад сделал тоже самое, взяла по очереди двух детей из того же детского дома пос. Монетный. Мальчик учился в коррекционной школе, сейчас ему уже 22 года, он работает и живет отдельно, самостоятельный и самодостаточный парень вырос, хотя диагноз был, да и есть очень сложный. Елена рассказала, что хотя и были сложности в воспитании, но они с мужем справились и дети выросли отличными!
Я слушала ее и у меня по коже бежали "мурашки"...
Пообщалась я только с двумя женщинами, а там было еще с кем пообщаться и я уверенна, они рассказали бы мне не менее увлекательные и интересные истории, но мне для сюжета было достаточно двух интервью и я изрядно устала т.к. с утра уже побывала в детском доме.
Так что добрых людей много и это не может не радовать!

автор
мама
Екатеринбург

Отличный праздник для детей и родителей «Первые ласточки» !!!!
Ельцин Центр приглашает всех желающих встретить весну на семейный праздник «Первые ласточки»

В программе праздника мастер-классы и детские креативные мастерские от Музея Б.Н. Ельцина, Арт-галереи Ельцин Центра, Информационно-культурного центра «Япония», Парка научных развлечений «Ньютон», Екатеринбургского планетария. Юных модниц и модников, а также их родителей ожидает «уголок красоты», а самые маленькие наши посетители смогут увлекательно и познавательно провести время в игровой зоне с опытными педагогами. Помимо участия в мастер-классах родители могут познакомиться с разными взглядами и подходами к воспитанию детей, обучению их иностранному языку и развитию самостоятельности.

10 марта, 11:00 - 18:00

Атриум

Вход свободный

Возраст: 0+
Теплая парковка в ЕЦ для детей с инвалидностью бесплатно, надо только охранников на въезде предупредить, если что справку показать. По ссылке можно посмотреть полную программу фестиваля https://yeltsin.ru/news/programma-prazdnika-pervye-lastochki/

автор
мама
Екатеринбург

Милые мои девочки!
Поздравляю вас с нашим праздником 8 марта!
Искренне желаю вам справится со всеми страхами, печалями и болью за своих деток, понять что жизнь у нас одна и она быстротечна, надо успеть насладиться ей, стать счастливой и успешной, не смотря ни на что! И не важно в чем вы добьетесь успеха, главное, чтобы вам нравилось то, что делаете!
Так случается, что мы мечтаем об одном, но жизнь преподносит нам испытания, но мы же сильные, у нас все получится!
Пусть детки радуют вас успехами, надо научиться радоваться мелочам и тогда жизнь заиграет новыми красками! Здоровья, удачи, любви и пусть мечты ваши исполнятся! Обнимаю и люблю!

автор
мама
Екатеринбург

Наша Анечка Махмутова в очередной раз, пригласила мам "особых" детей на благотворительный урок по живописи маслом.
Я довольная, наконец то тоже смогла вырваться порисовать!!! Я просто обожаю эти занятия и не только потому что мне нравится заниматься творчеством, но и потому что есть возможность пообщаться и познакомиться.
Вот к примеру, с Натальей Гордеевой , мы уже давно общаемся в социальных сетях, но ни как не получается встретиться в реальной жизни. А сегодня Наташа в первые приехала на урок и мы познакомились и пообщались. Изначально, она не понимала что происходит и как у нее получится ангел с одуванчиком, но результат превзошел все ожидания. Очень редко, кому удается с первого раза нарисовать самостоятельно лицо, а вот у Наташи получилось!
И у меня прогресс, в сама без подсказки, нарисовала не только глаза, но и морду лошади. Вообще, мне понравилось, то что у меня получилось. Я рисовала, представляла свою Ксюшу маленькую, она всегда очень любила лошадей. Сейчас она занимается лазерной вышивкой и у нее на картине тоже белая лошадь и уже взрослая девушка)))
Рада, что все больше женщин пробуют себя в живописи, находят возможность, отвлечься от забот и получить удовольствие!

автор
мама
Екатеринбург

Читайте на сайте Президентского центра Бориса Ельцина материал о старте "Школы инклюзивных проектов". Это совместный материал мой Ксюши и Татьяны Филлиповой. Читайте и присоединяйтесь, будет интересно! Ближайшая встреча, сегодня в 18-30 в Образовательном центре.
В Ельцин Центре в Екатеринбурге 19 февраля прошла первая встреча участников Школы инклюзивных проектов. Они собрались за «круглым столом» чтобы познакомиться и обсудить то, в чем они могли бы друг другу помочь.

Куратор инклюзивных проектов Елена Возмищева рассказала, что школа создана на базе Ельцин Центра для того, чтобы объединить возможности активистов города в этой сфере. Многие участники согласились с тем, что совместными усилиями изменить отношение к людям с особыми потребностями будет значительно проще. https://yeltsin.ru/news/shkola-inklyuzivnyh-proektov-pervaya-vstrecha/

автор
мама
Екатеринбург

Ассоциация «Особые люди» приглашает подростков с ОВЗ на лидерский тренинг. Он направлен на раскрепощение, раскрытие лидерского потенциала, обучению навыкам коммуникации, укрепление уверенности в себе.

Тренинг будет проходить 17 и 24 марта в помещении Ассоциации «Особые люди» на ул.Малышева, 6, с 12 до 17 с кофе-брейком.

Тренер – психолог Оксана Александрова.

В прошлом году мы уже проводили такие тренинги – ребятам, которые принимали участие, очень понравилось.

Вся информация по тел. 8-982-628-57-74. Алена Чехомова. Или мне в личку пишите.

автор
мама
Екатеринбург

Хочу поделиться радостью и поздравить нашу замечательную Анну Махмутову! Сегодня на торжественном мероприятии г. Березовский ее наградили дипломом лауреата премии в сфере культуры "Вдохновение 2018" за реализацию проекта "Яркие краски сильных женщин"!!!!
А рамках этого проекта Аня проводила благотворительные мастер-классы для женщин воспитывающих детей с инвалидностью, организовала выставку картин во Дворце молодежи.
У нас уже опять скопилось много картин и можно уже по новой выставку организовывать)))
Спасибо огромное нашей Анечке от нас всех, кто попробовал себя в живописи!!! Желаем тебе удачи, счастья и пусть мечты сбываются!

автор
мама
Екатеринбург

26 марта в Президентском центре Бориса Ельцина
Обучение и воспитание детей с особенностями в развитии в современных условиях
В рамках научно-методического семинара предлагается обсудить основные тенденции и направления коррекционной педагогики.

Малофеев Николай Николаевич — директор ИКП РАО, д.п.н., академик РАО, руководитель комплексной программы «Дети с отклонениями в развитии и инвалиды: реабилитация через образование», руководитель проекта «Социологический анализ и прогнозирование развития системы специального образования».

Система специального образования является одним из важнейших институтов государства. За последние годы кардинально изменилась социальная политика относительно лиц с особыми психо-физиологическими возможностями, ратифицированы все программные международные правовые акты, последовательно совершенствуется российское законодательство. Повсеместно используются новые информационные технологии, стало возможным дистантное обучение детей с ОВЗ. Начата реализация ФГОС для обучающихся с ОВЗ. В коррекционную работу со своими детьми всё активнее включаются родители.

Кардинально поменялись представления о целях и смыслах обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо готовить педагогов к работе с этими детьми. Нужны специалисты, обладающие классическими базовыми знаниями, владеющие современными технологиями, способные понять родителя и правильно подсказать ему выбор образовательного маршрута для ребёнка.
ВХОД СВОБОДНЫЙ https://yeltsin.ru/affair/obuchenie-i-vospitanie-detej-s-osobennostyami-v-razvitii-v-sovremennyh-usloviyah/

мама
Екатеринбург

Видела сегодня вас и Ксюшу на концерте. Вы очень позитивные!

автор
мама
Екатеринбург

Инклюзия 26 марта 2018 День открытых людей
2 апреля Ельцин Центр приглашает горожан и гостей города на «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ЛЮДЕЙ». На все мероприятия вход свободный, по предварительной регистрации.

Уже не первый год Ельцин Центр и Музей первого президента России Бориса Ельцина поддерживает и проводит на своей площадке Всемирный день информирования об аутизме, учрежденный в 2007 году Генеральной ассамблеей ООН.

В этот день во всем мире проходит множество мероприятий, цель которых подготовить общество к принятию человека с особенностями ментального развития и сформировать дружественное пространство – среду, в которой становится возможным взаимопонимание.

В этот день в Ельцин Центре пройдет фестиваль «День открытых людей», цель которого – сформировать позитивное отношение к людям с расстройством аутистического спектра (РАС). Программа фестиваля по ссылке :
https://yeltsin.ru/news/den-otkrytyh-lyudej/

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";