ОНР 2 уровня и школа через год, нужны мнения.

анонимка
автор

Всем доброго времени суток) Не думала что когда нибудь создам подобную тему, но..все таки решилась. Постараюсь кратко изложить суть проблемы. Сыну сейчас 6,5 лет, в школу пойдет в след.году. Сейчас ходит в обычный сад, но..с диагнозом ОНР 2 уровня. Комиссия ПМПК была месяц назад и конечно в заключении рекомендации: посещение речевого сада+занятия с логопедом и психологом. Дело в том, что мы год назад переехали в область, когда ходил в ДС в Е-бурге и речи не было о том, что ребенок речевик, да, были какие то проблемы, но на комиссию не отправляли. Здесь же, другая немного система образования. Так вот. С логопедом ребенок занимается 2 раза в неделю, платно, в садике, улучшения на мой взгляд есть. Воспитатели здешние в один голос твердят-только в речевой сад нужно. Мест сейчас нет, возить в другой конец города, я физически не успеваю. Решено оставить сына в подготовительной группе в этом саду, при том что он уже привык к деткам и воспитателям, ну и занятия будут продолжаться конечно. В чем собственно вопрос. Планируем вернуться в Е-бург и в школу отдать по прописке возле дома. Но что то обеспокоена, не будут ли ребенка "клевать" если он где то не сможет вытянуть? Кто с таким же диагнозом посещает обычную школу и каких специалистов посещаете параллельно?
P.S. Ребенок не замкнутый, очень общительный, контактный и исполнительный.

анонимКА

анонимка , у сына тоже было ОНР+дизартрия.
не осознавала проблему, в садике занимались с логопедом 2 года, + дополнительно перед школой платно. Ребёнка затюкали в школе, он изгой в классе. К сожалению, до меня дошло, что он не лентяй, а ему сложно, только к 3му классу. Меры приняли. Но в коллективе ситуация не исправляется(((

анонимка автор темы: Ребенок не замкнутый, очень общительный, контактный и исполнительный. у нас так же

анонимка
автор

анонимКА: Меры приняли. Но в коллективе ситуация не исправляется(((

Какие именно приняли меры? С психологом занимались до и в школе?

анонимКА

анонимка ,
обратились к психиатру, подключили медикаментозное лечение курсами + реабилитация 2 раза в год( там и психолог, и логопед, и массаж, и др. терапия) На ПМПК сходили, написали нам облегченную программу в рамках обычной школы. Его перестали в школе двойками третировать. Сын стал лучше учиться. Именно желание появилось. Получаться больше стало.

Аноним 940

анонимКА: Ребёнка затюкали в школе, он изгой в классе

Именно из-за речевых проблем? У меня тоже очень отличается от обычных детей, но не изгой совсем. Есть друг близкий, со многими мальчишками очень хорошо общается, девчонки почему-то тянутся к нему. Дома постоянно кто-то заходит, то гулять, то в гости зовут. Но ему самому много друзей не надо--не скажу, что замкнутый, но и не слишком общительный ( это из-за темперамента, а не из-за речи).
У нас педагог ( с которым мы в тесном сотрудничестве) понимает проблемы сына и работает в этом направлении.
Мне думается от учителя очень много зависит.

мама
Екатеринбург

Все очень сильно индивидуально, конечно. Но ОНР II уровня - достаточно серьезный повод задуматься о речевой школе, за год в ному будет очень непросто выйти. Сейчас, конечно, инклюзия и вас возьмут в школу по прописке, но вот как ребенку будет там учиться? Русский и чтение у вас с большой вероятностью будут западать.

Аноним 374

Онр 2 уровня это же вообще плохая речь. нам пока 4 года и тоже онр 2, что-то страшно представить чтоб ребенок с такой речью пошел в школу обычную, его не то, что ребята понимать не будут, но и учителя тоже. Мы сейчас в садике, но и то, же ребята как то к нему относятся по другому,хотя он тоже очень общительные и тянется к детям. Но я еще надеюсь, что за три года мы вытянем ситуацию .

Аноним 832

ОНР 2 - это никак не школа возле дома. Это даже не Тольятти. Это Дарвина.

анонимка
автор

Аноним: Мне думается от учителя очень много зависит.

Я тоже придерживаюсь этого мнения и на педагога большая надежда,

анонимКА: обратились к психиатру, подключили медикаментозное лечение курсами + реабилитация 2 раза в год( там и психолог, и логопед, и массаж, и др. терапия)

Скорее всего и нам то же самое нужно. Спасибо что поделились) Но опять же в нашем случае, искать спецов в этом маленьком городе нужно, т.к Е-бург только в след. году светит..

анонимка
автор

Аноним: Онр 2 уровня это же вообще плохая речь.

К 6 годам уже лучше, в 4 реально никто ничего не понимает.

Екатеринбург

анонимка автор темы: Скорее всего и нам то же самое нужно.

а вы раньше этим не занимались? с какого диагноза у вас лечение началось? в каком возрасте? одно дело, если вы лечитесь с 3-х лет и только до онр 2 долечится смогли, а другое дело, если вы вообще не обследовались и только выявили проблему. Если только выявили, то может вам пойти в школу в 8 лет, а пока 2 года усиленно лечится, может и вытяните..

анонимка
автор

Аноним: У меня тоже очень отличается от обычных детей, но не изгой совсем.

Аноним: У нас педагог ( с которым мы в тесном сотрудничестве) понимает проблемы сына и работает в этом направлении.

Такой же диагноз или что то другое?

анонимка
автор

Кикимора я Болотная: а вы раньше этим не занимались?

Естественно занимались, первая комиссия была в 3.5 года, после нее ребенок пошел в обычный сад и параллельно занимались с логопедом+медикаментозное лечение. Потом год перерыва без логопеда. Затем переболел в прошлом году менингитом, после и было принято решение не в 6.10, а в 7.10 отдать в школу.

Кикимора я Болотная: может вам пойти в школу в 8 лет

Это слишком поздно я считаю. Ребенок сейчас самый высокий в группе, а почти в 9 лет реально ребята засмеют.

анонимКА

Аноним: Есть друг близкий, со многими мальчишками очень хорошо общается, девчонки почему-то тянутся к нему вне школы много друзей
Аноним: Мне думается от учителя очень много зависит это важно, несомненно. У нас ещё и с учителями не задалось с 1го класса
Кикимора я Болотная: Если только выявили, то может вам пойти в школу в 8 лет вот сейчас бы я так и сделала, если б назад вернуть

анонимка
автор

анонимКА: вот сейчас бы я так и сделала, если б назад вернуть

Во сколько Ваш пошел? Моему то почти 8 будет в 1 классе.

Аноним 940

анонимка автор темы: Такой же диагноз или что то другое?

Да. Но мы много занимались. Именно мы--помимо логопеда в д\с, логопед частным образом, плюс каждый день( без выходных, т.к. сын втянулся, сам просил уже) я занималась речевыми упражнениями, речевые метод. тетради, другие тетради ( Петерсон, Нефедова и др.) на развитие интеллекта, познание окр. мира, математ. способностей.
Это дает очень сильный скачок в речевом развитии.
Ну и конечно медикаментозное лечение курсами у психиатра. Очень помогла ТКМП.

просто посетитель
Екатеринбург

У моего сына ОНР 2 степени было в 4-5 лет, и очень плохая речь, но сын пошел в логопедический сад в 5,5 лет, и ходил 2 года. Помимо логопедических занятий в саду ежедневных у нас был логопед со стороны из речевой школы. За год до школы ребенок пошел на подготовительные курсы в речевую школу, где через 3 месяца ко мне пришло четкое осознание, что дети на курсах с гораздо серьезными проблемами, чем мой сын и пожалуй нам все-таки нужна общеобразовательная школа, потом мы прошли ПМПК, это был наверное март, где нам написали ОНР 3 степени и показана общеобразовательная школа. Удивительно то, что с марта по сентябрь с речью все более-менее устаканилось. Сейчас ребенок закончил 3-й класс, учится прекрасно, по русскому и чтению проблем вообще никаких нет. Диктанты пишет на пятерки, читает и пересказывает тексты любой сложности.

Екатеринбург

анонимка автор темы: Затем переболел в прошлом году менингитом

вот это ужасно, это такой откат назад. вам нужно пытаться попадать в речевую школу, очень сложно будет в обычной.

Екатеринбург

olik: За год до школы ребенок пошел на подготовительные курсы в речевую школу

как хорошо, что такие курсы есть.
Автор, может вам сейчас с сентября отдать ребенка на подготовительные, а там и посмотрите уровень через год?

просто посетитель
Екатеринбург

Кикимора я Болотная: Автор, может вам сейчас с сентября отдать ребенка на подготовительные, а там и посмотрите уровень через год?

Обязательно надо.

анонимка
автор

Кикимора я Болотная: Автор, может вам сейчас с сентября отдать ребенка на подготовительные, а там и посмотрите уровень через год?

Это безусловно, забыла написать об этом. Пока здесь находимся, найду препода, будет заниматься подготовкой к школе+логопед в саду+ планирую подключать психолога. Надеюсь за год подтянем парня и все таки он сможет осилить обычную школу)

анонимка
автор

Аноним: Очень помогла ТКМП.

Это что?

Аноним 832

анонимка автор темы: Надеюсь за год подтянем парня и все таки он сможет осилить обычную школу)

Давайте реально смотреть на вещи.
Из ОНР 2 за год при всех усилиях вы сможете сделать ОНР 3.
Это предел.
ОНР 3 - это НЕ массовка.
Ну, вы уж простите, что я без "вы молодчинки и справитесь, держим кулачки, мама умничка", я про реальную ситуацию пишу.
ОНР 2 в это возрасте - очень серьезное нарушение, очень.
И раз к этому возрасту все еще ОНР 2, то динамика пока оч. вялая, очень.
Рассчитывать на динамику взывную НЕ приходится, т.к. у вас не темповая задержка, что ребенок "разговорится" разом, и вам не 4 года.

анонимка автор темы:
Это что?

транскраниальная микрополяризация головного мозга. Но надо исключить эпиактивность

анонимка
автор

Аноним: Из ОНР 2 за год при всех усилиях вы сможете сделать ОНР 3

Девочки, спецом сейчас полезла в док-ты, перечитала снова заключение, т.к мес назад расстроилась до безобразия и видимо не вникла в цифру, не просто ОНР 2, а 2-3 уровня, т.е уже получается проще?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";