Номинальный счет после 14 лет? Чегой-то за зверь такой?

Ано_ним
автор

Из новостей
Родителей детей-инвалидов принуждают открывать номинальные счета

16.03.2017, 13:32
С начала марта 2017 года родители детей-инвалидов города Москвы получают извещения от органов социальной защиты населения с просьбой открыть в кредитных организациях номинальный счет для перевода на него так называемой московской доплаты к пенсии по инвалидности, говорится в петиции, опубликованной на портале Change.org.

В настоящее время эта выплата производится на личный счет родителей, а номинальные счета изначально были предназначены для опекунов и попечителей.
Согласно ФЗ № 302, опекун или попечитель открывает отдельный номинальный счет, на который перечисляются все пенсии и пособия, положенные ребенку, и расходует эти средства без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Однако затем он должен отчитаться, на что потрачены деньги. Попытка распространить эти правила на родителей детей-инвалидов активно обсуждается в соцсетях...

...Как описывает свой продукт Сбербанк? На его сайте говорится: «Номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в отделениях Сбербанка в валюте Российской Федерации родителям/опекунам/попечителям для зачисления социальных выплат, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних/ недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счету.

А у нас в Свердловской области что про это слышно?? Мне в Сбербанке сказали, что когда моему ребенку исполнится 14 лет (а это уже скоро) надо будет идти в органы опеки просить новую разрешительную бумажку и оформлять у них этот номинальный счет . Либо каждый месяц приходить в Сбербанк с ребенком (!) за пенсией. Это мне придется ему объяснять, что он инвалид? Я это слово всячески избегаю в нашем общении.. :(

мама

Аноним: была какая-то выплата - про нее сразу сказали, что нужен отдельный счет на имя ребенка - видимо номинальный и есть. Раз в год на него перечисляют, компенсация какая-то.

мне приходило письмо с просьбой оформить счет на имя ребенка, чтобы туда перечислять компенсацию за проезд. Может быть, у вас тоже этот? Но там немного, где-то 1,5 в год что ли...

Ано_ним
автор

Аноним,
Нет, речь именно о ежемесячной пенсии, а не о разовой выплате. В Сбере сказали, что у них опять там правила получения пенсии на ребенка-инвалида меняются. Но вроде можно будет ему со мной 1 раз подойти в 14 лет и оформить карту молодежную. Тогда на нее будут пенсию перечислять. Социальные карты для этого не оформляют давно. Не понимаю, как все тут пишут, что на карточки получают пенсию??! Оформляли до смены правил? До 2011 года?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";