4 оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Раньше брала справку в соцзащите, сегодня позвонила - сказали не дают такой. Какие документы нужны сейчас ?

мама
Екатеринбург

У менч муж ИП. Берет справку из соц страха, розовая справка, прописка ребенка и свидетельство о рождении с этим всем иду к себе на работу и оформляют 4 дня

мама
Екатеринбург

У меня у мужа прямо просили хоть что-нибудь кроме розовой справки, и моей трудовой (я не работаю). Беру иногда в пенсионном справку что получаю пособие как неработающий родитель ребенка-инвалида. Хотя я так понимаю не имеют права требовать.
Бухгалтерия может назвать вам форму справки и закон по которому имеют право требовать

Гербера

IT_Lady автор темы: Раньше брала справку в соцзащите, сегодня позвонила - сказали не дают такой.

Сейчас вместо нее нужно предоставить 1 раз в календарный год справку о прописанных (вместе с ребенком) из паспортного стола. Точно знаю, последний год мы с мужем только с ней офомляли доп. выходные.

мама
Серов

А у нас требуют справку из центра занятости о том, что мать не состоит на учете (если она по уходу за ребенком и не работает). И еще постоянно копии трудовой .

мама
Екатеринбург

при смене прописки принесла в отдел кадров справку о прописке вместе с ребенком. Каждый месяц вместе с заявлением показываю трудовую мужа (пока муж не работал, отдел кадров копировал страницу с отсутствием новых записей в трудовой мужа).
Когда муж работает, каждый месяц он на работе просит справку на официальном бланке с подписью главного бухгалтера и начальника (у которого есть право расписываться на официальном бланке организации) с примерным текстом: "справка выдана /ФИО/ в том, что он с /дата/ по настоящее время работает там-то и там-то в такой-то должности, приказ №.... от /дата приказа/. В январе 2017 года заявления на предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом от /ФИО/ не поступало. Дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляться не будут."
я приношу в отдел кадров эту справку и заявление на выходные. У них и в бухгалтерии копия "розовой" справки.

Гербера

Vla_dushka: А у нас требуют справку из центра занятости о том, что мать не состоит на учете (если она по уходу за ребенком и не работает).

На каком основании? В законе в списке требуемых документов этого нет.
У мужа к выходным этим докапываются еще так. Но я не работаю сейчас, на учете в службе занятости стою. Но никаких справок оттуда не просили и не спросят. Смысл? Они же мне там не предоставят оплачиваемые выходные...

Vla_dushka: И еще постоянно копии трудовой .

У мужа на работе требуют оригинал моей трудовой и сами снимают копию.

HATAWKA: Когда муж работает, каждый месяц он на работе просит справку на официальном бланке с подписью главного бухгалтера и начальника (у которого есть право расписываться на официальном бланке организации) с примерным текстом: "справка выдана /ФИО/ в том, что он с /дата/ по настоящее время работает там-то и там-то в такой-то должности, приказ №.... от /дата приказа/. В январе 2017 года заявления на предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом от /ФИО/ не поступало. Дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляться не будут."

А вот эта справка нужна ежемесячно, по закону так. Чтобы оба работодателя вместе не более 4 дней оформили на двоих родителей вместе взятых.

Аноним 451

А как эти дни оплачиваются? Как отпуск или как больничный? А если зп больше, чем максималка по пособиям - то всю заплатят или не больше максималки?

Гербера

Аноним: А как эти дни оплачиваются? Как отпуск или как больничный? А если зп больше, чем максималка по пособиям - то всю заплатят или не больше максималки?

Оплачивается как средняя ЗП у данного работодателя за последний год (если на этом месте работаете меньше года, то средний заработок с начала работы на этом месте). Максималки (потолка) НЕТ.
Но в чем выгода - эти дни НЕ облагаются НДФЛ. Когда работала, всегда оформляла эти все 4 дня ежемесячно, даже если они мне не нужны были. По ЗП это выгоднее было из-за отсутствия налога.

мама
Екатеринбург

да, и если есть на работе квартальная или годовая премия, то она увеличивает стоимость дополнительного выходного (наши учитывают премию при расчете средней з\п). Платит работодатель, а потом ему компенсирует всю сумму фсс. Поэтому бухгалтерия жестко следит за правильностью оформления, чтоб потом вопросов при расчетах с фсс не возникало. В табеле у нас обозначается "ОВ" (оплачиваемый выходной).

Екатеринбург

Мы тоже впервые получили инвалидность в декабре 2016. В январе я хотела взять эти 4дня. На работе у мужа сегодня отказались давать справку о том что он не берет эти дни. Сказали что дадут только в конце месяца. мол когда точно будет известно,что он не брал дни. А мне то как тогда взять эти дни? У меня на работе надо предоставить справку о том что муж не берет в этом месяце дни. Правильно ли поступают на работе у мужа?

анонимно

Гербера:
Оплачивается как средняя ЗП у данного работодателя за последний год

Подскажите, пожалуйста. Если я выхожу из декрета после 3 лет, на неполную рабочую неделю, то у меня 57 рублей средняя зп за последний год или средяя зп за последний перед декретом год?

мама
Екатеринбург

Аноним: Если я выхожу из декрета после 3 лет, на неполную рабочую неделю, то у меня 57 рублей средняя зп за последний год или средяя зп за последний перед декретом год?

Я вышла из декрета и взяла в первый же месяц эти выходные. Считали по средней оплате С МОМЕНТА ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА.
К примеру. Я вышла 1 января. В январе считали среднюю ЗП только по ЗП за январь.
В феврале - средняя ЗП уже за январь-февраль. И т.д. В декабре была средняя зя январь-декарь, т.е. уже за год.

анонимно

Лапин,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Лапин: К примеру. Я вышла 1 января. В январе считали среднюю ЗП только по ЗП за январь.
В феврале - средняя ЗП уже за январь-февраль. И т.д. В декабре была средняя зя январь-декарь, т.е. уже за год.

Правильно, а вот больничный по уходу можно считать за последний год-2 до декрета (если это выгоднее по деньгам будет), заявление только надо в бухгалтерию написать

анонимно


Спасибо, учту.  
А отпуск?
мама
Екатеринбург

отпуск вроде сейчас считают за последние полгода, а вот после декрета не помню, на него инвалидность точно не влияет никак, только без содержания еще плюсом можете взять 14 дней...
Пысы. больничный по уходу за ребенком- инвалидом оплачивается до 100 дней в году (для обычных детей 60 дней)

Гербера

Шанталь: Пысы. больничный по уходу за ребенком- инвалидом оплачивается до 100 дней в году (для обычных детей 60 дней)

До 120 дней, если быть точным. Но нужно, чтобы в больничном листе в графе "причина нетрудоспособности" был обязательно указан код 13 (ребенок-инвалид).

мама
Пермь

Шанталь: больничный по уходу за ребенком- инвалидом оплачивается до 100 дней в году (для обычных детей 60 дней)

120 дней в году

Гербера: Но нужно, чтобы в больничном листе в графе "причина нетрудоспособности" был обязательно указан код 13 (ребенок-инвалид).

а не "09" - по уходу за ребенком, тогда оплатятся только 60, или б/лист придется переделывать
с меня на льготные дни просили копию МСЭ, копию свид-ва о рождении, копию о регистрации ребенка (с красной печатью которое)

просто посетитель
Екатеринбург

У меня муж берет когда считает нужным эти 4 дня, работает на заводе, чтобы давалои эти дни просто носит раз в год мою трудовую и справку об инвалидности!

Гербера

Daniila.kom: Чёт я не поняла,раньше на эти 4дня нужно было брать справку в соц защите ,а сейчас нет?Я правильно поняла?

Да, теперь в соцзащите справку НЕ надо! Ура!
Только раз в год справку с места жительства ребенка. Видимо, этим Вы и доказываете, что он проживает с вами.
Как быть, если ребенок прописан, например, с другим родителем, не подскажу. У нас мы все трое вместе прописаны.

мама
Екатеринбург

Гербера,
Ой, а может быть кто-то сталкивался и подскажет? Муж в одном месте прописан, а я с ребенком в другом. Оплачиваемые выходные хочет он брать (я не работаю) - так можно?

Гербера

lessy28: Оплачиваемые выходные хочет он брать (я не работаю) - так можно?

Видимо надо взять 2 справки, чтобы было видно ,что ребенок живет хоть с кем-то из родителей. А не в интернате. Ведь именно это мы и доказываем справкой о прописанных.
Если Вы не работаете, то нужно оригинал трудовой ему с собой дать, на его работе снимут копию и приложат к заявлению.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";