Как попасть в речевую школу на Тольятти?

Аноним 282
автор

ДОбрый вечер! Ребёнку сейчас 4 года, пока стоит моторная алалия, онр1. Не говорит ничего, только Да, Па. Нам же светит только речевая школа? Слышала, есть трудности с поступлением в нее, хотелось бы послушать отзывы. Как попасть? На Тольятти конкретно.

Аноним 24

ОНР 2-3 в речевку
ОНР 1-2 может и в школу с легким УО быть отправлен
ЗПР в речевку не берут
Могут поставить легкое УО
Вы рано про школу

Аноним 282
автор

Просто сейчас надо решить с районом проживания, зпр нет у нас
Во сколько ребенкиных лет нужно уже беспокоиться?

Аноним 24

Аноним ,
Через три года будет ясно, что есть, чего нет, с районом не угадаете, рано еще.

Аноним 282
автор

А ещё тогда, если , не дай бог, зпр поставят, где такие дети обучаются тогда? Но интеллект не пострадал у нас

Аноним 24

Аноним автор темы: Но интеллект не пострадал у нас

ЗПР - это недобор знаний и поведение.
При ваших да и па в 4 года вы вряд ли догоните ровесников как по речи, так и по объему знаний.
ЗПР на Восстания.

мама
Екатеринбург

Так вы туда позвоните и узнайте))) Надо Радугу пройти в 6 лет и потом год к ним ходить на подготовишки, у них вроде тоже своя комиссия есть. В общем, если вы прийдете туда весной перед поступлением в первый класс, то вас точно не возьмут. У них комплектование идет на год вперед.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как попасть?

пройти пмпк и получить заключение, что ребенок может обучаться по общеобразовательной программе в коррекционной школе. ну и на тольятти свет клином не сошелся есть 6, 11.

Аноним 282
автор

Понятно, спасибо за ответы! Школа с зпр только на восстания, на Уралмаше? Может быть ещё есть в других районах

Аноним 24

Выбирайте район, в котором вы хотите жить. И возите по занятиям.
А какой у вас будет через три года ребенок - кто его знает...
ЗПР да, только на Восстания, она одна на город

Аноним 229

Срочно проходите комиссию и ПМПК на Тольятти, затем доки в Районо и в речевой садик, а потом уже вам подскажут когда в школу идти, там есть вроде подготовительные классы, после них проще попасть...

мама
Екатеринбург

Аноним: в речевой садик, а потом уже вам подскажут когда в школу идти, там есть вроде подготовительные классы, после них проще попасть...

и что даст речевой садик? это не панацея. в нашем вообще забыли рассказать родителям про пмпк и речевые школы (или не посчитали нужным)

Аноним 229

ну почитайте хотя бы тему, кто и как вытаскивает детей из этих диагнозов...https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/524647/index.html

Аноним 229

Аноним автор темы: Во сколько ребенкиных лет нужно уже беспокоиться?

с 2 лет надо было начинать беспокоиться...

Екатеринбург

Блин, что вы все на автора набросились то. Ну ставили моей дочери ЗПР в 5 лет, в 4 года ЗРР. Хотя все, кроме ПМПК сходились во мнении, что ЗПР у нас вторично, а никак не первично. И да, диагнозы те же самые были. В 5 лет при переводе в речевой сад все спецы дружно говорили - только речевая школа, в 7 лет - зачем вам речевая школа, идите в обычную. Понимаю, что все индивидуально, но своего ребенка из МА я вытащила. На данный момент 10 лет, 4 класс в лицее, учится на 4 и 5, никаких репетиторов.

Аноним автор темы: Как попасть? На Тольятти конкретно.

Как вариант узнавать про подготовительные курсы и ходить на них. А пока не столько думать о школе, сколько работать с ребенком.

Аноним 229

maltseva, а у нас всех смотрел весной логопед и потом давал свои рекомендации...с 4 лет можно попасть в речевой сад или ЗПР по решению ПМПК, позже смысла нет...адаптивная программа рассчитана на три года, в средней группе начинают изучать азбуку, а тут такой тяжелый ребенок и странные вопросы...

Аноним 85

Ходили в садик в речевую группу, логопед рекомендовала эту школу, направила на комиссию в радугу, там дали заключение, с ним пришла в школу в конце марта, с сентября пошли в школу. Правда былр это 8 лет назад, может что поменялось.

мама
Екатеринбург

Вам правильно написали, рано думать о школе, надо работать с ребёнком. Мой сын не говорил до 4,5лет. Онр 1-2, зпр. Психиатр в поликлинике по месту жительства ставила аутизм. К 7 годам осталось онр 3. Речевая школа...уже 6год

Аноним 282
автор

С ребёнком работы проводится оочень много! Мой вопрос сейчас стоит про расположение спец школ, так как об обычной мы пока не думаем. Здорово, конечно, если пойдёт в обычную. Сейчас на кону переезд в Екб, и хочется, чтобы будущая школа была хотя бы в том же районе, так как возить 5 дней в неделю из другого города уже нет сил
Поняла, что не угадать, спасибо!

Аноним 24

Аноним автор темы: Мой вопрос сейчас стоит про расположение спец школ

ЗПР - Восстания - Уралмаш-Эльмаш
Легкие речевые дети / пока это НЕ вы - П. Тольятти - Московская горка
УО - есть во многих районах, но не во всех
И дается программа обучения по УО не только тем, у кого сильно пострадал интеллект, но и тому, кто по речевым и поведенческим моментам не сможет потянуть Школу России в ЗПР на Восстания и массовую программу в обеих речевках
ОНР 2-3 БЕЗ ЗПР - Уктус
Имейте ввиду, что НАША ПМПК не такая мягкая, как ваша.
Это в области ребенка с ОНР 3 + ЗПР будут в массовке спокойно учить, тут вас сразу прогонят через городскую ПМПК и перенаправят в школу, которую считает правильным комиссия

Аноним автор темы: Сейчас на кону переезд в Екб

Оно того не стоит.
Занимайтесь со специалистами, ездите в город на курсы реабилитации

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Во сколько ребенкиных лет нужно уже беспокоиться? За 1,5 года до школы.
Аноним автор темы: зпр поставят, где такие дети обучаются тогда? в школах 7 вида
Версия: Надо Радугу пройти в 6 лет и потом год к ним ходить на подготовишки, у них вроде тоже своя комиссия есть. На курсы ходить необязательно.
Аноним: Срочно проходите комиссию и ПМПК на Тольятти ПМПК можно пройти в другом месте.
Аноним: там есть вроде подготовительные классы, после них проще попасть... подготовительные (точнее нулевые) классы есть в школе на Уктусе
maltseva: в нашем вообще забыли рассказать родителям про пмпк и речевые школы (или не посчитали нужным) В нашем сказали, но в середине сентября, а нужно было ещё весной об этом говорить.
Аноним: логопед рекомендовала эту школу, направила на комиссию в радугу, там дали заключение, с ним пришла в школу в конце марта, с сентября пошли в школу. Правда былр это 8 лет назад, может что поменялось. Много изменилось с тех пор. Детей с нарушениями речи стало больше. Очередь большая: кто первый ПМПК прошёл, тот и попал в школу.

мама
Москва

Аноним: позже смысла нет...

дочь в 6 лет пошла в логопедическую группу, за 2 года огромный рывок был. Хотя мы и до этого занимались с логопедом. И к школе их там конкретно подготовили, чтение, письмо, математика...
но как и отмечено выше, никаких рекомендаций и подготовок к ПМПК и речевым школам не было - всё сами, сами.

мама
Екатеринбург

Аноним: в речевой сад или ЗПР по решению ПМПК, позже смысла нет...адаптивная программа рассчитана на три года, в средней группе начинают изучать азбуку все будет зависеть от конкретного педагога и логопеда в садике, в нашем с детьми не занималась логопед нормально и опыта у нее ноль было: первый год после педа и дали сразу же группу. наша катя умела только на принтере печатать бумажки и аккуратно вклеивать в тетрадочку. все.
в любом случае, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Аноним 23

Автор, исходя из вашей ситуации, выбирайте район Уралмаша, поближе к школе на Восстания
Там есть речевой класс, для ЗПР
То есть школа, в любом случае подходящая вашему ребенку
Если все сложится хорошо, и будет рекомендовано идти в массовую, то школ на Уралмаше предостаточно
Если выбирать район возле речевой школы на П. Тольятти, то есть риски, что вы не пойдете по диагнозу или по очереди (желающих много)
Если снимут диагнозы, то возле речевой школы нет простых школ
Нехватка школ в том районе
Либо далеко,либо школы с серьезным обучением (11 школа) и чуть дальше
В общем мое мнение что для вас пока идеален Уралмаш

мама
Екатеринбург

аноним: исходя из вашей ситуации, выбирайте район Уралмаша

я бы тоже выбирала эльмаш/уралмаш ближе к 11й.
подруга там работала, школа у них оснащена лучше и порядка больше, чем 6я у нас.

iru
мама
Екатеринбург

Автор, прошу прощения) можно в Вашей теме спрошу?

Сыну 5 лет.
На ТМПК в "Радуге" в июне 2016 поставили ОНР 2-3, дизартрия.
Июнь 2017- поставили ОНР 3, дизартрия. Повторное обращение весна 2019.
Вся история с походами на ТМПК началась с направления для логопеда садика, т.е. у меня жалоб не было.
Говорит все, на мой взгляд. Не очень чисто, дочь в его возрасте говорила как взрослый человек. Но, и мы и окружающие его понимаем хорошо.

Строит предложения типа - ну, во-первых ..., во-вторых.
Есть проблемы со склонением слов - поешь? я не буду поешь ...
Читаю про речевые школы. Если нам туда надо, то по планируемому посещению комиссии весной 2019 мы в речевую школу точно не попадем? в школу идет сентябрь 2019.
И еще вопрос - есть ли такие школы в Кировском р-не?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";