Взаимоподдержка мам особых детей. Анонсы различных мероприятий для мам и особых детей.

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня дети из школы-интерната № 12 г. Екатеринбурга с ментальной инвалидностью, побывали в музее Золота в г. Берёзовский, познакомились с историей не большого городка.

В музее замечательный экскурсовод- Елена Викторовна в роли хозяйки горы Медной и своей помощницей Огневушкой, в игровой, простой форме смогла заинтересовать детей и удерживать их внимание в течении часа. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы хозяйки и с любопытством разглядывали экспонаты.

Очень приятно, что в музее разработаны программы для людей разных категорий: взрослых, маленьких детей, старшеклассников, для людей с проблемами по зрению и прочее. К каждой группе подходят индивидуально, так чтобы каждому человеку было интересно и в памяти осталось как можно больше полезной информации.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда "Линия добра "Линлайн".

ОсобыйТур #АссоциацияОсобыеЛюди #БлаготворительныйФондЛинияДобраЛинлайн

автор
мама
Екатеринбург

Ура! У Инклюзивной студии телевидения "Компас ТВ" премьера сюжета "Инклюзивный кукольный спектакль "Мойдодыр"!!!

Видео мы отсняли уже давно, план для сюжета был продуман, записан закадровый текст, но смонтировать ни как не удавалось. Но на днях, мы увидели, что принимаются заявки на Фестиваль молодёжных СМИ «Медиа-менеджеры», ребята активизировались и Никита Кардаш под руководством Ксюши Каминской смонтировал сюжет. Он получился очень приятным, добрым и интересным!

Главными героями сюжета стали Ян Сулимов и его мама Татьяна. https://www.youtube.com/watch?v=OY6eFj29PzY

автор
мама
Екатеринбург

Утром термометр показывал -12, было не много страшно выходить на улицу и ехать на экскурсию по Плотинке, вдруг ребята побоятся прийти из-за неожиданного холода...

Но к обеду воздух прогрелся до 0 , светило яркое солнышко, все оделись по теплее и ни кто не замерз. Прогулка удалась! Гуляли сегодня дети и их родители из речевого центра. Во время экскурсии, к нам присоединилась специалист в сфере инклюзии в США Кэрол Квирк, которая посетила Екатеринбург по инициативе РООИ "Перспектива", в рамках проекта "На урок - вместе".

Кэрол вместе с ребятами узнала о истории центра Екатеринбурга, посетила Водонапорную башню, мы рассказали ей о проекте "Особый тур", о том как он родился и как развивается десятый месяц. Она одобрила наши наработки, ей понравился формат экскурсии и атмосфера.

Ксюша Каминская, попробовала себя в роли переводчика. А так же мы познакомили Кэрол с Дримом т.к он стал самым заядлым любителем экскурсии по Плотинке. Он смог похвастаться своими навыками с области дрессировки.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда "Линия добра "Линлайн".

ОсобыйТур #АссоциацияОсобыеЛюди #БлаготворительныйФондЛинияДобраЛинлайн

Екатеринбург

Привет Таттяна! Это я к вам сеголня подходила на Плотинке. У вас красивая дочка и классный пес!!!

автор
мама
Екатеринбург

Мы совершили еще одно невероятное путешествие большой командой Инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра" и Инклюзивной студии телевидения "КОМПАС ТВ" в Пермь на Международный форум добровольцев, Международный Кинофестиваль «ЛАМПА», побывали в гостях Клинике "Линлайн" и в Детско-юношеском центре "Импульс", были в приятном шоке от возможности посетить новую инклюзивную школу. Очень много событий произошло за последние 4 дня, в одном посте не напишешь.

Но буду стараться и в ближайшее время все напишу более подробно и с фотографиями.

А пока расскажу о том, что поездка эта планировалась уже давно, в этом году все было очень не просто, хотя ездим на этот форум регулярно, это была наша пятая поездка. Мы ездили на четырех машинах, 16 человек, из них четверо ребят на колясках и 3 собаки.

Поэтому первое о чем я задумалась-это было жилье. Много факторов: доступность для людей на колясках, возможность проживания с собаками, стоимость жилья. По итогу нам пришлось разделиться. Часть команды жила, там где обычно останавливаемся, а часть команды с собаками, жили в другом месте.

Команду стали формировать еще в сентябре, все отправили заявки на участие в форуме. Нашли жилье. Благотворительный фонд "Линия добра "Линлайн", с которым мы дружим уже давно и который поддерживает многие проекты нашего клуба, оплатил нам проживание.

Мы сидим довольные, ждем подтверждение на участие в форуме, а подтверждения не приходят, из 16 человек, только 5 получили добро((( При том, что мы собирались ехать не просто гостями, а активными участниками. Ксюша прошла регистрацию в качестве эксперта с презентацией проекта "Всегда рядом", Анна Махмутова получила подтверждение на участие в лаборатории инновационных проектов, со своей "Инклюзивной арт-тусовкой" и победила на форуме.

Мы регулярно переписывались с организаторами, все обсуждали и мне даже в голову не могло прийти, что такое возможно, что кто-то из команды не получит подтверждения((( В прошлом году мы тоже ездили группой из 12 человек и все прошло без сучка без задоринки.

Ехать без ребят, в не полном составе, мы не хотели. Потому, что я всегда учу ребят ставить себя на место другого человека и поступать так, как хотели, чтобы поступили с тобой. Тем более, что все что мы делаем, мы же делаем не для себя, а для тех людей кто нас окружает. Стали искать выход из положения и нашли! Организаторы форума разрешили нам прийти в полном составе на первый день мероприятия, презентовать свои проекты и поучаствовать в лаборатории, мастер-классах и форсайт-сессиях.

В день приезда мы съездили в гости в клинику лазерной косметологии "Линлайн", а третий день организовали самостоятельно, благо, что есть у нас в Перми замечательные знакомые, которые появились у нас благодаря ЮНПРЕСС и "Артеку". И пятеро ребят побывали на финальном мероприятии кинофестиваля "Лампа".

В свободное время, гуляли по городу, общались, фотографировались и строили планы на будущее.

Были у нас еще проблемы с жильем, которое мы бронировали через Букинг, мы уже думали, что нас мошенники развели, но по итогу все сложилось хорошо. Путешествовать на машинах с собаками нам понравилось.

Перед поездкой, многие спрашивали не боюсь ли я путешествовать на машинах, что такую ответственность на себя беру. Да боюсь я! Всего боюсь, как и все остальные люди. Мы еще с Татьяной Снятковой, обе накануне поездки в аварии попали на своих машинах. И кто-то решил бы, что все трудности в процессе организации-это знак с выше и ехать не нужно, но я отношусь к трудностям по другому. Это Господь испытывает меня на прочность, чем больше трудностей я преодолею тем лучше будет результат, как награда за стойкость и смелось!

И кто бы что про меня не говорил и думал, но я все равно буду жить так как считаю нужным, мне очень хочется открывать для ребят с инвалидностью и их семей новые возможности, яркие, незабываемые эмоции, знакомства с интересными людьми, путешествия в разные города. Это все мотивирует, развивает и заряжает на долгое время!

ИскоркаДобра #КомпасТВ #ВсегдаРядом #КраскиДобра #ВзаимоподдержкаМамОсобыхДетей

автор
мама
Екатеринбург

У меня есть новость, но я не знаю что мне делать радоваться и принимать поздравления, или плакать и готовиться к преодолению трудностей.

22 октября, в день поездки Инклюзивного клуба волонтеров "Искорка добра" на форум добровольцев, в минюсте прошла регистрация нашего НКО. И всю дорогу, пока я ехала по трассе из Берёзовского в Пермь, мне звонили из разных банков, не по разу, поздравляли и приглашали открыть счет.

Две ночи в Перми, я не могла нормально спать, не сразу поняла почему. Но потом до меня дошло, что я лежу думаю и переживаю за то, что смогу ли я справиться с должностью руководителя некоммерческой организации, ведь нужно будет вести бухгалтерию, делать отчеты и прочее, а я ни чего этого не умею и у нас в команде нет человека, кто мог бы взять на себя эту функцию.

Поэтому, друзья мои из некоммерческого сектора и те кто в теме, обращаюсь к вам за помощью!!!!

Во-первых посоветуйте в каком банке открывать счет, где самые маленькие расходы по ведению счета? Платить не чем, у нас, к сожалению, нет такой поддержки, я сейчас не много в шоке и не знаю с чего начать. Именно поэтому, я так долго не решалась зарегистрировать наши "Искорки добра", не смотря на то, что мы плодотворно работаем и развиваемся уже седьмой год.

Во-вторых очень нужен человек, который смог бы мне помочь, на благотворительной основе с бухгалтерией, хотя бы на первых порах, обучил и наладил работу.

В-третьих, мы всегда рады новым и старым партнерам, которые готовы с нами сотрудничать и взаимопомогать. Пока, у нас есть только одна организация, которая поддерживает наши проекты финансово, информационно и собственным участием-это Благотворительный фонд "Линия добра "Линлайн". В-четвертых, подскажите, что еще необходимо сделать для эффективной работы НКО.

Всю работу клуба мы с Татьяной Снятковой, Анной Махмутовой и Ксюшей Каминской , осуществляем на волонтерской основе. Нам не легко, но мы хотим большего. Если есть люди, которые готовы нам помочь справиться с трудностями и делать еще больше добрых дел, пишите мне в личку или звоните по телефону 89221204479

мама
Екатеринбург

Не подскажите, есть в Екатеринбурге место, где можно было днем оставить женщину 30 лет с ментальными нарушениями (после менингита), развитие 3-4 летнего ребенка?

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие друзья! Приглашаем вас на открытие инклюзивной выставки картин "Флюиды"! Ждем всех! Открытие состоится 4 ноября в 11.00 во Дворце молодёжи, г. Берёзовский ул. Театральная, 7. Это первая наша выставка, но впечатления мы гарантируем!!!

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день!

АНО «Физическая реабилитация» объявляет набор родителей детей с двигательными нарушениями на онлайн-курсы. Это - отличная возможность получить знания, которые помогут вам и вашему ребенку. Обучение будет вестись по трем направлениям:

Ребенок с двигательными нарушениями. Маршрут реабилитации. Технические средства реабилитации. Как выбрать, зачем и как использовать? Развитие навыков у ребенка с нарушениями через коммуникацию, бытовые навыки, игру. Количество мест ограничено, но организаторы планирует продолжать обучение, после окончания каждого потока.

Период проведения (1-й поток): ноябрь 2019 — декабрь 2019/(январь 2020).

Формы обучения: самостоятельная работа, групповая работа онлайн, групповые онлайн-видеосессии, тьюторинг.

Продолжительность каждого курса: 6 учебных недель.

Обязательная онлайн-занятость на каждом курсе: не менее 4-5 часов в неделю, не считая времени, которое вам понадобится на чтение/просмотр факультативных материалов.

Подробнее – по этой ссылке https://physrehab.ru/start-course-parents-competences/ . Там же можно записаться на обучение.

Искренне ваш Помоги.Орг

мама
Екатеринбург

Танюша67, Уважаемые родители, внимание! Апдейт по курсам (см. пост ниже)!

НАБОР на курсы для родителей закрыт, группы набраны. Набор ограничен спецификой учебного процесса (наличие постоянного тьюторинга и групповая работа онлайн), поэтому на каждый курс, как и указано в форме регистрации, принимаем первых 17 человек по дате регистрации. Остальные смогут участвовать в следующих потоках в порядке очередности регистрации: следующие 17 человек в каждом курсе - на 2-й поток и т.д.

Набор на следующие обязательно будет анонсирован. 2-й поток начинается с февраля 2020 г.

Кто хотел, но вообще не успел зарегистрироваться, смогут сделать это в 2020 году, когда мы объявим о возобновлении записи. Не теряйтесь!

автор
мама
Екатеринбург

На улице снегопад и сугробы, а в музее Золота тепло и уютно!!!

Ребят из Школы-интерната №7 с ментальной инвалидностью, на пороге музея встречает замечательная экскурсовод Елена Викторовна в образе хозяйки Медной горы с Огневушкой-поскакушкой.

Дети как завороженные вслушиваются в каждое слово хозяйки, с интересом рассматривают экспонаты, узнают много нового из истории города Берёзовский.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда "Линия добра "Линлайн".

ОсобыйТур #АссоциацияОсобыеЛюди #БлаготворительныйФондЛинияДобраЛинлайн

мама
Екатеринбург

Добрый вечер, а есть-ли в городе группа общения Мам особых детей? Может какие- то встречи проводятся, хочется общения с людьми в «теме» особенностей.

мама
Milamama
, Есть чат в ватсапе
мама
Екатеринбург

Ещё вопрос: есть-ли у кого-то опыт обучения сенсорной интеграции или Ава-терапии, поведенческой терапии, после которого вы решили уйти в эту профессию? Раздумываю над этим сейчас.

мама
Екатеринбург
SvettMama
, Спасибо, как можно присоединиться?
автор
мама
Екатеринбург

Дорогие друзья!

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» приглашают всех желающих на областной родительский форум «ДЕТИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

Форум ориентирован на родителей и педагогов, работающих с детьми, имеющими ОВЗ и детей-инвалидов. Цель форума: создание единого коммуникативного пространства для обсуждения возможностей развития, образования социализации обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов, укрепления диалога семьи и педагогической общественности и поддержки инициативы родительских сообществ, решения актуальных вопросов родительского просвещения и семейного воспитания.

Дата проведения форума 8-9 ноября 2019 года. Место проведения: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/64, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный экономический университет". Программа мероприятий и бланк заявки на участие в форуме по ссылке https://vk.com/rod_sovet_brz?w=wall-175248103_204%2Fall

автор
мама
Екатеринбург

Посмотрите какая милота получилась! Социальный ролик с участием Дрима. Ролик снят в рамках Российско--американской мультимедийной лаборатории Multimedia Content lab. Организованной фондом "Евразия" в рамках программы по "Обмену социальным опытом и знаниями"(ОСОЗ). Ксения Каминская-руководитель Инклюзивной студии телевидения "Компас ТВ", приняла участие в создании ролика вместе со своей собакой-асистентом #ОСОЗ #СобакаАссистент #всегдарядом #экология #СобакиПротивМусора https://www.youtube.com/watch?v=VITVDwREzRM&feature=youtu.be

автор
мама
Екатеринбург
Milamama
, Есть группа и беседа Вконтакте https://vk.com/osobaya_mama вот моя страница, напишите мне и добавлю вас в беседы и Вк и Ватсап https://vk.com/id208660858
автор
мама
Екатеринбург
кася попова
, Спасибо огромное!
автор
мама
Екатеринбург
Тяжелое_перышко
, Есть группа и беседа Вконтакте https://vk.com/osobaya_mama вот моя страница, напишите мне и добавлю вас в беседы и Вк и Ватсап https://vk.com/id208660858
мама
Milamama
,
Тяжелое_перышко
, Пишите в ватсап 89617621255
мама
Екатеринбург
SvettMama
, Хорошо, напишу сегодня
автор
мама
Екатеринбург

Ельцин Центр совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина представляют выставку ведущих мировых художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию и создавших значительные произведения в жанре livre d’artiste.

17 ноября в 15:00 - Экскурсия для слабовидящих и незрячих посетителей по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste».

Подготовлена экскурсия для слабовидящих и незрячих посетителей, которая включает тифлокомментирование и вспомогательные тактильные материалы к выставке. Также в галерее будут доступны книги со шрифтом Брайля для чтения, чтобы посетители поняли, с каким литературным текстом работали художники.

Вход свободный, по записи или регистрации. Запись по электронной почте art-gallery@ycenter.ru, или по телефону: 8 (343) 312–43–20.

Подробная информация: https://yeltsin.ru/affair/hudozhniki-russkogo-zarubezhya-v-izdaniyah-livre-dartiste-dlya-slabovidyashih-i-nezryachih?id=38990

автор
мама
Екатеринбург

Регулярные экскурсии для людей с особыми потребностями в музее Б.Н. Ельцина в НОЯБРЕ: Экскурсия для глухих и слабослышащих посетителей - 9 ноября в 12:00 https://yeltsin.ru/affair/obzornaya-ekskursiya-dlya-gluhih-i-slaboslyshashih-posetitelej

Экскурсия для людей с аутизмом и другими особенностями ментального развития - 11 ноября в 18:00 https://yeltsin.ru/affair/obzornaya-ekskursiya-dlya-lyudej-s-rasstrojstvami-auticheskogo-spektra

Экскурсия для слабовидящих и незрячих посетителей - 23 ноября в 12:00 https://yeltsin.ru/affair/obzornaya-ekskursiya-dlya-slabovidyashih-i-nezryachih-posetitelej Экскурсии проходят как для взрослых, так и для школьников. Это расписание регулярных экскурсий, которые проходят каждый месяц. Вы можете записать инклюзивную группу в другое, удобное для вас время.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";