Невральная амиотрофия Шарко-Мари

скроюсь
автор

Аноним 755,
Доброе время суток! У нас это второй ребёнок, поэтому я сразу после рождения видела, что с ним что-то не так. Родился 8/9 по Апгар, всё вовремя делал - голову держал, ползал, вставал, ходил, но как-то всё не так, иначе, не как здоровый ребёнок. Походка очень своеобразная - на носок, носок тянет, как балерина, на месте стоять не может - топчется на носочках, карандаши и ручки держал не обычно, падал постоянно, запинался. ДЦП никто из неврологов не предполагал даже. Форма голени и стопы у него ещё своеобразные.
Сделайте сыну ЭНМГ (если Вы в Екб, то советую Серова, он спец по невральным заболеваниям), картина очень характерная для Шарко-Мари будет, если это на самом деле оно.

Аноним 755

скроюсь автор темы: Походка очень своеобразная - на носок, носок тянет, как балерина, на месте стоять не может - топчется на носочках, карандаши и ручки держал не обычно, падал постоянно, запинался

Вот и у нас падает, и носок тянет. Но на месте стоит на всей стопе и с моторикой рук проблем нет.

скроюсь
автор

Аноним 755,
Чем гадать на кофейной гуще, оно это или нет - сходите к Серову. Если он скажет, что есть изменения в импульсах, тогда и генетику можно сдать. Здоровья Вашему ребёнку и точного диагноза. От диагноза очень зависит прогноз жизни.
У нас ухудшение... не может сегодня встать на полную стопу, только на носочках ходит, сильно болят ноги.

скроюсь
автор

Записались на ПМПК перед школой. Будем корректировать программу под него. Труд, ИЗО - не представляю как он будет программу усваивать, ножницы, пластилин - проблема. Моторика на низком уровне, развивать не получается, нервные окончания не передают сигнал от мозга. Он старается, а выходит плохо...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";