Подскажите, пожалуйста, что делать.

Аноним 925
автор

Внучке 3,5 года, плохо говорит и отчаянно боится больницы. Причем, до двух лет была толстым, отважным ребенком. Чего то испугалась при медосмотре при поступлении в детский сад и с тех пор любой поход в больницу- истерика. Живем мы в 100 км от города, но к врачам ездим регулярно. Изначально врач заподозрил аутизм, она не откликается на просьбы, не обращает внимание на посторонних вообще, если ей от этих посторонних ничего не нужно. Все, что нужно ей- слышит произнесенное, даже шепотом. Заподозрили аутизм, пролечили истерики тенотеном, кортексин+церебрализин ,ребенок заговорил. Пусть не особо понятно, несложными, но фразами. Буквы, цифры, цвета, зверей - знает все. Врачи, и невропатологи, и психиатры говорят, что нет особой проблемы, перерастет, интеллект сохранен. Воспитатели в голос - аутичные черты, девочка не участвует в занятиях и особо не играет с детьми. Я в панике, боюсь упустить время. Мы с невесткой и сами замечаем не только ее отстраненность, но и нелепости в ее поведении, но врачи в голос твердят, что мы много хотим. Сейчас, после МПМК, с нею будут заниматься логопед и дефектолог, кроме того, будем возить ее в город к платному дефектологу.
Девочки, вопрос в чем: В садике нам прямо говорят, что ребенок особенный и как то прозвучала фраза за спиной - прямая дорога в коррекционную школу и сетуют на то, что врачи видят ее час на приеме, а не день в садике. Есть возможность лечь на обследование в психоневрологический диспансер. Стоит ли? Мы не в ЕКБ.

Аноним 925
автор

Попали на прием к психиатру с многолетней практикой, профессор, она категорично сказала, что ни о каком аутизме речи нет, есть ЗПРР, ребенок ей понравился, участвовал в разговоре, складывала пазлы, прошла все тесты, к концу приема устала, сказала - неть, и больше на врача не обращала внимания. Врач сказала, что нам самим бы неплохо пролечиться, прописала ребенку кортексин + церебрализин, мы вышли счастливые..... но проблема то осталась, она категорически не соглашается делать зарядку в садике, не разрешила ее осматривать медику в садике и ей не смогли сделать манту. Воспитатели опять в голос - к врачу! Последний случай: Проводили занятие о вреде пожара, она испугалась , выскочила за дверь и утащила с собой воспитателя, спасла, так сказать. Пришли забирать ее из сада, воспитатель говорит: Везите вы ее еще к какому нибудь врачу, с ней что то не так.
Вчера зашли с нею в магазин, она ни с того, ни с сего , легла на пол и задумала делать зарядку. Я ее подняла, она не сопротивлялась, тут же заинтересовалась , что купить и дальше вела себя , как обычно. Мы в панике, боимся, что упустим время. Часто же бывает, что родители не слышат воспитателей и напрасно. Девочки, ну подскажите, что делать, а... Она не стесняется чужих, не боится их, она их просто не замечает, игнорирует напрочь. Ходили к заведующей психдиспансера, та как только с нею не билась, девочка была уставшей с дороги, не обращала внимания на врача, осматривала кабинет, игрушки. Врач шепотом : Конфету будешь., наша девица - ага. Врач нас выперла, сказала она еще маленькая, приезжайте через полгода к логопеду и дефектологу в дневной стационар. Приехали в сад, отчитались, воспитатель: Они ее видели всего час, побыли бы они на нашем месте, сразу бы заметили странности. Что делать, не знаю.

мама
Челябинск

Аноним ,
Мне кажется сменить садик, предвзятое отношение со стороны воспитателей к ребёнку

мама
Иркутск

Это разводка? Или свекровь невестку не любит?

Аноним 925
автор

точка0110,
Ай, да не придумывайте. У невестки уже нервный тик от этого, она работает в садике кадровиком, представляете, как ей тяжело выслушивать все это? Мы у психиатра были целый час, она нас спрашивает: Что вы приперлись (образно) сюда , да еще и ребенка приперли? Мы - в садике проблемы, воспитатели пытались ее через МПМК перевести в младшую группу. Психиатр: Дети все разные, ПЕРЕДАЙТЕ мои слова воспитателям: Пусть занимаются с ребенком, ищут подход. Мы это все и передали. Воспитатель - да-да-да, я согласна,у ребенка прогресс. После случая с пожарной безопасностью - везите ребенка к врачу, они просто за час не могли увидеть странностей ребенка.

мама
Екатеринбург

Все верно вам сказал психиатр. Воспитатели не медики,странности они усмотрели...

Аноним 925
автор

миасс,

Пока нет возможности, живем в поселке, сад - единственный, и если переведут, то в группу смешанного типа, а там все - младше внучки, да и несмотря ни на что, внучка очень любит воспитательницу.
Мы сами видим, что внучка действительное не интересуется посторонними: Не рассматривает, не реагирует на их вопросы, вспоминает о присутствии чужих, если ей нужно их использовать , например, в гостях у чужих, она подойдет к хозяйке дома, потянет за руку, покажет, что ей нужно достать. Если такое поведение сохранится долго?
Один из врачей высказал мысль, что девочка ей, наоборот, понравилась, самостоятельная и не навязчивая. В садике дефектолог, очень добрая женщина, говорит, нечему радоваться, у ребенка ярко выраженные аутичные черты. Мы - к врачу, та - да вы аутят не видели, не придумывайте.

Аноним 925
автор

Красный жемчуг,

Странности первой заметила невестка, она забеспокоилась, что дочь не разговаривает с ней, нет зрительного контакта. Если играла, не слышала за спиной грохота, мы так переживали, что она совсем не слышит. После первого же курса лечения банальным тенотеном, девочку как подменили- она заговорила и начала смотреть в глаза, но она явно отстает от ровесников. Страшно, что просидим в розовых очках и не поможем ребенку. Невестка очень беспокоится, я вижу внучку в машине - привезли-увезли из сада в сад и на выходных, а она с нею каждую минуту, переживает, что нет контакта с воспитателями. Ходит сама по себе по группе, сама себя развлекает. Любит рисовать . Участвует только в тех занятиях, что ей интересны, если неинтересно- игнорирует.

мама
Екатеринбург

У дочки в группе был аутист,и возраст такой. Совсем отличается от того,что Вы описываете.

Аноним 459

Вот честно, по описанию сложилось впечатление, что проблема исключительно в сотрудниках садика, воспитателях и медике.

Если Вам уже несколько профильных врачей сказали, что все хорошо, зачем дальше приписывать ребенку несуществующие болячки.

Можете еще пройти десяток специалистов, но это точно нужно?

Аноним 870

Автор просто ненавидят на работе невестку. И таким образом выживают из садика. Если куча врачей сказала ребенок нормальный, и с интеллектом все хорошо, в чем проблема? То что ей пофигу на воспитателя? Дак это ребенок просто изначально независимый и в себе уверенный.

Екатеринбург

Автор,у меня совсем-совсем здоровый ребенок не дается делать прививки. На прием я его еще уговариваю, на прививку в прошлом году в садике держало 4 человека... в этом году 3, прогресс. И что ему, тоже ЗПР писать?

Аноним 11

У меня дочь до 3,4 лет вообще мало говорила,только на своем языке. Я с 2 лет бегала к неврологу, на что мне он всегда говорил: попейте успокоительное,придет время-заговорит. В садике на дочь жаловались,только на то,что не хотела сама одеваться. Книги мы никогда не читали,она просто не хотела. Я беру книгу в руки,а она ее тут же выкидывает. Все что она любила,это рисовать и клеить что то из бумаги. В 3 года я просто пришла в кабинет к неврологу и сказала что не уйду,пока он не назначит лечение. Мы просидели больше часа на приеме, в итоге врач прописал на 2 месяца пить Цераксон, и вот после него дочь стала говорить. Многие конечно слова неправильно, меняет слоги,но уже все понятно. Мы стали читать книги,она сама сейчас на ночь может мне сказку рассказать. В садике ее хвалят, она делает все намного быстрее и аккуратнее других. Хотя в группе самая младшая, но развитие не отстает от 5 - летних детей. Скоро нам 4,мой ребенок изменился. Хотя врач и говорит мне ,что надо было просто подождать, а не пичкать ребенка лекарствами. Сейчас зато я спокойна,и ребенку проще,она говорит и ее все понимают.

мама
Екатеринбург

Автор, невестка мягкая видимо. Пусть сын ваш в сад придет и объяснит что ребенок здоров и травить и ставить диагнозы недопустимо. Вы разберетесь сами, а в саду пусть ищут подход.
Пусть заступится за дочь и жену.

Аноним 925
автор

Татьяна Вакалюк,

Я сама захожу к стоматологу и в свои 55 лет начинаю причитать. Я тоже считаю, что это - не показатель , она не агрессивна, она не истерична без причины, ей до сна и после нужен физический контакт с воспитательницей или няней, но таких детей тоже много, у меня подруга даже старшеклассницей была такая, нормальный, вменяемый человек. Но наша девочка не общается, не ведет диалог , ничего не спрашивает: Что это, как это, почему это- ни разу от нее не слышали. Утешает, что врачи считают, что все это пройдет.

Аноним 925
автор

Sima,

Вот уж да, стоило невестке холодно поговорить по телефону с воспитателем и сказать, что нас не оставили в психдиспансере на обследование , так как не видят необходимости, воспитатель сразу же : Да-да-да, прогресс налицо...тут случай с пожарной безопасностью и все по кругу.

хочу стать мамой

Сама работала в садике, меня всегда вызывали к врачу,когда дочери нужна была прививка, так как она даже в кабинет не шла. Вставала и орала на весь сад. Если прививки ставили в поликлинике, то половина поликлиники сбегалась посмотреть кого же убивают в прививочном. Так как ее было слышно на все 4 этажа поликлиники. А все потому, что в 11 месяцев ее обожгли на парафине. Ничего - переросла. Прививки уже ставим без ора, только со слезами, кровь вобще уже ходит сама сдавать.

хочу стать мамой

У меня в группе девочка была. Она ни с кем вобще не разговаривала. Ничего не спрашивала, всегда сама в себе. Мама очень переживала. Сейчас ребенок учится в языковой школе и вполне успешно.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Но наша девочка не общается, не ведет диалог , ничего не спрашивает: Что это, как это, почему это- ни разу от нее не слышали

это в садике так или вообще?

Екатеринбург

Честно сказать есть странности в поведении и отклонения от нормы. Это не типичный аутизм, а атипичный,т.е. есть черты из аутичного спектра. Посоветовать могу хорошего психиатра, это сабанцев в УГМК,но дорогой прием. Зато стоит своих денег. Скажет причину и как с ней бороться.Видит проблему сразу. По поводу псих.диспансера не советую.,если имеется ввиду областной на индустрии или Сиб.тракт.

мама
Екатеринбург

Шлите вы воспитателей лесом. И предупредите: еще услышите об "особенности ребенка" и накатаете в ОО заявление.

мама
Екатеринбург

Автор,я ни в коем случае не врач-не претендую на право постановки диагнозов. Но мне тоже кажется,что черты аутичного спектра есть. но это корректируется проще,чем аутизм,но для этого все же необходим точный диагноз.
тут не любят,когда рекомендуют Сабанцева,но я порекомендую. сходите к нему на прием.
не упустите время. когда заводят темы "ребенку год,подозреваю аутизм" еще можно посоветовать подождать-понаблюдать,но возраст Вашей внучки уже такой,когда надо заниматься и корректировать,чтобы к школе ребенок был либо адаптирован для обычной школы,либо подобрана иная школа (класс),в которой ей будет комфортно.
удачи Вам! и хороших специалистов на пути

Аноним 925
автор

Татьяна Вакалюк,

Вообще. Она радуется нам, любит нас, но играет самостоятельно. Не спрашивает: Это что? Это как, зачем и почему? Будто плывет по течению. Причем, у врачей, она садится за стол, и если не уставшая, отвечает на все вопросы (по своему развитию) . Запоминает все сказки и стихи, но рассказывает их не просьбе, а так: Мы скажем первую фразу, она расскажет до конца. Если переходить на личности, мне не нравится воспитательница, у нее нет своих детей,, она холодна и нервна, нацелена на мероприятия . Но вот дефектолог мне нравится, видно, что она желает нам добра и она как раз тоже говорит, что ребенку нужна помощь специалиста, сама она не выправится.

мама
Екатеринбург

Моя сестренка разговаривала чисто и хорошо с детства. Стали ходить в садик. Через месяц, когда мама очередной раз пришла забирать её сестренка была очень возбуждены и стала что-то рассказывать. Воспитатели :Она у вас разговаривает? Оказывается, она за все это время не произнесла и слова. Она не аутист. Она и сейчас не особо общительнач

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";