Взаимоподдержка мам особых детей. Анонсы различных мероприятий для мам и особых детей.

автор
мама
Екатеринбург

Гладиолуссссс,
я не знаю, позвоните по телефону 8 800 234 10 03

Екатеринбург

Танюша67 ,
Спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня я стала участницей "Делового завтрака" в Президентском центре Бориса Ельцина, на котором собрались представители различных организаций, работающих с детьми (людьми) с разными видами инвалидности: коррекционные школы, библиотеки, различные НКО ,

Сотрудники артгалереи и музея "Ельцин центра", рассказали нам о том, что у них разработаны экскурсионные программы для людей с разными видами инвалидности: с проблемами по слуху и зрению, ментальными проблемами и для людей на колясках, они стараются учитывать все особенности. И решили обсудить некоторые вопросы с представителями различных структур, для того чтобы сделать посещение таких программ, более системным и комфортным для семей воспитывающих детей с инвалидностью, как коллективных так и индивидуальных экскурсий с проведением мастер-классов, для закрепления увиденного и услышанного материала.

Лично меня, очень радует то обстоятельство, что руководство "Ельцин центра", подходит к этому вопросу очень внимательно, изучает опыт других стран и советуется с людьми, которые непосредственно работают с людьми с разными видами инвалидности.

У нас уже был опыт инклюзивного посещения арт галереи ребят из Клуба друзей, такие походы всегда всем приносят большое удовольствие, положительные эмоции и новые знания.

Огромное спасибо за приглашение на завтрак и за отличную работу Лене Возмищевой!

УралДобро #ИскоркаДобра #Инклюзия #Молодежь #ЕльцинЦентр

автор
мама
Екатеринбург

В выпуске программы «Активная среда» Общественного телевидения России, рассказывающей об НКО, гражданских инициативах, добрых делах по всей России:

21 октября в 11-00 в Дворце культуры "Современник" на Новоберезовском поселке ул. Академика Королева д 1Б. , жителей города Берёзовский в Свердловской области ждет благотворительный праздник. Его проведет инклюзивный клуб волонтеров «Искорка добра», так он отметит свое пятилетие.

Пару недель назад, со мной связалась сотрудница федерального телеканала ОТР, она рассказала, что узнала о нашем благотворительном празднике в социальных сетях и предложила нам записать видеообращение и приглашение на мероприятие. Я в этот день улетала на отдых, поэтому организацией съемок пришлось заняться Анна Махмутова Я считаю, что волонтеры мои молодцы и доказали, в очередной раз, что могут работать и без меня)))

Волонтеры собрались не большой компанией, придумали текст и записали видео, которое вышло в эфир ТК 19 октября, а сейчас его можно посмотреть на сайте Агентства социальной информации https://www.asi.org.ru/news/2018/10/19/aktivnayasreda-34/

Наше видео сразу после приглашения на фотосессию с животными. А мы ждем всех вас завтра на празднике, стоимость билета 100 рублей, все собранные средства пойдут на проекты по социализации детей из детского дома пос. Монетный.

УралДобро #ИскоркаДобра #ДобровольцыРоссии #Волонтеры

автор
мама
Екатеринбург

Думаю, что постов про наш праздник "Искорки добра", будет несколько много потрачено сил и времени, получено эмоций, сделано выводов и т.д.

Вчера, после проведения праздника, у меня было еще одно важное
событие, на этот раз семейное, мы справляли 80 летний юбилей у моей мамы, поэтому день максимально эмоционально насыщенный и уже писать, загружать фотографии не было сил. Но вот проснулась и не спится, думы в голове, надо голову освободить не много, написать и тогда опять можно будет спать ложиться)))

Честно скажу, я не любительница устраивать праздники в таких больших размерах и если бы не Анна Махмутова, то я навряд ли бы все это затеяла. Но мы молодцы, что все это организовали т.к. 5 лет жизни нашего Инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра"- это уже реально хороший срок, чтобы подвести какие то итоги и вспомнить сколько мы уже всего сделали.

Организовать интересный и наполненный праздник, довольно сложно, но собрать на него людей, еще сложнее и к сожалению, у нас не получилось собрать полный зал, но праздник наш удался на славу! И я ни сколько не жалею, что потратила много сил, времени и эмоций!

Вчера, наблюдая за работой нашей команды, всех волонтеров и взрослых и юных, я радовалась тому факту, что мы реально стали единой сплоченной командой! Каждый отвечал за свой участок, а участков было много: ярмарка, игротека, лотерея, аква грим, значки, фотозона, ростовые куклы, картина маслом, выставка картин, творческие мастер-классы и концерт. мы быстро все расставили, разложили и провели. И по началу казалось, что людей на праздник пришло очень много, потому что работа кипела, прямо кипишь такой на всех точках был и уже только, когда все в зал вошли, мы поняли, что зал не полный.

Но это не испортило нам настроения! Я уже выслушала и прочила множество восторженных отзывов не только о самом празднике, но и работе нашего клуба, потому что многие видят только поверхность нашей работы, а мы смогли показать, что мы реально проделали огромную работу.

Пока все, буду писать частями)))

автор
мама
Екатеринбург

Мы вернулись с Международного форума добровольцев в Перми. Много эмоций и впечатлений, о них напишу позже, когда ребята загрузят фотографии.

Лично я стала участницей форума уже в четвертый раз, третий год в подряд я подавала заявку на знак общественного признания "Доброволец России", но получить его мне не удавалось, хотя без наград, мы не возвращались т.к. Ксюша становилась победительницей Международного кинофестиваля "Лампа" и в прошлом году ей вручали знак добровольца, а Ксюшины победы это и мои победы тоже!

Получилось довольно символично, в этом году Инклюзивному клубу волонтеров "Искорка добра" исполнилось 5 лет и буквально на днях мы проводили городской праздник и подводили итоги, в этом году мне удалось таки наконец то привезти на форум своих волонтеров, нас ездило трое взрослых и 9 подростков. Огромное спасибо благотворительному фонду "Линия добра "Линлайн" за спонсорскую. поддержку, дети мои просто счастливы!!!

Было у меня предчувствие, что я получу знак, но боялась разочароваться и вот церемония закрытия начинается, первая номинация "За личный вклад в добровольческие инициативы", первую кого называют-это я!!!

Эмоции меня переполняли, слезы радости на глазах, я очень рада, что у меня есть знак общественного признания! Конечно же, все что я делаю в своей жизни, я делаю не ради наград и благодарственных писем, но доброе слово и кошке приятно! Спасибо организаторам форума за высокую оценку моей деятельности!

Надеюсь, что в следующем году, мы опять приедем на форум большой дружной компаний! Поздравляю все моих волонтеров, это наша общая награда и признание!

ИскоркаДобра #УралДобро #ДобровольцыРоссии

автор
мама
Екатеринбург

Состоялась долгожданная поездка ребят из Инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра" и Инклюзивной студии телевидения "КОМПАС ТВ" на Международный форум добровольцев и Международный Кинофестиваль "ЛАМПА" в Перми, которые прошли 25 и 26 октября 2018 года.

Ребята не просто посетили форум, а приняли в нем активное участие. На форуме был оформлен стенд об одном их проектов клуба "Вместе весело играть" и на лаборатории социальных инноваций, все участники форума и кинофестиваля смогли научиться играть в настольные игры. Наш проект был высоко оценен, многие участники оставили свои наклейки на нашем стенде. Волонтерам пришлось не просто, потому что наш площадка собрала огромное количество людей, было очень оживленно и каждому волонтеру пришлось по много раз объяснять правила игры в течении двух часов. Но ребята получили большой заряд энергии, познакомились с добровольцами из разных регионов не только нашей страны, но и с иностранцами.

Анна Махмутова представила свой проект по живописи маслом в детском доме, привезла картины детей и провела мастер-класс по живописи маслом для всех участников форума. Картину мы подарили организатору Ольге Зубковой, а так же фирменные маринованные огурцы от клуба "Искорка добра"))))

Руководитель благотворительного фонда Наталья Ливенцова, трудилась вместе с нами на одной площадке, с Лизой Кардаш, они делали значки для всех участников нашего интерактива с картинками от Юлии Ярошевской. Мне пришлось привлечь волонтеров с форума для вырезания картинок, потому что своими силами мы уже не справлялись. Желающих получить в подарок значок, было слишком много!!!

Все участники нашей делегации, приняли участие в различных воркшоп, форсайт и панельных сессиях, тематических площадках, познакомились с Евгением Смирновым, Антоном Богдановым, Алексеем Транцевым, Pere Dehypnotizer, John Loughton и другими российскими и зарубежными спикерами.

Поездка завершилась торжественным закрытием кинофестиваля "Лампа", вручением наград, все были в восторге от того, что нашему клубу дали знак общественного признания "Доброволец России"

За три дня пребывания в Перми наши волонтеры получили много полезной информации, знаний, мотивацию, поделились своим опытом, побывали на экскурсии в музее изобразительного искусства, в зоопарке, погуляли по набережной реки Камы, сходили в гости в клинику "Линлайн", зарядились положительной энергией. Я слушала, смотрела на ребят и была счастлива от того, что смогла подарить им столько радости и впечатлений!

УралДобро #КомпасТВ #ИскоркаДобра #ДобровольцыРоссии

автор
мама
Екатеринбург

ВНИМАНИЕ!!!! ИГРОТЕКА!!!

Приглашаем всех на игротеку и презентацию проекта "Волонтерство как образ жизни" 03 ноября в 13-00 в Центральной городской библиотеке по адресу г. Берёзовский ул. Гагарина д.7.

Приходите семьями, мы научим вас проводить время весело всей семьей. Мы предложим вам массу новых, современных игр для разного возраста и интересов: "Так так бум!", "Иманджинариум", "Окавока", "Перемешка", "Алиас", "Ринго фламинго", "Летчик Луи", "Ответь за 5 секунд" и т.д.

А так же расскажем и покажем чем могут помогать дети на примере работы Инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра".

Игротехники-юные волонтеры клуба "Искорка добра"
Вы весело, интересно и с пользой проведете время!!! Мы вас ждем!
Вход бесплатный.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, привет! Я тут на сайт фонда Помоги орг зашла, И вот что там прочитала Дорогие родители! С 7 по 11 ноября будет открыт прием обращений на оплату средств реабилитации для ваших детей за исключением ТСР от производителей Оттобокк и Fumagalli. Напоминаем, что к стандартному пакету документов необходимо приложить: копию ИПР ребенка, врачебную рекомендацию на использование ТСР (кроме просьб на приобретение коляски). Если вы не успеете к этому сроку оформить акт обследования материально-бытового положения семьи, его можно будет дослать позже. https://pomogi.org/projects/dcp/

автор
мама
Екатеринбург

Мы вчера такой кипишь навели в Центральной городской библиотеке г. Берёзовский пришли в 12-30 и ушли в почти в 17 часов.

Мы собрали детей и молодежь для того, чтобы провести урок добра и познакомить с работой Инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра" и показать чем могут помогать дети и молодежь с инвалидностью и без. Меня порадовало, что в этот раз пришло, довольно много ребят с разными видами инвалидности и не дети, а именно молодежь.

Мы провели презентацию нашего проекта "Волонтерство как образ жизни". Показали сюжеты, которые были созданы, в рамках Медиапроекта "Социальный репортер" "Елка желаний" и "Ксюшина история", герой этого сюжета Ксения Гайсина тоже пришла на мероприятие и я смогла познакомить зрителей с нашим уже подросшим героем))) Сюжет про нее мы снимали 4 года назад. Быстро время летит!

Потом пригласили всех присутствующих на игротеку, было как всегда шумно, весело и интересно! С лидером Социального проекта "Вместе весело играть" Надеждой Алексеевой мы разобрали новую игру "Волшебник Изумрудного города". Надя поиграла в игру с детьми, им она очень понравилась, теперь будем брать ее на игротеки.

Когда гости разошлись, Анна Бочкарёва и я, мы вручили ребятам благодарственные письма. Анна за проведение мероприятия и долгосрочное плодотворное сотрудничество, подарила нам книги с фотографиями г. Березовский, в реализации этого проекта помогали дети из нашей студии "Компас ТВ". А я вручила волонтерам благодарственные за проведение Благотворительного праздника "Искорки добра" и за активную волонтерскую работу от Благотворительного фонда "Линия добра "Линлайн".

Волонтеры разошлись, а те кто занимается Инклюзивной студии телевидения "КОМПАС ТВ" остались на занятие.

автор
мама
Екатеринбург

В рамках проекта Взаимоподдержка особых мам. Свердловская обл вчера прошел благотворительный мастер-класс по живописи маслом от Анны Махмутовой для женщин воспитывающих детей с инвалидностью, а так же в творческом уроке приняли участие дети из Инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра".

Женщины и дети, выбрали абсолютно разные темы для своих картин. Татьяна Сняткова нарисовала сказочный зимний пейзаж,
Алёна Чистополова, мама четырех приемных детей и двух родных, решила нарисовать забавные игрушки, которые сушатся на веревочке , а я для разгрузки и поднятия настроения, выбрала смешного кота, похожева на меня)))

Полина Шишова нарисовала свой авторский рисунок-своего сверстника-подростка, а Роксана Мхитарян, решила изобразить Чеширского кота. Все участники мастер-класса получили огромное удовольствие, много радости и позитива. Благодарны Ане за ее работу!

Сейчас картины мам "особых детей" можно посмотреть на выставке во Дворце культуры "Современник" по адресу Новоберезовский поселок ул. Академика Королева д.1б, а на днях выставка переедет во Дворец Молодежи по адресу. г. Берёзовский ул. Театральная д.7. Приходите!

УралДобро #ИскоркаДобра #ЯркиеКраскиСильныхЖенщин #ДобровольцыРоссии #АртВолонтеры #ВместеВеселоИграть

автор
мама
Екатеринбург

Местами доступная среда: насколько в Берёзовском комфортно передвигаться.

Наш Антон Снятков и его мама Татьяна дали подробное интервью для газеты Золотая Горка о доступности среды нашего города. Поделились плюсами и минусами.

И хотя сейчас в Берёзовском заметно и в лучшую сторону изменилась ситуация с доступностью среды, на многих улицах появились пешеходные тротуары с понижающими бордюрами, в некоторых местах даже пандусы не пригодные переделали. Но еще не все так доступно, как кажется. Ну а наших Антону и Татьяне так вообще не сладко приходится т.к. они живут на втором этаж двухэтажного дома барачного типа.

Обо всем этом можно почитать на сайте газеты "Золотая горка".

УралДобро #КомпасТВ #ИскоркаДобра #МедиаВолонтеры #ДоступнаСреда #ЗолотаяГорка

https://www.zg66.ru/publications/gkx/6425-42-mestami-dostupnaya-sreda.html

автор
мама
Екатеринбург

Инклюзивный клуб волонтеров "Искорка добра" приглашает всех желающих на презентацию проекта "Волонтерство как образ жизни" и обучающую игротеку.

Мы продолжаем формировать инклюзивный волонтерский отряд в Екатеринбурге и зовем всех на первое знакомство и встречу, мы расскажем вам, на своем примере, чем могут помогать дети и молодежь с инвалидностью и без по разным направлениям, научим вас играть в настольные игры, для того, чтобы вы потом сами могли проводить игротеки в детских домах, школах, библиотеках и т.д.

Мероприятие пройдет 10 ноября в 16-00 в Президентском центре Бориса Ельцина г. Екатеринбург. Не обязательно хотеть был волонтером, приходите просто посмотреть и поиграть в настольные игры! Парковка для семей с детьми инвалидами в Ельцин центре бесплатная и крытая и на улице.

автор
мама
Екатеринбург

СРОО РАЗВИТИЯ СЕМЬИ «БУДУЩЕЕ В ДЕТЯХ», «ЖИВОЙ ТЕАТР», при поддержке ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ:
БЕЗВОЗМЕЗДНО для детей из многодетных, приёмных, малообеспеченных семей и детей с ОВЗ
21 декабря 2018. 16:00 г. Берёзовский, ДК "Современник"
Новогодний мюзикл для детей "ПЕРВЫЙ НОВЫЙ ГОД"
Подробности на сайте Будущеевдетях.рф http://xn--90acfbdac8hcb2a5byf.xn--p1ai/about/

автор
мама
Екатеринбург

Не нравятся заключения ПМПК? Или заключение прекрасное, но никто не торопится его исполнять? Выгнали из школы? Не принимают в сад ребенка с ограниченными возможностями здоровья? Нет профессионального обучения? Педагоги не имеют мотивации или квалификации? Нет тьютора?
Внимание, все вопросы, которые есть к Министерству просвещения РФ задавать здесь
ВОРДИ. Вопросы Министерству Просвещения РФ: Образование детей с ОВЗ и инвалидностью в РФ
Общероссийская общественная организация "Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов" (ВОРДИ) собирает вопросы родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к Министрству Просвещения РФ.
Опрос проводится в связи с многочисленными обращениями родителей, связанными с большим количеством нарушений прав детей с ОВЗ и инвалидностью на образование.

Вы можете выбрать анонимно или нет задать вопрос. Если вы оставите свои контактные данные, то именно ваша ситуация может быть разрешена по существу. Если вопрос будет анонимным - ответ на него может быть получен среди прочих ответов. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe5G5KCLbJ3oyaiWKcvw34Rne37Q76xqewtO-Ix3Bwo9DbFew/viewform

автор
мама
Екатеринбург

Берёзовская городская организация общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, приглашают на празднование 30-летнего юбилея!!!!

Праздник состоится 12 ноября в 13-00 на Новоберезовском поселке во Дворце культуры "Современник" ул. Академика Королева д.1б

В программе праздника:
13-00 фуршет, выставка творческих работ, Анна Махмутова проведет мастер-класс по живописи маслом, волонтеры Инклюзивного клуба "Искорка добра" проведут игротеку.
14-00 Праздничный концерт "Рецепт хорошего настроения" и торжественная часть.

Вход бесплатный.

УралДобро #ИскоркаДобра #ЖивописьМаслом #ВместеВеселоИграть #АртВолонтеры #Афиша

автор
мама
Екатеринбург

Мне часто пишут ребята с инвалидностью и их родители, с вопросами о получении высшего образования:
Где есть инклюзивные программы обучения? в какие ВУЗы есть возможность поступить инвалиду?
Сейчас появился новый ресурс, который поможет найти учебное учреждение, узнать об актуальных профессиях и получить консультацию по всем интересующим вопросам. https://www.incedu.ru

автор
мама
Екатеринбург

Регистрация на ОБЛАСТНОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ «Дети с инвалидностью в образовательной среде. Реализация возможностей» 21 ноября 2018 года

Областной родительский форум станет ведущим событием года, соберет представителей исполнительной власти, образовательные организации, специалистов из других регионов страны, активное родительское сообщество. Форум позволит обсудить актуальные для родительского сообщества вопросы с представителями исполнительной власти и специалистами.
Просим участников форума заполнить форму регистрации. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSencPmBWPILRTqFpLoxHxhQMZZ79S-Nnh6gEcSrCZwxS1BOmw/viewform

автор
мама
Екатеринбург

10 ноября в Президентском центре Бориса Ельцина состоялась первая встреча второго отряда Инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра" , который будет работать в Екатеринбурге.

Активное участие в мероприятии приняли подростки из Районного совета старшеклассников Верх-Исетского р-на "РОССиЯ" и ребята с разными видами инвалидности из Клуба друзей.

Волонтеры клуба "Искорка добра" рассказали о своих молодежных добровольческих проектах, мы показали два сюжета Ксении Каминской о детях с инвалидностью, которые занимаются волонтерской работой, не смотря на свои ограничения по здоровью.

Рассказали о том, как мы взаимодействуем, познакомили всех присутствующих с историей и тонкостями Социального проекта "Вместе весело играть", от куда взялась идея и первые настольные игры. С какими трудностями мы столкнулись и как их решали.

Мы провели необычную игротеку, она была обучающей: устроили своеобразную "вертушку", сначала по играм для маленьких детей и детей с ментальной инвалидностью, потом, по играм для более взрослой аудитории. Каждый смог познакомиться практически со всеми нашими играми.Конечно, ребятам хотелось доиграть до конца, всем было очень интересно, игра захватывала, появлялся азарт. Я их прекрасно понимаю, но все же, это не развлекательное мероприятие было, а образовательное.

По итогу, все остались довольны, мы не могли расстаться, потому что все быстро перезнакомились и уже через пол часа, казалось, что все давно друг друга знают, игротека затянулась аж на три часа!!!

Теперь наша задача состоит в том, чтобы найти средства для приобретения второго комплекта игр, договориться и провести игротеку в детском доме, чтобы новые участники проекта, смогли сами почувствовать себя в роли игротехников и в дальнейшем проводили мероприятие по настольным играм самостоятельно.

УралДобро #ИскоркаДобра #Берёзовский #УрокиДобра #ДобровольцыРоссии #ДоброЛига #АВЦ #РДШ #Тырешаешь

автор
мама
Екатеринбург

Член регионального отделения ВОРДИ Свердловской области, Елена Копылова, побывала на Международной конференции "Будущее за нами : технологии и практики трудоустройства молодых людей с инвалидностью", организованной РООИ " Перспектива". Готова поделиться полученной на конференции информацией в связи с этим приглашаем тех, кого волнует эта тема, чтобы обсудить возможности инклюзивного трудоустройства (трудоустройства на открытом рынке) в нашем городе.
Ждем всех желающих 19 ноября в 18.30 на Малышева 3.
В мероприятии могут принять участие члены ВОРДИ, кто еще не вступил, вступайте!
По всем вопросам обращаться к Наде Верпетовой по телефону +7 902 872-06-56

автор
мама
Екатеринбург

.

Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
Государственное бюджетное учреждение Свердловской области
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс»
Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в Свердловской области
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Уральский государственный педагогический университет»

ПРОГРАММА
ОБЛАСТНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО ФОРУМА

«ДЕТИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

21 ноября 2018 года
(Екатеринбург)

Место проведения форума: Президентский центр Б.Н.Ельцина (г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д.3)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ФОРУМА
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Зеленов Ю.Н. Заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области
Блаженкова С. В. Начальник отдела государственного воспитания и коррекции

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс»

Макарова Л.В. Директор
Третьякова И.А. Заместитель директора, Руководитель Центральной ПМПК Свердловской области
Москалева Е.В. Заместитель директора
Киселева С.О. Зав. отделением дополнительного образования

Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов в Свердловской области

Флеганова Т. В. Председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) в Свердловской области
Хижнякова Т. Н. Директор автономной некоммерческой организации социальной помощи инвалидам и людям с особенностями в развитии "Особые люди"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования Уральский государственный педагогический университет

Минюрова С. А. Ректор, доктор психол. наук, профессор
Галагузова Ю. Н. Зав. кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор
Брызгалова С.О. Директор центра непрерывного образования, кандидат педагогических наук
Тенкачева Т.Р. Зав. сектором дополнительного образования детей

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ФОРУМА
9.00- 10.00 Регистрация
10.00-11.50 Пленарное заседание
11.50-12.00 Перерыв
12.00-13.15 Брифинг для родителей
13.15-14.00 Обед, кофе-пауза
14.00-14.55 Работа информационно-дискуссионных площадок (1 часть)
15.00-15.55 Работа информационно-дискуссионных площадок (2 часть)
16.00-16.55
14.00-17.00 Работа информационно-дискуссионных площадок (3 часть)
Индивидуальные консультации родителей
17.00-17.15 Подведение итогов Форума. (Площадка № 1 Медиа-зал)
17.15-18.00 Индивидуальные консультации специалистов ПМПК.
(Площадки №2, №3).
ПРОГРАММА ФОРУМА
21 ноября 2018 г.

Регламент выступлений
в пленарной части – до 20 минут
в рамках работы информационно-презентационных площадок – 7-8 минут

9.00. – 10.00 Регистрация участников форума

10.00. -10.30 Открытие форума
Модератор: Галагузова Юлия Николаевна, доктор пед. наук, профессор, зав. кафедрой педагогики ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».
Зеленов Ю.Н., заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области. Приветственное слово.
Погудин В.В., Председатель комиссии по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области. Приветственное слово.
Мороков И.Р., Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области. Приветственное слово.
Минюрова С.А., ректор ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». Приветственное слово.
10.30. – 11. 50 Пленарное заседание

Флеганова Т.В., Председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) в Свердловской области. «ВОРДИ: опыт взаимодействия с органами исполнительной власти. Успешные практики работы родительской общественности».  
Шаповалов Е.Д., Первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области. «Межведомственное взаимодействие в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Свердловской области: этап становления».  
Блаженкова С.В., начальник отдела государственного воспитания и коррекции Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. «Формирование системы реабилитации и абилитации детей-инвалидов в сфере образования Свердловской области».  
Глухих З.А., Руководитель Свердловской региональной общественной организации социализации и реабилитации детей «Пеликан». «Организация правовой помощи родителям детей с инвалидностью во взаимодействии общественности и органов власти. Из опыта работы».  
Багарадникова Е.В., Исполнительный директор РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ, член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ),  эксперт Мосгордумы, председатель Управляющего совета ЦПМССДиП ГБОУ ВПО МГППУ. «Построение образовательного маршрута ребенка с РАС или ментальными нарушениями».  
Горнова А.Н., заместитель директора МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» города Перми, учитель-логопед высшей квалификационной категории. «Альтернативная коммуникация в процессе обучения детей с ОВЗ».  
Гилева А.Г., президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить». «Реализация инклюзивных программ и социально-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ. Опыт Пермского края».  

11.50- 12.00 Перерыв
12.00-13.15 БРИФИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Эксперты:
Погудин В.В., Председатель комиссии по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области;
Мороков И.Р., Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области;
Шаповалов Е.Д., Первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области;
Блаженкова С.В, начальник отдела государственного воспитания и коррекции Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;
Новикова С.А., главный специалист отдела стратегического планирования Министерства культуры Свердловской области;
Трофимчук Н. В., главный специалист отдела учебно-спортивной и физкультурно-массовой работы Министерства физической культуры и спорта Свердловской области;
Флеганова Т.В., Председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) в Свердловской области;
Глухих З.А., руководитель Свердловской региональной общественной организации социализации и реабилитации детей «Пеликан»;
Гилева А.Г., президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить».
Модератор: Багардникова Елена Вячеславовна
13.15-14.00 Перерыв. Обед. Кофе-пауза.
14.00 -17.00 Работа информационно-дискуссионных площадок (3 площадки по 55 минут).
14.00-17.00 Индивидуальные консультации представителей ПМПК и бюро МСЭ.

Площадка №1. РОДИТЕЛЬСКИЙ ОПЫТ В СОПРОВОЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:
УСПЕШНЫЕ ПРАКТИКИ

Модератор: Флеганова Татьяна Витальевна, Председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) в Свердловской области.
Эксперты: Хижнякова Т.Н. «Спорт для детей с ментальной инвалидностью».
Каминская Т. «Опыт подготовки ребенка с ОВЗ к поступлению в ВУЗ».
Кошелюк Н. «Профориентация и перспективы трудоустройства для молодых людей с ОВЗ».
Суханова И. «Дополнительное образование и организация летнего отдыха для детей с ОВЗ».
Кукличева Т.Е., Трофимова Е.И. «Сопровождение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях школы».

Площадка №2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ
РЕБЕНКА С ОВЗ: ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА

Модератор: Кашина Ирина Ивановна, директор ГКОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат № 9».
Эксперты: Линькова И.С., заместитель директора ГБОУ СО "ЦПМСС "Речевой центр" (обучение детей с тяжелыми нарушениями речи). Создание в образовательной организации условий для качественного и доступного образования обучающихся с РАС.
Аксенова М.В., директор ГБОУ СО "Екатеринбургская школа №3" (обучение детей с интеллектуальными нарушениями). Создание специальных условий для обучения детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями), из опыта работы.
Созонтова Т.С., заместитель директор ГБОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат №13" (обучение слабослышащих, позднооглохших обучающихся, детей с тяжелыми нарушениями речи). Создание условий для развития и обучения детей с ОВЗ, из опыта работы.
Кривихина А.В., директор ГБОУ СО ЦППМСП «Эхо» (обучение детей с нарушениями слуха и речи). Создание условий для развития и обучения детей с нарушениями слуха, из опыта работы.
Шалган Н.П., директор ГБОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат им. С.А. Мартиросяна (обучение слепых, слабовидящих и поздноослепших детей). Создание условий для развития и обучения детей с ОВЗ, из опыта работы.
Киселева С.О., зав. отделением дополнительного образования ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс». Дополнительное образование детей-инвалидов с использованием дистанционных технологий, из опыта работы.
Ткаль М.А., зам. директора МБОУ СОШ № 49 г. Екатеринбург. "Модель дополнительного образования для детей с ОВЗ - Лаборатории Инклюзивного Сотворчества".
Удинцев И.Н., директор МБОУ СОШ № 112 г. Екатеринбург. "Педагогическое сопровождение субъектов образования для формирования осознанного выбора образовательного маршрута".
Сальникова Е.А., директор ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат «Эверест» (обучение детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата). Создание условий для развития и обучения детей с ОВЗ, из опыта работы.
Персидская Н.М., директор, Полякова Л.М., зам.директора, Кузнецова Н.А., учитель трудового обучения ГКОУ СО «Красногорская школа-интернат». Организация профориентационной работы в образовательном учреждении с целью самоопределения и выбора профессиональной деятельности обучающихся с ОВЗ.

Площадка №3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ. ПРОЕКТИРУЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МАРШРУТ»

Модераторы:
Баженова Валентина Леонидовна, руководитель Регионального ресурсного центра развития доступной образовательной среды в системе образования Свердловской области.
Семенова Елена Владимировна, заместитель директора ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 3» (обучение детей с интеллектуальными нарушениями).
Эксперты: Тимербаева Е. Н., заместитель директора по УВР ГБПОУ СО «Сысертский социально-экономический техникум «Родник». Инклюзивное образование в ГБПОУ СО "ССЭТ "Родник".
Журавлева Е.В., зам.директора ГАПОУ СО «Нижнетагильский политехнический колледж им. Н.А.Демидова». Создание специальных образовательных условий для обучения лиц с инвалидностью.
Дмитриева М.Г., зав. заочным отделением ГБПОУ СО «Нижнетагильский торгово- экономический колледж». Возможности профессионального образования для лиц с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.
Мельникова Л.П., директор ГБПОУ СО «Социально-профессиональный техникум «Строитель». Создание специальных образовательных условий для обучения лиц с инвалидностью.
Бабкин Н.А., директор ГАПОУ СО «Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М.Курочкина». Создание специальных образовательных условий для обучения лиц с инвалидностью.
Кочеткова С.Н., руководитель реабилитационного направления АНО Научно-практическое объединение «Благое дело». Создание специальных образовательных условий для обучения лиц с инвалидностью.
Малых Е.А., начальник отдела профессионального консультирования ГКУ «Екатеринбургский центр занятости».
Токарская Л. В., к.пед.наук, доцент кафедры педагогики и психологии образования ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина».
Баев И. А., начальник управления сопровождения обучающихся ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».
Площадка №4.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ специалистами психолого-медико-педагогических комиссий и представителей бюро медико-социальной экспертизы.

17.00 – 17.15 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ФОРУМА (Площадка №1)
Модераторы: Макарова Лариса Вениаминовна, директор Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс».
Флеганова Татьяна Витальевна, председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) в Свердловской области.
17.15-18.00 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ специалистами психолого-медико-педагогических комиссий и представителями Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (Площадки № 2, 3).

автор
мама
Екатеринбург

Была вчера на областном форуме для родителе детей с инвалидностью в качестве спикера, как член правления Всероссийской организации родителей детей с инвалидностью ( ВОРДИ). Планировала побывать на всех площадках, но обстоятельства сложились так, что я не смогла по объективным причинам. У меня мама в больнице лежит, нужно было ее свозить на обследование. Поэтому я приехала непосредственно к тому времени, как начала работать та площадка, на которой я выступаю.

Рада была встречам с уже хорошо знакомыми мамами особых детей и с удовольствием познакомилась с новыми. Темы выступлений были разнообразными, полезными и интересными. мы делились своим личным опытом. Я показала сюжет Ксюши о том как она училась в школе, о том как Гуманитарный университет с добром встретил нас на своей образовательной площадке, как оборудовали помещение и организовали учебный процесс. И поделилась своими знаниями об учебе Ксюши в Университете южной Дакоты, рассказала про YEAR Program , это программа обмена для студентов, стартовавшая в России в октябре 2015 года. Цель программы – предоставить талантливым молодым россиянам возможность бесплатного обучения в университете или колледже США в течение одного академического года, в конкурсе могут принимать участие ребята с инвалидностью.

Но я хочу отметить особенно одно выступление, это презентация Ирины Сухановой. С Ириной и ее дочкой Дашей, мы знакомы очень давно, девочки один год вместе ходили в детский садик, при школе-интернате на Краснокамской. Сейчас, к сожалению, этой группы нет. Уже тогда. Ирина вела активную деятельность и занималась не только своим ребенком, но и помогала другим, активно развивала инклюзию, хотя те времена, я и слова то такого не знала. Вот она тоже, я так думаю, не знала, но уже делала. Она работала в дворовом клубе со здоровыми детьми, а Даша принимала активное участие во всех занятиях и мероприятия.

Сейчас, уже 10 лет, Ирина является руководителем загородного лагеря "Волна", который по истине стал инклюзивным и каждый год, туда приезжает группа ребят с различными видами инвалидности и вместе со здоровыми детьми, отлично проводят свое время. Я, так же как и Ирина, считаю, что лагерь, а не школа, является лучшей площадкой для инклюзии. Именно во время активного отдыха и развивающих занятий, детям гораздо проще познакомиться, подружиться, найти общие интересы, заняться совместной деятельностью, ну и как итог, здоровые дети учатся общаться и помогать детям с инвалидностью.

У нас с Ириной много общего, но самое главное, на мой взгляд, это то что делая что то для своего ребенка, мы научились помогать другим таким же детям и их родителям. Так что призываю вас не сидеть сложа руки, посмотреть во круг себя и подумать, а что бы такого я смола сделать так, чтобы и моему ребенку хорошо было и другому, такому же, который вот он совсем рядом!

ИскоркаДобра #УралДобро #ВзаимоподдержкаМамОсобыхДетей #Дети #ОсобыйРебенок

автор
мама
Екатеринбург

Инклюзивный клуб волонтеров "Искорка добра" начал реализацию нового Благотворительного проекта "Всегда рядом"!!!

Это экспериментальный проект по воспитанию собаки-ассистента для человека на инвалидной коляске. Для проекта был выбран щенок породы золотистый ретривер, приехал он из Новосибирска, ему 3, 5 месяца, по кличке Дрим (мечта).

Собака станет помощником 19-летней девушки на коляске Ксении Каминской, которая сейчас учится в США и вернется домой в конце мая, а пока за взрослением и обучением своего помощника, будет наблюдать в группе проекта. По приезду, пройдут совместные тренировки. Собака будет учиться ей помогать, а Ксюша научится ей управлять.

Проект для России уникальный т.к. обычно, собаки обучаются только как поводыри для не зрячих людей. Но за рубежом такая практика давно используется и доказано, что собака может помогать человеку не только психологически, но и физически. Посмотрим, что получится! Следите за новостями!

В реализации проекта, примут участие дети: Малика Хужаева станет тренером для щенка, а Георгий Синицын будет освещать проект как юнкор, по окончании проекта, будет смонтирован документальный фильм.
Кому интересно узнать как будет реализовываться проект, милости просим в группу проекта "Всегда рядом!" https://vk.com/ryadom_vsegda

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";