Пенсия ребенку-инвалиду и временная прописка. Юристы, нужен совет!

автор
мама

Оформляем впервые. Сегодня позвонили и сказали, что будет отказ, т.к. у ребенка только временная прописка, с формулировкой "по месту пребывания". А условие назначения социальной пенсии - "постоянное проживание на территории РФ". И что это самое "постоянное проживание" им докажет только "постоянная регистрация". Постоянная регистрация есть только у папы, и то в другом регионе. Штамп в паспорте папы их тоже не устроит! Как быть?

автор
мама

SvettMama: SvettMama

Это проблематично(( Иначе бы сюда не писала

автор
мама

SvettMama,
Вы ведь не юрист, верно? Я тоже. Но, как лицо заинтересованное, я почитала законы. Так вот, согласно п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признается место жительства его родителей. У родителя (папы) есть постоянная регистрация. Зачем делать ее ребенку?

автор
мама

А совет купить прописку... ну не знаю, это как минимум незаконно.

просто посетитель
Екатеринбург

horoshiynik автор темы: Как быть?

запросите письменный отказ и если считаете, что ваши права нарушены, то обращайтесь в суд.
или оформляйте пенсию по месту постоянной регистрации отца

просто посетитель
Екатеринбург
автор
мама

OlgaIv,
спасибо за совет

автор
мама

sociable,
они не знают (!), говорят, обращайтесь в свой ПФ, мы вам контакты подскажем

автор
мама

SvettMama,
он и так проживает совместно с папой - в РФ))) Ведь условие - постоянное проживание на территории РФ. А "свобода перемещения" по стране нам гарантирована Конституцией. И все пособия мы вроде бы можем оформлять по месту проживания теперь, для удобства. Т.е., заставляя нас получать пенсию по месту постоянной регистрации (где квартира в собственности), моего ребенка-инвалида фактически заставляют и жить там же (т.к. туда-сюда нам ездить сложно, 3500 км), чем лишают конституционно гарантированного права. Разве не так?

не поняла,пгстоянная прописка с папой есть?

автор
мама

Кастаньеты: не поняла,пгстоянная прописка с папой есть?

есть, регион другой

Аноним: Разве можно Не иметь хоть где постоянную регистрацию

можно, почему нет? Например, вы квартиру продали, а новую не купили, арендуете. Или, как мы, дом построили и не зарегистрировали еще... Прописаться можно в арендованной квартире (и нужно по закону), а вот постоянно-то вас в ней никто не обязан прописывать...

автор
мама

SvettMama: Получать пенсию - это ваше право, а не обязанность.

Конечно! Но я хочу, чтобы и конституционное право оставалось моим правом)

Аноним 212

horoshiynik автор темы: есть, регион другой

там и оформлять тогда пенсию
и снимать ее в любом регионе, где временно живете

автор
мама

SvettMama: Благо, квартира своя. А у меня не своя тут(( В другом регионе прописать - это кто-то ехать должен, да еще и с ген. доверенностью от второго родителя. Это всё расходы неоправданные((

автор
мама

Аноним: Есть еще и разные регионы в РФ
Нужна постоянная регистрация

В законе сказано "постоянное проживание на территории РФ", причем тут регионы? Это же не другие страны? Я не понимаю, почему ПФ района трактует закон, как пожелает, а я должна по-быстрому сгонять в др. регион и там все оформить... У меня как бы ребенок еще на руках, инвалид...

мама
Астрахань

В разных регионах разные размеры выплат. Если я завтра в Москву приеду, никто ведь не будет их пособия выплачивать

автор
мама

Сиpин: В разных регионах разные размеры выплат. Если я завтра в Москву приеду, никто ведь не будет их пособия выплачивать Пенсия ребенку-инвалиду одинаковая на всей территории РФ. Вопрос только в том, что ребенок обязан проживать на территории РФ. Почему-то для этого нужна постоянная регистрация. А временная, о месте пребывания 2 года здесь, им не подходит. Хотя пенсия оформляется всего на год. Знаете, если бы это требование было прописано в законе, это было бы одно дело. Но в законе я такого не нашла (может, плохо ищу?) Почему я должна выполнять "хотелки" бюрократов?

автор
мама

SvettMama: ну, можно теоретизировать, а можно решить проблему. Выбор-то за вами.

Теоретизирую я только сегодня, чтобы завтра было проще общаться в ПФ. Конечно, будем что-то предпринимать.

мама
Астрахань

horoshiynik ,
Пенсия одинаковая. Но вот,-например, у нас просто пенсия, а на Урале плюс коэффициент, а на крайнем севере он еще выше. А еще есть региональные выплаты, они тоже разные могут быть.

Так что где ребенок прописан, в том регионе и получает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";