Новая тема. Дневник одной мамы.

мама
Астрахань

Автор страшных тем ,
Все у вас наладится!

Аноним 225
автор

Аноним: по каким признакам заподозрили у ребёнка что-то неладное?

Изначально заподозрили аутизм. Это ближе к 2 годам. Он не говорил, не понимал команды, не показывал части лиц, животных, родных, не оборачивался на имя. Зато истерил при незнакомых людях. Идеальная игра была, и сейчас присутствует - выставление игрушек в ряды. К 3 годам был диагностирован РАС, но не аутизм, тк присутствовал взгляд в глаза. Так и обратились к психиатру. Лечились курсами, постоянно лечение кооректировали. К 5 годам появилась речь, но больше говорил "мультиками". После первого лечения в стационаре, говорит сам. Интеллект отличный, проблема с поведением и восприятием действительности.
Например он боится темы взросления. Он её вообще не принимает. Начинает плакать и говорить, что не вырастет, что всегда будет мальчиком, а я всегда буду мамой. Папа останется папой, и никогда он (ребенок) работать не будет и не должен.

Екатеринбург

Анонимно ,
Автор! Вы в первых темах писали, что сын младший школьник.
А в предыдущей, которую закрыли, что показана обычная школа (как будто он у вас еще не ученик). То ли я криво прочитала, то ли темы перепутала...
И вот сейчас, стационар и прочее - как учеба в это время? Как на обычном больничном: брать домашку и носить тетрадки на проверку?

Аноним 225
автор

Дикая Орхидея: в первых темах писали, что сын младший школьник.

В первых темах, я откровенно боялась быть узнанной кем-то из знакомых, поэтому написала, что уже школьник. Сын сейчас действительно должен ходить в 1 класс. Но в силу всех обстоятельств - пойдёт через год.
Дома читает книжки, пишет прописи, решает примеры, пишем друг другу записки, играем в квесты с записками. Немножко английским занимаемся.
Некогда скучать.
Новостей пока нет, ведёт себя хорошо, кушает нормально, адекватно принимает окружающую действительность. Гулять самостоятельно пока не хочет.
Одно пока осталось из "неприятного" - он забывается, и притормаживает. Но это и у обычных детей бывает. Идеального результата я не жду.
Из приятного - пока я ходила в душ, проснулся младший, так старший к нему пришел, сел рядом и утешал, мол не плачь, мама щас придет)))))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Анонимно автор темы: Из приятного - пока я ходила в душ, проснулся младший, так старший к нему пришел, сел рядом и утешал, мол не плачь, мама щас придет)))))

Ой, и правда, как это хорошо, правильно во всех смыслах, и радостно.
Держитесь, милая!
Сил вам и вашим близким.
Сыну-то и самому, думаю, несладко в этой такой странной и страшной жизни...

мама
Екатеринбург

Анонимно автор темы: Из приятного - пока я ходила в душ, проснулся младший, так старший к нему пришел, сел рядом и утешал, мол не плачь, мама щас придет)))))

мне кажется,это перекрывает много неприятного))))
пусть дальше развивается это отношение к младшему!

Аноним 322

Анонимно автор темы: Изначально заподозрили аутизм. Это ближе к 2 годам. Он не говорил, не понимал команды, не показывал части лиц, животных, родных, не оборачивался на имя. Зато истерил при незнакомых людях. Идеальная игра была, и сейчас присутствует - выставление игрушек в ряды. К 3 годам был диагностирован РАС, но не аутизм, тк присутствовал взгляд в глаза. Так и обратились к психиатру. Лечились курсами, постоянно лечение кооректировали. К 5 годам появилась речь, но больше говорил "мультиками".

Автор, спасибо, что написали. Как мне страшно. У нас все один в один. Тоже заподозрили в 1,6 года, не говорил, не реагировал на окружающих, не выполнял просьбы. Потом это выстраивание машинок в ряд. Сейчас ему 4 года 2 месяца. Взгляд присутствует в глаза. Вообще стал намного лучше. И эмоции положительные появились, и на имя стал откликаться. Но говорит заученными фразами родителей и фразами из мультиков. Поставили диагноз F 84.01. Вчера дали инвалидность. Спросила у нашего невролога - я боюсь шизофрении. Он сказал, что у Вас истончена кора головного мозга, мозг не зрелый. А шизофрения возможна только при зрелом мозге. Может быть он просто меня успокоил.

Аноним 225
автор

Аноним: Может быть он просто меня успокоил.

Не думаю, что он вас обманывает (утешает). В нашем случае мозг зрелый, здоровый, и очень интеллектуальный. Причина в генетике.

Аноним 225
автор

Напишу сразу о нескольких днях.

Проходим медкомиссию: всё спокойно, гладко, даёт себя осмотреть.

На днях был "плохой день", когда невозможно было договориться, дать поручение, и в принципе весь день строился на спорах, противоречиях, и принципе "довести мать до инфаркта". Истерики были по каждому поводу, даже кран с водой закрыть не мог - стоял и кричал него: "Закрывайся!!!!". Сразу вспомнила момент, когда он летом хотел залезть на танк: подошел, руки приложил и орал : ну лезь, давай лезь на танк!!! И ревел и расстраивался, от того, что тело само не лезет.

Ещё был хороший день, когда меня с младшим скорая забрала. Он , зная, что сейчас нас заберут, САМ, под моим руководством, заварил себе чай, сделал бутер, покормил кота, ну и мужественно ждал нашего возвращения. Мы вернулись спустя 4 часа, всё было хорошо, только кушать очень просил.

Сходили на день рождение к родственникам. Хорошо прошло, единственное- от волнения, или кучи народу, хаотично произносил ругательства. Не к месту, не ко времени. Было заметно, что ему сложно собраться за столом.

Живём дальше)))

Аноним 225
автор

Вторую неделю боремся с новым "приколом". Ребенок озираясь, тихо крадет еду. Хлеб, печенье. Если спрятать - сахар из сахарницы съест. Вчера у младшего, прямо из рук выхватил, подкравшись сзади.... И так 20 раз в день. Каждый раз клянётся, что больше так не будет. И каждый раз заново. Кушает хорошо, 4 раза в день, с десертами и вкусняшками. Всегда печенье и конфеты в доступе были, а теперь если не спрятать - то за 15 минут может съесть ВСЁ. Все разговоры сошли к одному - в моменты "кражи12 он считает что его не видно. Я так понимаю, что он представляет, что сейчас пойдет и возьмет, и грани фантазий и реальности смазываются.
То же самое с игрушками, своё прячет, чужое утаскивает и прячет, потом говорит, что нашел.

мама
Екатеринбург

Анонимно ,
а у какой у вас офиц. диагноз? что то в предыд. теме говорилось о шизофрении...? слушайте, вот так почему то не верится.... я всегда считала что детская шизофрения (в отличии от той, которая дебютирует в зрелом возрасте), всегда сопровождается регрессом, и не только в плане интеллекта, обеднением эмоций и тп.
а у вас ну вообще не похоже. у меня только аутизм в голове возникает при чтении ваших записей.

Аноним 225
автор

Violence,
Шизофрения. Детская форма.
Мне лично напоминает гебефренический синдром.
И кое-какие навыки мне иногда кажется, он утрачивает... Сегодня собрались гулять. И уже на улице я увидела, что болоневый комбез он вывернул наизнанку, и надел. И видно, что ему неудобно, а идет...

Аноним 322

Анонимно ,
А может быть у мальчика голод на лекарства? Как побочка. Ведь многие препараты вызывают сильный аппетит. И дети поправляются. Что думаете?

Анонимно автор темы: И кое-какие навыки мне иногда кажется, он утрачивает...

От этого очень грустно.

Аноним 295

Автор как у вас дела?

Аноним 659

Аноним: Поставили диагноз F 84.01. Вчера дали инвалидность. Спросила у нашего невролога - я боюсь шизофрении. Он сказал, что у Вас истончена кора головного мозга, мозг не зрелый. А шизофрения возможна только при зрелом мозге. Может быть он просто меня успокоил.

Анонимно автор темы: Не думаю, что он вас обманывает (утешает). В нашем случае мозг зрелый, здоровый, и очень интеллектуальный. Причина в генетике.

У сына сначала в 3 года F84 поставили, потом на F20.86 сменили в стационаре в 4,5 года. Мозг не зрелый, генетика чистая. Злокачественная детская прогредиентная шизофрения упала на не зрелый детский мозг - результат к совершеннолетию - интеллект на уровне УО в стадии идиотии. ПМПК - заключение: индивид.обучение по программе с УО - ни одна школа 8 вида не возжелала заниматься, реабил.центр только кратковременные занятия предложил. Так и просидели дома.

Регресс навыков был с 2 до 4 лет. Речь состоит из 4 звуков, питание из 4 продуктов реально. Понимание на бытовом уровне. Страхи, "приколы", зацикливания меняются раз в 2-3 года где-то. Окружающий мир сына не интересует. Реакции и эмоции неправильные. Негативизм ко всему новому. Аутоагрессия. Боится то, что не надо бояться, а не боится того, что боятся надо. Ощущение боли снижено, но от некоторых прикосновений, материалов, продуктов его разрывает. У сына День сурка - это лучший день!)
Автор, лично я читаю, ничему не удивляюсь, улыбаюсь наоборот (про ванну с ледяной водой), в моей копилке таких историй миллион

Аноним 659

Violence: а у какой у вас офиц. диагноз? что то в предыд. теме говорилось о шизофрении...? слушайте, вот так почему то не верится.... я всегда считала что детская шизофрения (в отличии от той, которая дебютирует в зрелом возрасте), всегда сопровождается регрессом, и не только в плане интеллекта, обеднением эмоций и тп.
а у вас ну вообще не похоже. у меня только аутизм в голове возникает при чтении ваших записей.

У нас в России вообще, в принципе, плохо дела обстоят с дифференциальной диагностикой, а в психиатрии и подавно. Если есть бред и галлюцинации, то однозначно шизофрению ставят. Чем лучше интеллект в момент начала психоза, тем сохраннее личность (те. чем младше ребенок, тем тяжелее шизофрения, так как происходит регресс практически не приобретенных в полной мере навыков).
А что было первичнее:

  • ОПЦНС (ЗПР, УО), а потом Шизофрения
  • Детская шизофрения, а потом Распад личности (а потом УО)
  • Аутизм, а потом Шизофрения (Псевдошизофрения с аутичным синдромом)
  • Аутизм, а потом УО
    ...никто и разбираться не будет. А лечение должно быть разное однозначно.
Аноним 225
автор

Аноним: Автор как у вас дела?

Руки не доходят написать, а новостей накопилось...
Всё шло очень хорошо, и просто замечательно, мы записались в школу, в обычную... Ребенок настроен на обучение позитивно, говорит об этом, играем в школу дома.
Напрягало одно: удивительная единоличность, эгоизм и жадность, Всё должно быть его, для него, и по его. Даже еду из рук выхватывает, если считает, что ему это вкусно. Доктор выписал доп.терапию, стало полегче.
А за неделю до весны начался АД, ВЕСНА пришла в наш дом. Сын вышиб все двери, за которыми я пыталась спрятаться с младшим от его истерик. Выбил стекла в дверях, оборвал и разломал обналичники, разобрал пылесос, меня несколько раз бил, и просто стены. При этом кричит дурниной всякие проклятия, обещает зарезать, убить, покусать и тп. Так продолжается минут 30-40, потом он ничего не помнит.
доктор выписала ударную терапию. Ждём результат.
Через день хочу его устроить на 5дневку куда угодно.... А врач считает, что надо бороться. Вдруг к школе выровняется.
Семья ополчилась против меня, считают, что ребенок здоров, и его надо "спасать", а я мне будто лень им заниматься, и я хочу поскорее его в "дурку" упрятать. Обвиняют, что я ради пенсии с ним живу, что я его довожу до истерик специально.
Сегодня меня гаишник остановил, и старший оказался не пристегнут. пока инспектор ходил выписывать штраф, я разревелась. Просто навзрыд. Он вернувшись опешил, сидел меня успокаивал, спрашивал что да как. А у меня просто накипело, и прорывало. Он предупредил, что надо было сразу сказать, что ребенок инвалид, и поэтому может пристегиваться/отстегиваться, мол все люди, всё понимают, штраф бы и не выписали вовсе...
Я из-за его человечности потом еще дома рыдала, успокоительное пила...

Прошу прощения за сумбурность написанного, всё еще в себя не пришла. Ну и погода не располагает к писанине...

Аноним 386

Анонимно ,
Держитесь, вы правы во всем.

Екатеринбург

Господи, бедная Вы девочка! Очень сочувствую, держитесь! Наверное, все таки придётся принимать какое то решение, как бы ни было это тяжело(((

Екатеринбург

Анонимно ,
Бедная девочка(((сил вам и мудрости. Доверяйте только своим чувствам... в массовой школе просто сожрут вас родители после первого же приступа агрессии к одноклассникам(((((

Аноним 496

Анонимно автор темы: ударную терапию

какую? как надолго?

Аноним 255

Автор, держитесь!!!!
Я знаю только одно, что у больных шизофренией очень часто богатырская сила,, просто как из фильмов голливудских. И сила эта появляется ещё в детском возрасте... у коллеги внук такой. Он в с 5 ти лет двигает мебель!!!! Если что то не нравится, то бьет домашних... что будет через пару лет, не знаю.,, но мы ей все в голос говорим, что надо отдавать в интернат... страшно, но что поделать... можно и жизни лишиться от такого сына/внука..

Аноним 225
автор

Аноним: какую? как надолго?

Что-то на месяц, что-то на полгода, что-то на год. Начали сегодня. Утром опять скандал был, муж его в ванну утащил и душем окатил, так без порчи имущества обошлось - одними проклятиями и соплями.

Красный мак: придётся принимать какое то решение

На данном этапе я уже рассматриваю вариант его пристроить хотя бы на 5дневку, но не сейчас, а года через 3, когда совсем перестанем справляться. А может к тому времени наладится, и не надо будет отправлять.

Аноним: богатырская сила

Это точно...
Всем большое спасибо за поддержку. Я просто не знаю, с кем ещё делиться о нём. Очень не многие могут элементарно понять.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";