Надеялась, этот день никогда не настанет...

мама
Екатеринбург

Автор, понимаю, что решение принято и я могу сейчас лишь поддержать информационно. Возможно, эта информация пригодится Вам в будущем. Проблемы с поведением успешно решаются с помощью методик АВА - прикладного анализа поведения. Эта наука широко распространена в мире и успешно применяется для помощи с любым нежелательным поведением, не зависимо от того, есть ли у человека диагноз, и какой. Поведенческие аналитики работают с поведением, разбираются, от чего поведение зависит и чем поддерживается. Всегда есть причина, почему поведение не происходит постоянно, а начинается именно в конкретную секунду. И всегда есть причина, почему поведение выглядит именно так. Поведенческий аналитик наблюдает и разбирается в тех факторах, от которых поведение зависит. И прописывает программу, опираясь на анализ этих факторов и законы поведения, выявленные и доказанные многократно экспериментально учеными на протяжении десятилетий. В развитых странах при подобных проблемах всегда в семью в первую очередь направляют поведенщика. У нас пока это не так распространено, поведенщиков единицы, но и у нас в городе уже есть несколько. И сами родители многое могут сделать для облегчения своей ситуации, получая и применяя полезную информацию, подтвержденную научно. Приведу здесь несколько книг и ссылок. Хоть основная масса касается аутизма, многое актуально и для Вашей ситуации.

http://old.miloserdie.ru/articles/chto-dolzhen-znat-roditel-rebenka-autista - это статья Елисея Осина, врача психиатра из Москвы. Важная и объективная, на мой взгляд.

http://www.parent-academy.com/ - это Академия образования родителей. Там поведенческие аналитики обучают родителей детей с различными сложностями в развитии и поведении методикам работы с этими проблемами. Каждый месяц академия проводит бесплатные вебинары на различные острые темы. В том числе были вебинары и по агрессии. Совсем скоро, 29.09 в 22-00 по нашему времени будет бесплатный вебинар “АВА глазами специалиста”, проводит Ольга Шаповалова, поведенческий аналитик, ВСВА, основатель академии образования родителей. На сайте можно прочитать про него подробнее. Чтобы на него попасть, нужно просто перейти по ссылке, регистрация не требуется: http://meet64479314.adobeconnect.com/r1wg9o7nn4f/.
Также можно приобрести видеозапись любого из прошедших ранее вебинаров по ссылке: http://www.parent-academy.com/raspisanie-seminarov/

http://specialtranslations.ru/category/агрессия/ - это сайт с массой очень полезных переводов специальной актуальной литературы с различных языков. Я открыла страничку с агрессиией, но там можно поискать еще много полезного по рубрикам

Курс лекций Елисея Осина по аутизму: https://www.youtube.com/channel/UCisKrKPNOuCUIkAHQA5B2JQ/videos

http://outfund.ru/proverochnyj-spisok-dlya-opredeleniya-prichin-agressivnogo-povedeniya/ - полезная статья

Вот видео что такое АВА: https://www.youtube.com/watch?v=P4XJrqjKBf8

Книги по прикладному анализу поведения на русском языке:

http://www.behavioranalysiseducation.com/newbook-landing-page/

http://идетработа.дети/

https://www.labirint.ru/books/427917/

https://www.labirint.ru/books/426924/

мама
Екатеринбург

ноним: А кто то полностью. И если сам не обслуживает себя то как берут их туда

С памперсами. Во время свиданий видела таких деток. Уже больших, и на ручках и бабушки и мамы. Такие детки не ходят в игровую. У них всё лечение и обучение в палате и несколько по другой программе.

СПасибо за внимание, жду порции помидор от "добрых" форумчан".

Спасибо за ответ , это я задавала вопрос. Извините что вклинилась в тему вашу , просто хотела немного узнать о стационаре . Нам предлагали его много раз , я отказывалась. Что имеем дочь 6 лет , ОПЦНС , УО , Дцп в прошлом - сама уже ходит. Себя не обслуживает .не разговаривает. Дали инвалидность уже до 18 лет. Родилась дочка вторая 5 мес назад , и на этом фоне начались истерики но без агрессии , но себя стала бить и закатываться до тремора. Сейчас пока пьём конвулекс и анвифен как корректор поведения , вот и думаю мало ли когда возникнет необходимость лечения в стационаре . За такими детьми в палате кто то смотрит? В столовой кормят ? Как они вообще там находятся , если они дома под постоянным контролем мамы

мама

Везучая: И не надо про неговорящих аутичных детей. Сын автора с сохраненным интеллектом, он может и притворяться и план придумать. Автор что может, то и делает.

Не говорящие аутичные могут притворяться и план придумать, только в диалог с ними еще к тому же не вступить))) все время, на автомате, по косвенным признакам угадываешь поведение. Я ЗА решение автора, есть абсолютные показания для госпитализации. Я делюсь чисто своим опытом

Аноним: Это вы знаете. А другие люди не знают, и им может здорово достаться

Я рядом все время, все норм))) Сын отрезан от социального мира, ситуаций таких просто нет в жизни. Все близкие и друзья, а так же их дети - все в теме, в полной мере информированы, прекрасно ладят с сыном, и общение дозировано.

Аноним: Так и не ест?
А каким растет? Учится?

Ни в какую, отстали от него с едой, с меня ростом и худой) ПМПК выдали заключение об индивидуальном обучении на дому. В школу для деток с УО нас даже не взяли..сказали, что нет у них лицензии на работу с такими детьми. Растет хорошим мальчишкой, но под большим куполом нашей большой семьи))) для общественности мой сын и наша жизнь - о, ужас,ужас)))

мама

Аноним: Сколько вашему сыну лет? Вы всегда с ним рядом? Сможете перенаправить его агрессию, когда он будет физически сильнее вас? А окружающим как же быть, тем, которые не знают и могут защититься, успокоить и перенаправить?!

Через месяц 16 лет будет. Я всегда рядом, если не я, то мои близкие. Он и так физически сильнее ))) Но только он мой ребенок, я его не боюсь, я взрослый человек, а он мой сын, которому плохо, больно, страшно, тревожно. Я защищаю сына от окружающего мира, а окружающий мир от сына )) я проводник-катализатор )))

Whiskey

Аноним автор темы: Есть серьезное отличие - взгляд в глаза. Ну и способность контактировать. Наш умеет огого-как!

Ну точно же.
Аутизм разный. Есть дети (и взрослые), у которых глазной контакт ещё как присутствует. И коммуникация.

Аноним 520 ,
Уважаемый автор, если можно Вам написать, пожалуйста ответьте. Читаю ваши ветки. У нас с сыном сейчас очень тяжёлый период, читаю вас и многое сходится. Но у нас стоит Рас, ребёнок не вербальный и рассказать что и как он не может. Буду Вам очень благодарна за обратную связь если Вы сочтете это возможным

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";