Исповедь

мама
Екатеринбург

Когда родила второго, в один момент подумала, что старшего 7 л вроде как и не люблю. Устала от его диагнозов, трудностей в обучении. Прошло. Наладилось. Роды видимо действовали так.

мама
Екатеринбург

Бабушку тоже совесть мучает, конечно. Поэтому вину заглаживает любовью. Гоните свои мысли о свекрови. Главное ребенок

гость

Прекрасно понимаю автора. Сама через такое прошла. Полюбила ребенка, когда ему было 5 лет. Потому что просто полюбила. Другого в ответ, хотя сама замужем. Меня саму оживило и возродило мою материнскую любовь то, что мой поклонник хотел быть со мной и с моим ТАКИМ ребенком, принимал его как самого замечательного только потому, что он МОЙ. Отношения те я прекратила, семья важнее всего. Но даже мой муж признает, что хорошо, что тот человек появился в нашей жизни. Мы все встряхнулись от горестного оцепенения. Муж в борьбе с другим за меня и детей тоже стал другим человеком, когда увидел, что его ребенок-инвалид может быть желанен и приятен людям. С тех пор мы на своего сына надышаться и налюбоваться не можем. А он нас радует своими огромными успехами в учебе и спорте. Безусловная любовь к ребенку оказалась самой лучше терапией и развивающей методикой из всех, что мы перепробовали в отчаянии за первые 5 лет его жизни.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Анонимно,
Нет, от ребёнка я уже точно не откажусь, не стану его бросать на полпути, у меня на него великие планы, и женить, и внуков себе пророчу! Он мне не в тягость вообщем то! Даже учитывая что у меня ещё один ребёнок! Я его хорошо довела до у ма, даже садик со слезами выпросила обычный!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

MVA,
Понимаете ладно год прошёл два три , почти за 7 лет не могу полюбить ребёнка ну как так он ведь мой

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Вот я об этом тоже думала, что все таки эта связь матери и ребёнка через молоко очень сильная! Я родила когда дочь я просто счастлива была Ее кормить и долго кормила, и все внутри переворачивалось

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Щаз,
Вот с вами очень согласна, я перетерпела, действительно, я пока его ещё вынашивала построила высокую кирпичную стену, потом родила она немного распалась, чувства с разумом в плохие игры сыграли

Аноним 446

Cakikrim автор темы: И теперь получается что одного ребёнка я люблю , а другого нет,

через это многие проходят, когда второй ребенок появляется. Просто любят обоих, но по разному. И на старшем часто раздражение копиться. Волевым усилием любите его, гладьте, и это так и будет.
Старший у вас идет в школу?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Колубара,
Я не помню фамилию психолога, но сидела она в кругу комиссии, это была женщина!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Кариессс,
Просто именно в тот момент я вообще не могла понять как правильно поступить, и тут конечно обращаешься к старшим и мудрым) сейчас решения я принимаю самостоятельно и давно, все что мы добились по улучшению здоровья только моя заслуга, я все сама. Они к сожалению только в принятии первого вопроса помогли, сейчас в здоровье ребёнка никто не вникает, раздражая меня своей некомпетентностью поэтому вопросу, предлагают методы лечения которые не связаны с диагнозами моего ребёнка, очень много раз им говорила, вместо того чтобы советовать вы ознакомьтесь с болезнью в инете, нет мимо ушей и дальше свои предложения))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

АнонимкА,
Вообще да, но пока не получается, мы оперировались на ноги тазобедренные суставы, так что сейчас до осени дома лежим ) никак не хочу его отправлять на дом обучение так как он у меня не может без общения, вот думаю как решить вопрос.

мама
Москва

Здравствуйте.
Знаете, Автор, любовь-нелюбовь - это очень субъективно... Кто-то громко кричит о любви, потому что ухаживает и заботится... Кто-то из-за постоянного чувства вины считает себя плохой матерью...
Вы, похоже, из вторых?)))...
Рождение больного ребенка - это травма, которая сравнима с войной, смертью... Это событие меняет нас непоправимо и навсегда. Если раньше Вы были вся такая гладкая и ровная, то после рождения сына, (чтобы выжить!!!), Вы искривились и деформировались... Ваша душа стала жестче, плотнее, шершавее... Я так это вижу))) И применять к Вам мерки других людей не совсем верно...
С дочкой Вы становитесь прежней... И это прекрасно! Не вините себя за это. Отдыхайте, наслаждаясь любовью и здоровьем. И это даст Вам силы на лечение и поддержку первого ребенка. Вы его тоже любите. Просто любовь бывает разная...

Аноним 446

Cakikrim автор темы: пока не получается, мы оперировались на ноги тазобедренные суставы, так что сейчас до осени дома лежим ) никак не хочу его отправлять на дом обучение так как он у меня не может без общения, вот думаю как решить вопрос.

то есть умственно сохранен полностью? Пойдете через ГМПК? позже или в спец школу по здоровью?
А почему домашнее не хотите - пусть насколько можно будет домашнее, потом вернетесь в класс.

оксашуля: Не вините себя за это. Отдыхайте, наслаждаясь любовью и здоровьем. И это даст Вам силы на лечение и поддержку первого ребенка. Вы его тоже любите. Просто любовь бывает разная... я вот тоже как то так думаю....
вы зациклились на чувствах, а родительская опция - это родительская любовь, забота и ответственность. Вы - родитель. Полноценный и абсолютно нормальный, с любовью, заботой и ответственностью к своему ребенку.
С чувствами у вас черти что, но я бы не стала на это упираться, потому что вначале вмешалась третья сила и, скажем так, внесла кучу негатива в ваши чувства... вот теперь вы перемалываете это..... просто отпустите ситуацию.
Создавайте моменты для проявления ваших позитивных чувств, и я думаю, скоро все станет на свои места.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

АнонимкА,
Он абсолютно развит по норме, то есть мы недаже в коррекционный садик не ходили, мы ходим в обычный и со сверстниками проходим маличную программу! Я когда ездила к нейрохирургу на Серафима дерябина он мне сказал чтобы гидроцефалию уменьшить и полечить надо очень много мозгам работать! И тут я за него взялась, мы в 2,5 года уже всю анемию барто наизусть рассказывали, потом водила в детские центры, также мы немного но ходили на высшую математику для детей, , и не поверите потом на УЗИ головы доктор не могла найти гидроцефалию, а синдром арнольда киари с 2 типа ушёл на 1, нет конечно гидроцефалия есть но очень не большая, мы не оперировались, у нас компенсированная форма)

Аноним 103

Cakikrim ,
Любовь это не просто слово. Это не всегда легкость, трепет , восхищение и умиление. Это и помощь, понимание, доброта, поддержка, сочувствие, теплота.
У меня у первого ребенка тоже вопросы были по здоровью. Только лечением и занималась, никакого умиления от младенца у меня небыло. Всюду стояло куча лекарств, помню часто резала до крови пальцы стеклянными ампулами (руки постоянно тряслись). Ребенок ревел часов 15-20 в сутки (даде во сне и во время сосания груди). Я была как робот с хроническим недосыпом. Ребенок постоянно ревел, я была измотана, растеряла и в глубокой депрессии. Жить не хотелось. Только где-то к 3 годам все более менее выровнялось, я стала получать удовольствие от материнства,..
Сейчас ему 5 и он сейчас здоровый среднестатистический мальчик. Родила девочку. Я ее с первого дня боготворю. Провожу с ней все свое время. Она тихая спокойная самостоятельная. Вопросов по здоровью нет. Для меня было шоком, что ребенок на столько тихий быва". Это просто небо и земля - здоровый и нездоровый ребенок.
Любою обоих, но по разному....

Аноним 446

Cakikrim автор темы: И тут я за него взялась

ну сейчас уже все позади?
попробуйте просто генерировать позитивные эмоции для ребенка и вместе с ребенком.

Екатеринбург

Автор' ситуация у вас' конечно' не позавидуешь. Ну вот у меня родился в свое время ребенок. Все узи на флотской и в омм' нигде проблему не увидели' а родился с проблемой. Шок был тот еще. Первое время даже ревела и мужу говорила' что не могу его' ребенка' полюбить. Муж нашел тогда правильные слова' сказал' чтобы не переживала' он будет любить за двоих. И как то это меня успокоило' потихоньку наладилось' отпустило. Сейчас сыну 8 лет' конечно же' люблю и очень сильно. Уж не знаю' может и благодаря тому' что столько мне с его здоровьем попрыгать пришлось' не знаю' но пришло ведь! Я руководствуюсь словами ''делай' что должно и бд ' что будет''. И все. Вот что могу' то и делаю. Может и вам это поможет. А лучше бы к психотерапевту толковому сходить.

Мирный житель

Я всех комментов не читала, может кто уже сказал, но порой в одной семье воспитывая детей с рождения одного больше любят, а другой постоянно раздражает родителей, вот там точно помощь всей семье нужна, но ведь не заморачиваются. А вас можно понять и простить, так выпало вам по карме, принимайте все как опыт и смирение, с сыном вы не прошли все стадии материнского привыкания, и инстинктивная любовь в вас не проснулась, она у вас совестная, но она есть просто другой формы, вы же его ревнуете к секровке, и вас раздражают те жесты которые он перенимает от неё. Эго присутствует, мы же всех любим по разному, надеюсь понимаете про что я. Не противьтесь, пусть он любит маму вашего мужа он ведь ей не чужой, они по крови родные, и он простой ребенок 7 лет который обожает бабушку. Мои дети тоже очень любят бабушек, т.к. они их балуют и дети это ценят, наши бабушки только по праздникам, а мама по будням и никуда не денется. Вам сил, терпения и мира в вашей семье.

Аноним 956

Автор, милая, то, что вы делаете для своего старшего ребенка - и есть настоящая любовь. Любовь-действие, любовь-забота, любовь, которая прощает, долго терпит... Раздражает? Еще бы. А скольких людей раздражают их абсолютно здоровые дети, когда они просто капризничают от усталости, или когда они хотят вон ту конфету за мильён рублёф..
Любовь она ведь далеко не всегда сладким медом умиления на сердце, зачастую и тяжелым камнем трудностей, тревог, усталости... А младшенькая ваша отдушина в этой темноте, конечно, кажется, что больше любите.
Все наладится, милая автор. Пройдет время, пройдет усталость, все будет хорошо.

Аноним 529

Как сложно вам пришлось. Как нужно довести женщину-мать чтобы она написала отказ от ребенка. Сложно это понять. Автор вы молодец что забрали и дали шанс своему ребенку. Он ваш,он выжил не смотря не на что. Любите его и все у вас будет хорошо.

мама

Cakikrim , Разве может вас кто-то осудить? Тот пусть оденет ваши сапоги, пройдет ваш путь! И вряд ли тогда он возьмет в руки камень. Простите себя, любите себя, и не заставляйте себя любить этого ребенка, так как бы вы любили здорового ребенка..и кормление грудью здесь не при чем.

В очередной раз посоветую небольшую, но очень действенную книгу "Запрещенное горе". Прочитаете ее, поймете себя. Если совсем все плохо с мыслями, то в Сосновый бор на 2 недели на обнуление и поиск себя.

Мы все, у кого детки-особики, так или иначе прошли и проходим стадии принятия ребенка и себя. И когда завершается этот процесс, а он очень долгий, то наступает гармония в душе, проходит самобичевание, ненависть. И только пустой сосуд начинает наполняться любовью, гордостью и благодарностью.

Я только в начале спрашивала, "за что мне этот ребенок"? Потом я всегда задавала "правильный" вопрос - "для чего мне дан судьбой этот ребенок?".

Вы, автор, просто еще, наверно, не знаете, какой вы молодец! Вы нужны этому "маленькому монстру")) А он нужен вам! Ненужный человек умирает. Не форсируйте события, не притворяйтесь. Все устаканится со временем и ваша жизнь наполнится красками.

мама
Екатеринбург

Читаю и плачу. Вот прям жаль мне этого 7 летнего ребенка. И так в жизни так пострадал, еще мать не любит. Ну как можно не любить? Как? Всегда считала, что материнская любовь безусловна.

Аноним 967

Вы такач молодец. И ваш ребенок чудо и вы чудо. То что вы выносили, родили, забрали себе, это все огромное чудо. Вы видимо так измотаны теми событиями, что у вас наверно депрессиия какая то. А ребеенка вы все равно любите, просто не знаете об этом. Првильно здесь пишут, вам нужен очень хороший добрый, подчеркну добрый психолог,чобы он вас встряхнул, поменял ваши мысли, а то вы зациклены . И найти бы вам духовника хорошего, священики бывает очень важные и полезные советы дают по поводу душеньки, помогает идти дальше по жизни. Желаю счастья и здоровья вам и вашей семье. Я очень надеюсь что первенец вас всех обьеденит и примирит. Хорошо что свекровь его любит . Запомните любви много не бывает, вы можеетте ее не любить, но ребенку она родня,кровинка. порадуйтесь за них))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";