ОНР 2 уровня и школа через год, нужны мнения.

мама
Екатеринбург

Девочки, я совсем запуталась, помогите пожалуйста.
Сын идёт в первый класс в сентябре 2019 г, когда, вернее до какого числа нужно, пройти ПМПК и принести доки в речевую школу?
Заключение несут сразу в речевую школу или в УО?

мама
Екатеринбург

Osinajulia, с каждым годом очередь заканчивается всё раньше. Это тенденция, которую я наблюдаю. Поэтому что будет когда придёт ваше время неизвестно. Сейчас ситуация обстоит так, что если ребёнок в 2018 году собирается в 1 класс, то уже в мае 2017 года нужно было записать его на комиссию осенью 2017 г., в идеале на сентябрь. Заключение приносят в речевую школу и там же записывают ребёнка в очередь.

мама
Екатеринбург

Django,
Получается ( пока теоретически), нам нужно в сентябре 2018г пройти ПМПК, чтоб нас внесли в списки желающих первоклассников на сентябрь 2019г?

мама
Екатеринбург

Osinajulia, да всё верно, заключение 1 год действительно. Поэтому скажем летом 2018 года нет смысла проходить комиссию, т.к. на 01.09.2019 года оно будет уже просрочено.

мама
Екатеринбург

Django,
Спасибо

Аноним 832

Аноним: Звуки поставлены все ,но когда говорит ,он совершенно не хочет выговаривать все чётко и не всегда его понятно ,особенно когда много говорит и быстро
5 лет ему . Это онр какого типа ?

ФФНР скорее.

мама
Екатеринбург

Django,
я не вчера родилась и не первого ребенка устраиваю туда , есть три места куда можно записаться на ПМПК Ресурс на октябрь ,118 школа записывает на сентябрь 2016 года ,Радуга на октябрь. на Дарвина есть первый дополнительный класс,затем он становится 1 основным ,можно рассмотреть все варианты как туда попасть . Вопрос .что наша учительница сейчас ведет два первых класса ,так на минуточку,не кому работать .Бывают ,что запишутся и отказываются потом.

мама
Екатеринбург

Olvinka, где можно пройти комиссию мне прекрасно известно. Вопрос не где, а когда. Чем раньше, тем лучше.

Анонимка))

Я ребёнку школьную комиссию вообще в мае прошла. И понеслась с документами в школу. Мне правда сказали рано.

мама
Екатеринбург

Olvinka,
Сейчас Радуга запишет на ноябрь-декабрь. Месяц назад дети уже на начало ноября встали :(.
Но их заключение в школу не возьмут. Если есть желающие попасть на ПМПК для школы - звоните в речевой центр на Тольятти и записывайтесь, попадете на осень и сразу (если заключение позволит) к ним в списки или уже в резерв. Это если в 18 году в первый класс. Можно в подготовительный класс к ним еще попроситься.

мама
Екатеринбург

Pearla: звоните прямо сейчас в речевой центр на Посадской и записывайтесь на П. Тольятти. Только у них по октябрь все расписано. Запись детей на ПМПК приостановлена до 4 сентября. Эта информация размещена у них на сайте.

мама
Екатеринбург

Django: приостановлена до 4 сентября. Эта информация размещена у них на сайте.

спасибо. Значит уже на октябрь (в этом году еще больше поток, видимо) если не будет отказов.

Аноним 349

Аноним: Может быть дизартрия без онр?

Может. Дизартрия - это нарушение иннервации мышц артикуляционного аппарата. У ребенка с дизартрией, грубо говоря, плохо работают мышцы языка, губ, щёк - тонус их повышен (или понижен), чувствительность снижена, подвижность снижена. Ребенку трудно БЫСТРО переключиться с одной артикуляционной позы на другую, четкости и полноты движений не хватает. Поэтому звуки автоматизируются ооочень долго, в потоке речи могут звучать смазанно, редуцированно.

Но если нет нарушений грамматики (согласовывает слова?), слоговой структуры (может нормально сказать слова типа - милиционер, велосипедист?), словарный запас нормальный - то это не ОНР. ОНР - это общее недоразвитие речи, нарушение всех её компонентов.

Аноним 92

Такой же онр и возраст, идем в речевую в следующем году. Даже мыслей других не было
с онр 3, подумала бы.

анонимка
автор

Всем доброго времени суток! Вопрос с речевой школой слава Богу исчерпан. Сейчас ходим в обычную общеобразовательную школу на подготовку, учителя даже ни разу не заподозрили что у ребенка что то не так с речью. За последние полгода произошел резкий скачок в развитии, чему я конечно очень рада!

АнониММ

анонимка автор темы: За последние полгода произошел резкий скачок в развитии,

Что поспособствовало?

анонимка
автор

Аноним,
Спасибо) И у вас все обязательно будет хорошо) Детки растут, меняются.

Аноним: Что поспособствовало?

Было и есть много занятий с психологом и логопедом+ежедневное общение со сверстниками. Я очень рада, что тогда не повелась на речевую группу..Не знаю как оно было бы сейчас.

мама
Екатеринбург

Аноним: мается от учителя очень много зависит.

анонимка автор темы: после и было принято решение не в 6.10, а в 7.10 отдать в школу.

Это правильно))) Мой пошел в 1 класс в 7,10 с ОНР 4. Все равно это сказалось на русском языке- сильно хромает... в 1 четверти выходит четверка, а вот 2 и 3 нет... тройки... Сейчас уже в 3 классе- проскальзывают остаточные пробелы в развитии фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи.

анонимка
автор

Юляма,
Это я тоже предполагаю, но из-за одного- двух предметов все равно не отдам в речевую школу.

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: из-за одного- двух предметов все равно не отдам в речевую школу

пишите так, как будто в приют вынуждают отдать.

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: Я очень рада, что тогда не повелась на речевую группу..Не знаю как оно было бы сейчас.

анонимка автор темы: все равно не отдам в речевую школу.

Мда... Конечно замечательно, что у вашего ребёнка всё более менее. Но всё-таки корректнее стоит быть, тем более вы создали тему в разделе "Особый ребёнок".

анонимка
автор

Django,
Мне кажется я ничего обидного здесь не написала, а также не писала что у ребенка 100% прогресс. Остались еще кое какие проблемы, но с ними в речевую школу уже не думаю отдавать.

мама
Екатеринбург

Можно в этой теме спрошу? Вот что делать с детьми,которые на комиссии могут не раскрыться? На Радуге так примерно и вышло,правда было нам 4года. Но вот есть опасения,что в ресурсе может подобное случиться

мама
Москва

maltseva: пишите так, как будто в приют вынуждают отдать.

+++
в речевых школах прекрасные условия
я жалею, что в своё время не заморочилась, поверила садичному логопеду и пошли мы в обычную школу. Хотя бы годик в речевой, думаю, хорошо бы всё сдвинул. Тем более жили в двух шагах от школы на Тольятти...
к моменту поступления в школу у ребенка были поставлены все звуки, хороший прогресс, но дело ведь не в этом..((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";