как живут ваши дети подростки с эпи

автор
мама
Екатеринбург

БелкаЯ: Cо мной в колледже девочка училась с эпи. Нас преподаватели заранее проинструктировали по ее диагнозу и как реагировать. Девчонка хорошая оказалась, все с ней дружили, было пару приступов, мы старались ей помочь. Вроде как по мере взросления ее приступы все реже случались. А подростком на домашнем обучении была.

Вот и мне учитель советует домашнее обучение и свекровь настаивает, а я против, на всю жизнь не спрячешь, и боюсь в то же время... Решила учителей в известность поставить, а одноклассников нет, не очень они еще понимающие.

автор
мама
Екатеринбург

Солнцевая: Видела что браслеты носят такие: Имя, фимилия, телефон, статус (ЭПИ, диабет и тд) Может лучше карточки?

Дак кто их искать будет, если приступ уже(
Сейчас шла фантазировала, что надо типа часов придумать, которые при падении начинают говорить, что случилось и что надо делать)

автор
мама
Екатеринбург

Кстати перед приступом дочка как обычно хотела кота с собой в комнату взять на ночь, так он на нее шипел и рычал и на руки не дался, хотя у них ритуал обычный, как спать идет, так кота с собой забирает. И через 15 мин приступ.
Неужели коты чувствуют эпи активность. Хотя бы по коту буду определять приближение приступов.

Екатеринбург

мамащена автор темы: Решила учителей в известность поставить, а одноклассников нет, не очень они еще понимающие.

Зря вы так их судите. У нас тоже класс был не фонтан, но ни разу ни один из одноклассников не дразнил или обзывал сына из-за диабета. Все в курсе с его 3 класса, причем в 6 мы меняли школу и там тоже все в курсе - никаких дразнилок или оскорблений из-за болезни не было. Пока вы будете стыдится своего заболевания, так и окружающие будут относится. Предупредить считаю надо, если собираетесь дальше учиться в школе.

Сомневающаяся

Аноним,
У сына единственный раз были судороги, с потерей сознания, больше признаков не было, я считаю лучше перебдеть, нам врач наоборот говорил нет смысла делать ээг, это мы настояли
И это не моя тема

Аноним 251

Извините
Что нужно сделать , как проходящей мимо, если перед тобой упал ребёнок с эпи?
Видела только взрослых, прохожие клали голову на сумку и кричали что нужен платок
Как правильно поступить ?
Это и есть алгоритм : голову на мягкое и придерживать , рот держать открытым с помощью сложённого носового платка?
Извините ещё раз

Не я

Аноним,
И я не знаю как себя вести.(((( у меня семилетка с эпи без приступов. Подросткового возраста боюсь до жути.((((

Екатеринбург

аноним,
Расскажите пожалуйста, как-то проявлялись приступы во время сна?

мама
Екатеринбург

мамащена ,
моему 15 лет сейчас. на кеппре (с 9 лет) .до этого был год депакина, отменили. дозировка кеппры все это время была 1500 мг в сутки. пропили 2 курса полных живой спируллины - уже 9 мес. ( с января) живем на дозировке 500 мг в сутки. можно верить можно нет, но нам помогает. приступов сейчас нет.

автор
мама
Екатеринбург

Алька™: моему 15 лет сейчас. на кеппре (с 9 лет) .до этого был год депакина, отменили. дозировка кеппры все это время была 1500 мг в сутки. пропили 2 курса полных живой спируллины - уже 9 мес. ( с января) живем на дозировке 500 мг в сутки. можно верить можно нет, но нам помогает. приступов сейчас нет.

Прочитала сегодня про нее, даже если и не поможет, то хотя бы витаминами пополнит, подскажите где покупаете, а то их столько разновидностей.
Очень рада, что вашему сыну помогло)

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Извините
Что нужно сделать , как проходящей мимо, если перед тобой упал ребёнок с эпи?
Видела только взрослых, прохожие клали голову на сумку и кричали что нужен платок
Как правильно поступить ?
Это и есть алгоритм : голову на мягкое и придерживать , рот держать открытым с помощью сложённого носового платка?
Извините ещё раз

Вот кто бы нас тоже научил, все из интернета(
Вне дома ребенка нужно перенести в безопасное место (подальше от воды, уличного движения, острых предметов и углов), положить под голову что-нибудь мягкое, например, свернутую куртку. Необходимо защитить больного от травм, особенно от травмы головы.6

Если судорожный приступ возникает внезапно, и больной не предчувствует его и не может защитить себя от травмы, то меры предосторожности предпринимаются уже после начала приступа. Во время приступа больного не рекомендуется переносить, кроме тех случаев, когда ему может угрожать опасность, например, на проезжей части, возле огня, на лестнице или в воде.

При повышенном слюноотделении и рвоте больного нужно положить на бок, чтобы он не захлебнулся. Делать это надо мягко, не применяя силу. Не надо пытаться держать больного, ограничивая его движения. Опасное осложнение приступа такое, как западение языка, возникает, как правило, в случае положения головы лицом вверх с запрокидыванием головы назад. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать положения запрокидывания головы! Не нужно пытаться открыть рот больного, даже если произошло прикусывание языка, поскольку это может привести к травме зубов, слизистой полости рта, верхней и нижней челюстей и самого языка. Прикусывание языка возникает в самом начале приступа. Если больной прикусил язык или щёку, то травма уже произошла. Дальнейшие попытки открыть рот, чтобы избежать травмирования слизистой полости рта, бесполезны и даже опасны.4

Нужно подождать, когда закончится приступ, находясь рядом с больным и внимательно наблюдая за его состоянием, чтобы правильно и полно описать проявления приступа врачу. Очень важно засечь время, когда начался приступ, поскольку длительность приступа или серий приступов является весьма важной для лечащего врача.1

После приступа, как правило, больной чувствует слабость, истощение или засыпает. В этом случае не надо его тревожить, чтобы дать возможность восстановиться истощенным от приступа нервным клеткам. Важно оставаться рядом с больным и дождаться, когда закончится период постприступной спутанности сознания (если таковая развивается), и сознание полностью восстановится.5 Иногда бывает, что вслед за приступом у больного возникает психомоторное возбуждение, при этом наряду с неадекватным поведением могут отмечаться и агрессивные действия по отношению к окружающим. В таких случаях важно сохранять спокойствие и самообладание и стараться как можно меньше провоцировать его на противодействие.3

Не следует поливать больного водой, чтобы «привести его в чувство», делать искусственное дыхание. Также не рекомендуется пытаться разбудить больного после приступа, встряхивая его, постукивая, давая вдохнуть острые запахи или применяя какие-либо другие способы.1

Не следует пытаться сдерживать и ограничивать действия больного, поскольку насильственное ограничение может усилить возбуждение и спутанность сознания и спровоцировать агрессию.

Зачастую приступы являются кратковременными (несколько секунд или минут) и заканчиваются самостоятельно. Однако при длительных приступах или приступах, следующих один за другим без восстановления сознания, существует угроза развития эпилептического статуса, и следует незамедлительно вызвать скорую помощь для дальнейшей госпитализации при необходимости.
У дочери приступ длился 5 минут и еще 10 она была без сознания, причем с открытыми глазами, потом ее вырвало и она тут же уснула.

Аноним 991

БелкаЯ: Cо мной в колледже девочка училась с эпи. Нас преподаватели заранее проинструктировали по ее диагнозу и как реагировать. Девчонка хорошая оказалась, все с ней дружили, было пару приступов, мы старались ей помочь. Вроде как по мере взросления ее приступы все реже случались.

Это очень правильно, когда окружающие знают о возможном приступе.
Подруга сказала, что пару недель назад у сотрудницы случился приступ. Никого сотрудница не предупреждала о том, что такое возможно. В кабинете сидели два мужчины в оцепенении от увиденного и ничем помочь не могли. Они были напуганы и в оцепенении. Подруга моя после испуга и такого же оцепенения пришла в себя и кинулась на помощь. Чисто физически , я говорит, даже не могла удержать коллегу, ну и, конечно, я говорит не знала что делать и кричала на весь офис "вызовите скорую".
Коллега потом сказала, что стесняется этого факта и поэтому скрывала, вернее просто не говорила (о приступе ничего не помнила).

Поэтому мне кажется, что окружающие должны знать порядок помощи (например, где лежит лекарство, вынуть ли язык, кого позвать, какое положение придать телу и т.д. - это я с потолка взяла сейчас примеры). От своевременной и правильной помощи зависит жизнь и безопасность того, у кого приступ- надо может быть убрать столы, парты, стулья быстро. Если об этом будут знать окружающие, то пространство освободят хотя бы. Но рассказывать , конечно, надо корректно, чтоб не обидеть дочку.

Ну и самое интересное - коллега моей подруги водит машину и при этом говорит, что в случае чего я же успею на тормоз нажать. Но подруга сказала - какой там тормоз, коллегу скрутило за секунду, а она считает, что может управлять ситуацией. ((((((

Полька Бабочка

мамащена автор темы: Решила учителей в известность поставить

к этому нужно добавить хотя бы минимальные инструкции, как действовать в случае приступа: укладываем на бок, в рот ничего не пихаем, звоним в скорую и маме.

мама
Тюмень

Вы знаете, про подростков не подскажу. Но очень хороший друг с эпи. Принимает препараты, живет обычной жизнью. Работает менеджером в крупной фирме, жена и сын. Все наладится, дай Бог

автор
мама
Екатеринбург

МаpиАнна,
Спасибо за поддержку!

Аноним 528

Люблю мужа,
На самой первой стадии засыпания случались приступы.Вот только ребёнок лёг в постель,расслабился,начал засыпать и тут же крик и судороги(

Екатеринбург

аноним,
Можно в личке вопросов позадавать!? Добавьте в друзья пожалуйста! У моей что-то подобное, тревожусь чтобы не упустить момент(((

мама
Екатеринбург

мамащена ,
написала в личку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";