Взаимоподдержка мам особых детей. Анонсы различных мероприятий для мам и особых детей.

мама
Екатеринбург

Татьяна,здравствуйте.По каким дням собираетесь?

автор
мама
Екатеринбург

Таватуй, Сейчас ждем афишу на сайте Ельцин центра, а вообще следующая встреча с родителями детей с инвалидностью назначена на 22 июня в 10-00. Хотим собрать как можно больше родителей, чтобы вместе менять ситуацию.

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители детей с инвалидностью, опекуны и
все, кому небезразлична их судьба!

Приглашаем Вас принять участие в открытой презентации Свердловского регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающимися в представительстве своих интересов» (ВОРДИ).

К участию приглашаются родители детей с инвалидностью, проживающих на территории Екатеринбурга и Свердловской области, а также представители профильных министерств и ведомств, добровольных общественных объединений и НКО.

Мероприятие пройдет 28 июня с 10.00 до 12.00 в медиа-зале Ельцин центра.

Програма мероприятия:

  1. Вступительное слово председателя РО ВОРДИ.
  2. Приветствия спикеров – экспертов.
  3. Прзентация основных направленийх работы РО ВОРДИ в Свердловской области, профильные комитеты и их функциях, представление актива ВОРДИ.
  4. «Цели, задачи и перспективы региональных отделений», доклад.
  5. «Решения учредительного сьезда ВОРДИ в г. Москве», доклад.
  6. Обсуждение и ответы на вопросы.

Напомним, что учредительный съезд ВОРДИ состоялся 7 апреля в Москве. В мероприятии приняли участие представители более 60 регионов России, в большинстве из которых начали работу региональные отделения организации. В рамках деятельности РО ВОРДИ запланировано решение организационных моментов деятельности организации на уровне региона; помощь в решении проблемных для региона вопросов на федеральном уровне; более тесное сотрудничество региональных органов власти с общественными родительскими организациями; продвижение в регионах успешных и эффективных практик, используемых лидирующими НКО России.

В ходе мероприятия вы сможете задать вопросы Председателю и членам Правления Свердловского регионального отделения ВОРДИ, а также - представителям ведомств и организаций, напрямую задействованных в решении обсуждаемой проблемы.

Программа мероприятия:
10.00 - 10.15 - Сбор и размещение гостей.
10.15 - 11.45 - Основная часть презентации, доклады.
11.45 - 12.00 - Свободное обсуждение.

Зарегистрироваться и задать интересующие вас вопросы вы можете по телефону 8 (343) 201-79-11 или e-mail osobyeludi@yandex.ru

автор
мама
Екатеринбург

ВНИМАНИЕ!!!! ИГРОТЕКА!!! Репосты приветствуются!
Приглашаем всех на игротеку 27 июня в 13-00 в Библиотеку Б7 по адресу г. Берёзовский ул. Красных героев д.7.
Приходите семьями, мы научим вас проводить время весело всей семьей. Мы предложим вам массу новых, современных игр для разного возраста и интересов: "Так так бум!", "Иманджинариум", "Окавока", "Перемешка", "Алиас", "Ринго фламинго", "Летчик Луи", "Ответь за 5 секунд" и т.д.
Игротехники-юные волонтеры Инклюзивного клуба "Искорка добра"
Сейчас в библиотеке проходит Благотворительная фотовыставка "Мой друг", автор проекта Никита Кардаш, ему 13 лет и он решил поддержать передержки с бродячими животными, с помощью своей выставки, он хочет собрать корм и аксессуары для животных, которые сейчас находятся в передержках. Поэтому, просьба по возможности, принести по пачечке корма!
Вход бесплатный.

автор
мама
Екатеринбург

Ксюша выиграла грант на годовую стажировку в США и скоро поедет на учебу. В своем блоге медиапроект "Социальный репортер", Ксюша подробно рассказывает о конкурсе YEAR Program, о этапах конкурса и информацию о том как можно принять участие.
В конкурсе может участвовать молодежь с инвалидностью и без.
Если вам интересно, заходите в паблик проекта, читайте и вступайте https://vk.com/sozial_reporter Следите за новостями!

ой как круто. Молодцы и мама и дочь

автор
мама
Екатеринбург

Благодарю мироздание, что в моей жизни и в жизни мам особых детей, появилась Анна Махмутова!!!!
Как же я люблю эту прекрасную во всех отношениях женщину, которая дарит нам в ответ свою любовь, тепло, заботу и творчество! Думаю, что все женщины, кто хоть раз попадал на ее мастер класс по живописи маслом, поддержат меня! Мы получаем колоссальное удовольствие, умиротворение, радость, удовлетворенность занимаясь рисованием)))
А вчера еще и погода летняя подарила нам радость! Аня устроила мастер класс прямо на улице под навесом, был просто чудесно! Я заранее знала что буди рисовать-своего собакена Дейку. Картина не сложная, я нарисовала быстрее всех и лежала на диване, балдея от солнца и прекрасной компании милых женщин и Полины Шишовой, наша девочка волонтер. Единственное, о чем я пожалела, что не взяла с собой Ксюшу, она очень хотела порисовать, а мастерская находится на третьем этаже, плюс винтовая лестница. Если бы я знала, что мы будем рисовать на улице, то обязательно взяла бы ее с собой. Но я договорилась с Аней, она проведет МК для Ксюши и ее подружек перед поездкой в Америку)))
Мы с Татьяной Снятковой не много подурачились, взяв с собой набор болельщиков футбола)))

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня в Президентском центре Бориса Ельцина состоялась презентация ВОРДИ ( Всероссийская организация родителей детей-инвалидов), на которую мы приглашали большое количество родителей воспитывающих детей с инвалидностью. Информация вызвала большой интерес, но по итогу на встречу пришло не там много родителей, как хотелось бы! А жаль...
Потому что многие родители регулярно жалуются на проблемы связанные в медициной, социальным обслуживанием, образованием, ТСР, с прохождение МСЭ и т.д. Сейчас у нас появилась возможность на прямую взаимодействовать с руководством различных министерств и ведомств и влиять на ситуацию, помогать решать различные проблемы.
Татьяне Флегановой удалось собрать на встрече руководителей всех министерств: здравоохранение, образование, соцзащита, спорта и люди реально готовы с нами сотрудничать и менять ситуацию к лучшему.
Дорогие мои мамы особых детей, давайте уже сами будем что то делать, чтобы наша жизнь и жизнь наших детей стала качественней, хватит уже сидеть, ждать, жаловаться на судьбу и государство! Присоединяйтесь, не важно какой диагноз у ваших детей и сколько им лет, мы можем сами сделать жизнь лучше не только своих детей, но и помочь другим справиться с различными проблемами.
Рада была увидеть активных мам, готовых приступить не простой, но полезной работе, надеюсь, что и остальные подтянуться. Как сказала Алена Сенцова "Мне страшно, я не знаю, как мы это будем делать, но я готова работать!" И я не знаю, но когда начинаешь реализовывать какую то задумку, часто не знаешь как и что из этого получится, но получается же!

мама
Екатеринбург

Танюша67 автор темы: Присоединяйтесь

Татьяна, планируются ещё встречи?
У нас в городе есть ассоциация "Особые люди", но они, вроде как, в основном аутистами занимаются от подросткового возраста и старше?
Теперь руководители этой ассоциации будут возглавлять Свердловское отделение ВОРДИ, которое объединяет родителей детей-инвалидов и взрослых инвалидов?
У нас есть уже разные организации родителей детей-инвалидов и районные, и по заболеваниям, о которых кто-то знает, а кто-то - нет. Если "Особые люди" решили возглавить рег. отделение ВОРДИ, будет ли у них информация обо всех местных таких организациях и сотрудничество с ними?

автор
мама
Екатеринбург

Entoja, дело в том, что ВОРДИ-это не НКО, как к примеру Ассоциация "Особые люди" или "Солнечные дети", это совсем другой уровень и другие задачи у этой организации, она будет решать системные вопросы, взаимодействуя, сотрудничая с государственными органами, такими как министерство образования, здравоохранение, спорт, соцзащита. Нет ни какого разделения по возрасту детей(людей) с инвалидностью и диагнозами. Встречи еще будут, но какого конкретного графика нет, но всегда можно созвониться с Татьяной Флегановой и договориться о личной встрече, она всегда рада людям, готовым к взаимодействию. По ВОРДИ задать интересующие вас вопросы вы можете по телефону 8 (343) 201-79-11 или e-mail osobyeludi@yandex.ru

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, привет! А вы слышали про флешмоб #Костяпривет?
А мы не только слышали, но и случайно стали участниками это флешмоба для молодого человека Кости Кокорина из Миаса, у него ДЦП.
Его мама Елена Кокорина пишет интересные посты на ФБ про жизнь семьи, я удовольствием читаю о ее жизненном опыте, когда в семье растет ребенок с очень тяжелой степенью ДЦП и не смотря ни никакие трудности жизни, Лена не теряет оптимизма и веры в лучшее.
Так вот, Костя очень любит футбол и с интересом начал следить на ЧМ по футболу и Лена написала об этом в социальных сетях и попросила своих друзей, тех кто пойдет на матч, записать видеообращение для сына. И что вы думаете, откликнулось огромное количество людей, даже иностранцы, все стали выкладывать свои видео с хештегом #Костяпривет, акцию подхватил весь мир, Костя, сам того не желая, стал звездой интернета!
Посмотрите сюжет об этом сказочном приключении семьи Кокориных! Они могут стать примером для каждой семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью! https://www.youtube.com/watch?v=V0hcT3LnRgc&feature=share

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие друзья!
Приглашаем на презентацию книги Янины Никитины - мамы особенных детей, активистки и хорошего друга нашего фонда!

"Однажды мне сделали больно. Мне было больно так, что хотелось кричать на весь мир. И я крикнула! Меня услышали. Когда-то у меня были мечты. Но все изменилось 30 июня 2015 года. Этот день перевернул всю мою жизнь и жизнь моих близких. И навсегда оставил свой след в моей душе, в моем сердце, в моем теле. Когда-то у меня были мечты, как у любой женщины. Теперь их нет, но есть цели. Теперь я - особенная мама особенных детей. И этим все сказано. Мы не в силах изменить прошлое, но всегда есть возможность изменить настоящее и будущее. Да, еще у меня были взлеты и падения, но я всегда поднималась. Всегда находились люди, готовые протянуть руку. Всегда находился рядом кто-нибудь, кто мог помочь расправить мои крылья и подтолкнуть, чтобы я снова могла летать, а значит и жить, и дышать. И я благодарна этим людям за то, что они пришли в мою жизнь.
О чем эта книга? О любви и верности, о ненависти и искренности, о боли и пережитой трагедии, о жизни и смерти, обо мне, о нас, о моей войне, а впрочем не мне судить…"
Янина Никитина

Ждем вас 24 июля с 18:00 до 20:00 в Библиотеке им. Белинского

На презентации книги также состоится автограф-сессия. Не упустите возможность получить свой экземпляр с памятной надписью от автора!

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители детей в возрасте до 4 лет, внимание!
Просим вас откликнуться в комментариях к посту. (ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ) Нам необходима ваша помощь в проведении анкетирования по ранней помощи оказываемой на площадках в Свердловской области. В ваших интересах поучаствовать и дать обратную связь по полученным услугам.

Сроки проведения до 22 июля 2018 года.
По нашим данным за последние два года около 4000 семей получили раннюю помощь, просим вас дать оценку услуг.

P.s. Просим репосты не делать на другие страницы, а только отправлять в личку тем, кого вы знаете, что они получали раннюю помощь на площадках в Свердловской области, чтоб активные мамы и папы могли написать «+» под постом и тогда им будет выслана электронная анкета, которую можно заполнить за несколько минут, но сразу помочь тем, кто в след за вами придёт получать помощь!
Заранее всем спасибо!

Список площадок:

  1. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Талисман" города Екатеринбурга";

  2. Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Лювена"" Кировского района города Екатеринбурга;

  3. Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского";

  4. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего города Асбеста";

  5. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района город Нижний Тагил;

  6. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинского района города Нижний Тагил".

  7. Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области "Центр социальной помощи семье и детям города Нижняя Тура";

  8. Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Центр социальной помощи семье и детям Артемовского района";

  9. Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Центр социальной помощи семье и детям "Росинка" Города Первоуральска;

  10. Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Центр социальной помощи семье и детям города Красноуфимска и Красноуфимского района.

А так же:

ГБУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс»
ГБОУ СО «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Речевой центр»
ГБОУ СО «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»

МБДОУ детский сад компенсирующего вида «Центр «Радуга» МО «Город Екатеринбург»

ГБОУ СО «Центр «Дар» г. Реж

ГБУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» г. Полевской

Филиал МКДОУ «Детский сад № 9» - «Детский сад № 14»
ДОУ № 14 г. Первоуральск

Березовский МАДОУ «Детский сад № 19 компенсирующего вида»

Структурное подразделение МБОУ «Детский сад «Солнышко» детский сад № 28 комбинированного вида» г. Нижний Тагил

МБОУ «ЦППМСП», ГО Заречный

МБОУ ПГО «Пышминский детский сад №5»

МБДОУ «Детский сад № 2» г. Карпинск

МАДОУ «Детский сад-центр развития ребенка № 32» г. Артёмовский

МКУ «Центр развития образования»
г. Ревда

МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальную школу — детский сад № 105 компенсирующего вида»
г. Нижний Тагил

МБДОУ № 24, г. Горноуральск

ГКУ СО «Ирбитский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

ГКУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» г. Реж

МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №
9 «Теремок» Туринский ГО

МАДОУ Д/С № 5, г. Каменск-Уральск

МКДОУ Ачитского ГО «Ачитский детский сад «Улыбка»

ГКОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат № 11, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

МАДОУ «Маячок» г. Нижний Тагил

автор
мама
Екатеринбург

На этой неделе по приглашению Натальи Заиченко команда из мам и детей, посетили музей "Моя Россия". В музее провели интерактивную экскурсию Рюриковичи, мастер-класс по созданию печей, ткачество, напоили чаем и накормили пирогами. Проели в музее много времени, но мероприятие всем очень понравилось!
Огромное спасибо Наталье за приглашение!

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Ну вот и новый выпуск программы о путешествии человека на коляске, на этот раз это Прага! Чудесный город! Смотрим, пишем Ксюше свои отзывы, вступаем в ее блог "Социальный репортер" и следим за новостями, в понедельник Ксюша уезжает в США на встречу новым знаниям и приключениям!  https://www.youtube.com/watch?v=xeCf10W4FQ8&feature=youtu.be

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброе утро!
Я решила переименовать группу Ксюши Вконтакте на "Каминские Ксения и Татьяна. Наша жизнь". Потому что писать о Ксюше много я теперь не смогу, но буду делиться с вами опытом как пережить разлуку с любимым ребенком. Надеюсь, что у меня все получится, я не впаду в депрессию и уныние.
Вчера был второй день моей жизни без Ксюши. Что удивительно, я совсем не переживала, чувствовала себя великолепно и даже получила порцию счастья, радости и восторга, благодаря своей подруге Анечке Махмутовой!!! Она позвала меня в поездку на Оленьи ручьи, я согласилась и мы весь день провели в этой безумной природной красоте!!!
А вообще, самое главное в жизни мамы особого ребенка-это научиться радоваться мелочам и тогда жизнь наполнится радужными красками, жить станет гораздо легче и веселей, вернется ощущение счастья, не смотря на то, что ребенок твой ни когда не станет здоровым, придет принятие.
Сейчас в моей жизни, наступил еще один этап, когда надо отпустить ребенка, научиться жить своей жизнью. Благо, сейчас есть много возможностей наполнить жизнь различными событиями, я буду пользоваться этой возможностью.
День вчера был потрясающим, я смогла поехать туда, куда давно не ездила по одной простой причине, потому что там не возможно гулять вместе с Ксюшей и знаете, что я поняла? Что я зря это делала, все таки нам надо хоть иногда ездить и ходить куда то без своих особых детей, нужно научиться отключать свой мозг от мыслей о ребенке хотя бы не надолго. Мне пришла в голову идея приглашать женщин, воспитывающих детей с инвалидностью в такие поездки, в ближайшее время, мы хотим съездить еще в разные места. Не знаю захочет ли кто нибудь присоединиться к нам, но я попробую.
Потому что я вчера кайфанула, не смотря на то что моя Ксюша на другом конце планеты сейчас находится.
Мы приехали на Оленьи ручьи около 11 часов, уехали от туда в 18, все это время мы ходили, много всего увидели, я устала ужасно, ноги отваливаются до сих пор, но это знаете, как гулять по Праге или Лондону или Санкт Петербургу, когда ты уже валишься с ног, а тебе все равно хочется гулять, смотреть и наслаждаться. Только красота здесь природная.
Мы прошли по двум маршрутам и смогли посмотреть на скалы: "Пьющая лошадь", "Дыроватый камень", "Писаница", "Светлая", пещеры: "Дружба", "Большой провал", древнего человека, мы посетили несколько смотровых площадок, покупались в реке, прогулялись по навесным мостикам, увидели памятник ангелу, послушали как шумят осины на ветру, полюбовались бабочками, красивыми пейзажами, погрелись на солнышке и просто пообщались с Аней, много разговаривали, придумывали новые волонтерские проекты для своих детей-волонтеров.
Так что у кого есть желание, присоединяйтесь к нам! #жизньнезаканчиватся #путешествия #счастье

автор
мама
Екатеринбург

ВНИМАНИЕ!!!! Полезная информация для семей воспитывающих детей с инвалидностью и взрослых людей с инвалидностью!
Пишу вам вот по какому поводу: с 30 июля по 3 августа к нам в город Екатеринбург из Америки приезжает Марго Гринли. Она руководитель танцевальной компании BodyWise Dance (обязательно загляните на сайт http://www.bodywisedance.com/) и уже много лет занимается телесными практиками с инклюзивными группами, рассматривая свою работу как с точки зрения творчества, так и с точки зрения терапии. Она очень хочет познакомиться с местными инклюзивными коллективами и поделиться своим многолетним опытом.
Воркшоп и мастер-классы будут проходить в *yeltsincenter (Президентском центре Бориса Ельцина). Посмотреть график и зарегистрироваться можно по ссылкам https://yeltsin.ru/affair/tancuyut-vse-inklyuzivnyj-vorkshop-margo-grinli/
https://yeltsin.ru/affair/pablik-tok-s-margo-grinli-bodywise-dance-company-usa/
Обращаю ваше внимание на небольшую анкету при регистрации - она нужна фонду "Евразия", который дал Марго тревел-грант.
Я с Марго лично знакома, была на ее мастер-класс, когда мы с Ксюшей ездили в США в рамках программы по Обмену опытом и знаниями с сфере инвалидности, очень интересный человек, встречи будут полезными и информативными!

автор
мама
Екатеринбург

Нелли Набиуллина арт-терапевт приглашает на бесплатное занятие родителей и детей с инвалидностью по песочной арт-терапии
1 августа 2017 года в 10-00, которое пройдет в Центральной городской библиотеке г. Берёзовский ул. Гагарина д.7.

На встрече-знакомстве вы прикоснетесь лишь к малой части мира арт-терапевтических методов, а именно к песочной терапии и метафорическим ассоциативным картам, но уже на ней вы поймёте - насколько она ресурсна, интересна и многогранна в своей глубине!

Арт-терапия, или терапия творчеством, тесно связана с самой сущностью человека, ведь жизнь и есть само творчество во всех его проявлениях. Несмотря на внешнюю простоту, арт-терапия — это достаточно глубокая форма работы с психикой человека. Арт-терапия не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия напряжения. Это естественный путь исцеления, при котором негативные эмоции преобразуются в позитивные.

В процессе творчества на поверхность выходят многие проблемы, которые были глубоко скрыты и решаются они безболезненно. Искусство помогает человеку абстрагироваться от своих проблем и чувств и посмотреть на них со стороны.

Творческое проявление себя — это путь к себе, возможность успешно строить свою жизнь. При прохождении арт-терапии человек воспроизводит своё подсознательное в визуальное выражение, ведь в жизни каждого человека есть потребность выразить себя, а, создавая что-то, он чувствует себя удовлетворённым, словно находит себя, гармонию в себе.

Количество мест ограничено, предварительная запись в личном сообщении Каминской Татьяне.

мама
Екатеринбург

Танюша67 , очень жаль что все мероприятия в будни :)

мама
Екатеринбург

Не знаю, сочтёт ли администрация сайта за рекламу, но, члены организации Особые люди имеют уникальную возможность получить 10% скидку в Угмк Здоровье. Для этого нужно вступить в Ассоциацию. Я пользуюсь скидкой уже год, это существенная экономия. Скидка даётся на ребёнка, на все услуги, кроме стоматологии.

мама
Екатеринбург

Lestat: члены организации Особые люди

Может, подскажете по членским взносам? В интернете видела информацию, что при вступлении в ВОРДИ 200 разово и 300 ежегодно, а, может, кто-то уже вступил?

мама
Екатеринбург

Entoja,
Я ничего не вносила, ни разу. В ассоцииации состою больше года. Три подруги также, все вступили, не сдавали. Но даже если надо будет, не жалко, только на приеме сабанцева 300 р экономия со скидки.

автор
мама
Екатеринбург

Взносов в ассоциации "Особые люди" нет, а вот чтобы вступить в ВОРДИ нужно внести 300 рублей.

автор
мама
Екатеринбург

strizh: очень жаль что все мероприятия в будни

К сожалению, не от меня зависит, да и подстроиться под всех не получается. Но и в выходные тоже бываю мероприятия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";