Как перевести ребенка на индивидуальное обучение?

Аноним 292
автор

Не домашнее, а в школе? Ребенок в 3 классе, 8 вид, уо, в классе единственный с таким диагнозом. За остальными детьми не успевает, а отдельно с ним никто не занимается. Уровень знаний за год совершенно не изменился, то есть ребенок в школе просто просиживает уроки. Да и с учителем у нас отношения не сложились. Хочу к другому учителю и на индивидуальное. Есть ли у меня такое право?

Аноним 295

АнониM ,
Конечно можно перевестись. НО. Нужно будет полежать в стационаре и пройти там комиссию. Нам так психиатр объяснил. И так каждый год... Направление на госпитализацию у психиатра брать.

Аноним 292
автор

Аноним: Нужно будет полежать в стационаре и пройти там комиссию.

Для чего? Мы же не дома хотим учиться, что по состоянию здоровья. Учитель не работает, а я должна своего ребенка в больницу отправить?

Анонимка))

Только со школой договариваться. Т.к. нет такого понятия. Т.к. это будет всё равно домашнее обучение. Там и часы обучения будут те же.Они ооочень сильно сокращаются. И условия прикрепления учителя будут такие же. Просто, если будет предоставляться помещении, где вы будете заниматься, то учителям даже удобнее будет не ходить к вам, а в стенах школы. По поводу другого учителя,вы пишите отказ от того, кто у вас сейчас и не факт, что вам дадут именно ту, что хотите. Это надо сначала с ней обсудить.

мама
Екатеринбург

АнониM автор темы: Учитель не работает, а я должна своего ребенка в больницу отправить?

С чего вы взяли, что учитель не работает? ваше

АнониM автор темы: За остальными детьми не успевает

это именно "ребенок не успевает", а не "учитель не работает"

Аноним 292
автор

Germiona: вы взяли, что учитель не работает?

В тетрадях неделями пусто, дз не задается, все пущено на самотек, то есть с ребенком занимаемся только дома. Даже то что сделали самостоятельно не проверяется. Говорила неоднократно с учителем, она пару уроков покажет кипучую деятельность, потом все по старому. Я же не могу каждый день напоминать ей о том что нужно проверить тетради, дать дз. Мне честно говоря надоело. И не ходить в школу нельзя.

Germiona: о именно "ребенок не успевает", а не "учитель не работает"

Не работает с ребенком

Анонимка): . нет такого понятия. Т

Ну как это нет, все есть, только я не могу найти полную информацию

мама
Астрахань

Имеете. У нас 7 вид, и один мальчик после 1 четверти перешел на индивидуальное. Занимается в школе, но отдельно, числится в нашем классе, на мероприятиях бывает

Аноним 292
автор

Сиpин: е. Занимается в школе, но отдельно, числится в нашем классе, на мероприятиях бывает

После уроков или как? С этим же учителем? Вот как то поточнее узнать хочу, чем мотивировать

мама
Астрахань

АнониM , Нет, учитель у него другой. В какое время - не знаю. Думаю, это уже индивидуально решается с учителем.

Наша учитель занимается индивидуально с мальчиком не из нашего класса после уроков. А брат дочкиной одноклассницы тоже на индивидуальном, но учится с утра. Правда, с ним первый год мама на всех уроках сидела

гость

У нас в классе так девочка учится. Когда у класса физкультура, труд и т.д , то классный педагог занимается с ней индивидуально.

Аноним 292
автор

Сиpин,
гость,
То есть примеры есть. Теперь вопрос как этого добиться? В ОО идти или с директором вопрос решать? Какие причины сказать?

Аноним 395

АнониM ,
Не совсем понятно. У вас школа 8 вида или ребенок по программе 8 вида? Если вы пишите в "классе единственный с таким диагнозом", надо полагать, что остальные дети норма или ЗПР и у вас в школе инклюзия? В любом случае, озвучте проблему завучу. Возможно, понадобится ПМПК, чтоб сделали соответствующую запись.

Аноним 292
автор

Аноним: Не совсем понятно. У вас школа 8 вида или ребенок по программе 8 вида? Ес

Школа специальная, программа 8 вида, но детей с уо нет, там таджики одни и 2 человека с сдвг, но интеллект и речь более менее. У моего еще с речью проблемы. Дополнительно везде занимаемся, но ребенку тяжело после 4х часов в школе, даже если он там не работает, потом еще на доп занятия ходить . В итоге и от допов не так много толку. В школе есть логопед, вот с ней занимается индивидуально и по договоренности больше нормочасов, результаты есть, но этого все равно мало. Осталось год и потом переведут в старшую школу, а там он совсем никому не будет нужен, у них 4 раза в неделю труд и физкультура, и все направлено на это, а математика и русский с чтением пофиг, ну не может и не надо. А я так не хочу. Я конечно понимаю что мой ребенок нужен только мне, и занимаюсь с ним постоянно, но зачем тогда в школу ходить, чтоб просто 4 часа отсидеть? На домашнее нас не переведут, здоровье позволяет ходить в школу, да и какой никакой социум нужен. Пмпк проходили перед школой, написано рекомедованы занятия в школе 8 вида. А можно мне самой попросить направление на Пмпк, и там убедить написать индивидуальное обучение? Завуч же мне может просто отказать и все

мама
Астрахань

АнониM , Я не знаю. В нашей школе такое давно практикуется, поэтому проблем с администрацией, как я понимаю, нет. Наоборот, они могут рекомендовать такую форму.

А вот как точно это решается, не знаю

мама
Екатеринбург

у нас ПМПК каждый год проходит, даже в средней школе.без участия родителей.потом только рекомендации дают.на основании ПМПК могут оставить на повторили перевести в другой вид ЗПР и прочее.

мамусик

пока не пролежали в стационаре 2 мес нас не перевели на домашнее обучение. и то ребенок посещал школы так как он не инвалид учителя к нему ходить не будут он мол ходячии пусть сам ходит!! воевала целыи год .врачи на учителеи ...учителя на врачеи .. вообщем плюнули и ходили два года пока школу не закончили.

Milorada

АнониM автор темы: А можно мне самой попросить направление на Пмпк, и там убедить написать индивидуальное обучение?

А что разве в Екб ни каждый год проходят комиссию ПМПК?

Аноним 395

АнониM автор темы: А можно мне самой попросить направление на Пмпк,

Мне кажется родители могут сами обратиться в ПМПК. Позоните в Радугу или Ресурс (там центральная ПМПК и конфликтная тоже,если не ошибаюсь.

АнониМчик

АнониM автор темы: А можно мне самой попросить направление на Пмпк, и там убедить написать индивидуальное обучение? Завуч же мне может просто отказать и все

ПМПК этот вопрос не решает. Они определяют только вид обучения - у вас определен уже 8 вид. Форму обучения определят Врачебная комиссия. За этим заключением обратитесь к своему психиатру. В больнице для этого лежать не надо. С заключением врачебной комиссии завуч вам отказать не сможет. НО такого вида обучения как вы хотите - законодательно нет. Вам просто могут дать домашнее обучение, но, по договоренности со школой, вы будете получать эти часы в школе. Вот тут да, надо согласие и завуча, и учителя. Те дети, про которых тут все пишут, что ходят в школу но занимаются индивидуально - это именно такие "домашники". Сами так учимся. Часов да, значительно меньше будет, чем у ребят, занимающихся в классе. Для каждого года обучения - своя норма часов.

Аноним 292
автор

АнониМчик,
Спасибо, поняла, идем к психиатру значит

Аноним 292
автор

Астра,
А учителя как поменять? Если только на 2й год проситься чтоб оставили, так можно? Но там опять класс очень проблемный Школа в области

Анонимка))

Автор вы что спорите то? Нет индивидуального вида обучения и не было никогда. Это по закону домашнее обучение. Просто или в школе или дома, но договариваться только со школой и никак иначе! Зачем вам в 8 виде на второй год оставаться? Там и не оставят вас. Там букву А по программе можно хоть все 12 лет учить и всё по закону. К психиатру можно и не ходить. При поликлинике подходите на комиссию с картой ребёнка с выпиской педиатра и всё. Ну для верности можно ещё от психиатра взять заключение. На домашнем обучении вам имеют полное право оставить ту учительницу, что сейчас. По 8 виду, ещё с ребёнком обязаны работать психолог, дефектолог.

Аноним 292
автор

Анонимка): вы что спорите то?

Ээээ простите вы где увидели что я спорю? Я спрашиваю

Анонимка): Зачем вам в 8 виде на второй год оставаться

Чтобы сменить учителя Я вот честно не знаю что делать, но то что происходит сейчас это не правильно. 2 года ребенок занимался у другого учителя и знания были и уроки делал с удовольствием, и домашнее задание всегда было. Детей в классе не прибавилось, но она находила время для индивидуальных занятий, да просто с ребенком рядом сесть и он будет все делать. А в этом году учитель поменялся и всё, полный ноль и ничего не делание. Даже домашнее задание которое я придумываю сама ему делать не интересно, нет стимула, так как тетради не проверяют. Как бороться я не знаю, с директором уже тоже говорила, пару дней кипучая деятельность, потом все по старому. Каждый день к директору ходить? Вот что можно сделать в этом случае??? Ребенок не совсем запущенный, с ним просто надо все делать глаза в глаза, сесть рядом

Анонимка))

ну и ходите к директору постоянно. А лучше официально напишите заявление. Храните тетради, раз там ничего нет толком.Пригодятся

Аноним 292
автор

Анонимка): лучше официально напишите заявление. Храните тетради, раз там ничего нет толком.Пригодятся

Заявление по поводу чего? Тетради пригодятся куда? Мы в них сами занимаемся, проверяются пару раз в месяц максимум

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";