Повторная Радуга, есть вопросы

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день! Той весной впервые были на Радуге, в заключении написали Коррекционный сад с ЗРР либо инклюзионка в общеобразовательном. Явка через год для оценки ситуации.
По распределению попали в общобразовательную группу бывшего коррекц.сада. От садика какаое-то заключение для Радуги нужно? Специалистов всех снова проходить перед Радугой нужно? В сад в общей сложности ходили немного : октябрь, ноябрь 3 недели, потом высажены по кори и вот немного в январе...
Планирую и дальше в этот садик водить.

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
Специалистов снова всех проходить , сейчас тоже готовимся повторно к этой комиссии. Из садика заключения от спецов кто с вами занимается.

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
Снова бегунок с диагнозами от специалистов. Все тоже, что и в первый раз приносили. И еще нужна будет характеристика от логопеда, дефектолога, психолога, если ребенок успел позаниматься, должен был успеть. Ну и от воспитателя тоже.

автор
мама
Екатеринбург

Lucky88,
в садике с нами не занимается никто)...просто ходим в общую группу, никто особых условий не создавал

автор
мама
Екатеринбург

все, поняла примерно. буду записываться (что-то меня кольнуло, вообще про радугу забыла)

мама
Екатеринбург

То есть вы после "Радуги" пошли сознательно в обычный сад без специалистов, проходили туда год фактически и намерены туда же вернуться? Тогда зачем вам повторная комиссия?

мама
Екатеринбург

\~real\~ автор темы: все, поняла примерно. буду записываться

а садик разве вас сам не записал?
нам в садике просто говорят,например, 15 марта в 10.00 у вас Радуга и дают бегунок

автор
мама
Екатеринбург

svetul,
нет,не записал

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
если ребенок организован (посещает детский сад), запись в "Радугу" через детский сад происходит. В вашем случае, если нет специалистов, вам нужно к методисту обратиться.

автор
мама
Екатеринбург

Pearla,
в ОО мне сказали,что скорее всего единственный набор в Логогруппу будет на Синие Камни.
Дело в том,что мы и сейчас ходим на полдня. Чтобы ребенок адаптировался, ну и как мне кажется со сном в саду проблемы будут. Забирает бабушка после обеда. На Синие Камни от Шарташского рынка утром и доехать потом на работу через Калину, это атас. И бабушка оттуда забрать не сможет, и я до 6 забрать не успею. Других логосадов у нас нет ,они далеко.
Вот мы и пошли в обычный сад. Точнее после подачи заявления через 2 недели мне позвонила заведующая и сказала,что попали по распределению мы в 69 сад, но в обычную группу

автор
мама
Екатеринбург

Я тогда спрошу действительно, если мы ходим в общую группу и на Синие камни переводиться ну неудобно нам никак, то есть ли смысл идти в Радугу?

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
Вы получили заключение ПМПК, имеете право претендовать на логосад или логогруппу. Встаете в ОО на очередь, ждете распределения и уже по его результатам решаете нужен вам логосад, который предлагают или нет. Не может быть, чтобы на район одна логогруппа была, тем более, ребенку уже 4 будет, судя по всему. Вам нельзя ждать пассивно. Вам нужна помощь логопедическая. Нет в саду специалиста - ищите частным образом. И посмотрите заключение, у вас не ЗРР, наверное, а ОНР стоит в заключении?

автор
мама
Екатеринбург

Pearla,
поясню. Мы с заключением Радуги пришли в ОО. Встали на очередь .Сказали - только Синие Камни. Я сказали неудобно, не смогу ребенка днем забирать и вечером. Через 2 недели позвонили сказали вы попали в общую группу. Ребенку сейчас исполнилось 5.
Даже по поиску если посмотреть, логосадов - единицы...
в заключении ОНР2, дизартрия

мама
Екатеринбург

\~real\~ ,
Ждите нового распределения с новым заключением. Еще как вариант просите сад с логопунктом поблизости. Или частный логопед. ОНР 2 уровня - проблема, которая сама не решится, к сожалению.

мама
Екатеринбург

\~real\~ автор темы: есть ли смысл идти в Радугу? Уточните в садике планируются ли в будущем занятия с логопедом. Если да, то скорее всего заключение ПМПК будет необходимо. А если нет, то какой смысл в повторной комиссии?
Pearla: Не может быть, чтобы на район одна логогруппа была Вы Октябрьский район не знаете. Здесь и не такое возможно.

мама
Екатеринбург

Django: Вы Октябрьский район не знаете. Здесь и не такое возможно.

это правда, в Октябрьском я не сильна в садах. Знаю, что есть 69 сад, 177 сад, 253 сад, 261 сад, 271 сад, 307 (но это Кольцово), 308, 397, 479 которые значатся как комбинированные. Не везде есть лого, но где-то наверняка должны быть?

автор
мама
Екатеринбург

Django,
дело в том,что у родителей спросила перед тем как туда пошла. Сказали логопед -никакой(, поэтому как-то смысла не вижу рваться с ним заниматься. Может конечно в частном порядке подойду спрошу платно заниматься,но...судя по отзывам опять же...
Платно сейчас тоже усиленно ищу,т.к ребенок созрел для занятий, до этого проблема была вообще его заниматься заставить. на курсы "Слышу ,говорю, умею" отходили, еще в марте пойдем. А логомассаж и логопеда пока найти ну реально не могу,чтобы смогла его возить

автор
мама
Екатеринбург

Pearla,
по местоположению подходят только 69 и 261, но....261 речецветик уже давно не Речевой,а общий. и в 69 тоже уже набора в логогруппы нет, только в общие. куда мы и попали..

мама
Екатеринбург

Pearla: значатся как комбинированные. 69 и 261 садик раньше были компенсирующего вида, т.е. туда принимали детей только с заключением ПМПК. Сейчас для них туда путь закрыт.
Садик № 253 ещё сохраняет свой статус, но возить туда с Шарташского рынка - это ещё хуже, чем на Синие камни. Про остальные садики не подскажу. Но отдельных логогрупп в Октябрьском районе я не помню.

мама
Екатеринбург

\~real\~ автор темы: дело в том,что у родителей спросила перед тем как туда пошла. Сказали логопед -никакой В 69 садике несколько логопедов раньше работали.
\~real\~ автор темы: А логомассаж и логопеда пока найти ну реально не могу,чтобы смогла его возить Может бабушка сможет водить/возить ребёнка на занятия, раз всё равно она забирает ребенка из садика?

мама
Екатеринбург

\~real\~ автор темы: Сказали логопед -никакой(,

а вы и поверили им сразу? Несите заключение ПМПК, ваше еще действует, настаивайте на зачислении на логопункт. Да, на логопункте ОНР 2 уровня вам до нормы не вытянут, вероятнее всего, но это все равно занятия. Польза будет. И частный логопед вам нужен.

автор
мама
Екатеринбург

Django,
забирает - это 5 минут пешком от рынка до 69го... а возить-по состоянию здоровья уже нет(, я уже просто не могу на нее сесть и ноги свесить(

автор
мама
Екатеринбург

Pearla,
спасибо, все же наверное вы правы, подойду спрошу

автор
мама
Екатеринбург

мне вот еще что интересно...если повторно не ходить, то потом мало ли...к коррекционной школе это не понадобится все? или достаточно будет какой-то ПМПК перед школой:?

\~real\~ автор темы: Сказали логопед -никакой(, поэтому как-то смысла не вижу рваться с ним заниматься. Может конечно в частном порядке подойду спрошу платно заниматься,но...судя по отзывам опять же... Если положено бесплатно, то для общего развития, я бы всё равно водила к "никакому логопеду" . Ну не просто же они будут друг на друга смотреть.

мама
Екатеринбург

\~real\~ автор темы: к коррекционной школе это не понадобится все? Нет, не понадобится. Перед школой отдельно ПМПК проходят. И там распределение по районам. Детей с Октябрьского района принимают в Ресурсе и Речевом центре.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";