Компенсация за коляску - как добиться выплаты

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией - хелп! Купили коляску за 65000р, подала документы в ФСС когда на сайте их был размер компенсации 85000 р, при подаче документов специалист подтвердила устно, что действует контракт на 85000 и мы под него попадаем. На следующий день на сайте ФСС меняют файл с суммами компенсаций задним числом, и на тот день, что мы подали документы, стал действовать контракт 36000р, и нам такую сумму и насчитали. Что можно сделать, не хочется терять 30000 р разницы (((((( издевательство какое-то, борьба с коррупцией блин .....

Мирный житель

Не знаю как сейчас доказать, но на будущее делать скриншот или фото той страницы на сайте которая вам необходима, подтверждения устные получать только с диктофоном, либо просить письменное подтверждение. Вас могу понять и подтвердить, что лазейки менять даты, суммы есть, и они этим пользуются, но без доказательств думается мне, что вы в проигравшем положении.

автор
мама
Екатеринбург

Мирный житель,
У меня есть скриншот, но они говорят, что это ничего не значит, типа таков принцип контрактной системы ((((

Аноним 507

Может, попробовать в вышестоящем отделении ФСС уточнить с какой даты действует такая сумма по контракту, и что вам сейчас предпринять, если вас дезинформировали в районном отделении при подаче документов. Может вас проведут по предыдущему контракту или предложат отозвать документы и ждать след. контракта. Правда, недавно была информация, что импортные коляски теперь не будет фсс закупать, даже петицию подписывали, чтобы на коляски не распространялся запрет на импортное, но что в итоге не знаю

автор
мама
Екатеринбург

ник, новая сумма по контракту действует как раз с даты подачи мной документов, но информация об этом стала доступна на след день... и дезинформация получается не в районном отделении, а на сайте ФСС позже появилась, специалисты районного оделения сами берут суммы компенсаций с этого же сайта ( при мне открывают и смотрят).... отозвать можно, но опять же где гарантия, что размер компенсаций увеличится? В свете последних событий Вы правы - унизительный мизер....

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, была в ФСС - если кратко, то моя история еще цветочки, скоро такие эпизоды участятся, начинать доказывать свою позицию надо еще на стадии подачи заявления. Ну и до кучи - кто получает от ФСС памперсы - у кого долг по прошлому году, передавали привет!!!! Возить не будут - не ждите!!! Всем здоровья, девочки, выдержки и не опускать руки! Защищайте свои права, пишите жалобы, письма - мамы все молчат! Потому наглости системы нет предела

Анонимка))

я накатала за пелёнки заявление. По поводу компенсации. Странно, что вас заверили, что действует. Мне сразу сказали, что торги заявляются чаще на большую сумму, а к концу торгов цена может и упасть. У нас же как в законе, кто меньшую предложит, тот тендер и получает.

самомама
Екатеринбург

Какие проблемы могут сейчас возникнуть при подаче заявления на компенсацию? Если подавать через мфц -то там доки строго по перечню принимают , ничего лишнего. А уж если фсс что-то не понравится - письменный ответ должны прислать, аргументированный. А это уже документ, который можно использовать в дальнейшем и при обращении в вышестоящий фсс и в прокуратуру и т.д.
Вас только сумма не устраивает? Конечно, это просто издевка для всех нас. Я вот тоже собираюсь на компенсацию за коляску скоро подавать, но у меня вобще дорогущая коляска, в прошлом году думала хоть половину возместят, а сейчас вобще слезы.. . Когда раньше компенсировала первые коляски - умоталась просто, в фсс придирались к документам до невозможности, сейчас даже вспоминать не хочу... Сейчас с появлением мфц мне кажется, проще стало..

автор
мама
Екатеринбург

Анонимка),
Причем тут торги? Я о сумме действующего контракта, официальная информация о котором размещается на сайте ФСС, на нем информация о торгах не размещается, Вы что то путаете...
Екаяна,
Не устраивает не сумма, а манипуляции и подмена информации о компенсациях.

самомама
Екатеринбург

Sergol ,
А меня вот как и суммы , так и манипуляции с информаией не устраивают. И тут хоть запишись обращений и заявлений, формально они могут столько отговорок найти...Меня нисколько не устраивает -,вот почему суммы компенсаций различаются ро регионам , причем в разы? В Москве и Питере все нормально с размерами возмещений, да и сами тср совсем другого качества там. Это что значит, в столицах дети-граждане РФ со всеми правами и благами, а в регионах - нет, типа второго сорта? Ну да , закон у нас такой, типа федератифное устройство государства, это я понимаю.. Но мой ребенок ничем не хуже ребенка-москвича, и почему государство решило , что мой сын может и на китайской дерьмовой коляске, которая ему совсем не подходит, поездить, а московский ребенок - на американской рассекать?...
На Эту тему можно вобще долго и много рассуждать и сетовать, но , на мой взгляд, пока не будет "политической воли" руководства нашего региона, чтобы покупать инвалидам хорошие и качественные средства реабилитации, и расширять региональные программы тср, всем нам остается надеяться только на себя и негосударств.помощь. В стране кризис, социальное финансирование урезается.
Автор,,я вас поддерживаю, но формально Вы доказать ничего не сможете, к большому сожалению..

мама
Екатеринбург

Я сдала чеки на коляску за 95000, вернули 8000!!!!!!!!!!! Интересно, какой такой контракт - где они видали коляску за 8 тыс и как сие чудо выглядит? Еду разбираться. Кроме законов есть ещё и человеческий фактор. Интересно посмотреть на того, кто решает, что именно такую сумму надо выплатить?

мама
Екатеринбург

У кого есть опыт обращения в прокуратуру? Поделитесь опытом, с чего начать?

мама
Екатеринбург

Овечка: Я сдала чеки на коляску за 95000, вернули 8000!!!!!!!!!!! я за 200 тыс купила(((( на днях придет, тоже буду чеки сдавать, но мне говорили, что 20 тысяч компенсация. От куда они такие цены берут?

мама
Екатеринбург

Овечка: Я сдала чеки на коляску за 95000, вернули 8000!!!!!!!!!!! Интересно, какой такой контракт - где они видали коляску за 8 тыс и как сие чудо выглядит?

Танюша67: я за 200 тыс купила(((( на днях придет, тоже буду чеки сдавать, но мне говорили, что 20 тысяч компенсация. От куда они такие цены берут?

вроде посленее я смотрела - около 36 т.р была компенсация

мама
Екатеринбург

В прошлом году коллега подавал на компенсацию. Получил полную стоимость за 2 коляски, было около 100 каждая. Я подробно эту тему изучала, чтоб он не пролетел по сумме.
До подачи, необходимо посмотреть какой у вас код прописан в заключении комиссии, потом посмотреть, какая максимальная сумма компенсируется в данный момент, иногда можно попросить организацию, продавшую вам коляску прописать нужные для вас параметры в документах, вот чтоб описание совпадало с заявленным в закупочной документации, если у вас есть маневр по кодам.

Овечка: Интересно посмотреть на того, кто решает, что именно такую сумму надо выплатить?

Я думаю, что девочки из фсс точно не причем, и ничего они не решают. Вопрос к организациям, которые "роняют" цены в тендере и поставляют черти-что для деток.
Я в другой отрасли "торгуюсь", то иногда у конкурентов совсем мозга нет, роняют цену в 2-3 раза, в итоге или поставляют хлам или не выполняют работы, но у заказчика со всеми этими законами, нет рычагов влияния на таких "горепоставщиков".
Вот к примеру, Наш фсс объявляет закупку на март на таких условиях
" Поставка технических средств реабилитации - кресел-колясок комнатных с ручным приводом для больных ДЦП для обеспечения инвалидов, в том числе детей-инвалидов в 2017 году в количестве 87 штук
Начальная (максимальная) цена: 6 602,9 тыс. российских рублей. Это получается 75800, за коляску. Вполне рыночная цена с оптовой скидкой. Вопрос в том, кто выиграет и что в итоге дойдет до детей (((
Сейчас, специально посмотрела, действующее возмещение. по коду 7-10 максимум 36 тыс. по коду 7-16 максимум 351 тыс.
Файл не обновлялся с 12.01.17, торгов не было. Ожидается по сайту закупок в марте.
Автор, когда и что у вас "задним" числом поменялось, может отозвать документы?

мама
Екатеринбург

Танюша67: я за 200 тыс купила((((

Какой код? Посмотрите в закупках, от какой цены следующие торги, может подавать позже - вам выгоднее.
Ну или если у вас сейчас код на максимальное возмещение в 351 тыс проходит, то просите поставщика в товарнике написать максимально подходящее описание под дорогую позицию.

мама
Екатеринбург

гретта: по коду 7-16 максимум 351 тыс.

я не помню в документах на сайте ФСС такой стоимости по коляскам - это с электроприводом?

мама
Екатеринбург

milalux: я не помню в документах на сайте ФСС такой стоимости по коляскам - это с электроприводом?

Нет, с электроприводом 7-17,7-18,7-19,7-20.
А это 7-16. Кресло-коляска активного типа, в том числе для детей-инвалидов, в том числе с дополнительными функциями.
До этого цена по контракту на эту позицию была 28-32 тыс рублей, но там срок действия до 13.12.16. А у этой позиции срок действия контракта до 30.12.16. Коляска, Швейцария. Ценник 351 тыс.

мама
Екатеринбург

гретта: А это 7-16. Кресло-коляска активного типа, в том числе для детей-инвалидов, в том числе с дополнительными функциями.

а есть шанс вписать в ИПР коляску активного типа? у кого-нибудь вписано?

мама
Екатеринбург

гретта: Сейчас, специально посмотрела, действующее возмещение. по коду 7-10 максимум 36 тыс. по коду 7-16 максимум 351 тыс.

А где этот код посмотреть? У меня в ИПР написано "кресло-коляска прогулочная" и все.

гретта: А у этой позиции срок действия контракта до 30.12.16. Коляска, Швейцария. Ценник 351 тыс.

Там ещё и Китайские коляски в перечне, самые дешевые. У меня Чехия. Почему они считают по Китаю а не по Швейцарии, тоже Европа? Может с этой стороны пободаться?

мама
Екатеринбург

Овечка: А где этот код посмотреть? У меня в ИПР написано "кресло-коляска прогулочная" и все. вот и у меня ни каких кодов нет

мама
Екатеринбург

Астра: Ссылку дайте.
Бабушке на коляску комнатную 2 года в очереди стоим.
Или это вброс ?

Ссылку на что? я смотрела файл на сайте http://r66.fss.ru/advertisements/document41497.shtml
Там в нем все действующие контракты, с ценами, т.е. можно купить и подать деньги на возмещение по действующей цене.

Овечка:
А где этот код посмотреть?

Мне коллега сразу сказал, какие им коды положены. Спросила у него, говорит узнавал там где комиссию проходили.

мама
Екатеринбург

Танюша67: вот и у меня ни каких кодов нет

Попробуйте побороться, или в ФСС проконсультироваться, какой тип коляски вам по диагнозу положен. Потратить 200 и получить 20, обидно же очень. У вас и так трат на ребенка много.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, по своей истории мне пришлось отозвать заявление, потому что я поздно спохватилось, и они уже планировали перечислять деньги - как раз два месяца истекало, мне вернули все оригиналы сданных документов сразу же - я могу подать их в течение 3 х лет, подгадать, когда будет снова контракт, покрывающий мою сумму , но теперь сразу при подаче доков буду готовиться к суду - брать расписки и писать на диктофон. Личный разновор с сотрудниками филиала подтвердил, что на сегодняшний день мы никак не защищены в этом плане и только заранее страховаться. Хочешьмира - готовься к войне - только так с ними.... сами сотрудники тоже под прессом... к ним особо то и претензий нет.. долбанная система

автор
мама
Екатеринбург

Овечка,
По вашей ситуации я бы рекомендовала сделать запрос письменный в фсс с просьбой аргументировать сумму выплаты, они вам письменно тоже что то напишут, ну и потом уже с этим идти в прокуратуру... им и разбираться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";